Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль "не из первых рук"?


Бигль "не из первых рук"?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

На Биглефоруме все чаще появляются люди, взявшие своего бигля не маленьким детенышем из материнского гнезда, от братишек-сестренок, как подавляющее большинство из нас. Они связали свою жизнь с собакой, которой по ряду причин пришлось поменять дом, хозяев, или приютили "потеряшек", так и не найденных хозяевами.

В одной из тем меня просто обожгли такие высказывания:

Michael
Когда мы взяли Ромку к себе, ему было два года. Первое время он писал на ковер и какал на пылесос (приспособил его вместо пенька).
Больше всего меня расстраивало то, что его невозможно было приласкать. Он весь сжимался, а потом уходил под диван. Прошел год, прежде чем Рома сам стал проявлять нежность к нам.
Меня и сейчас многое беспокоит. Ромка иногда забьется под кровать и плачет. Зовешь - не вылезает, скулит. Приходится лезть под кровать и успокаивать. Вот что это такое? Я не знаю...

Demetrius
...взяли двухгодичную Ютану. Долгое время прижалась в углу дивана или у моих ног, когда сижу у компа. Боялась темноты, идти в другую комнату и на кухню. Об прогулке не говорю, она ползком шла гулять. Было трудно! Прикиньте, что она 2 года не лаяла. Недавно стала лаять на еду и звонки...  Научил её лаять. ...  Теперь начала пытаться стырыть со стола. Когда она была грузной, на могла привстать на полные лапы. А теперь уже может встать, у неё на глазах был шок - на столе ваза разного печенья, мандаринов, бананов и яблок. ... Нужно много терпенья и ласки, чтобы собака освоилась в новой обстановке и новой семье. ...Долгое время не брала вкусняшек, просто сидела и грустными глазами  мусолит медленно. А теперь нагло ставит лапы на подоконник и лает трубочкой на пакет с хрустиками. ...Теперь уже понял, что больше не буду брать взрослую собаку. Говорить легко, а на самом деле может возьму все-таки взрослого бигля. Ну знаете, у всех болезнь - биглемания. 

Мы ведь не задумываемся, что у владельцев собак "не из первых рук" кроме общебиглиных, привычных нам всем, могут быть проблемы особого характера, с которыми вряд ли сталкивается среднестатический биглевладелец

Мне кажется, было бы интересно послушать тех, кто справился с трудностями, у кого бигль действительно распрощался с "прошлым". И наверное, это поможет тем, у кого процесс приручения в новой семье только начался, или идет не очень гладко

2

Tasha какая хорошая тема :yep:  надеюсь многие, испытывающие проблемы подобного характера найдут тут помощь..уж очень хочется как то помочь их питомцам пережить смену хозяев :(

3

Мы привезли Доннеке из питомника, когда ей было 2,5 года. Удивительно, но почти никаких трудностей с ней не было - игривая, жизнерадостная, любопытная. Впервые поехала на лифте - как будто всю жизнь каталась, никакой паники. Я ей приготовила спальное место рядом с кроватью, но она нагло улеглась с нами.  :rolleyes: Единственное, что напрягло - она сразу, с первых минут в нашем доме, выбрала меня Главной Хозяйкой и очень переживала, когда я уходила. Скулила, даже если с ней кто-нибудь находился. И сейчас я для неё - царь и бог, большой контраст с Вистой, которой, по большому счёту, на меня наплевать. :D
А ещё не понимала, что такое морковка, Виста была счастлива: съедала и свою и её. Сейчас, конечно, хомячит всё. :) В первые дни три раза написала нам на кровать - каждый раз на свежепостеленное бельё. Не знаю почему, может, метила. Я её не ругала, боялась потерять контакт. Всё-таки большой стресс перенесла собака - увезли из привычного места, перелёт, кругом незнакомые люди, чужой язык.
Короче, Доннеке безболезненно и уверенно вписалась в нашу жизнь, легко приняв наши правила. Кажется, она довольна!

4

Risha,
повезло :cool:
Знакомые взяли десятимесячную маламутку из подмосковного вольерного питомника. Впервые в жизни машина, город, высотка, попытка провезти на лифте на 9 этаж (провалилась), помывка в ванне (провалилась - собака так и жила немытой больше года). Первые несколько дней она на ногах не стояла от стресса, ложилась - и хоть волоком тащи...

5

Tasha, а сейчас как она, маламутка?

Tasha написал(а):

помывка в ванне (провалилась

Доннеке прекрасно перенесла ванну, не помыть её сразу было невозможно - уж очень сильно воняла псиной. Кстати в питомнике собакам отдан весь цокольный этаж, и у них там собственная ванна.

