Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манеж для щенков

Сообщений 61 страница 80 из 87

61

Milisa написал(а):

Вот наш незатейливый вариант манежика:

- отличный манеж! Мне кажется, это один из самых удобных вариантов. А когда дети подрастают, его можно расширить  :yep:

62

KIM написал(а):

отличный манеж! Мне кажется, это один из самых удобных вариантов

:yep: Нам хватило размера 120 на 150 до 1,5 месяцев. Потом щенки полезли через проем для суки, пришлось наращивать (дверку не делали), ну и вообще не хотели в нем сидеть, только спали. В остальное время познавали окружающий мир путешествиями по квартире.

http://i013.radikal.ru/1102/89/4083085c9335.jpg

Вот так мы орали, ставя лапы на край манежа в проеме, требуя свободу маленьким биглям  :D
http://s005.radikal.ru/i210/1103/f5/20b059acdffc.jpg

63

Альфа, и дверка у Вас очень низко, мои в 1,5 месяца взяли планку в 30 см  :yep: , пришлось наращивать дополнительными плашками. В 2 месяца для них 45 см уже не было преградой.

Вот как выглядел проем, и они его легко перелезали.
http://s42.radikal.ru/i096/1103/ee/095db7b675c6.jpg

Отредактировано Наталия&Вита (18.09.2011 23:21:01)

64

Она легко наращивается) Это порожек для совсем маленьких, до месяца, чтобы суке легко перешагивать. А так дверка закрывается же. Кстати, конструкция очень устройчивая получилась, за счет "косынок" и уголков.

65

Альфа написал(а):

Это порожек для совсем маленьких, до месяца, чтобы суке легко перешагивать

Ох... боюсь, что они очень быстро начнут через него переползать, и пройдет несколько дней, как придется наращивать. Вы даже не представляете, какие они "карабки" - карабкаются-карабкаются и вываливаются  :D Удачи Вам! У Вас такой сейчас волнительный момент ожидания... вспоминаю, как у нас было, и представляю Ваши эмоции  :rolleyes: Здоровья будущей мамочке, чтобы она благополучно родила крепеньких деток!

66

Большое спасибо)) Первое время будут спать и кушать. Проблемы будем решать по мере возникновения, это ведь только первый опыт) Я действительно очень переживаю и волнуюсь, каждый день с тревогой вглядываюсь в собаку.

67

У нас конструкция тяжелая и чтобы она сохраняла устойчивость мы сделали такие "косынки", очень рекомендую.
http://s4.postimage.org/5rbcfm9du/P1020707.jpg
image upload

Для в качетсве крепежа использовали уголки монтажные, для гарантии фиксировали длинным шурупом.
http://s4.postimage.org/nhdo66hvx/P1020706.jpg
adult image host

Вот дверца изнутри...
http://s4.postimage.org/ukm3g8t94/P1020714.jpg
image host

И снаружи.
http://s4.postimage.org/ukma2e792/P1020715.jpg
free image hosting

А еще мы по вашему совету тоже сделали полочку. будет удобно ставить барахло и опять же - укрепляет конструкцию.
http://s4.postimage.org/5rczyyr6h/P1020708.jpg
adult image host

68

Альфа написал(а):

И снаружи.

Вот то, что снаружи, т.е. плоская поверхность, должно быть внутри, а все бруски должны быть снаружи ))), так безопаснее для щенков :yep:

69

Я тоже об этом думала, но меня успокоило то что у milissa и Натальи тоже много выступающих частей конструкции внутри вольера. Я так поняла, что они без особых происшествий вырастили свои пометы. Девушки, поправьте меня плз если я  не права. Если что-то критично не так я переделаю, весь вечер возилась =(

Отредактировано Альфа (19.09.2011 00:50:33)

70

Внизу у нас брусков нет, вся конструкция стоит прямо на линоллеуме, укреплены брусками только углы по вертикали. С внутренней стороны сделаны плашки на высоте примерно 10 см от пола и на расстоянии примерно 10 см от стен, чтобы мама не придавила новорожденных щенков к стенам. По мере подрастания щенков эти плашки снимаются.

http://s009.radikal.ru/i308/1102/9f/631f81388107.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/1102/da/963932fdb4c9.jpg

http://s009.radikal.ru/i309/1102/44/98bab9854d35.jpg

Единственный был брусок - со стороны сетки. Но к нему тоже нельзя было придавить, т.к. плашка не давала. При такой конструкции действительно никаких происшествий не было.

http://i037.radikal.ru/1102/5a/2c9a27268450.jpg

Отредактировано Наталия&Вита (19.09.2011 01:05:17)

71

Альфа написал(а):

Натальи тоже много выступающих частей конструкции внутри вольера. Я так поняла, что они без особых происшествий вырастили свои пометы

Техника безопасности превыше всего...и , если у кого-то ничего не случилось, это не показатель безопасности. Бруски на расстоянии 7-10 см от пола - для того, чтоб мама не придавила щенков пока они маленькие. И их надо убирать когда детки подрастут и у них прорежутся зубки и жуткое желание все попробовать на зуб.. :D Тем более основа из грубых брусков внутри короба и еще металлические пластины, тоже не очень хорошо ... Щенки могут отгрызть щепочки и наглотаться их...:yep:

72

здравствуйте,позвольте спросить ради будущего интереса - а козырьки в углах зачем?(в одном варианте над дверью,во-втором около сетки)

73

taurus написал(а):

а козырьки в углах зачем

Полочка? Для всяких хозяйственных нужд. Пеленки сложить, пока прибираешься в манеже. Тарелку поставить. Просто маленький столик такой, удобно :)

74

понял,спасибо

75

Valsi спасибо, я, кажется, придумала как обезопасить внутреннюю часть вольера. Бдуду дорабатывать.

