Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внимание клещи!

Сообщений 461 страница 480 из 1000

461

Ольга и Чар написал(а):

Сегодня пришли после лесной прогулки - просто какой-то тихий ужас! Все в клещах!

Оля, надо же, какая неприятность...Надеемся, что все обойдется. В каком районе такое обилие этой гадости?

462

Tasha написал(а):

Может, Порш горячее..   Или их привлекает светлая шесть..

Были с Чаром у врача - и просто к слову пришлось про клещей и про то, что собаки одинаково обработаны и неодинаково покусаны. Вет сказала, что клещей привлекает запах, а у каждой собаки он, понятно, разный, как-то так. Рекомендовала делать прививку от пироплазмоза. От заболевания не спасает, но оно проходит в более мягкой форме и легче лечится.
Буду думать.
Пока что еще раз почитала все про признаки пироплазмоза и подумала, что анализы собаке делать может быть бесполезно (пишут, что не всегда проявляется, зависит от иммунитета, надо брать из вены и из уха и т.д.). Буду внимательно наблюдать - как себя ведет, как писает, температуру мерить иногда. Надеюсь, обойдется.

Валерий написал(а):

В каком районе такое обилие этой гадости?

Дача у нас на юге (Чеховский район). Но мне кажется, что обилие гадости сейчас везде. Гуляла бы я с одним Чаром - и не заметила бы даже. Друзья наши тоже, вроде, не прихватывают насекомых. Мы все удивляемся, как Порш умудряется их столько нахватать. Вкусная датская кровушка.....

463

А мы совсем не юге, а даже на северо-западе (Клинский район).

Сегодня гуляли в лесу с двумя одинаково обработанными собаками (капли Хартц). На одной - никого. На другой - один маленький дохлый был запутан в шерсти, второй гад присосался на пузе в нежном месте прямо около петли. Но не надулся, и после вынимания производил впечатление абсолютно дохлого. Теперь тоже будем наблюдать  :dontknow:

464

Ольга и Чар, Оля, мы в таких случаях снимаем клеща, закрываем его в контейнер и сразу бежим в лабораторию и сдаем клеща на исследование. Клеща проверяют на наличие/отсутствие ДНК бабезий. В случае наличия ДНК, 95% в пользу того, что заболевание разовьется. Нам везло, и бабезии были отрицательны. Но в случае обнаружения бабезий у клеща, лечение можно начинать без обнаружения симптомов у собаки и в щадящей форме. Потому что чем раньше начато лечение, тем менее токсично оно проходит для собаки.
В Туле есть лаборатория, в которой принимают любой материал на исследование. Чудом нашла. До этого везде отказывали. А у Вас нет таких лабораторий?
Очень надеюсь и верю, что с Поршем все будет хорошо!!!!!!! Наш Хемик тоже вкуснее Лотика....

465

Ольга и Чар, спасибо за предупреждение. Наши бигли сейчас в Чепелево (Чеховский район). Пока все нормально, клещей не приносят, но будем наблюдать.

466

А мы вот сегодня одного подцепили, а гуляли возле дома. Живем в ВАО.

467

Ольга и Чар написал(а):

От заболевания не спасает, но оно проходит в более мягкой форме и легче лечится.

Черт его знает, есть и другое мнение по поводу этой вакцины (которая на самом деле не может называться вакциной, т.к. не профилактирует заболевание): "заболеть заболеет, но не умрет". Только в отличие от "невакцинированных", которых начинают лечить СРАЗУ ЖЕ, как только разовьются симптомы, после "вакцины" будут сомневаться и ждать и терять время, решая, пора ли начинать лечить.
Может, лучше Порша поактивнее опрыскивать Фронтлайном? Прямо ежедневно?

468

И мы подцепили одного, клеща самого не обнаружила, только ранку на ляжке около хвоста. Солнечногорский район. В ветклинике сказали наблюдать.