6

Может быть зависит как собака жила до смены хозяина? Если ее растили "как для себя", любили и уделяли внимание, то и переезд они воспримут нормально. Я взяла годовалую собаку - будто всю жизнь она жила у меня! Покладистый характер, нежная и ласковая.  :love:

7

стресс от перемены хозяев, месты жительства это понятно..
но когда собака не лает, не ест вкусняшки, не хочет гулять..
что же с ними делали?? o.O

8

VEGA написал(а):

Может быть зависит как собака жила до смены хозяина?

Вполне согласна. Как-то мы приютили года на два коляху-потеряшку. Шикарный кобель,умничка,но.....в квартиру всех впускал и никого не выпускал,бросался,если кто-то хотел выйти,к телефону было не подойти,аналогичная реакция.Мыться тоже не желал и даже когда шел дождь пытался спрятаться,переступить тоже было нельзя,сразу хватал за ногу. :dontknow:  Пришлось переустроить,т.к. жить так было не возможно.

9

Risha
Сейчас нормально, вымыли наконец...  :D, но если хозяева уходят гулять с первым маламутом (кстати, найденным), одна дома до сих пор не может оставаться.

10

Мы взяли Райну почти 5-месячной, она жила в семье с маленьким ребенком. Все щенячьи проблемы ничем от взятых в 2-3 месяца сородичей не отличались, разве что привыкла есть сладкие творожки и каши. Стоило большого труда отучить, но пищеварение до сих пор наше слабое место... Нашу дочку вернули без особых проблем, только ела жадно и много. А вот сынулька Рич, по словам новой хозяйки Катюши, боится запаха пива и замаха рукой... Все-таки многое зависит в каких условиях жила собака до переустройства. Значит многим "досталось" от прежних хозяев, ведь любящий, хороший хозяин свою собаку никому не отдаст.

11

Мы, конечно, не совсем вписываемся в общую картину, но свои пять копеек вставим. Мы взяли Майло в 8 месяцев от моих родителей. Он был толстым, агрессивным и с не очень-то стабильной психикой. Не то, чтобы мои родители плохо к нему относились, они просто не очень вникали в процесс воспитания, а дрессировщица им попалась - дура, надеюсь они каждый раз икает, когда я её добры словом поминаю :mad: Сначала Майло был довольно не ласковым, но зато почти за год он отогрелся (кстати, спанье с нами в кровати очень этому поспособствовало) и теперь для него высшая ценность (ну, кроме еды, девок и "дичи", пожалуй :D) наша ласка. Проблемы ещё остались, мы над ними работаем, но жить можно и вполне комфортно. В общем нашу историю все знают :)

12

Наташа,
спасибо за создание нужной темы.  :yep:
Будет время, напишу проблемы и их разрешение.

13

Этот пост скопирован из другой темы, поэтому что-то из него можно пропустить. А что-то как раз в тему.

захотелось мне поделиться собственным опытом. Я взяла собаку из питомника, из настоящего, который в любой стране бы назвали питомником, с большим количеством собак, а значит и интересных кровей. Я не сильна в разведении, но мне кажется, только крупные питомники могут позволить себе "играть" кровями , а значит в таких питомниках бОльший шанс получить красивую и психически уравновешенную собаку.
Я взяла Роныча, когда тому уже было семь месяцев, все семь месяцев он жил в питомнике, в вольере. Все кто знает моего пса, скажут единогласно, что настолько социально-открытую (если так можно сказать, конечно), жизнерадостную, стрессоустойчивую псину еще надо поискать. С Роном можно отправляться в любое путешествие, он прекрасно чувствует себя в машине, в метро, в аэропорту, в кофейне в очереди и в парке с другими собаками. Так что осмелюсь предположить, что асоциальность в собаке -- скорее генетическая предрасположенность и не зависит от того, где собака выращивается. и мой пес тому яркое доказательство.
И мое мнение о ценообразовании. Может быть кто-то действительно высчитывает, сколько собака съела, сколько пеленок на нее ушло, сколько игрушек погрызла, потом все складывает и продает собаку в полтора раза дороже, чтобы еще что-нибудь себе на жизнь оставить. (это я условно, конечно).
В моем же случае, то есть в том питомнике, где я брала собаку, цена складывается скорее из экстерьерных данных. И мой Рон стоил тех денег, которые я за него заплатила. Не каждый пес может за несколько месяцев выставочной карьеры (хоть он и брался на диван, а потом заиграли амбиции, ну, вы понимаете, о чем я))) закрыть ВСЕ российские титулы, получить парочку цацибов и войти в расстановку на чемпионате мира. А это значит, что на собаку просто приятно смотреть и с ней общаться, что собака будет красиво смотреться среди других собак.
Мое скромное личное мнение.

