Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аденовироз

Сообщений 1 страница 20 из 70

1

Подскажите пожлалуйста, что такое аденовироз, его симптомы и способы лечения.
На последней выставке в Ярославле были собаки с данной болезнью.... :mad:  (куда смотрят хозяева????) и после выставки некоторые собаки заболели (об этом пишут на яр. форуме). Вот и мы напряглись.... Врага хочется знать в лицо.
Спасибо! :flag:

2

Самые первые из видимых симптомов, это регулярные покашливания собаки, как будто она поперхнулась и старается выкашлять то мешающее из горла.
Вообще, на легких стадиях заболевание лечится не сложно, но главное, вовремя заметить, не запустить, т.к. аденовирус может спровоцировать развитие короновируса, парвовируса, а это 99% летальный исход :(

3

Даша и Мервил Гуд написал(а):

что такое аденовироз

Аденовирус типа 1 вызывает инфекционный гепатит. Это очень серьезное заболевание, и вакцина от него обязательно входит в состав всех мультивалентных.
Аденовирус типа 2 вызывает заболевание, собственно и называемое аденовирозом, с респираторными и желудочно-кишечными симптомами. Заболевание серьезным не считается, и прививают от него "по желанию"

4

Даша, почитай ссылки, найденные Биглеводом

"несколько, на мой взгляд, содержательных ссылок о кашле:"
http://www.bullterrier.kiev.ua/phorum/s … 19940a564e
http://dog21.narod.ru/adenraspirator.htm
http://www.zoodrug.ru/topic926.html
http://allemo.forum24.ru/?1-5-0-00000003-000-0-0
http://www.doggies.ru/articles/illness/ … breathing/
http://www.bkvet.ru/cough_dog

5

Happy, Tasha, санта, спасибо!!! :flag:
Подскажите, пожалуйста, если соба болела обыкновенным простудным заболеванием, а потом через какое-то время подхватила этот самый аденовирус - на сколько это опасно? и с чем можно спутать этот вирус?

6

Tasha написал(а):

и желудочно-кишечными симптомами.

Наташа, т.е. на сколько я поняла - кашель и насморк - это не единственные симптомы? получается, если у собы понос или рвота, то совместно с незначительными чихами и соплями, покашливаниями - можно предположить, что это аденовироз?

7

Даша и Мервил Гуд написал(а):

если соба болела обыкновенным простудным заболеванием

А кто определил, что это было "обыкновенное простудное"? :D  Может, это и был аденовироз, или инфекционный трахеобронхит, или... да как угодно назвать можно. Как и у человека, ставят диагноз по комплексу симптомов, если не ошибаюсь, вирус нигде выделять не берутся.

Даша и Мервил Гуд написал(а):

если у собы понос или рвота, то совместно с незначительными чихами и соплями, покашливаниями - можно предположить, что это аденовироз?

Не все так просто.
Совместно с соплями это может быть также чума, парвовироз, гепатит... и очень-очень много других заболеваний. Так что диагноз пусть ставят ветеринары

8

Tasha написал(а):

Так что диагноз пусть ставят ветеринары

Даша, тебе всё утро твердят К ВЕТЕРИНАРУУУУУУ!!!

9

Tasha написал(а):

Так что диагноз пусть ставят ветеринары

Наташа, это даже не обсуждается!
И все же, чтобы исключить - нужно сдать анализы на вирусы, получается так?

10

Даша и Мервил Гуд написал(а):

нужно сдать анализы на вирусы, получается так?

Интересно какие?

11

Fry написал(а):

Интересно какие?

Вот и мне интересно! Пожтому и спрашиваю, тк сама не врубон полнейший! :disappointed:

Отредактировано Даша и Мервил Гуд (19.02.2009 16:26:21)

12

Даша и Мервил Гуд написал(а):

И все же, чтобы исключить - нужно сдать анализы на вирусы, получается так?

Даша
Честно скажу: не знаю!
Что касается лично меня, то, как мне кажется, я могу понять, когда можно не напрягаться, оставить собаку в покое и просто понаблюдать (именно такой болезнью, не требующей никакого лечения: ни от кашля, ни от насморка, ни - тем более - антибиотиков, я считаю инфекционный трахеобронхит, который, очевидно, и называют аденовирозом), а когда пора бежать к врачу и добиваться сдачи анализов, не ограничиваясь поставленным слету диагнозом. Но советовать кому-то другому вести себя именно так - упаси боже! :nope:

13

Fry написал(а):

Интересно какие?

Да никто никакие анализы и брать не будет у чихающей собаки! :no:
Когда вы заболеваете чем-то "простудным", вам что, предлагают поискать вирус? Нет, просто ставят диагноз грипп, если больной влежку и с высокой температурой. А если более-менее сносное состояние - банальное ОРВИ - и гуляй с больничным :D

14

Наташа, ну и как тогда поступить??? я запуталась! Если у собы нет темп-ры, он активный, но при этом у него понос и рвота.... какие анализы-то бежать сдавать!
В Костроме один ответ, когда к ним прибегаешь с собакой - ну, мы породу не знаем, идите в клуб, там вам посоветуют... жесть какая-то :mad:

15

Даша и Мервил Гуд написал(а):

какие анализы-то бежать сдавать

Кровь, наверное...  :dontknow:  :tomato:
И при малейших подозрениях сыворотку вколоть, как Kafka68 советовала... Почитай персоналку ее...

16

Мои опасения - были лишь опасениями! Вс е обошлось, а я - паникершка!!! Посему -

Tasha написал(а):

я могу понять, когда можно не напрягаться, оставить собаку в покое и просто понаблюдать (именно такой болезнью, не требующей никакого лечения: ни от кашля, ни от насморка, ни - тем более - антибиотиков, я считаю инфекционный трахеобронхит, который, очевидно, и называют аденовирозом),

очень бы хо телось, чтобы Наташа поделилась опытом!!! :flirt:  :flirt:  :flirt:
___________________________
Настя, спасибо! и отдельное за ссылочку :flag:

17

Даша
Опыт придет с годами, проведенными в тесном общении с собаками :D

18

Наташа, будем надеяться!!!

19

МЫ заболели аденовирусом :( Лежит,кашляет,"харкает".Съездили в ветеринарку,нам поставили укол,дали с собой три кубика,куб в день подкожно.Сказали еще раз во вторник показаться.У нас в городе очень многие заболели!!!!

20

Граффити, выздоравливайте!!! :flag:
А вам аденовироз поставили безо всяких анализов?
На сколько я понимаю, аденовироз - это как человеческое ОРЗ, ОРВИ?
И потом, можно ли провести цепочку: сейчас гуляет ГРИПП, собы могут заражаться от людей? может, и у соб сейчас эпидемия началась?