469

Hem&Helen, я все это знаю, про анализ клещей. Но, честно говоря, во-первых, не сильно верю в абсолютную достоверность этих анализов. А во-вторых, ну представьте: мы на даче, от лабораторий, где можно клещей сдать, 65 примерно километров с пробками. И вот приходим мы из леса. Достаю 3 клещей. Мчусь в лабораторию. Через 3-4 часа возвращаюсь - достаю еще трех, опять мчусь))))) Я реально их выискивала и вытаскивала на протяжении всего вечера!
Пока что Порш носится как лось, писает чисто, кушает прекрасно. Сегодня 3 день после покусов. Так что начиная с сегодня буду наблюдать особенно внимательно.

Tasha написал(а):

заболеть заболеет, но не умрет

Ну, смысл высказывания ветеринара нашего был примерно в этом

Tasha написал(а):

Только в отличие от "невакцинированных", которых начинают лечить СРАЗУ ЖЕ, как только разовьются симптомы, после "вакцины" будут сомневаться и ждать и терять время, решая, пора ли начинать лечить

:dontknow:
Пока не могу решить, стоит ли делать. Сказали мне, что по схеме ее делают в конце сезона клещей и перед его началом, то есть примерно раз в полгода в середине осени и весны. Время есть подумать-почитать.

Tasha написал(а):

Может, лучше Порша поактивнее опрыскивать Фронтлайном? Прямо ежедневно?

Ну пока да. Правда, не Фронтлайном - я нашла нашу брызгалку австрийскую (не помню название, что-то местное). Вчера его облила и гуляли по краю леса - вроде, никого больше не принесли.

470

Ольга и Чар написал(а):

Я реально их выискивала и вытаскивала на протяжении всего вечера!

Обалдеть!!!(((

Ольга и Чар написал(а):

Пока что Порш носится как лось, писает чисто, кушает прекрасно.

Пусть все так и будет!!!

471

Эх... Знакомые до боли ситуации((
Я тут недавно, так сказать, новичок - и да - это мое 1-е сообщение. Но не судите лишь по этому - так уж сложилось, что я ветеринарный врач...
В первую очередь хочу заметить, что раньше (1,5-2 года назад) производитель "вакцины" от пироплазмоза указывал, что работает она только при своевременной обработке собак от эктопаразитов. Соответственно смысла в ней было ни на грамм... Сейчас эту надпись убрали.
Во-вторых: инкубационный период данного заболевания - до 2 недель! Именно когда шизонты (стадия развития) пироплазм начнут выходить из эритроцитов, вызывая их массовую гибель - тогда  появятся первые симптомы: вялость, повышение температуры. Темная моча - уже тяжелый случай.
В третьих: не все клещи - источники пироплазм. В средней полосе РФ ее переносят ТОЛЬКО клещи рода Dermacentor - с характерным мраморным рисунком на щитке. Если напившийся клещ оранжевый с темным щитком - то это иксодес, пироплазмозом Ваша собака не заболеет, но помимо него, есть еще ряд неприятных заболеваний,переносимых этими гадами: анаплазмоз, боррелиоз и т.д.
Ну и наконец: лично я опасаюсь просто так (для профилактики) колоть собаке пиро-стоп, токсичен он, как для пироплазм, так и для организма.

472

Ольга и Чар, Оля мы все держим за вас с Поршичком кулачки!!!

473

Максим Горностаев написал(а):

В средней полосе РФ ее переносят ТОЛЬКО клещи рода Dermacentor - с характерным мраморным рисунком на щитке.

Ну уже чуть спокойнее... Спасибо :flag:
А ветеринарный врач на форуме - просто здОрово  :flag:

474

Максим Горностаев написал(а):

с характерным мраморным рисунком на щитке. Если напившийся клещ оранжевый с темным щитком - то это иксодес

А что такое - щиток?
Вообще, большинство были какие-то серенькие с чем-то рыженьким, не знаю, как их описать. Надо в сети картинки поискать.....

Максим Горностаев написал(а):

есть еще ряд неприятных заболеваний,переносимых этими гадами: анаплазмоз, боррелиоз и т.д.

