Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Может ли собака сломать челюсть?


Может ли собака сломать челюсть?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Собака была в свободном полёте на даче. Когда пришёл, выяснилось, что ему больно открывать пасть, зевать и отряхиваться. Решили, что либо пнул кто-то (что мало вероятно-его все в округе знают),либо схомячил что-то, например кость и вывихнул челюсть.
Свозили к врачу, сделали ренген. Врач сказала, что вроде видит небольшую трещину в челюсти.Поставила противовоспалительный укол, т.к. у пёсы ещё и появился за ночь отёк на глазу-зрелище не для слабонервных. Сказали, что больше ничего не надо, само пройдёт.
Отёк вчера немного спал, собак уже может отряхиваться,лает. Но по прежнему ему больно зевнуть и не может брыли облизать.Слюни текут, приходиться вытирать. Обычно есть корм, но теперь кормлю его кашкой и овощами (кстати он в восторге :rofl: ),предварительно блендэром перемолов пожиже.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как вывихнутая, сломаная челюсть у собаки (или как у нас трещина в челюсти)? Как долго это будет заживать?

2

Надо же......  Как у собак не знаю, но скажу по себе: я однажды неудачно зевнула (знаю, что это смешно звучит!) и в челюсти что-то хрустнуло! Рот не открывался и кушать очень больно было, т.к. даже ложка не пропихивалась! :D  %-)  Ровно через 3 дня это проходит. Может и у него тоже вывих? Я думаю, если бы была трещина, то за один день лучше не станет. Только вот откуда отек?......Может вам с другим врачом проконсультироваться?

3

Если возможно, попробуйте осмотреть полость рта. (Если он откроет рот, конечно.) Ведь может и зуб быть поврежден, и просто рана внутри, и кость или палка застрять между зубами, и даже воспаление ушей или слюнной железы - все может симптомы такие дать. Хотя отек под глазом и на травму все же похож. Если у Вас нет специалистов , а повреждения не явные, рентгеновские снимки читать очень сложно, сплошь и рядом ошибки и у ветеринаров, и у врачей бывают.
Конечно, хорошо бы еще одна консультация у другого...
А так - только наблюдать, как развивается процесс.
Удачи Вам!

4

В нашем городе действительно нет  специалистов.Конечно в понедельник поедем к другому вету.Когда были у врача, Бучка не давал открыть рот-сразу плакал.Пришлось его обездвижить.К нему в пасть лазили два врача, сказали что ничего не видят: Кости не застряли,проверили зубы-тоже всё нормально. Поэтому пришли к выводу, что либо вывих,либо трещина.
Аппетит у него не пропал, кушать он хочет, но не может.Чуть что-нибудь попадает на левую сторону,сразу взвизгивает. А так общее состояние- нос мокрый и холодный, хвостом виляет,гулять идёт с удовольствием-домой не загонишь.
Самое страшное-не знаешь что с ним и как помочь. :(

5

У нас была похожая ситуация, только опухоли не было, был просто вывих челюсти, нам назначали Ремадил для облегчения боли, типа действие такое же как у человеческого деклофенака, все прошло где то через неделю, а то и больше. А Ремадил мы так и не стали пить, во-первых не нашли в зоомагазине, а во-вторых у него много противопоказаний. А еще из назначений вета было греть синей лампой и делать компрессы Димексид 1:3 под полиэтилен, а если не помогло бы то тогда уже предлагали делать новокаиновые блокады(не пришлось). А дело не шуточное, причиняет собаке боль при зевании и неудобства во время приема пищи. И еще необходимо исключить контакты с собаками,  активные игры и  все то, что можно грызть, если он постоянно будет нагружат челюсть будет намного медленне заживать. Выздоравливайте.

6

Кстати наш визжал как резаный так больно было, и ветеринар тоже не мог посмотреть, не давал вообще руки приблизить кусался сразу и огрызался.  :huh:

7

Сегодня были у другого врача-хирурга.
Я боялась, что придётся опять обездвиживать чтобы посмотреть.
Но врач очень долго его осматривала,щупала челюсть,залезла пальчем ему в пасть-не открывая её.
Вобщем на этот раз диагноз такой:
воспаление трей.....го (не помню как называется) или иначе глазного нерва.
Назначила Траумель С уколы в щёку под глазом, и витамины В1,В6,В12. И ещё в глаз мазь гидрокартизоновую.
Может мне кажется, но по-моему пёске полегче.
Очень надеюсь, что на этот раз диагноз правильный.

8

Катя и Бучик написал(а):

Очень надеюсь, что на этот раз диагноз правильный.

Воспаление тройничного нерва - очень болезненное состояние, но если песу лучше, то будем надеяться, со временем справитесь :yep:

9

при воспаление тройничного нерва думаю длительные прогулки на такой прохладной погоде возможно нужно исключить

Отредактировано Вжикуня (15.09.2008 13:25:02)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Может ли собака сломать челюсть?