Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Внимание клещи!

Сообщений 481 страница 500 из 1000

481

Максим Горностаев написал(а):

Лучше, конечно, чтоб собаку осмотрел врач.

Лучше-то оно, конечно, лучше. Только вот я, например, раньше тоже бегала по клиникам с клещами - и вытаскивали клещей нам ветеринары, и на анализы их отдавала. И никто до Вас не сказал таких подробностей - что это такой-то клещ, что от него собака может/не может заразиться такой-то болезнью и т.д. Предлагали только - клеща на анализ, собаку на анализ крови либо просто наблюдайте за признаками, либо делайте прививку. И речь именно про пироплазмоз. Причем клиники разные были.
Я не против отвезти его сдать анализ крови, конечно. И на осмотр не против. Но куда везти, к какому врачу, чтобы из нас не деньги тупо вытаскивали, а действительно серьезно осмотрели животное и поставили диагноз либо подтвердили здоровье?
Пока что собаки продолжают быть активными и бодрыми, но ведь инкубационные периоды всех этих заболеваний достаточно долгие - тоже как-то глупо ждать, когда же начнется, если можно как-то выхватить на ранней стади.....

482

Ольга и Чар написал(а):

Лучше-то оно, конечно, лучше.

Ольга, имел ввиду, что при первых признаках заболевания - осмотр необходим однозначно. Про анализ крови: пока нет симптомов, ничего в крови не найдут - пироплазмы внедряются в стенки сосудов, сидят там какое-о время. Можно только случайно выцепить.

483

Максим Горностаев написал(а):

Ольга, имел ввиду, что при первых признаках заболевания - осмотр необходим однозначно.

А-а, ну это даже не обсуждается, само собой!!!

Максим Горностаев написал(а):

Про анализ крови: пока нет симптомов, ничего в крови не найдут - пироплазмы внедряются в стенки сосудов, сидят там какое-о время. Можно только случайно выцепить.

Ну вот. А мне говорили, что на 3 день после укуса можно сдать анализ крови собаки и уже ТОЧНО определить, заболела она или нет.
Я, правда, на ветеринарных форумах почитала не во всем для меня понятные рассуждения, что анализ крови из вены может что-то не показать, тогда надо брать из уха и т.д. - в связи с этим сомневалась в результативности такого рода ранней диагностики.

Читаю Ваши статьи на страничке риджей ВКонтакте. Очень познавательно и всегда актуально! Может, Вам открыть здесь на форуме свою тему и перенести их сюда тоже?
(Отклонюсь от темы - устала бороться с предубеждениями некоторых заводчиков и владельцев наших (Поршиных, в смысле) щенков по поводу прививки от бешенства: только после смены зубов, а то зубы почернеют! В результате - невакцинированные щенки на выставках по поддельным документам, на прогулках загородом и т.д.((( У Вас таким понятным языком все написано на этот счет!)

484

Ольга и Чар написал(а):

Читаю Ваши статьи на страничке риджей ВКонтакте. Очень познавательно и всегда актуально! Может, Вам открыть здесь на форуме свою тему и перенести их сюда тоже?
(Отклонюсь от темы - устала бороться с предубеждениями некоторых заводчиков и владельцев наших (Поршиных, в смысле) щенков по поводу прививки от бешенства: только после смены зубов, а то зубы почернеют! В результате - невакцинированные щенки на выставках по поддельным документам, на прогулках загородом и т.д.((( У Вас таким понятным языком все написано на этот счет!)

Спасибо огромное, очень приятно. с прививками - отдельная тема. Надо просто расписать схему вакцинации - что и почему и когда. Заводчики - это да... Генератор глупостей

485

Максим Горностаев написал(а):

она самая, слева самец, справа - насосавшаяся самка

Спасибо большое за ответ!

486

Сегодня ездили за грибами в район Брониц, к дочке клещ присосался, отдали паразита на анализ. На прошлой неделе у знакомой к ребенку присосался, в приемном покое они были шестыми за день. Будте осторожны!

487

щас на собаньке нашла клеща, видимо впился. но вытащился очень легко, он не особо живой. но видно что немного крови пил. форумчане подскажите куда клеща сдать на проверку???

Отредактировано Мышиха (08.09.2014 22:38:26)

488

Мышиха написал(а):

форумчане подскажите куда клеща сдать на проверку???

У нас обычный веткабинет при Динозаврике берет и отправляет в лабораторию. думаю, можете в ближайшую ветклинику позвонить, спросить. Я ездила в лабораторию Пастера, но там не взяли, не помню, почему, и отдавала в Шанс-Био (именно в лабораторию, где-то в районе Нагорной, что-то типа того находится, не клиника, только лаборатория) - результат через день был готов.