Час от часу не легче, называется!
А есть какие-то признаки этих заболеваний? И правильно ли я поняла, что надо следить за общим состоянием собаки и в случае вялости, отказа от еды, повышения температуры (даже одного из этих симптомов) - собаку в охапку и в ветеринарку?

MarinaRum написал(а):

ветеринарный врач на форуме - просто здОрово

Согласна!!!!! Максим Горностаев, спасибо за ваш пост, за разъяснения!!!

475

Посмотрела картинки. Какая же это гааааадость!!!!! :no:
Не помню всех "в лицо", но большинство у нас точно были

Максим Горностаев написал(а):

иксодес

Максим Горностаев, спасибо Вам еще раз! Расслабляться не будем!

476

Щиток - верхняя часть, так сказать. Твердое овальное образование, покрывающее спинку клеща. Брюшко у них мягкое, растягивается (у самок - до 1 см куб. в объеме)
Это на картинке Иксодес, щиток - темная частьhttp://sd.uploads.ru/t/uNoY9.jpg

Отредактировано Максим Горностаев (02.09.2014 23:11:09)

477

А это - дермацентор в собаке. Тут видно мраморный рисунок на щитке. Их несколько видов, рисунок может разниться. Здесь представлен D.pictus
http://sd.uploads.ru/t/yOIte.jpg

Отредактировано Максим Горностаев (02.09.2014 23:12:25)

478

Ольга и Чар написал(а):

Час от часу не легче, называется!
А есть какие-то признаки этих заболеваний? И правильно ли я поняла, что надо следить за общим состоянием собаки и в случае вялости, отказа от еды, повышения температуры (даже одного из этих симптомов) - собаку в охапку и в ветеринарку?

Лучше, конечно, чтоб собаку осмотрел врач.
Здесь выложу обзорно для ознакомления:

Боррелиоз - это бактериальное заболевание собак, проявляющееся, прежде всего, в нарушении моторной функции на почве поражения суставов. Боррелии, вызывающие это заболевание, переносятся собачьим клещом (Ixodes ricinus). Время инфицирования: 16-72 часа после укуса. Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 5 месяцев.
По завершении инкубационного периода заболевания у собаки развиваются эпизодические приступы хромоты. Как правило, поражается сустав, ближайший к месту укуса, но в некоторых случаях боррелиоз распространяется более широко. Приступы хромоты и артрита у собаки продолжаются несколько дней, после чего практически не отмечаются. Температура тела собаки повышается до 39,5-40 °С и держится на протяжении 1-2 суток после заражения. Отмечается также депрессия, вялость, анорексия, сыпь. Зарегистрированы случаи острой и хронической почечной недостаточности. При пальпации пораженных суставов собаки отмечается повышение температуры и незначительная локальная припухлость. Поздние эпизоды артрита могут продолжаться несколько месяцев, переходя в хроническую форму и являясь причиной эрозии суставных поверхностей.

Анаплазмоз (инфекционная тромбоцитопения) — трансмиссивная болезнь, характеризующаяся анемией, атонией желудочно-кишечного тракта, лихорадкой и прогрессирующим исхуданием. Вызывается микроорганизмами семейства Anaplasmataceae. Иммунная система собак блокирует анаплазмы, переносимые собачьим клещом, но, как правило, возбудители вновь активизируются при каждом ослаблении иммунитета — например, при переохлаждении, стрессе и инфекционных заболеваниях. Возбудители: Anaplasma phagocytophilum и Anaplasma platys. Переносчик: собачий клещ рода Ixodes ricinus. Время инфицирования: <24 часов. Инкубационный период: 4-11 дней.

Отредактировано Максим Горностаев (02.09.2014 23:16:21)

479

Подскажите пожалуйста, а самка дермацентора как выглядит? Как правый клещ на этой картинке?
http://bgforum.ru/file.php?fid=70600&key=314204333

480

Annet написал(а):

Подскажите пожалуйста, а самка дермацентора как выглядит? Как правый клещ на этой картинке?
http://bgforum.ru/file.php?fid=70600&key=314204333

она самая, слева самец, справа - насосавшаяся самка