Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жетоны.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Знакомый подарил пару собачих жетонов. Привёз когда то из Западной Украины. На лицевой стороне изображение легавой собаки, а на обратной 1924г., номер и слово BEREGSAS, над буквой А стоит точка. Может кто знает, что это за жетоны и как переводится это слово?

http://s41.radikal.ru/i092/0810/b7/bfd119628163.jpg
http://i063.radikal.ru/0810/61/7f6b00b376a4.jpg

Отредактировано Биг (06.10.2008 22:00:36)

2

наверное, Beregsas (Берегово) город в Закарпатье....

3

Может быть, только вроде не на украинском написано.

4

The locals often call their town Beregsas, the it used to be called before it was renamed Beregovo

Перевод:
Местные жители часто называют свой город Берегсас, как он назывался до переименования в Берегово.
(Отрывок из статьи отсюда )

5

Дон ЖуанСпасибо! Наверно в 1924г. такие жетоны давали участникам выставок, которые проходили в этом городе (если такие там были) 8-)

6

Биг написал(а):

Спасибо! Наверно в 1924г. такие жетоны давали участникам выставок, которые проходили в этом городе (если такие там были)

Не за что!
Возможно, и так, но лично мне более вероятной кажется версия, что это просто жетоны для идентификации (вроде современного клейма). По логотипу и форме жетона можно узнать, например, охотничье общество, а год и номер дадут кличку из общего списка :writing:

7

Дон Жуан написал(а):

По логотипу и форме жетона можно узнать, например, охотничье общество, а год и номер дадут кличку из общего списка

Присоединяюсь к мнению! В советские времена 75-90 г.г. подобное было при ДОСААФе. Только это - художественный вариант - очень красивый, а потом никакого логотипа..., алюминиевый жетон круглой формы с номером.

8

Дон Жуан написал(а):

Возможно, и так, но лично мне более вероятной кажется версия, что это просто жетоны для идентификации

Valsi написал(а):

Присоединяюсь к мнению!

Ваши мнения мне тоже нравятся :flag:  Жалко мы уже не узнаем, что же было там в далёком 1924г. :dontknow:

9

Вот и я накопал про этот город http://ukrtravel.ru/index.php-id=176.htm какая интересная у него история.

10

Биг написал(а):

Жалко мы уже не узнаем, что же было там в далёком 1924г.

Если хотите, можем попробовать выяснить. Могу спросить про эти жетоны в антикварных конференциях, но тогда мне понадобится ссылка на картинки в радикале.

11

olyyk написал(а):

Если хотите, можем попробовать выяснить. Могу спросить про эти жетоны в антикварных конференциях, но тогда мне понадобится ссылка на картинки в радикале.

Спасибо!!! Очень хотим :yep:
http://www.radikal.ru
http://www.radikal.ru

Отредактировано Биг (07.10.2008 14:36:20)

12

В личку написала ))

13

Была сегодня на Антикварном салон, показала фотки эксперту из очень известной нумизматической фирмы. Эти жетоны - регистрационные номера собак, которые крепились на ошейник

Valsi написал(а):

В советские времена 75-90 г.г. подобное было при ДОСААФе.

И у МГОЛС в те времена были совершенно дивные - эмалевые, каждый год своего цвета )))
Подобные номерки - жетоны были достаточно широко распространены, но сохранилось их не очень много - они никогда не считались выдающейся коллекционной ценностью ((( Для коллекционного предмета очень важна отличная сохранность, которая в данном случае (мулька, которая блотается на ошейнике у собаки) совершенно невозможна. Как антиквариат, этот жетон практинчески ничего не стоит - до тех самых пор, пока не будет документально подтверждено, что собака, на которую был выдан этот жетон, не принадлежала никакому выдающемуся историческому персонажу... Однакож, штука редкая и приятная, вполне может стать родоначальницей личной коллекции ;) Владейте с удовольствием )))

14

olyyk написал(а):

Эти жетоны - регистрационные номера собак, которые крепились на ошейник

olyykСПАСИБО!!! :yep:   Значит моё предположение подтвердилось.  :cool:

15

А здорово было бы возродить традицию выпуска жетонов. У меня у овчарки был жетон. Конечно ничего особенного, но все-таки интересная памятная вещь. Мог бы быть индивидуальный дизайн у каждого клуба.

16

У меня МГОЛСовских сохранилось несколько штук от дога. И еще сохранились жетончики из ветстанции. Такие когда-то выдавали при регистрации у них собак (т.е. тогда, когда не было еще международных (и никаких других) ветеринарных паспортов, а просто собаку, привитую у них от бешенства, записывали в журнал и выдавали жетон на ошейник). Вот что у меня есть! :playful:

17

Tasha написал(а):

У меня МГОЛСовских сохранилось несколько штук от дога.

А можно фотки посмотреть? :)

18

Биг
Попробую сфотать

19

Tasha написал(а):

Попробую сфотать

ОК!!!

20

У меня тоже остались - и МГОЛС и вет))) А я в выходные отсканить их попробую ; ) Такую мелочевку лучше в скан загонять )