Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь при порезах

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Нужно ли " лечить" порез или соба сама все залижет? Моя биглюша, при каждой попытке только лишь взглянуть на порез сразу прячется, боится. Справится ли она со своим порзом или все таки нужно "настоять" на медицинской помощи? Жалко ее ходит грустная, хромает...

2

Нам при порезе лапы кололи уколы.А по поводу зализывания,нам вообще ветеринар сказал что нельзя чтобы собака зализывала.Лучше обратитесь к ветеринару.

3

Я залила перекисью и оставила. Последний раз лапу резал сильно. Полподушки снес, но сильного кровотечения не было. Похромал недельку.

4

VIKTORY написал(а):

Нужно ли " лечить" порез или соба сама все залижет?

Зависит от пореза. Если кровь идет интенсивно, то следует.

VIKTORY написал(а):

Моя биглюша, при каждой попытке только лишь взглянуть на порез сразу прячется, боится. Справится ли она со своим порзом или все таки нужно "настоять" на медицинской помощи?

Настоять на ВОЗМОЖНОСТИ ОСМАТРИВАТЬ ЖИВОТНОЕ вне его желания нужно обязательно. Это облегчит жизнь Вам при посещении врачей в дальнейшем.
От себя скажу, что я всегда лечу все раны собаки. Хлоргексидином порезы (не щипет, им пирсинг всякий промывают, когда делают), противоотечными укусы клещей и т.д... Все раны мы осматриваем и лечим.

5

только не йод!!!

6

VIKTORY написал(а):

Справится ли она со своим порзом или все таки нужно "настоять" на медицинской помощи? Жалко ее ходит грустная, хромает...

Я делаю так:
Промываю после каждой прогулки, примочки хлоргексидина- обязательно и мази на 30 минут ( на лапку пакетик и детский носочек)- все это дома под присмотром. Потом снимаю. На прогулку, если сильный порез тоже надеваю пакетик и носочек. Первые дни берегу лапу и бегать не даю. Дома зализывать тоже не разрешаю, конечно в пределах возможного. Обычно при хорошем уходе заживает за неделю.

7

Я обязательно промываю хлоргексидином, кровь останавливаю перекисью водорода. Накладываю салфетку с перекисью или гемостатическую губку и бинтую, если сильное кровотечение. Никакими мазями не пользуюсь. Дома в чулке, стараюсь, чтоб не разлизывал. На улице все снимаю, потому что бестолку - все равно сваливается. Если совершенно необходимо - туго бинтую, дома повязки послабее делаю. Зашивать пришлось один раз в жизни за четыре собаки ;) - биглю.

8

Яшма написал(а):

Настоять на ВОЗМОЖНОСТИ ОСМАТРИВАТЬ ЖИВОТНОЕ вне его желания нужно обязательно.

"настоять" точнее наорать и показать кто тут главный я могу конечно...жалко мне ее. Сегодня ночью вообще прикол был: спала с больной лапой во рту, чтоб никто ничего не осмотрел видимо, два раза просыпалась и два раза с лапой во рту застукана была...ну не всю ночь же сидеть около нее. А так вроде не лижет, покрайней мере пока я дома

Отредактировано VIKTORY (30.10.2008 17:10:29)

9

Valsi написал(а):

надеваю пакетик и носочек.

пыталась...через 5 минут принесла мне изодранный носочек и кинула под ноги...

Яшма написал(а):

Зависит от пореза. Если кровь идет интенсивно, то следует.

не..не кровит у нее...

10

VIKTORY написал(а):

пыталась...через 5 минут принесла мне изодранный носочек и кинула под ноги...

Если необходимо - надевайте "елизаветинский" воротник

11

VIKTORY написал(а):

"настоять" точнее наорать и показать кто тут главный я могу конечно...жалко мне ее.

Хм... А у ветврача Вы тоже на нее будете "орать"?

VIKTORY написал(а):

пыталась...через 5 минут принесла мне изодранный носочек и кинула под ноги...

Какой гордый жест. Мы тоже так делали один раз. (мы резали лапу 1 раз)
Пришлось пойти в аптеку, купить бинт стерильный, пластырь в рулончике, при чем не на пластмассовом основании, а на картонном, самый обычный пластырь в общем, без всяких выкрутасов. Забинтовать лапу, а сверху пластырем обмотать, чтоб не снималось ничего. :writing: Пластырь не тянется и не имеет концов, поэтому его трудно снять. Только важно лапку не пережать! И менять повязки. Но у нас тогда серьезный был случай. Простой порез я бы не стала бинтовать.

12

Яшма написал(а):

Хм... А у ветврача Вы тоже на нее будете "орать"?

не знаю даже...были у  врача несколько раз вели себя прилично, давались смотреться. Нет я конечно же истерично не кричу на собаку, просто более строгим тоном говорю СТОЯТЬ, СИДЕТЬ, ЛЕЖАТЬ ( смотря что осмотреть надо) если она не дает смотреть. У вет врача я ее ласково гладила, была спокойная. Но вот огрызатся не позволяю ни при каких обстоятельствах...

Отредактировано VIKTORY (30.10.2008 18:29:50)

13

Аня+Leeloo

Аня+Leeloo написал(а):

только не йод!!!

:question:  Почему?

14

мы тоже используем рулонный обычный пластырь, ватку в бинтик, перекись и приматываем эту прикладку к лапе. предварительно промываем мирамистином, его также при прокалывании пирсингов используют
резали лапу сильно два раза. Джой сначала сопротивлялся - кусался, а потом понял что для него стараемся, лапку стал сам подавать и терпеливо ждать окончания перевязки

15

TurMary&Tim наверно налижется, отравление может быть

16

lilasol
Спасибо)))

17

TurMary&Tim
Иод может вызвать довольно сильный ожог тканей в ране. Им если и смызывают, то только здоровые края кожи. А так как сейчас полно других средств для дезинфекции ран - зачем рисковать?

Несколько советов:
Я некоторые раны (на подушках особенно) заклеиваю медицинским клеем БФ6. Если все правильно сделать, никакой повязки не понадобится, и от влаги защищает.
Еще продаются клеющие бинты - такая "бинтового вида" ткань, пропитанная легким клеющим составом. Одновременно бинтуешь и закрепляешь, узлов вязать не надо, кончика для отгрызания тоже не найдешь. Только к шерсти все это (в том числе и обычный лекопластырь) не очень-то приклеивается, имейте в виду. :no:
Гемостатическая губка - накладывается на рану, прижимается и прибинтовывается. В большой глубокой ране так и оставляют, она рассасывается постепенно, менять накладку не надо.

Отредактировано Tasha (03.03.2009 17:00:49)

18

Tasha написал(а):

заклеиваю медицинским клеем БФ6

спасибо, взяла на заметку

Tasha написал(а):

Только к шерсти все это (в том числе и обычный лекопластырь) не очень-то приклеивается

обычный советский пластырь держится хорошо, мы наверно о разных говорим  :dontknow:

19

lilasol написал(а):

обычный советский пластырь держится хорошо, мы наверно о разных говорим

О тех самых!  :D Сколько обычного советского было клеено моим собакам за тридцать лет :yep: Особенно хотелось бы отметить подклеивание ушей у щенка дога - километрами изводили обычно. А вообще замечено: если заклеить рану - то на секунду хватает, а если перед выставкой случайно кусочек прилипнет - так с кожей отрывать приходится :D

20

видимо у Жульки особолипучая шерсть  :D
ещё к нему хорошо приклеиваются все виды отделочных материалов  :D
Tasha , а срок годности у мед клея какой? никогда не пользовалась такими вещами  :blush: