Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кошка обижает щенка

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

эх, помнится, пару месяцев назад я создавала тему про кошек и биглей с вопросом, не будет ли бигль обижать мою тихую и пугливую кошечку.

теперь, когда бигль дома, возник совсем другой вопрос: что делать, если кошка бьёт щенка. боюсь, что в наше отсутствие она ему глаза выцарапает(((
при появлении щенка хотя бы на пороге комнаты, кошка с диким шипением выбегает из-под кровати и накидывается на него. щенок в панике, я в шоке: спокойная ранее кошка превратилась в фурию!
что делать? я пробовала брать её на руки и, гладя её, подходить к щенку, чтобы она его рассмотрела и поняла, что он не опасен. пробовала сажать её на диван, когда щенок играет на полу, чтобы она наблюдала за ним...
но она всё равно его боится и поэтому всячески пытается отпугнуть. при этом сама из комнаты почти не выходит, прячется под кроватью, очень плохо и неохотно ест :(
как можно их примирить?

2

Тётя Молли написал(а):

как можно их примирить?

Оставить в покое, и прекратить своё вмешательство в их отношения.
Вы сами провоцируите кошку. Пройдёт немного времени и кошара привыкнет.
У нас коту было 14 или 15 когда Бена привезли,был в ступоре пол года, сильно переживал.
Бен прохода ему не давал.
Кеша всё таки поставил его на место, Беник знает, что получит по морде и не лезет. :flag:

3

Все это пройдет со временем. Кошка сейчас находится в полном непонимании, что как же так, она была одна-единственная любимая, а тут появилось нечто новое, ушастое :) Безусловно, с кошкой нужно общаться, побольше уделять ей внимания, чтобы она не чувствовала, что с появлением щенка она стала не нужна. Мы все это сами проходили, кот был просто в истерике, не ел, не спал, похудел. Но со временем они привыкли друг к другу, спят на одном диване.

Тётя Молли написал(а):

я пробовала брать её на руки и, гладя её, подходить к щенку,

правильно делаете :yep: , пусть познакомится, понюхаются.
Кошке советую обрезать ногти, в избежание всяких неприятностей.. Насильно помирить их вряд ли удастся, кошка должна сама со временем понять, что щенок это навсегда, и с этим нужно смириться. Можно, правда, какое-н мягкое успокаивающее дать. Кормите их отдельно, чтобы при кормлении у кошки не было лишнего стресса. Наш кот вообще перебрался на "второй" этаж - его миска теперь на столе рядом с мойкой, иначе собака съедает все и сразу :)
Главное, спокойствие! у них все стерпится-слюбится! :)

4

Fry
я просто очень боюсь за Арту. она такая дружелюбная и такая глупая... лезет кошку облизать, а та воспринимает это как нападение. я просто не хочу, чтобы кто-то из них покалечился(((
Tania
мы щена кормим на кухне, а кошку в моей комнате, так как она из неё отказывается выходить.
когти попытаюсь ей подстричь... хотя обычно всё заканчивается тем, что у кошки когти острижены лишь на одной лапе, а у меня исцарапанные все руки и ноги.

5

Tania написал(а):

Безусловно, с кошкой нужно общаться, побольше уделять ей внимания, чтобы она не чувствовала, что с появлением щенка она стала не нужна.

А наш кот был настолько "самостоятелен", до Бени, на руках только по праздникам сидел и то у меня.
За два года, насмотревшись на собачью любовь, в очередь стоят. Причем, Кеша не уступит, и ласковый стал.
Короче, воспитан в духе собачьей преданности  :flag:

6

Тётя Молли написал(а):

я просто очень боюсь за Арту. она такая дружелюбная и такая глупая... лезет кошку облизать, а та воспринимает это как нападение. я просто не хочу, чтобы кто-то из них покалечился(((

Вы много одноглазых собак видели?
Кошка первое время может и будет бить собу, но надеюсь, до корви не дойдёт.
Арта поймёт быстро, что зверь серьёзный.
У всех так привыкали.