489

спасибо
Ольга, а у Вас не осталось адреса и телефона. может есть где быстрее делают?

490

клещ какой должен быть? на вид он как дохло-сухой...как его сохранить для анализа?

491

делают в шансе-био, но там 3 дня!!! что делать  не знаю((

492

Мышиха, судя по вашему описанию, он "отравленный" средствами для обработки от него же)) Я бы на вашем месте не брала в голову, выкинула его - и все. Последите за поведением собаки ближайшее время. Это я с первыми клещами, которых мои хватали 2 года назад, так бегала. Потом поняла, что по большому счету это бесполезно. Если уж случится такое несчастье, то самое важное - схватить начало болезни, не упустить время для лечения. Ну, сделаете анализ сухохо полудохлого клеща. Ну, даже если покажет, что у него эта инфекция есть. Пока с собакой все в порядке - от чего ее лечить? Все равно надо наблюдать за собакой и ждать.
Мне в свое время предлагали на 3-4 день после укуса сделать анализ крови собаки. Но я почитала об этом разные статьи. Ветеринары к единому мнению не приходят, определит ли анализ однозначно наличие инфекции.
В результате я для себя выбрала (как и очень многие, кто здесь не отписывается, но с кем мы обсуждали эту тему) путь наблюдения за состоянием животного. Пока бегает как конь, все хорошо. Стал вялым - мерить температуру. Если хоть немного повышена - к ветеринару быстро и тогда уже делать все анализы и начинать лечение.
Обдумайте это все еще раз. Но самое главное - в любом случае не паникуйте!

493

Ольга, спасибо за советы и поддержку.
Анализ клеща и правда делают только в шансе-био, делают 3 дня и не зависит от состояния клеща дохлый-живой (делают по ДНК).

я тоже пришла к выводу не сдавать клеща, т.к. в лаборатории сказали, что даже если клещ заразный собаня может и не заразиться. надо наблюдать за собакой...в течении 2х недель...все это время нервничать буду(((.
Просто это такое заболевание в котором нельзя упускать время, а слабые симптомы могут быть и не заметны, а когда уже заметно - это значит что болезнь в определенной стадии(((

494

Вниманию биглевладельцев. В Кузьминском лесопарке появились клещи. 4 дня назад был зафиксирован первый пираплозмоз!

495

Вниманию биглевладельцев. В Кузьминском лесопарке появились клещи. 4 дня назад был зафиксирован первый пирОплАзмоз!

496

Мышиха написал(а):

Просто это такое заболевание в котором нельзя упускать время, а слабые симптомы могут быть и не заметны

Меряйте температуру каждый день. Насколько я понимаю, это самый явный признак.
Я для себя пока так решила - следить, как гуляет (бодро и весело) и как ест. Если будет скучный и плохо начнет кушать, тогда температуру. Ну и к доктору.

497

врач сейчас сказала, что щас такой вид пироплазмоза есть при котором температуры может не быть! (это просто к сведению), звонила только что. а так сказала сдать анализ крови через неделю (если признакоы не будет) и через 21 день. и еще одним из симптомов - это разъезжаются задние лапы :dontknow:
еще сказала, что обрабатывать каплями можно (нам как раз через неделю надо снова прокапаться)

Отредактировано Мышиха (09.09.2014 15:11:25)

498

Мышиха, спасибо за информацию!  :flag:
Возможно, все-таки когда с дачи вернемся, пойду, сдам анализ крови. Дело плевое, а хоть как-то спокойнее!

499

Всем привет!
кто-то может подсказать..? тошнота, рвота и диарея могут быть симптомами клеща?? клещ нас укусил в понедельник, вроде ест хорошо, играет, но вчера вот такое произошло и продолжается сегодня((((. вся еда вышла и ходит прям как водой((((. что произошо не пойму, т.к. ел как обычно. А так он играет, аппетит есть...

подожду о вечера и к врачу поедем, но думаю врач кроме трихопола и смекты ничего не назначит (это стандартный набор при таких симптомах, по крайней мере на нашей практике)

Отредактировано Мышиха (12.09.2014 09:47:59)

500

Мышиха, привет!
Мою первую собаку (эрделя) дважды кусали клещи. Оба раза ставили диагноз пироплазмоз.
Была заметная вялость, отказ от еды, температура. В первый раз дело дошло даже до потемнения мочи.
Но тошноты, рвоты и диареи не было....
Поправляйся, Вальтер!!!