Речь идет о спасении детенышей тюленей, оказавшихся по разным причинам на берегах Финского залива без родительской опеки. Чаще всего находят детенышей серого тюленя и балтийской кольчатой нерпы, которые занесены в Красную книгу.
Столкнувшись с подобной ситуацией, люди действительно не знают что делать. Некоторые пытаются самостоятельно оказать помощь – забирают детенышей домой, а потом опять не знают, что с ними делать. Дело в том, что оставшиеся без матери детеныши нуждаются в специальном уходе, который напоминает уход за новорожденным.
С 2008 года Ленинградским зоопарком создан специализированный «Реабилитационный центр для ластоногих» во Всеволожском районе, открыта «горячая линия» для тех, кто нашел брошенного тюлененка.

Дорогие друзья и коллеги!
В реабилитационном центре для ластоногих во Всеволожском районе появились первые постояльцы, требующие круглосуточного внимания.
У нас не хватает рук!
Если Вы, Ваши друзья, коллеги, студенты готовы попробовать себя в качестве волонтёров хотя бы на один день или ночь, ждём вашего звонка по телефону 8 921 923 53 73 Илларионова Ольга Николаевна.

В случае нахождения на берегу ослабленного животного звоните круглосуточно по телефону горячей линии Санкт-Петербургского зоопарка: 8 921 3333 000
Подробнее здесь http://www.greenworld.org.ru/?q=node/898