Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мастит!!!

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Вжикуня и Tasha спасибо вам за объяснения

22

Вжикуня написал(а):

всё равно думаю что о приёме препарата надо проконсультироваться с доктором

100%! Не может это быть безразличным для организма суки - как и стерилизация впрочем. Найти бы врача знающего, да не такого, кто программу поголовной стерилизации продвигает, а кто объяснил бы все за и против... :dontknow:

23

Tasha написал(а):

Найти бы врача знающего, да не такого, кто программу поголовной стерилизации продвигает, а кто объяснил бы все за и против...

вот бы ваши слова да богу в уши...именно об этом мои мысли..а то врачи как? а..воспалилось? отрезать..а..и не первый раз уже..СРОЧНО отрезать!!!! :canthearyou:

24

Нам назначали ЛИДАЗУ п/к, 1 раз/сутки (10 дней)+МАСТОМЕТРИН 1,0 мл п/к 1раз/сутки, (10 дней).+ограничить в питье и еде+длительные прогулки.
Молоко не выделялось, но были комочки твердые в молочных железах, после уколов они рассасались, лечение помогло.
Когда началась вторая течка, сразу перевела на одноразовое кормление,прогулки у нас и так всегда длительные и активные,  былую форму собача потяряла, но здоровье дороже, мастита в этот раз небыло.

25

Мастер-класс компании «ВЕДА»

Защита от мастита.

Маститы - воспаление молочных желез могут иметь разные причины, но как правило они связаны с застоем молока в молочных железах. Чаcто маститы возникают после течки и сопровождаются выделениями из желез серо-белого или зеленовато-бурого цвета при нажатии на соски. Нередко присутствует болезненность, отказ от еды, вялость, повышение температуры. В области молочных желез можно нащупать относительно плотные тяжи, или припухлости, которые вполне могут принять за опухоли.
У лактирующих животных заболевание может возникнуть при внезапном отнятии щенков или котят (застойный мастит), развитии микрофлоры вследствие трещин, царапин, травм молочных желез, при гормональных нарушениях (ложная щенность). В результате, по крайней мере, в пораженных до-лях, нарушается секреция и выделение молока. Возможно развитие и распространение гнойного процесса.
Нелактационные маститы чаще всего имеют травматическое происхождение. Как правило, маститам предшествуют трещины сосков, которые воспаляются вследствие проникновения микрофлоры. Инфицирование пакетов молочной железы возможно через молочные каналы, трещины или ссадины соска, возникающие в результате травмирования, воздействия химических веществ, слишком высоких или низких температур (например переохлаждение). Закупорка протоков сфинктера соска также является способствующим фактором возникновения маститов.
В начале заболевания молочная железа увеличивается в объеме, отмечается покраснение. На ощупь выявляется болезненность и уплотненные участки, местная и общая температура тела повышены. Животное может отказываться от пищи. При несвоевременном или безуспешном лечении болезнь прогрессирует и переходит в следующую стадию, когда начинаются процессы нагноения. Гнойный экссудат начинает легко выдавливаться из молочной железы, затем под кожей или в толще органа образуются гнойные полости, по-степенно поражающие всю молочную железу.
Кроме ущерба здоровью самки маститы, возникающие в период кормления, ставят под угрозу здоровье и выживание потомства. Избежать этого возможно только, если вы заблаговременно будете готовить суку или кошку к кормлению и проводить ежедневный гигиенический и оздоровителтьный уход за молочными железами. ООО «ВЕДА» предлагает для этих целей «Крем-бальзам для молочных желез», который предназначен 

• для косметико-гигиенического ухода за молочными железами и прилегающими тканями у собак и кошек;
• для подготовки молочных желез собак и кошек к кормлению щенков и котят;
• для оздоровительного ухода за молочными железами и сосками с целью снижения риска развития маститов при абортах, гибели или отъёме потомства, при предрасположенности к уплотнениям, при лёгких травмах, при сезонных обострениях, провоцируемых неблагоприятными климатическими условиями;
• для восстановительного ухода в качестве вспомогательного средства в комплексе процедур после интенсивного лечения мастита.

Действие крема-бальзама обусловлено комплексом биологически активных веществ оказывающих целенаправленное благотворное влияние на улучшение состояния молочных желёз и прилегающих тканей. Оздоровительный эффект связан с нормализацией микроциркуляции, снижением тромбообразования, устранением застойных явлений, восстановлением обменных процессов в поврежденных тканях, легким отвлекающе-обезболивающим воздействием, про-тивовоспалительной защитой, связыванием и инактивацией токсинов. Струк-тура бальзама представлена многофазным микроэмульсионным и суспензионным состоянием действующих компонентов, что обеспечивает их глубокое проникновение и определяет мягкость, гипоаллергенность и пролонгированность (длительность) эффекта. Крем-бальзам совместим и хорошо сочетается со всеми средствами аналогичного назначения и препаратами интенсивной терапии.
Состав: вода очищенная, эмульсионная основа, экстракт травы донника, экстракт подорожника, глицерин, каолин, камфора, масло касторовое, масло оливковое, масло-воск жожоба, оксид цинка, эфирное масло лаванды, консервант.

