Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О линьке - аномалия??

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

Вот тут : ВетмедикалЛана-2 (Аста-Джули)

И вот тут: Ассоциация практикующих ветеринаров
Публикуются весьма интересные статьи и по проблемам кожи, в т.ч.
А лично я в своих утверждениях основывалась на публикации г-на Широкова, "Общая анатомия и физиология псовых в интересных подробностях" Спб, библиотека Обшества Естествоиспытателей СПбГУ им. Ломоносова, 2001 г.

22

Давайте продолжим:

1 кобель, бигль, домашнее содержание, здоровый, корм натуральный, иногда смешанный. Линька дважды в год, между линьками шерсти ненавязчиво, так что смело могу назвать это "нормальным ходом линьки"

1 кобель, далматин, домашнее содержание, здоровый (счастливо прожил 15 лет), корм смешанный (натуральный+сухой+консервы). Линька выраженная дважды в год, между сезонными - постоянное выпадение ОГРОМНОГО количества шерсти. При этом никогда не было кожных заболеваний, изменения качества и количества шерсти, всеми всегда отмечалась плотность шерсти. Т.е. тоже норма, я считаю.

23

Н

Nani написал(а):

шерсти в доме нет

Не может быть! Покажите мне хоть одну собаку, которая не линяет (кроме лысых). Все линяют и шерсть во всех домах. Просто квартиры в которых содержаться животныечасто убирают, вот поэтому и кажеться что ее нет!

24

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Не может быть! Покажите мне хоть одну собаку, которая не линяет (кроме лысых). Все линяют и шерсть во всех домах. Просто квартиры в которых содержаться животныечасто убирают, вот поэтому и кажеться что ее нет!

Я соглашусь с предыдыщими ораторами - не линяет только дохлая собака.  :D  Даже хвалёные пудели и лабродудели ещё как линяют - вспоминается чистил ковр бывшей тёщи от пуделиной шерсти. Дело наверное ешё в толерантности. Одни поднимают тревогу,
когда в доме появляется одна шерстинка, для других - в доме шерсти нет пока она не доходит до щиколоток (мы относимся к последним)  :lol:

25

Мы тоже линяем. С Николая счесываю на шерстяные носки за 5 дней. В квартире подшерсток лежит слоем в сантиментр. За городом - лучше. Мне кажется, что Ник только к двум годам полность сменил шкуру после щенячки... Сука Юточка НЕ линяет, так как вылезла все покусанная паразитами. Шерсть жесткая, очень коротка, практически без подшерстка. В общем, как у, описанной Олегом, "мертвой собаки".

26

Maria and Nikki, наверное, права - интенсивность линьки зависит от качества шерсти. Для того чтобы в доме была шерсть надо чтобы она, прежде всего, была на собаке. Собаки с "правильной шерстью" линяют бОльше и всегда. В те далёкие времена, когда я ещё показывал Тузика, у нас был период когда с октября по июль он показывался практически каждую неделю. Соответственно, мыли и чесали его тоже каждую неделю.  :) И меня поражало то, что я с него каждый раз вычёсывал клубок шерсти (в основном подшерстка) размером с крысу. Я ещё очень жалел, что ни у кого прялки нет чтобы эту шерсть в нитку превратить - много свитеров получилось бы.

27

могу подкинуть интересный факт - мои собаки едят одну еду (одного количества), живут в одной климатной зоне, текут вместе, короче все, все вместе. ОДНАКО, щерсть лезет по разному...
В период родов Аста облезла на 80%, но потом новая щерсть отросла и не лезет вот уже 8 мес. Так что всегда линька - не одинаковая была.

Как у остальных хозяев пары бигль? неужели линька протекает в один период и с одинаковой интенсивностью? я думаю что нет, все собаки разные.

Кстати, я растила 6 пуделей. НЕ ЛЕЗУТ. В доме не волосинки, т.к. специфика такова что вымершие волосы вкручиваются во внутрь, а не наружу и надо чаще расчесывать, чтобы не было "колдунов" из мертвых волос.

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (14.03.2007 00:21:19)

28

Наташа&Ворга написал(а):

Вакса  вообще без подшерстка, но линяет со страшной силой. Маш, ведь не только подшерсток линяет

+1!
Далматины и доги, например, тоже без подшерстка. А как линяют! wacko.gif

29

У меня прям сейчас линяет Кезюня и Боняшка - это бигля, и Молли - это аргентинка. Марыська - пока нет.
Причем сильнее всего линяет аргентинка, которая без подшерстка. И я вот о чем подумала - видимо, у тех, у кого есть подшерсток - остевой волос там задерживается и так не сыпется. А у кого подшерстка нет - так те, как елки новогодние осыпаются.
Кстати, товарисЧи, если вы будете вычесывать своих собак утром и вечером, то шерсти дома станет раза в 3 меньше, и линька действительно пройдет за пару недель  ;) .
А подшерсток у биглей очень хорошо вычесывается такой металической чесалкой с редкими треугольными зубьями.
Чего-чего, а подшерстка у нас в доме не валяется  :/  Даже от трех постоянно тусующихся биглей.
Мы зимой почти не линяем. Но, мы много на улице находимся. Видимо линять им страшно  :lol:
После первой беременности (точнее лактации) Боняша осыпалась почти вся, и новая шерсть выросла действительно лучше прежней, и плюс, теперь она намного темнее. Посмотрим, что будет после этой лактации.
Причесывайтесь по утрам и вечерам! И ваши волосы будут мягкими и шелковистыми!  :)

30

Arina написал(а):

теперь она намного темнее. Посмотрим, что будет после этой лактации.

