Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Можно ли обойтись без вкусняшек?


Можно ли обойтись без вкусняшек?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Здравствуйте!!!! Можно ли при дрессировке обойтись без вкусняшек? Я лично считаю что собака просто должна слушать хозяина, а не за вкусняшку. У меня была немецкая овчарка, её я воспитывала без вкусняшек, а вот с биглем что-то у меня не получается....

2

Natis, это все равно что заставлять Вас работать бесплатно? ; ) собаке, как и человеку нужна четкая мотивация. Может быть, овчарке достаточно только одобрения со стороны хозяина, но с биглем этот номер точно не пройдет.

3

Natis написал(а):

У меня была немецкая овчарка, её я воспитывала без вкусняшек, а вот с биглем что-то у меня не получается....

овчарка-это совсем другое, когда занимались на курсах послушания видела как овчарки буквально смотрят в галаза хозяину, ждут команды к действию...и бигль....это же бигль....главноый его интерес-нос в землю и вперёд, надо успеть всё понюхать, везде сбегать, всё облазить, пореловить всех птиц...и т.д. поэтому всегда имею в напоясной сумочке лакомые кусочки, за каждый подход-вкусняшку :yep:

4

Я пришла к таким же выводам... А вдруг на улице у меня не окажется вкусняшки, а он допустим прибежит по команде и будет ждать поощрения.... И что же я ему скажу :question:  В следующий раз ведь он может и не поверить....

5

у меня дочь  тренирует нашу собаку с помощью маленького мячика и работа идет лучше чем с вкусняшкой...

6

Natis написал(а):

А вдруг на улице у меня не окажется вкусняшки, а он допустим прибежит по команде и будет ждать поощрения.... И что же я ему скажу

Пищевое подкрепление применяется постоянно только на стадии обучения. В дальшейшем - время от времени заменяется другими способами. Собаку можно погладить, с ней можно поиграть. Сначала - через 9 раз на 10, потом чаще. Потом вкусняшка дается только иногда.

7

olyyk написал(а):

В дальшейшем - время от времени заменяется другими способами

ну да....ух ты какая ты у меня умница..молодец моя-говорю я ей и треплю её за ушки...она рада :yep: но вкусняшку всё равно ждёт :dontknow:

8

Обойтись можно, но с биглем это очень и очень сложно. Лучше действуйте на лакомстве, а потом заменяйте игрой. Для бигля самой сильной мотивацией в щенячестве будет вкусняшка. Мы с Бруно сейчас (ему 13 месяцев) переходим на игру - очень даже успешно.

9

Наш и хвале очень рад, в особенности, когда ему говорят, что Мервил - молодец, умничка, самый-самый лучший в мире песик :flirt:  Лонька любит хвалу. Понятное дело, что ему лучше бы вкусняшку получить, но..... не нужно всегда идти на поводу у биглюшки :yep: 
А так, иногда в пол он ко мне не подбигал, я просто срывала какой-нить цветочек и говорила ему: "Посмотри, что  у мамы есть интересное?" И он с большим удовольствием и любопытством бежал ко мне и выполнял необходимые команды, чтобы получить заветный секретик-цветочик от меня :surprise:

10

Можно и в некоторых случаях иначе невозможно :) Например, Кристи у меня до еды безумная, нет БЕЗУМНАЯ! Заниматься с ней со вкусняшками абсолютно невозможно, потому что у нее при виде-запахе еды отключается вся мыслительная деятельность, а вот за "спасибо" у нас прекрасно получается. К слову, я сначала с ней начинала заниматься так, как советует мой учебник по кинологии: первым делом собака приучается следовать носом за рукой с помощью еды. Плакала после этого наша выставоная стойка, собака при виде моей руки сходила с ума. Еле-еле отучили обратно... За вкусняшки сейчас только "ко мне". Майло без вкусняшек учился ходить рядом, прекрасно получалось.

11

nick_cathy написал(а):

Плакала после этого наша выставоная стойка

Вот вы мне напомнили...стойку готовила только за печенку...все что касалось выставки было сделано исключительно на ее самом любимом лакомстве...больше его нигде не использовала...и однажды так торопилась на ринг что забыла дома.... и собака спокойно все выполнила конечно после ринга была немного изумлена что ее за всё, про всё просто почесали  за ушком....  но никаких истерик не было...

Вообще вкусняшку кладу рядом или в карман, но не держу в кулаке иначе этот нюхач будет водить носом или прыгать как коза за моей рукой. Использую, только как вознаграждение после выполненной работы.

12

Marysia написал(а):

кладу рядом или в карман

Мой нюхач где угодно унюхает. И будет скакать вокруг :)

13

Дизель у меня ровно 1 месяц. Пробовала на сыр, так он от меня вообще не отходит, чувствует запах и все-никак ( мы в первую сейчас ко мне отрабатываем)
Потом плюнула, стала как охранных за поощерение и похвальбую
Так он ко мне идет и от собак и от стола с миской и т.д.
Кстати нам 10 месяцев

14

Zhdany Повезло вам с песей! :)

15

Мой тоже, если унюхает в руке, то ничего слушать не хочет, выполняет только сидеть и лапу, которые отрабатывали без вкусняшек..., а так крутиться и вертиться.... я ему стоять, а он сидит и лапу суёт мне, начинаю его ставить, а он вырывается и прыгает вокруг меня... %-)

16

Natis написал(а):

я ему стоять, а он сидит и лапу суёт мне,

:rofl:

17

А у нас наоборот на корм хорошо в стойке стоит. Правда, если немного передержать, он трястись начинает :shine:

18

Смешно, но это так... Наш хмырь считает, что ему вкусняшка полагается за то, что он пока...л. Так в детстве мы его приучали в туалет ходить на улице, а не нести назад в квартиру. В последнее время у нас новая фишка (причем, это длится ни день, ни неделю,а уже продолжительное время), "какиим" за прогулку (час-полтора) мы 2-3 раза. Раньше делал как положено, сел, за раз облегчился, поскакал дальше без забот. Я в этом усматриваю "бигялчий умысел", потому что вкусняшек требуется в 2-3 раза больше. Кормим мы его как всегда, корм не меняли, растройств не наблюдается... Вот не пойму как он это дозирует? Перед тем как идти домой делаю ему последнее грозное предупреждение, что идем домой, чтобы все, что "заначил" - выложил под кустом.

Отредактировано Семья Феликса (27.11.2008 13:46:15)

19

:rofl:

20

Мы вкусняшки начали ограничивать только сейчас, после полутора лет. До этого вкусняшками поощрялось выполнение любой команды + когда подходил во время прогулки просто так, без команды. Новые команды по-прежнему учим за вкусняшку.  :rolleyes:
И в принципе совсем без вкусняшек гулять не ходим никогда.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Можно ли обойтись без вкусняшек?