Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



возраст для вязок

Сообщений 1 страница 20 из 119

1

какой возрастной максимум для вязки\ родов у сучек биглей?
есть ли у вас в клубах указания на этот счет?

У нас в Израильском клубе написанно с 18 мес до 8 лет. В нашем охотничьем клубе пока неразбериха.

Меня интересует мнение о ограничении возраста и опыте поздних вязок, поздних щенков, и естественно,  о беременности и здоровье немолодой мамы.

2

Ркф рекомендует тоже использовать сук в разведии не старше 8 лет.
У нас на форуме есть сука родившая в 7 с половиной лет. Чувствует себя и выглядит великолепно! ТТТ :)

3

VEGA

Ркф рекомендует тоже использовать сук в разведии не старше 8 лет.

Всего лишь рекомендует....,а щенки плохие могут рождаться от любых сук...и хорошие тоже..(при умелом подборе)... :cool:

4

Конечно, рекомендует. А заводчик сам решает, если сука тяжело рожает, плохо себя чувствует, то рекомендуй или нет, все равно не станет вязать.  (я сейчас говорю о нормальных заводчиках) А если пометов было немного, сука в хорошей форме, дает качественных щенков, взможно ее повязать и в более позднем возрасте. Если заводчик посчиает это необходимым.

При чем здесь плохие-хорошие? Лана спрашивает, насколько я поняла, как это перенесет пожилая мамочка?  Не опасно ли для ее здоровья.
У меня опыта с пожилыми суками нет, но думаю, что только хозяин знает и чувствует свою собаку.

5

VEGA

При чем здесь плохие-хорошие? Лана спрашивает, насколько я поняла, как это перенесет пожилая мамочка?  Не опасно ли для ее здоровья.

А при том ,что у возрастных собак ,может быть больше брака..., а пожилая мамочка,равносильно пожилой женщине...вот и все... :flag:

6

marriah21 написал(а):

А при том ,что у возрастных собак ,может быть больше брака..., а пожилая мамочка,равносильно пожилой женщине...вот и все...

Спасибо, поняла ваш ход мыслей.  :flag:

7

а на какую течку или с какого возраста можно вязать?

8

Сук вязать можно с 15 месяцев. Желательно на вторую или треью течку. Опять, надо смотреть по конкретной собаке.

9

спасибо! наш ветврач сказал, что можно и на 2ую, никаких противопоказаний нет! но всегда лучше еще поспрашивать 8-)

10

Чистое имхо - я бы вязала собаку, ориентируясь на то, что после окончания вязок буду кастрировать ее.
А так как чем старше собака, тем хуже она переносит наркоз, вязала бы ее максимум до 6.5-7 лет, затем кастрировала бы.
Но я не заводчик, оцениваю эту тему только с одной, близкой мне, стороны,
можете не слушать мну ;)

Отредактировано Марина (02.05.2009 20:00:12)

11

VEGA написал(а):

Лана спрашивает, насколько я поняла, как это перенесет пожилая мамочка?  Не опасно ли для ее здоровья.

+1 :flag: . Здоровье, здоровье и еще раз здоровье. :flag:

PARRIS написал(а):

а на какую течку или с какого возраста можно вязать?

у нас с 18 мес. Я рекомендую только с 3 течки. Не раз говорила - зачем торопиться? пусть радуется детству :love:

Марина написал(а):

я бы вязала собаку, ориентируясь на то, что после окончания вязок буду кастрировать ее

я не собираюсь, пока. Слишком много осложнений, риска. Не люблю наркоз.

12

marriah21 написал(а):

А при том ,что у возрастных собак ,может быть больше брака..., а пожилая мамочка,равносильно пожилой женщине...вот и все...

Мне кажется, что это не совсем так. Если бы возрастная сука рожала впервые - то тут и осложнения и много чего ожидать можно. Если суку вяжут периодически, то, как я могу наблюдать, щенки рождаются хорошего качества, и количество брака в пометах не повышается. Ну, и конечно, мы не берем десятилетних сук в расчет. А в 8 лет сука бигля, в норме, имеет хорошее здоровье :yep:, если она неперекормлена. ИМХО.
У нас в Литве по правилам можно вязать до 8 лет. Кобелям возраст неограничен  ;) А начинать вязать сучек можно с 18 месяцев. Кобелей с 9.

13

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

я не собираюсь, пока. Слишком много осложнений, риска. Не люблю наркоз.

Наркоз бывает с осложнениями чаще всего из-за того, что врач оперирует не спеша и в процессе операции добавляет наркоз.
У меня Джинку кастрировали+ушили грыжу+почистили камень за всё про всё за 17 минут.
Молодую суку у меня на передержке кастрировали за 13 минут.
Ни та, ни другая наркоза (золетил) практически не заметили (отошли от него очень легко - проснулись и запросили есть).

Извините, не буду уводить тему в офф  :blush:

14

Arina

Предельный "возраст" у каждой собаки индивидуален ,можно и в10-12 лет(они способны) ,но часто бывает
мало щенов и они бывают крупные ,а от сюда проблемы...не проходят и т.д.

15

marriah21
а какие планы ты строишь для своей суки?  :question:

16

Лана-2 (Аста-Джули)

а какие планы ты строишь для своей суки?

Не понял....они еще молоды и мало рожали так ,что планов никаких нет....(пока)...

17

marriah21 написал(а):

они еще молоды и мало рожали так ,что планов никаких нет

Что то теперь и мне не понятно! Вы не планируете племенное разведение? Поясните, что вы подразумеваете под планом :flag:

18

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Вы не планируете племенное разведение?

Лена, ну что пристала к человеку! У него сука еще не потекла, а ты: "Планы, планы!" Вот потечет, тогда думать можно.  :D

19

Aquarel написал(а):

У него сука еще не потекла

marriah21 написал(а):

они еще молоды и мало рожали

???

20

Aquarel
Да нет :) Он же пишет МАЛО РОЖАЛИ. Я например не поняла, в чем загвоздка в МАЛО РОЖАЛИ или СЛИШКОМ МОЛОДЫ :crazy: