Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Подготовка собаки к выставке


Подготовка собаки к выставке

Сообщений 1 страница 20 из 200

1

:flag:

Отредактировано Наташа&Ворга (23.02.2009 22:07:48)

2

Спасибо, очень интересно было почитать. Будем учиться...а как насчет движений? Как должна двигаться собака, как нести голову?

3

Вера написал(а):

Как должна двигаться собака, как нести голову

Должна двигаться рысью, а не скакать галопом. Хендлер должен подстраиваться под темп собаки - или быстро идти или бежать с такой скоростью, чтобы собака не перешла на галоп.
А  как шею нести - по-моему, это уж что природой дано :)

4

Оля&Цез написал(а):

А  как шею нести - по-моему, это уж что природой дано

Природой дано идти носом по земле, что не совсем приемлемо.  :) В идеале собака должна идти/бежать гордо неся голову высоко поднятой. Мне очень хотелось бы, чтобы на выставках мои собаки ходили так, как они идут, когда видят впереди кота. Все Бигли, которых я видел (кроме одного) показывались на туго натянутом поводке, что помогает держать голову повыше.

5

Oleg написал(а):

Природой дано идти носом по земле, что не совсем приемлемо.

Да...,  что-то процесс обучения уже забываться  стал :) 
Действительно в самом начале только и дергали ринговку, чтобы носом в землю не утыкался :)
И ринговка должна находиться в самой верхней части шеи, проходить за ушами.

Вот, как у Эли (если видно)

6

Oleg написал(а):

Природой дано идти носом по земле, что не совсем приемлемо

вот-вот, это наше нормальное положение головы при ходьбе на поводке-у земли....надо как-то поднимать, да еще чтоб она ее "свободно несла"  :/

Отредактировано Вера (28.02.2007 22:18:18)

7

я со своими разговариваю, поощеряю тоном. Обратила внимание на последней выставке, что мое восторженное бормотание вызвало добрую улыбку судьи. Интересно, как по этикету, можно ли говорить на ринге (кроме прямых команд)?

8

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Интересно, как по этикету, можно ли говорить на ринге (кроме прямых команд)?

Можно, если только не матом.  :) А если ваш Бигль ещё и прямые команды будет выполнять восторгу судьи предела не будет!

9

Я практически никогда не тяну за ринговку, чтобы голову высоко держал, только в редких случаях, когда совсем носом в землю. Вот перетащил фото из своей персональки. Так он держит голову пез подтягивания. Как народ считает, нормально или лучше всё-таки тянуть?
http://n.foto.radikal.ru/0702/afb4c6de6668.jpg

10

Дон Жуан написал(а):

Как народ считает, нормально или лучше всё-таки тянуть?

Очень достойно! Можете также поэкспериментировать с более поднятой головой.

11

можно и не держать за поводок?

12

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

можно и не держать за поводок?

Ну, у меня Хэп тоже стоит, тянет голову вверх, когда на пальчик смотрит! :) А во время бега даю команду "на меня", тогда она смотрит  на меня! А что бы не отварачивалась от эксперта, продолжение команды - "на меня, прямо":)

13

Я тоже учила "посмотри на меня" - с кусочком. Помнится, меня осудили за это, мол, боком собака идет... Во-первых, не боком, т.к. смотрит на меня не все время, а прошу об этом изредка, чтобы "взбодрить". А если честно, я считаю, лучше боком, но с поднятой головой, чем носом в землю и за собой, как на веревке, тащить. :D 
Разговаривать с собакой - это очень хорошо, я неоднократно замечала, что экспертам нравится, когда улыбаешься псу, болтаешь с ним, а он в ответ радуется...

14

Кстати, я была просто поражена выучкой Монако. В перерыве между рингами во второй день Евразии я набралась наглости и подошла, чтобы его сфотографировать. Парень видно, что очень устал, только прилег в клетке, а тут я приперлась! Хендлер любезно пошел мне настречу и вывел Монако, так этот умничка тут же взбодрился, подтянулся и встал в ту самую стойку, которую и демонстрировал всю выставку! Вот боец! Причем его не тянут за ринговку, не подравнивают в стойке лапы. Все отработано заранее - вот чему бы поучиться! Моя собака очень устает на ринге. Первый выход еще ничего, но если и дотягиваем до каких-нибудь бестов выходим совершенно подавленные и вялые. Как с этим бороться?

15

Наташа&Ворга написал(а):

привезти с собой клетку и пусть соба там спит

Эх, Наташ, спала бы она! Мы специально купили такой раскладной домик, кажется такой же у Маши, из материала, растянутого на каркасе с сеточкой. Но так как собака в клетке у нас не росла, она воспринимает этот домик как ограничение свободы и бушует в нем. Пробовали не обращать внимание на вопли и скреботню когтями. Вышла потом совсем подавленная, типа: "замуровали, демоны!"

16

Наташа&Ворга написал(а):

А как вы думаете, если у собы с выставочной стороны вокруг лаза нет рыжего, то можно ли ее выставлять другой стороной?

По-моему, движение в ринге против часовой стрелки и показ в стойке с этой же, левой, стороны - это как-то регламентировано.
А смысл есть ли показывать с другой стороны? Думаешь, не заметит? Все равно эксперт видит собаку со всех сторон, когда смотрит зубы и выражение лица, когда двигает ее по прямой и по треугольнику.

17

Наташа&Ворга написал(а):

дома его поставте и приучите как к укромному уголку, в котором можно отдохнуть

Не любит она там спать даже дома... Ставили на место ее "лежбища" - перешла спать на диван  :) Пробовали оборудовать из домика уютную конурушку на даче- игнорирует. Мне вообще кажется, что ей этот домик напоминает о выставке, дороге, поездке в машине, что мы очень не любим. Ассоциации отрицательные. Я ее даже кормить в этом домике пыталась - съест и бегом на волю. Это я еще и к тому, что бигли черезвычайно своенравные собачки, ну не любит - хоть тресни не заставишь... И пототм есть еще такое понятие как "выставочный кураж". Видно мы им не обладаем... Кстати на Евразии так же понуро вел себя во второй день один из выставлявшихся кобелей, кажется привозной. Очень мне нашу Руську в ринге напомнил.

18

Наташ, но все же: ставить другой стороной, чтобы скрыть какой-то недостаток? :O  А потом собачка побежит этим же недостатком к эксперту?

19

Tasha написал(а):

Наташ, но все же: ставить другой стороной, чтобы скрыть какой-то недостаток?

Нет, ну почему сразу недостаток?  Это же окрас такой.
У нас с выставочной стороны широкая белая полоса, которая зрительно удлинняет собаку.
http://s.foto.radikal.ru/0703/26df690d43d1t.jpg

И при сравнении нескольких собак эксперт не будет бегать и перемерять, у кого длиннее поясница, а будет оценивать уже визуально.
По-хорошему, его лучше ставить другой стороной.

http://s.foto.radikal.ru/0703/e667d3245901t.jpg

Какой стороной показывать собаку - значения не имеет, т.к. действительно при индивидуальном осмотре эксперт увидит  все со всех сторон. А вот на сравнении  нужна более выигрышная (в плане окраса) сторона.

20

Двигаться надо против часовой стрелки, а вот показывать как хотите, это нигде не оговорено.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Подготовка собаки к выставке