:lol: А теперь она кардинально поменяет цвет и с танет двухцветной! :rofl:

31

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Кстати, я растила 6 пуделей. НЕ ЛЕЗУТ. В доме не волосинки, т.к. специфика такова что вымершие волосы вкручиваются во внутрь, а не наружу

У сучки пуделя, которую я знал, вымершие волосы вкручивались не только вовнутрь, но и в ковёр, на котором она любила лежать.  :D

32

Oleg ну значит не повезло с ковром!  :lol:

а если серьезно, то из всех собак у меня были проблемы с волосами (тропинкой) у ротвеллера. Черные, прямые и видные на любом полу и ковре. Идет пес, а за ним дорожка волос...

так что с бигль-линькой, мы живем в любви и согласии! :P Дети чешут их раз в неделю-другую, и только когда я им напомню...

33

Паразиты у суки все передохли и с собакой все в порядке. Но была такая проблема.
По поводу подшерска... Я же не говорю, что только он вываливается :D Просто, его намного больше у моего весьма шерстистого кобеля. А вот в машинке моей слой как раз совсем другой по типу шерсти.

34

Oleg написал(а):

У сучки пуделя, которую я знал, вымершие волосы вкручивались не только вовнутрь, но и в ковёр, на котором она любила лежать

:lol:

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

А теперь она кардинально поменяет цвет и с танет двухцветной!

Лен, главное, чтобы не в пятнышках!  :P

35

А у нас к "зимнему" месяцу марту вырос-таки наконец "зимний хвост", т.е. легкий подвес. До этого всю зиму хвост был летний, т.е. лысоватая морковка. Причем зимний подшерсток так и не вырос, просто сменилась вся шерсть с летней, на летнюю... В прошлом году все было как по графику, к зиме шубка, к лету - бикини. Едим Нутро чойз и вареное мясо, дополнительно творог и сырые овощи. Шерсть блестящая, зубя белые, самочуствие отличное. НО! до сих пор не началась течка, которая обязана была быть в феврале. Были у вета. Говорит, что надо ждать, т.к. из за аномально теплой зимы у многих животных в организме сдвигаются "внутренние часы", сурки не засыпают, клесты вообще не размножаются и т.д. А линька по тем же часам происходит...

36

Третья. Да и считали вроде правильно... :( Самое смешное, что кобели за нами стаями ходят уже больше месяца и мы все ждем вот-вот... На прогулках хозяева особо рьяных ухажеров нам издали кричат: "У вас течка что ли?" Я как дура каждому объясняю, что " у меня ее нет!" Мы ж не даром уже к вету побежали. Одна умная тетя рассказала страшную историю как у ее собаки было тоже самое, что и у нашей, оказалась онкология... Никакие контрдоводы о нормальном самочуствии собаки не возымели действия. Чтобы спасть спокойно пошли на консультацию. Эх, нет мне больше проблем! Ношусь с этой лопоухой как с дитем малым, хоть бы оценила, не удирала на прогулках, не усвинивалась как не знаю кто...

Отредактировано Kat&Raina (15.03.2007 14:46:53)

37

Вот вот, у нас такая же история была, вторая течка вро де бы вот уже.. и кобели увивались, а нету.. Потом началось. То же сказали, что из-за аномальной зимы такая задержка. Так что ждите, все нормально будет. А кобелям, наверное, виднее... :P  :D

38

за Астой тоже до течки бегуют...кобели, а  она их так круто отшибает! у нее тоже были задержки по 11 мес, а теперь рядом с Джу у нее все нормализовалось! 9 mec.
не знаю может и погода виновата, но у нас такой тененции не заметила, хотя прыжки темп у нас круче ваших! в субботу я тут хвасталась жарой  c 25 градусами— а сегодня снег выпал! :O

39

Света, а у Асты и Джу зимняя и летняя форма одежды существует, или из-за теплого климата шерсть приблизительно одного вида круглогодично?

40

Дор линяет два раза в год, в эти моменты очень выручает чесалка металлическая, которую Арина нам подарила :)

http://foto.radikal.ru/0512/163fa89f5b42t.jpg

Все, что не поддается железной чесалке чешу вот такой резиновой:

http://g.foto.radikal.ru/0611/7765d4cf8a12t.jpg

В остальное время практически не линяет, корм Нутра Голд Лайт, дважды в год пропиваем витамины 8 в 1 (их постоянно пить не рекомендуют)

http://foto.radikal.ru/0512/de1e3bcec1a5t.jpg
Nutricoat Food Supplement

И еще периодически пропивает витамины Hyper Coat от The Animal Healt (Натуральная добавка для кожи и шерсти с маслом зародышей пшеницы. Представляет уникальную смесь растительных экстрактов и незаменимых масел), мне их ветеринар рекомендовал. Вот их можно долго принимать. Продаются в Валте, в 38 попугаях:
http://www.valta.ru/catalog/food/Animal … tion/2607/

Отредактировано Teri (16.03.2007 13:13:34)