Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юридический момент

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я совсем новичок в вопросе собакопродажи и собакопокупки. Кто хорошо разбирается, подскажите пожалуйста какие налоги платит заводчик? Какие документы должны к щенку прилагаться? И бывает ли на животное какое-нибудь подобие кассового чека? И из чего вообще складывается цена щенка? :blush:

Отредактировано Яшма (27.10.2008 14:56:01)

2

Яшма написал(а):

подскажите пожалуйста какие налоги платит заводчик?

Никаких.

Яшма написал(а):

Какие документы должны к щенку прилагаться?

Метрика щенка+ветпаспорт+договор.

Яшма написал(а):

бывает ли на животное какое-нибудь подобие кассового чека?

Нет.

Яшма написал(а):

из чего вообще складывается цена щенка

Какую цену захочет заводчик, ту и поставит.

3

Яшма написал(а):

бывает ли на животное какое-нибудь подобие кассового чека?

Можете попросить расписку что ФИО деньги в размере таком-то за щенка породы такой-то, получил.

4

А вот мне интересно, если щенка покупают в зоомагазине, то чек должны выдавать обязательно. А как тогда быть с соблюдением прав покупателя на, пардон, замену товара. Ведь через зоомагазины как правло продаются щенульки очень сомнительного здоровья, оторванные днями от матери и подобающих их возрасту условий жизни, отсюда слабое здоровье и высокий процент смертности. Магазину-то как такие заводчики гарантируют "качество товара", как магазин может гарантировать исполнения обязательств перед покупателем, в соответствии с правилами торговли? Нет у нас в законодательстве рамок и правил, регламентирующих бизнес от разведения животных... :dontknow:

5

Kat&Raina написал(а):

А как тогда быть с соблюдением прав покупателя на, пардон, замену товара

По ныне действующим правилам торговли животные возврату и обмену не подлежат
см. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Еще о продаже животных

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г.)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
IX. Особенности продажи животных и растений

78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.
Продавец также должен предоставить информацию о:

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 81 в абзац третий пункта 78 настоящих Правил внесены изменения
См. текст абзаца в предыдущей редакции

номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);
номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).
79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 81 в пункт 80 настоящих Правил внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Отредактировано olyyk (27.10.2008 17:32:59)

6

Спасибо. Основные вопросы решились приблизительно так, как я себе и представляла.

7

Яшма

А мы все ленимся позвонить заводчику, чтобы узнать кто наши родители.

Дайте телефон адрес Вам помогут... :flag:

8

marriah21, если Вы уж решили со мной общаться, пожалуйста, выполните мою просьбу о переводе Ваших слов на русский тут, в противном случае, мне придется Ваши сообщения игнорировать, ввиду неприятного чувства, которое неизменно преследует меня, если суть слов собеседника мне не понятна. Или мы с Вами разговариваем во ВСЕХ темах одинаково и любезно, или не говорим вообще. Думаю, так будет справедливо.

9

Яшма

Я разговариваю как умею , кто хочет все понимают , а кто не хочет не понимают, эт их личное дело ...какие у Вас чувства это Ваше личное ...у меня ко всем нормальные, а если Вам даже лень позвонить и узнать ...