Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О линьке - аномалия??

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Этой зимой у Айлина все никак не может начаться линька, а обычно в конце февраля - самый разгар, вычесываю пуками. Интересно, это из-за зимы аномальной или витамины так действуют (я впервые с февраля начала давать 8 in 1 Nutricoat)?
Никто у своей собаки не заметил ничего необычного?

2

с нас сыпется ПОСТОЯННО! Я с ужасом думаю, что может быть еще больше...во время линьки..

3

Мы линяем  :mad:
Надо витаминчиков прикупить...

4

Оля&Цез написал(а):

Надо витаминчиков прикупить...

каких? может и нам присоветуете?

5

Вера написал(а):

каких? может и нам присоветуете?

Так вот:

Tasha написал(а):

8 in 1 Nutricoat

6

У нас пока все в норме, пик был летом во время жары.

Отредактировано Биг (02.03.2007 22:51:24)

7

А мы по-очереди: сначала Виста отлиняла (в январе), сейчас - Доннеке. Витамины боюсь давать - мы на суперпремиуме.

8

У Дени после смены питания (когда с картошки сошли) вдруг сильная линька началась, хотя может это и не взаимосвязано... Короче, раз в 10 больше счёсывалось. Длилось не очень долго, сейчас тоже линяет, но не так обильно. Тоже Нутрикот даём в виде масла. Так шоколадом пахнет :)

9

Так я вот думаю, хорошо ли это, что Nutricoat как-то влияет (если влияет?) на процесс линьки? Ведь линька - физиологичный процесс, шерсть растет постоянно, все, что не нужно, скидывается, все, что нужно, остается. Зачем же этот процесс замедлять или растягивать?

10

Я думаю, все же это имеются ввиду отклонения от нормы (чрезмерная линька или линька не во время из-за нехватки витаминов)! Я давала Хэпке после родов, она жутко полезла посреди зимы, после витаминов все нормализовалась!

11

ИМХО. Постоянная линька, заметная человеческому глазу - не есть норма. Вариантов причин отклонения от нормы множетсов, но самый распространенный ( по утверждению ассоциации практивкующих ветеринаров) это нарушения ЖКТ.
На втором месте стрессы, далее по рейтингу:
2. проблемы с печенью
3.эндокринные нарушения ( в т.ч. и естественные репродуктивные циклы у сук)
4.болезни мочеполовой системы
5.опухоли.
Ниже идут различные заболевания. инфекционные, аутоимунные, грибковые и различные аллергические реакции, в т.ч. на паразитов.
Практически все специализированные витаминные препараты для шерсти СОВМЕСТИМЫ с кормами супер-премиум класса. Есть специальные линии витаминов, которые требуют отдельной диеты, НО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ.

Нормальной считается линька здоровой собаки, длящаяся не более 2 недель, дважды в год. (некоторые собаки линяют однократно в год,это индивидуальная особенность).
У суки нормальным считается ПОЛНАЯ смена шерстного покрова после щенения. После этой "щенной" линьки сука обрастает так называемым сменным покровом, обычно с обедненным подшерстком и более светлого окраса (у длинношерстных пород эта шерсть значительно короче обычной) и только на вторую линьку после щенков сука восстанавливается полностью, причем зачастую великолепно обрастая. даже лучше чем до щенков.
Эта схема, так называемого "чистого" хода послещенковых линек. При активном использовании витаминов для шерсти и правильном подборе кормления для суки, схема значительно меняется: (для 65-70%сук) первая линька, в которй сука обячно полностью "оголяется" как бы значительно растягивается во времени, шерсть активно восстанавливается, и сука в течении порядка года выглядит гораздо лучше, нежели после неконтролируемой послещенковой линьки. Но и нет такого активного обрастания после всего цикла линек, шерсть восстанавливается несколько дольше обычного.
Все вышесказанное не есть абсолютная аксиома, ведь собаки - живые организмы. Просто это  - общая тендженция, полная исключений.
Есть суки не линяющие после щенков вообще, без всяких витаминов (встречала) есть суки, линяющие до голого, во чтоб это не стало(у меня такая:) Есть суки, сбрасывающие шерсть через год после щенения, и т.д.
Вот, собственно, некоторая попытка подведения черты под некоторым опытом.

12

Nani написал(а):

Постоянная линька, заметная человеческому глазу - не есть норма

Боже мой! А Альвин постоянно линяет, а сейчас мне кажется даже еще сильнее начал линять! Сегодня вернулись из дома отдыха - машина вся в шерсти, еле отчистили... Неужели у него какое-то заболевание? Вроде веселый бегает...

13

Nani написал(а):

Постоянная линька, заметная человеческому глазу - не есть норма.

Боюсь, это точно к биглям и далматинам не относится! :)

14

everina ну у меня машина тоже щерстью обросла, после поездки с Джу к жениху. Но не из за линьки, а из за того, что дочка сидела с ней сзади и без конца гладила ее и мешала Джульке спать, побуждая собаку шляться по всем углам машины и трести волосами... Приходиться регулярно переплачивать за пылесос машины... Да и не только машину чистить надо после игр с собаками...

15

Nani написал(а):

Постоянная линька, заметная человеческому глазу - не есть норма

Извините, а у вас бигль???

16

Да, наверное, меня тоже окружают одни нездоровые собаки! :(  Только пуделя владельцы утверждают, что не линяет ВООБЩЕ. У всех остальных линяют постоянно, даже те, кого триммингуют и кому вроде положено не линять.

17

Мне кажется, немаловажно еще и то, что большинство наших собак все-таки живут в квартире и поэтому сезонные линьки у них могут быть сдвинуты (как этой теплой зимой) или проходить не так системно, как у собак, содержащихся в вольере или на улице. Им же не надо так утепляться зимой, большее время суток они проводят при комнатной температуре, а организм не обманешь. У меня тоже все собаки практически круглогодично линяли. Исключение составляли пара летних месяцев - июль-август. К этому моменту вся шерсть приобретала "летний" вариант и была легкая  передышка...

18

Честно говоря, заимев бигля, я уже решила, что у гончих сохранились "уличные" черты, напрочь утерянные в более "домашних" породах. У меня это первая собака, имеющая две ярко выраженных сезонных линьки и практически не линяющая между ними. Думала, все такие. Теперь, послушав остальных биглелюдей, поняла, что все индивидуально.
А в этом году я, кстати, и среди уличных стай привычную линьку "клочьями" не наблюдаю!

19

А давайте почитаем.
Просто, без эмоций.
У нас есть 6 биглей, 1 кобель, 5 сук.
5 городского содержания, одна сука , зрелая, содержится летом в вольере, химой в городе.
кобель активно вяжется, суки 3 из 5 развязаны. ВСЕ на сухом корме супер-премиум класса.
У суки полувольерного содержания линька раз в год. у остальных - дважды. шерсти в доме нет ( я знаю, о чем пишу, вот от таксоидов моих шерсти гораздо больше).
Итак. статистика - 6 здоровых биглей на сухом корме с нормальным ходом сезонной линьки.
продолжим?

Отредактировано Nani (12.03.2007 22:13:58)

20

Nani
откуда инфо? ;)