14

Ooo-la-la, Может быть, во многом благодаря Вам, Рон и стал такой прекрасной адаптированой собакой! И все-таки, ему было 7 месяцев - в этом возрасте ещё можно многое наверстать.
Хорошо, что ему попалась такая хозяйка!  :cool:

Отредактировано VEGA (11.12.2008 14:54:03)

15

Рону было 16 месяцев, когда мы начали выставляться. До этого Вы Рона видеть не могли, разве нет? Так как Вы можете судить о его форме?  :surprise:  подростки всегда прыщавые и страшненькие, а потом некоторые превращаются в красивых мужчин (жалко, что не все). Так что я не прикладывала усилий, тут скорее хорошая наследственность, вполне прогнозируемая, кстати.

Отредактировано Ooo-la-la (11.12.2008 13:42:33)

16

Demetrius
Вы каждый день придумываете что-то новое?Мне кажется, это переходит все границы. Как можно так откровенно врать?Я думаю, Вам не стоит забывать о том, что Ютана не Ваша. Если бы я кому-нибудь подарила собаку, а меня начали бы обхаивать при любом случае, при том незаслеженно, я бы забрала собаку обратно, где она счастливо жила первые годы своей жизни. И я не понимаю, почему при таком отношении к заводчику и владельцу Ютана все еще у Вас
Сорри, что не по теме, но уже невыносимо

17

Pernatiy написал(а):

Если бы я кому-нибудь подарила собаку, а меня начали бы обхаивать при любом случае, при том незаслеженно, я бы забрала собаку обратно,

И помниться мне, что Диметриус очень долго выпрашивал, чтобы ему ПОДАРИЛИ! БИГЛЯ!.

18

Уважаемая Надежда (Pernatiy),
я ничуть не перехожу границы, а изглагаю факты долгой адаптации после питомника. По крупицам  делал её одомашненной и раскрепощенной. По факту наша Ютана в первое время была дикой и робкой. Хотите, чтобы я показал Вам фото и видеоклипы выставки, в которой впервые увидел её? Но Вам и всем не покажу. Совесть не позволяет. Моё сердце в тот момент екнуло, что ей нужен добрый и фанатически внимательный и ласковый не хозяин, а друг!!! Понимаете?
Почему Вы считаете, что я плохо отношусь к заводчику. С чего Вы взяли? Наоборрот, "Кара Урус" один из лучших питомников России. До сих пор его уважаю за трудное биглеводство. Шокирует меня Ваше воображаемое мнение. Вы своими высказываниями угрожаете отъемом нашей Ютаны? Только попрбуйте делать. От чьего имени Вы выступаете? От себя? Не отдам!!!
Сейчас Ютана лает за то, что не отдаю ей мандарина... Она ранее не могла выпрашивать вкусняшек.

Наташа&Ворга написал(а):

И помниться мне, что Диметриус очень долго выпрашивал, чтобы ему ПОДАРИЛИ! БИГЛЯ!.

Наташа,
не совсем точно это. Побывал на выставках и приглядывался не только к биглям, но и к заводчикам и частникам. У меня не было в мысли выпрашивать, а приобретать бигля, пусть за деньги. Но шок преодолел желание сразу поиметь бигля.
В форуме RB оставил прискорбное сообщение о трагической гибели первого бигля Вилли. Первым, кто откликнулся, это был Роман Авдеев. (Жаль, что форум RB не сохранился, а то там были сообщения) Он предложил за символическую цену бигля. Вежливо я отказался, все таки свежая память о Вилли.  А теперь анализировал все происходящее, надо было согласиться на предложение Авдеева.

Отредактировано Demetrius (11.12.2008 23:47:59)

19

Ютана мало и вообще не играет в мячики и игрушки. Только редко грызет. Запросто на целый рабочий день оставляю одну дома, ничего не грызет и не портит.
С удовольствием делает задания, конечно за вкусняшки. :)
Научил её лаять. Задание выполнено! А теперь учу её ползать и более-менее получается теперь.
Давно умеет выполнять команды "Сидеть!", "Лежать!", "Ждать!" и реагировать на команду "В ванную" после прогулки.
Когда на улице она что-то вынюхивает подолгу, даю команду "Вкусно!". Сразу подбегает ко мне и стоит сусликом. Поощряю мелкими колечками-вкусняшками. Таким образом оттачиваю команды и её увлеченность к заданиям.

20

Pernatiy написал(а):

И я не понимаю, почему при таком отношении к заводчику и владельцу

Это что КРИЗИС на людей так влияет?
Надя, извини, но НИГДЕ у Demetrius даже намека не было на негативное отношение к заводчику. Я, по крайней мере, не заметила. Чувствуется только безмерная любовь к Ютане.
Он писАл про сложности при смене хозяина и только.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Бигль "не из первых рук"?