7

Fry
ну моя-то приучена к тому, что она со мной спит, со мной играет, что я её глажу.... а тут вдруг щенок её игрушку взял, на её место лёг... в общем, кошка в шоке  :(

8

Fry написал(а):

Оставить в покое, и прекратить своё вмешательство в их отношения.

+100
Не надо боятся и все наладится само сабой.

9

Тётя Молли написал(а):

ну моя-то приучена к тому, что она со мной спит, со мной играет, что я её глажу.... а тут вдруг щенок её игрушку взял, на её место лёг... в общем, кошка в шоке

Да и у нас не уличный был.
Избалован до нельзя, внимание, уделялось только ему и играли и в попу дули 8-)
Привык.
В эти выходные устраивал в деревне ночные забеги по спящему дому.
Собаку измотал, мы не спавши. Носится как конь, Бендера дразнит, а пёс глупый идёт на поводу.
В итоге собакин так устал, что упал прямо на меня, и смотрел с кровати на кошачьи бега. :D

10

Ничем помочь не могу,  но вспомнила историю…жила кошка любимица хозяйки а хозяин взял в дом щенка…конечно кошка такого перенести не могла…страдала. И делала все чтобы собака ушла и оставила их дом в покое.  Она сразу поняла, как надо действовать, открывала шкафы, чтобы щенок  мог достать вещи и испортить их. Когда щенок первый раз вышел на улицу у кошки не было предела радости , она решила что теперь это мохнатое чудовище больше не вернется, но когда собака вернулась…ей пришлось смириться. И теперь живут рядом и не сорятся :).

11

Marysia
наша нга улицу ещё не скоро выйдет, так что я надеюсь, что кошка раньше смирится)))

в общем, буду стараться не вмешиваться.

12

Мальвина, если кошка старше 6 лет, ей надо дать успокоительное. Для нее это серьезный стресс. При кормлении первая миска - ей. Поцелуи утром и после расставания тоже. У них такая же иерархия, как и у собак. Скорее всего через неделю она будет обожать Артошку. :)

13

Day&Nastia
я на это очень надеюсь. да, надо купить ей успокоительное, что-то я сама не догадалась.
только вот кормление у Арты по часам, а у кошки просто постоянно полная миска, она съедает из неё ровно столько, сколько ей нужно.
насчёт ласки - стараюсь её сейчас почаще гладить, Арту на ночь в комнату не пускаю, сплю вместе с кошкой, чтобы та поняла, что с появлением собаки её никто не прогонит жить в чулане и любить меньше не станет :)

14

Marysia написал(а):

открывала шкафы, чтобы щенок  мог достать вещи и испортить их.

:D наш кот до сих пор так делает,  но никак не может Хенка выжить с жилплощади. К его сожалению, шкаф мы теперь заклеиваем на скотч, когда уходим :)

Fry написал(а):

в очередь стоят.

наш кот даже по прошествии двух с лишним лет так и не захотел стоять в очереди за поцелуями-объятьями, только издалека наблюдает за моими усями-пусями с собакой и мелкой кошкой.

Fry написал(а):

кто-то из них покалечился

не волнуйтесь. они сами скоро разберутся. у нас  появилась недавно кошечка, тоже первые два дня шипела и дралась с собакой, но ничего, неделя прошла, и теперь кидаются только в объятья друг другу.

15

Tania
я тоже хочу, чтоб мои в объятия друг другу кидались..

16

Когда у меня появился щенок коту было 10 лет,ООчень серьезный зверь был.Игры считал глупостями,если выходили на улицу любил подраться.Я приняла единственное решение чтобы и щена обезопасить и коту дать покой(относительный),я перегородила комнату на половину перегородкой.И кот мог спокойно лежа на паласе смотреть на резвящегося щена.Сначала перегородка стояла и днем и ночью,потом ненадолго убиралась днем ну и т.д.Попытки нападать на щенка пресекались,но и щенка отвлекали чтоб не приставал.Очень медленно,но кот сжился с собакой.
Удачи.

