Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За грибами с биглем

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Начинается дачный сезон, хочется пойти в лес погулять, возникает вопрос - можно ли отпускать в лесу бигля? Есть ли у кого-нибудь опыт такой. На поводке в лесу жалко водить, да и не удобно через кусты лазить :) А за грибами мы очень любим ходить... Дома тоже жалко оставлять.... Вот и не знаю - что лучше?
И еще заодно вопросик: а гадюки для собак ядовиты тоже? и что делать если вдруг укусит?

2

я отпускаю обеих, за грибами - еще не пробовали  :D , но думаю - мало соберу, когда они пойдут, потому как буду собирать собак.
Конечно, лучше брать...Про гадюк - здесь была тема недавно...А сейчас уже пошли туристы  :mad: , грязь кругом  :mad:  :mad:

3

Про гадюк нашла темку. Спасибо.

На сколько я понимаю, все спокойно в лесу отпускают собак гулять.... Просто у моего бывает такое: он вдруг начинает бежать (как по следу) и тогда он меня и не слышит и не видит.... Больше всего таких моментов боюсь...

4

Добрый день!  Про гадюк можете здесь почитать Брать ли бигля с собой в отпуск?,  а насчёт отпускать в лесу или нет-вопрос спорный,мы сами очень боялись сделать это первый раз , но в эти выходные всё же рискнули! В результате  сначала собака ходила за нами по пятам, потом стала отбегать на незначительные расстояния,оглядывается, смотрит , что мы идём и  дальше себе бежит. А вот в городе ещё ни разу не отпускали.

5

Когда мы зимой ездили на дачу, так он только рядом с нами по тропинкам топал, мы даже поводок с собой не брали... В Москве отпускаю с собачками играть и в определенных местах, там где мы постоянно ходим....

6

мне кажется , что оказавшись в незнакомом месте собака инстинктивно будет держаться рядом с хозяевами :dontknow:

7

romashka написал(а):

мне кажется , что оказавшись в незнакомом месте собака инстинктивно будет держаться рядом с хозяевами

Не факт,наша совершенно споойно убегает и в незнакомом месте,настолько она у нас самостоятельная особа :dontknow:

8

юлия недай написал(а):

наша совершенно споойно убегает

потом сама приходит?

9

romashka написал(а):

мне кажется , что оказавшись в незнакомом месте собака инстинктивно будет держаться рядом с хозяевами

у нас наоборот!!! Мервилушке нравяся и привлекают новые запахи - и он без проблем побежит вслед за своим носом :canthearyou:
Так что, если неуверены - лучше биглюшку рядом с собой держать. Мы в таких случаях просто привязываем веревку метров так 10.... и пусть гуляет приятель :flag:

10

Даша и Мервил Гуд написал(а):

Мы в таких случаях просто привязываем веревку метров так 10

а я у кого-то здесь читала историю (Дор, Катя Teri), бигль потерялся, сидел, зацепившись рулеткой за кусты, голос не подавал и сам не мог с места сорваться...

Отредактировано Svetlana (05.05.2009 17:45:40)

11

Даша и Мервил Гуд написал(а):

у нас наоборот!!! Мервилушке нравяся и привлекают новые запахи - и он без проблем побежит вслед за своим носом

Как вы его останавливаете в таком случае?

12

Бигль обязательно вернется к тому месту,откуда убежал.Но это может произойти и через час.У нас так было в лесу.

13

Natis написал(а):

потом сама приходит?

Сама не приходит  :'( ,у нас начинается паника,начинаем звать-тогда появляется,а если не звать так и уйдет в неизвестном напрвлении. :dontknow:

14

а я все  равно боюсь отпускать свою Джульку, даже на даче гуляю сней на поводке, не говоря уж о городе((((((((( и даже не знаю убежит или нет

15

Julietta (Анна) написал(а):

а я все  равно боюсь отпускать свою Джульку, даже на даче гуляю сней на поводке, не говоря уж о городе((((((((( и даже не знаю убежит или нет

А мы все не устаем экспериментировать,нашли способ чтобы ходила рядом(надеваем намордник),действует в случае если нет рядом собак.Биглюхин становиться глух,нем и очень печален.

16

Мои со щенячьего возраста гуляли и гуляют в лесу без поводка и ошейника. Лес у нас достаточно глухой, далеко от дорог и жилых поселений, дачниками и пр. особо не загаженный.  Собаки лес знают вдоль и поперек - все уже хожено еще с малявками.
В лесу обычно собак крутится рядом. Но это бигль, так что будьте готовы к сюрпризам. может дернуть по следу, и тут уже не отзовешь, пока не набегается. Отпускать - не отпускать дело ваше. В любом случае, в чащу сразу не лезьте, посмотрите как соб ведет себя на открытом месте.

17

Алена & Федор написал(а):

Бигль обязательно вернется к тому месту,откуда убежал.Но это может произойти и через час.У нас так было в лесу.

У нас тоже так было и не один раз в разных лесах. Если убежал, то стою на том месте, где видела его в последний раз.

18

мы гуляем в лесу без поводка. приучались с малолетства (бараночками) периодически оглядываться и возвращаться. плюс за 2 года выработалась привычка гулять в диаметре 8-метровой рулетки  :yep: . далеко не отходит особенно, когда гуляем вдвоем!
вот в поле улепетывает "в точку"  :jumping: . а потом долго вглядывается кто это его зовет таким истошным криком  :crazyfun: . но возвращается всегда. Т-Т-Т!

Алена & Федор написал(а):

Бигль обязательно вернется к тому месту,откуда убежал

случай:
на прошлых выходных пошел погулять за ворота бабушкиной дачи (дача в лесу в тихом безлюдном месте). встал на след. причем на свой  :flirt: . через 5 минут пошла на его поиски. пройдя метров 300, вижу - сидит у мостика через ручеёк на другом берегу и ждет. мол: "чего вы не идете-то?". домой собрался! - ДУРЕНЬ  :love:

19

olyyk написал(а):

Мои со щенячьего возраста гуляли и гуляют в лесу без поводка и ошейника

а почему без ошейника?  :dontknow:

20

romashka написал(а):

мне кажется , что оказавшись в незнакомом месте собака инстинктивно будет держаться рядом с хозяевами

Наивное предположение. Бежит по понравившемуся следу. Хорошо, когда следов мало... В соседнем с участками лесу в этом году гуляли без проблем, подходил почти сразу, а вот туда, где копытные еще не ходила весной. :dontknow: В прошлом году (Шнупе было мес. 5-6) глаза на полвосьмого, нос в землю и вперед. С поводком порвала штаны, перебираясь через валежник.

Алена & Федор написал(а):

Бигль обязательно вернется к тому месту,откуда убежал.Но это может произойти и через час.У нас так было в лесу.

Я тоже на это надеюсь. Но сколько их теряется! %-)