(zoomedvet.ru)

Надеюсь, что это облегчает состояние выжловок.

Отредактировано Demetrius (23.12.2008 20:53:44)

26

Tasha написал(а):

А Вы разве не на Галастопе?

Это мы на Галастопе! :flag: Нам его врач порекомендовала, как альтернативный вариант. Просто повязать повторно мы не сможем из-за отсутствия времени на уход за щенками, а стерилизовать я ее не хочу. Вот и балуемся Галастопом. Но он у нас больше для профилактики, потому что набухание молочных желез у нас пока мастит не вызывало! ТТТ

27

Demetrius спасибо огромное :writing:

28

Вот у нас идет вторая течка. Я сразу посадила на диету и так как в отпуске, мы стали гулять очень много. Пока все идет нормально. тьфу тьфу тьфу. Посмотрим что будет черзе месяц. Но гулянье  и диета  действительно помогают.

29

Delka написал(а):

Я сразу посадила на диету

Мы ещё маленькие, но к теме с интересом! Я поняла, что нужно убрать всё молочное, а что ещё?  :question:

30

Julietta (Анна) написал(а):

а почему возникает у сук ложная беременность и после первой течки,

У диких собак вяжется одна сука из всех,
но текут все суки стаи одновременно для того,
чтобы в срок "родить" вместе с главной сукой.
У всех сук стаи появляется молоко,
и когда главной суке требуется сходить добыть пропитания для себя,
ее щенков кормят "кормилицы".

31

А я кастрировала обеих гончих, и теперь у нас ни течек, ни ложняков, ни кобелей озабоченных, ни маститов, ни опухолей, ни пиометр, не венсарком, ни еще каких радостей, связанных с течкой.
В Петербурге кастрируют собак бесшовно, так что даже попоны и смазывания шва не нужны были. Вместо шовчика - рубчик длиной 2 см.
Если интересно - могу выложить фото этого рубчика псоле операции, а также во время операции - почти бескровно всё, я снимала всю операцию (правда, не на своих собаках, а на чьей-то керри-блю).

32

Марина написал(а):

ни еще каких радостей

Так и напрашивается... гадостей :D

33

Именно радостей - пока течка да ложняк, скучать не приходится ;)

34

санта написал(а):

Я поняла, что нужно убрать всё молочное, а что ещё?

Вжикуня написал(а):

изменения рациона кормления - полностью исключить молочные продукты, ограничить дачу жидкости, увеличивают физические нагрузки.(советую делать это не только после, но и во время течки)
Все медикаментозное лечение осуществляется по рекомендации ветеринарного врача.

35

Марина написал(а):

У диких собак вяжется одна сука из всех,
но текут все суки стаи одновременно для того,
чтобы в срок "родить" вместе с главной сукой.
У всех сук стаи появляется молоко,
и когда главной суке требуется сходить добыть пропитания для себя,
ее щенков кормят "кормилицы".

огромное спасибо.....никогда не задумывалась про диких животных

36

Demetrius написал(а):

Demetrius

спасибо за статью
и отдельный вопрос про аватор: Вы нарисовали этот портрет?

37

господи вот и у нас началось, никогда об этом и подумать не могла. Ложная беременность началась месяц назад, причем подтвердил ее наш ветеринар, когда спросила что нужно делать, мне последовал ответ, цитирую "ничего делать не нужно, собака молодая должно рассосаться"!
Кирюша сегодня ночью начала дрожжать, так сильно что даже я проснулась! Ее так тресло сильно, я нереально испугалась.
Дня два назад у нее появилось молоко, но оно не бежала из сосков, его можно было увидеть только при нажатии на сосок. Поднялась температура, отказывается от еды, прячиться...
Поставила ее на ноги начала прощупывать и на одном-двух сосках почувствовала образование, т.к. сама мама, сразу поняла что это мастит.
Сейчас едем к ветеранару, что делать не знаю? Может уже все запущено раз мастит? Что ожидать?

38

Светлана Козлова, не паникуйте. обратитесь к другому ветеринару-вам назначат уколы от мастита и если врач посчитает нужным антибиотики-поверьте личному опыту-лечение быстро приводит собаку в норму. Выздоравливайте.

39

Вжикуня написал(а):

исключить молочные продукты, ограничить дачу жидкости, увеличивают физические нагрузки

У нас сейчас заканчивается течка (где-то через неделю). Гуляем мы много постоянно, физические нагрузки не уменьшала, а вот с диетой как-то сплоховала... Молочку она у нас в принципе уже давно игнорирует, но продолжала кормить 2 раза в день. Что сейчас делать? Срочно переходить на одноразовое? Можно ли это в таком возрасте - 9 месяцев, все-таки еще щенок? Если начнется лактация (до возникновения мастита), чем ее останавливать?

40

И по поводу жидкости - насколько ограничить? У нас миска с водой стоит постоянно...