17

IraNira
ох, я так хочу верить, что у нас всё будет проще... у меня в комнате стоит огромная лестница почти до потолка, кошка на ней как попугай на насесте сидит обычно. сажаю её туда, чтоб за щенком наблюдала сверху.

18

Здравствуйте!  А у нас наоборот- щенок обижает кота  :'( В нашей семье 3- х месячный бигль появился неделю назад. До этого 2-хлетний  кот был единственным любимчиком. Первые дни он отнесся к малышке с любопытством и интересом, даже приходил на нее посмотреть. Единственно, мы сразу же пресекаем попытки щенка бегать за котом с лаем. Но в последние пару дней стало только хуже. Кот ВПЕРВЫЕ за 2 года своей жизни навалил кучу на диван, перестал выходить нас встречать и приходить приласкаться . Он спит с нами в спальне, щенок- в коридоре. К тому же мелкая наловчилась его ловить, и мусолит его как другого щенка, а у кота такая испуганная морда при этом. Он не разу ее не ударил, только жмуриться и отбивается лапами( не выпуская когтей). Мы правда сразу отбираем кота, не разрешаем мучить. Но такое ощущение, что мелкую это только раззадоривает. А мне кота жалко до слез, я его из пипетки выкормила, а теперь он мне даже погладить себя не дает. Но и собачку я тоже люблю, мы с мужем так давно о ней мечтали....
И что делать- я не знаю. Хотелось бы обратиться к тем, кто уже проходил через подобные проблемы: правильно ли мы делаем, что "спасаем" кота от щенка? Или не вмешиваться, сами разберуться. В конце концов, получит разок лапой по носу- больше не полезет? И сколько времени заняло примирение "детишек"  в ваших семьях? И вообще может быть еще слишком рано о чем  то- говорить- через неделю то? Не серчайте за то, что тема несколько раз уже обсуждалась наверняка, но я очень переживаю, даже расплакалась сегодня с утра, когда мелкая укусила кота за свисающий хвост

Отредактировано Вега (14.05.2009 17:52:06)

19

Думаю, что пока кот жмурится и не выпускает когти - все в порядке и вмешиваться не надо.
Убеждена, что кот может за себя постоять - зашипеть и напугать щенка - запросто; если щенок случайно придавит / прикусит - визгу будет от кота, мало не покажется....

Наблюдайте за ними и чуть больше доверяйте им самим. Если кот продолжает подходить к щенку, значит щенок ему ничего плохого не делает.
И еще посмотрите персоналку пользователя Takaya Принимайте новенького!! Будем рады знакомсту!!! - у них щенок тоже кота мусолил и они при этом нежно дружат. 

Про туалет - сложно сказать.. Может лоток стоит в доступе от щенка и кот не мог туда сходить спокойно?? По крайней мере мой кот запросто может нагадить на собакино место, если в туалете что-то не так... А если все нормально - то никогда.
И еще, думаю, что коту тоже нужно место, где он мог бы уединиться, отдохнуть от щенка (где щенок его не достанет). Если нет такого - хорошо бы сделать. В идеале - купить коту лазалку с полочками и домиком повыше, чтобы хвост не висел..

Лазалка - это, например, вот (они бывают разной конфигурации и стоят недешево, к сожалению).

Отредактировано Pikku & Roni (14.05.2009 18:47:46)

20

Нет ,к сожалению ,кот в тот момент сидел у нас в спальне, лоток стоит там же. Лазилка это конечно хорошо, только пока кот будет спасаться на высокой мебели- семейный бюджет основательно подточен "ушастыми" нуждами - переноска, поводки-ошейники, грызалки, лекарства и так далее. У кота есть домик, он стоит в нашей спальне. Щену туда  (в спальню) вход запрещен. Ладно, буду надеяться что со временем все таки все наладиться и детки подружатся. Вчера была в гостях и наблюдала за общением 1,5 летнего человеческого ребенка с его старшей 4 летней сестрой. Картина примерно такая же :D