76

http://s4.postimage.org/rzen1h6f5/P1040005.jpg
hosting images

77

Мы пользуемся двумя манежами. Один 2*2 метра, он стоит на крытой террасе и в нем щенки проводят летом весь день. Исключая то время когда их выгуливают на лужайке.

http://uploads.ru/t/O/4/A/O4AuK.jpg http://uploads.ru/t/V/d/M/VdMJw.jpg http://uploads.ru/t/C/g/G/CgGmS.jpg

Второй для дома, размером 1.2*1.3 метра, в нем щенки спят ночью.

http://uploads.ru/t/R/i/N/RiN4C.jpg http://uploads.ru/t/R/4/M/R4M7b.jpg

Первый раз мы сделали оба манежа большими, но поняли что для спального манежа не нужны бОльшие габариты.
До возраста 2-2.5 недели набиваем только первую досточку, по мере роста щенков добавляем высоту. Надо только позаботиться о том, чтобы боковые стойки были достаточно высокими. Выше 65 см наши манежи как правило не бывают, щенки никогда не перелазили через бортик (в возрасте 8 недель, возможно что в более старшем возрасте смогли бы).
На этой картинке видна максимальная высота манежа в возрасте щенков 1 месяц.
http://uploads.ru/t/R/E/J/REJtL.jpg
В первые недели после рождения щенков манеж низенький, сука через него перешагивает, потом можно поставить скамеечки (табуретки) с наружной и с внутренней стороны.
Конечно, если есть необходимость, потому что сука постепенно крепнет и в состоянии сама перепрыгивать через боковую стенку. Но это естественно, индивидуально.

Как правило мы предлагаем и продаем манежи (по цене себестоимости материалов) тем хозяевам наших щенков, которые изъявляют желание и у кого есть место в доме для манежа. На первых порах такой манеж их выручает, да и щенок привык к нему, не особенно в нем беспокоится на новом месте.

Мы предпочитаем не хранить манежи весь год до следующих щенков (нет места, а в садовом чулане дерево за зиму отсыревает), а каждый раз строить из заново с учетом опыта, каждый раз внося поправки в конструкцию. И потом, свежее дерево кажется нам приятнее и гигиеничнее.

Манежи у нас очень легкие и прочные. Их может без труда передвинуть или перенести один человек.
Для нас важно чтобы щенки видели окружающий их мир из своего манежа, поэтому наши манежи не сплошные, сквозь них видно все и щенки не чувствуют себя в изоляции.

На фото видны рейки которые набиваются в первые недели жизни щенков для того чтобы сука их не придавила.
При этом у щека попавшего под такую рейку достаточно воздуха - она не примыкает вплотную к стенке манежа.
После 2-2.5 недель эти реечки снимаются за ненадобностью.
http://uploads.ru/t/f/N/v/fNvHo.jpg

Когда мы моем пол под манежем, он легко сдвигается в сторону. Пола у него нет, он устанавливется прямо на то покрытие какое имеется в комнате (во дворе).
Два манежа удобны тем, что во время уборки щенки переносятся в другой манеж.

На фото вверху манежи имеют нежилой вид потому что они сфотографированы без подстилок.

На пол мы кладем либо небольшие плотные тканые половички (продаются для ванных комнат или как прикроватные коврики).
http://uploads.ru/t/U/R/i/URiOr.jpgИх у меня с десяток, каждый день стираются и меняются. Пока щенки совсем крошечные, мы пытались экпериментировть и искать другие варианты подстилок (не сминающиеся, чтобы сука случайно не прикопала в нем щенка, мягкие, приятные, не скользкие, чтобы лапы щенков не скользили когда они сосут). Как постоянную основу мы попытались использовать тот материал который используется для оббивки стен или постоянных ковровых покрытий (как верхняя ткань паласа, только без тканевой основы). Кажется, назывется ковролин. http://uploads.ru/t/K/y/N/KyNBS.jpg

Легко стирается и бысто сохнет, не мнется и не скользит. Сверху клали одеяло из плиса (хлопчатобумажный бархат с относительно длинным ворсом), разрезанное на куски метр на метр. Например, вот такое http://uploads.ru/t/n/9/T/n9TMk.jpg
Мне нравится искуственный мех, но я не нашла гле его купить.

Когда щенки подросли, использовали и обыкновенные матрасики для взрослых собак. Главное требование было чтобы легко стирались и быстро высыхали.   

Если с манежем мы разобрались, то подстилка для щенков остается для нас открытым вопросом и я всегда стараюсь рассматривать положительный опыт других заводчиков.

Отредактировано Yuli Rainbrook Park (17.10.2011 15:34:05)

78

У меня вопрос о подстилке в манеж, кто что стелит? Чтобы лапы не скользили, чтоб тепло, сухо и легко мылось(стиралось).

Отредактировано Лёлика (31.05.2012 13:57:13)

79

Лёлика написал(а):

о подстилке в манеж, кто что стелит

Под манеж - кусок линолеума. Сверху тонкое летнее синтепоновое одеяло, на него - байковые детские пеленки. Пеленки шили сами из байки нужного размера в соответствии с размером манежа.

80

Vita+Linda написал(а):

Пеленки шили сами из байки нужного размера в соответствии с размером манежа.

Т.е. если наш манеж 1,5*1,7, то и пеленка такая же (простынь уже получается)? Прижимать краем манежа, чтоб щенков мамашка не закопала?

Отредактировано Лёлика (31.05.2012 14:21:15)