Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев


Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Полезная, как мне кажется, статья на сайте Зоовета.
Линк почему-то глючит, поэтому текстом.

Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев

В своей работе специалисты ветеринарного центра ЗООВЕТ часто сталкиваются с различными заблуждениями хозяев о здоровье и лечении животных. В этой статье собраны наиболее распространённые из таких заблуждений.

Животных не обязательно вакцинировать, если они не покидают пределы квартиры. - Это неправда.

На самом деле риск инфицирования у домашней кошечки вполне оправдан. Инфекционное начало передается не только при контакте с больным животным, но и через предметы окружающей среды. Вы также можете перенести опасную болезнь на одежде, обуви и таким образом создать все условия для заражения домашнего любимца.

Необходимо хоть раз в жизни «для здоровья» вязать собаку/кошку. - Это в корне неправильно.

Никакой ощутимой пользы для здоровья это не приносит. Если Вы не планируете, какой либо племенной деятельности и не готовы нести ответственность за щенков/котят животное лучше кастрировать.

Рацион должен быть разнообразным - Это неправда

По сути, есть два варианта кормления. Это: самостоятельно готовить или пользоваться уже готовыми кормами. Добиться сбалансированности рациона самостоятельно очень тяжело, а если к этому еще добавляется сухой корм, то о правильном питании можно забыть. Готовый корм премиум класса -  это полноценный сбалансированный продукт, кормить которым можно в течение всей жизни, и добавлять к нему пищу «со стола» не нужно.

Температуру у животных можно определять «по носу» - Это неправда

Достоверно только измерение температуры в прямой кишке ртутным или электронным термометром. Определение же ее по температуре и влажности носа не верно. В жару, при волнении нос может быть сухим и теплым, тогда как температура тела будет в пределах физиологической нормы. Удобнее и безопаснее использовать электронный термометр.

Кастрированные животные «толстеют» - Это неправда

Ожирение это следствие чрезмерного и неправильного питания, а также генетической предрасположенности. Кастрация же не оказывает влияния на этот процесс.

Старых животных не оперируют - Это неправда

Чаше всего именно в пожилом возрасте возникает необходимость в осуществлении того или иного оперативного вмешательства. Критерием для оценки рискованности являются объективные данные: клинический осмотр животного, результаты дополнительных исследований. Только на их основании выноситься степень анестезиологического риска для Вашего питомца.

Конечно заблуждений о здоровье ваших любимцев намного больше. Здесь собран далеко не полный перечень слухов и домыслов. В любом случае есть один очень мудрый совет: если у Вас возникают вопросы, то их необходимо задавать именно специалисту. Только специалист может дать грамотный ответ на интересующие Вас вопросы.

Мы всегда рады Вам помочь!

© 2008 Врач-анестезиолог ветеринарного центра Зоовет
Балакина Екатерина Александровна.
Консультация и запись на приём: (495) 739-50-80
http://www.zoovet.ru/

Отредактировано Милан и Ко (12.09.2008 13:00:42)

2

Милан и Ко написал(а):

Кастрированные животные «толстеют» - Это неправда
Ожирение это следствие чрезмерного и неправильного питания, а также генетической предрасположенности. Кастрация же не оказывает влияния на этот процесс.

ух, готова поспорить!
Только сегодня встретила взрослую 8 летнюю боксершу и не узнала - стала в 4 раза толще. Хозяин быстро обьяснил - стерилизованна, пару мес назад. Так что считайте сами - 7 с половиной лет худая, много бегает, не ограниченна т.к. живет в киббуце, а тут прямо расперло... при этом хозяин утверждает что ест и двигается также.

3

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

ух, готова поспорить!

:dontknow:
Наверное по-разному бывает, я знаю кучу примеров, когда это никак не сказывалось на собачьей фигуре.

4

Милан и Ко написал(а):

Необходимо хоть раз в жизни «для здоровья» вязать собаку/кошку. - Это в корне неправильно.

По совему опыту с кажу, что так категорично "ЭТО В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО" я бы не стала писать!!! Мервишок вывел меня из глубочайшей депрессии!!!! Биглюшки - действительно разноцветное животное от хандры!!!!!! Да и потом ранки лечит лизушками очень хорошо :D

5

Милан и Ко написал(а):

Кастрация же не оказывает влияния на этот процесс.

Поддерживаю Лану.
Кастрация вызывает колоссальные изменения гормонального фона, безусловно, влияющие на обмен веществ. Так что я охотно верю, что кастрированное животное вряд ли останется в привычном весе, если не пересмотреть серьезно режим питания и нагрузок.

6

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Мервишок вывел меня из глубочайшей депрессии!!!!

Вы его разве уже вязали??  :surprise:

7

Висалия
Ну вот, понедельник - день тяжелый!!!!!!!!!!!!  Я вместо слова "вязать" прочитала "взять", ну в смысле купить, а дальше читать не стала.... Тормознула  :blush:
Хе, сорри!!!!!!!!!!!!!!!! :flirt:

8

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Хе, сорри!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну тогда понятно. По поводу "взять", думаю, тут никто даже спорит не станет. Ну разве что если спорить о том, заводить ли третьего, четвертого и тд бигля...  :crazy:

9

Милан и Ко написал(а):

Кастрированные животные «толстеют» - Это неправда

Вот, вот!!!! у меня с мужем сейчас именно по этогму поводу спор: я хочу еще одного биглюшку, а Олег против КАТЕГОРИЧЕСКИ :'(

Висалия написал(а):

заводить ли третьего, четвертого и тд бигля...

Только сегодня утром читала про кастрацию в журнале Самая, так там тоже написано, что животные толстеют не от этого!!!! Заблуждения людей еще не означают истину!!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев