Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внимание клещи!

Сообщений 1 страница 20 из 1000

1

Несмотря на то, что сейчас похолодало, опасность укуса клещами достаточно высока. Не забывайте обрабатывать собак перед выездом за город!

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (16.09.2008 09:18:29)

2

На выходных заболел один из моих щенков. Клещ "напал" в  Чеховском р-н.  В Дмитровском р-не клещей снимаем постоянно, но, славо богу, из моих пока никто не заболел. ВНИМАТЕЛЬНО, осматривайте шкуру псов после прогулок, особенно на даче. При малейшем подозрении (вялость, слабость и т.д.) - к ветеринару и просите анализ на пироплазмоз. Почему-то не все врачи сразу делают этот анализ, сначала пытаются вылечить что-то другое... От анализа еще никто не погибал.

3

Maria and Nikki написал(а):

При малейшем подозрении (вялость, слабость и т.д.) - к ветеринару и просите анализ на пироплазмоз.

+ 1. Требовать и настаивать. Результат будет готов уже через час, по крайней мере будете знать, от чего лечить.

4

В Измайловском парке в прошлые выходные видела клеща. Так что они не только за городом, друзья!  :sceptic:

5

Maria and Nikki написал(а):

При малейшем подозрении (вялость, слабость и т.д.) - к ветеринару и просите анализ на пироплазмоз.

Я бы даже сказала, что СНАЧАЛА АНАЛИЗ, а уже потом в врачу!

6

Висалия
+1

7

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Я бы даже сказала, что СНАЧАЛА АНАЛИЗ, а уже потом в врачу!

Отличная идея - при наличии домашней лаборатории ))))

8

olyyk

olyyk написал(а):

Отличная идея - при наличии домашней лаборатории ))))

Причем сдесь "наличии домашней лаборатории ". Речь только о обращение в клинику. Просто так быстрее получается, сделать анализы, например в БИОШАНСе, а потом к своему врачу.

9

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Я бы даже сказала, что СНАЧАЛА АНАЛИЗ, а уже потом в врачу!

Лен, слышала, что пироплазмоз не выявляется при анализах на ранних стадиях, поэтому, врачи и не делают анализ до появления симптомов :( Говорят, бесполезно

10

Happy написал(а):

пироплазмоз не выявляется при анализах на ранних стадиях, поэтому, врачи и не делают анализ до появления симптомов

Все верно. Психовать раньше времени не стоит. Но

Maria and Nikki написал(а):

При малейшем подозрении (вялость, слабость и т.д.) - к ветеринару и просите анализ на пироплазмоз.

11

Happy написал(а):

слышала, что пироплазмоз не выявляется при анализах на ранних стадиях,

Наверное, "ранние стадии" - это сразу после укуса.
А уж если появляется симптоматика заболевания - это значит, бабезии вовсю размножаются в крови и разрушают эритроциты, т.е. их уже можно обнаружить

12

Вот я и говорю, что выявляется только при первых симптомах. Через несколько дней после укуса бессмысленно делать анализ , что бы как можно раньше начать  лечение, я целью предотвращения развития заболевания. А когда бабезии уже обнаруживаются, то требуется полный курс лечения, довольно сильными препаратами и уже имеется процент летального исхода :(

13

Happy
Ну если еще и учесть инкубационный пероид...Я просто говорю, что в целях экономии времени лучше сделать анализ!

14

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Я просто говорю, что в целях экономии времени лучше сделать анализ!

Была какая-то статья, что имеет смысл сдавать анализы каждый день, начиная с третьего дня после укуса, только тогда можно исключить летальный исход (при правильном и своевременном лечении разумеется).

15

Может подведем результаты лета? У кого были укусы клещом, кто в итоге перенес пироплазмос и какими средствами собака была обработана?

16

Висалия написал(а):

Может подведем результаты лета?

Легко!
Амадею после укуса, вводили препарат, который можно применять, как профилактический. Доктора решили перебдеть, так как клещ успел наполниться кровью полностью за очень короткий период времени, а насколько я поняла, именно в таких случаях эти гады успевают выплеснуть пироплазмы в кровь.

17

Висалия написал(а):

Может подведем результаты лета? У кого были укусы клещом, кто в итоге перенес пироплазмос и какими средствами собака была обработана?

Настя, давайте отдельную тему заведем, с итогами, чтобы для все очевидно было - какие препараты работаю, какие - не очень?

18

Пора обрабатывать собак.
Самый критический период это конец апреля - начало мая. Природа просыпается от зимней спячки. Клещи вылезают из земли и забираются на высокую траву и на ветки низкорослых кустарников.

Техника безопасности

Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.).
Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N-ое количество клещей).
Ноги должны быть полностью прикрыты (шорты не рекомендуются).
Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).
Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
Собак обрабатывать и осматривать.

19

ЧЕМ обрабатывать собак?

20

Marusya, каждый выбирает по своему вкусу, отталкиваясь от собственного опыта. Интересная статистика по прошлому сезону здесь:
КЛЕЩИ (лето 2008)