Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » От чего зависит пол будущего щенка?


От чего зависит пол будущего щенка?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Кстати, а кобели ли в ответе за пол?  ;)  На мой взгляд - как фишка ляжет, хотя должно быть 50/50 теоретически.

2

Arina написал(а):

а кобели ли в ответе за пол?

За пол ребенка в ответе отец.
Яйцеклетка несет в себе только Х-хромосомы и никогда не содержит Y-хромосом. Мужская половая клетка, наоборот, содержит разные хромосомы: Х и Y.  Если яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидом, содержащим Х-хромосому, зародыш получится с хромосомным набором ХХ - девочка. Если же яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидом, несущим Y-хромосому, то родится мальчик XY.

3

У кобелей больше Х. 38 пар Х- хромосом и 1 пара Y - хромосом. Всего 78 хромосом.
На счет определения пола. У собак определение пола обеспечивается при оплодотворении в результате соответствующего сочетания половых хромосом родительских гамет, т.е. при образовании зиготы. Наблюдения, проведенные на животных разных видов, показали, что среди новорожденных 50% составляют самцы и 50% самки, то есть существует соотношение 1:1.
Пол можно отнести к альтернативным признакам, и тогда соотношение мужских и женских особоей 1:1 соответствует расщеплению альтернативного признака у потомства, получаемого от скрещивания гетерозиготного родителя Аа с рецессивным аа, в результате чего 50% особей будут типа Аа и 50% - типа аа, что было установлено еще Г. Менделем. Следовательно, характер расщепления по полу соответствует закономерности, наблюдающейся при одной паре аллелей какого-либо альтернативного признака.
Соотношение полов генетически обусловлено, но в процессе онтогенеза оно может быть нарушено в результате действия внешних факторов и в силу особенностей, характерных для обмена веществ мужских и женских особей. В опытах с курами и свиньями было показано, что при увеличении количества спермы в половых путях самки число самцов в потомстве возрастало.
На соотношение полов у потомства оказывает влияние возраст спариваемых особей, так как он обусловливает определенные физиологические изменения в организме родителей и в их гаметах. С возрастом родителей заметно снижается рождение самок, их было мало получено и от годовалых животных.
Таким образом, установлено, что на соотношение полов при рождении млекопитающих и птицы оказывают влияние разнообразные факторы: возрастной подбор родительских пар, качество половых клеток самцов и самок, их длительность пребывания в половых путях самок до оплодотворения, физиологическое состояние родителей, уровень их основного обмена и характер рациона. ( Генетика с основами биометрии. Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский).
Думаю, что все-таки, как фишка ляжет  ;)

4

Олег, вот вы к чему так реагируете? Я иной раз вас, честное слово, не понимаю. Вы же прекрасно поняли, что я имела ввиду, и вместо того, чтобы дополнить или исправить, вы хулиганите.
То, чему так удивился Олег, есть хромосомный набор характерный для всех соматических клеток и оплодотворенной яйцеклетки у собак. Половые клетки имеют 39 хромосом.
Думаю, Наташа именно это имела ввиду.

5

У собак 39 пар хромосом. Одна из пар отличается от всех остальных. Это так называемые половые хромосомы. У сук они одинаковы и называются Х хромосомами. У кобелей же одна хромосома короче другой, как будто часть генов из неё удалена. Они составляют пару ХY. Все яйцеклетки содержат по одной Х хромосоме, а сперматозоиды несут Х или Y хромосому. При оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом с Х хромосомой развивается женский организм (ХХ), а при соединении со сперматозоиддом, несущим Y хромосому, - мужской (ХY). Таким образом, пол щенков зависит от отца. Самки и самцы рождаются с вероятностью 50%. (К. Валкович, Б. Вилкокс "Успешное разведение собак")

6

Я бы сказала, что пол не "зависит" от отца, а скорее "благодаря" тому, что у отца есть Y хромосома мы можем получить особей разного пола. А "зависит" количество кобелей и сук в помете от того, что я процитировала выше. Мы же об этом говорим?

7

Не, Наталь, тут дело не в количестве X и Y, а в том, сперматозойдик с какой хромосомой (X или Y) встретится с яйцеклеткой. Если при оплодотворении особи сперматозоид, несущий Х-хромосому, соединится с яйцеклеткой, то будет девочка, а вот если сперматозоид с Y-хромосомой встретится с яйцеклеткой, то будет мальчик.  Мендель установил закономерность 50/50.

8

Да.  Половина сперматозоидов имеет Х хромосому, а другая половина - Y хромосому.

9

Очень рекомендую учебник по биологии 10-11 класс (изд-во "Просвещение") - всё подробно и доступно. Сама недавно его с ребёнком делила! :)

10

Ага, теперь учебники классные делают  :) . Года три назад тоже купила один учебник, так там даже резюме на английском давали! И новые слова после каждой главы с переводом на английский. Я аж прибалдела!  :rolleyes:

11

А у нас тут явно больше девочек  :lol:  Все кобелей ищут, а в пометах по 7 девчушек!

12

Наташа&Ворга, это (количество самцов и самок) работает при больших цифрах. Например, если бы мы получили от одной пары не 7 -9 щенков, а 70 - 90, то увидели бы, что кобелей и сук приблизительно одинаковое количество.

13

Risha написал(а):

Очень рекомендую учебник по биологии 10-11 класс (изд-во "Просвещение") - всё подробно и доступно. Сама недавно его с ребёнком делила!

Когда-то я не на шутку повздорила с госпожой Чесноковой именно из-за этого учебника. Она на курсах экспертов пыталась по нему генетику преподавать. И мне, естественно. Только я, в отличие от нее, имела уже к тому  времени диплом пединститута и сама уже 3 года эту самую генетику... В общем, не суждено мне было сдать экзамен по генетике у госпожи Чесноковой. :lol:

А вообще есть куча факторов, влияющих на соотношение полов. Многое, что влияет. Даже был такой метод где можно было прогнозировать когда лучше зачинаются мальчики, когда девочки. Там учитывались даже такие факторы как  окружение мамы и папы, их пристрастия к той или иной пище, ну и естественно, дни зачатия. Еще время года и погода на улице.  А то, что сперматозоид с Y-хромосомой, легче, чем с Х и быстее успевает - давно факт. Зато сперматозоид  с Х хромосомой - более живуч. А у человека количество мальчиков и девочек не 50/50, как должно было быть, а 51/49. Т.е. мальчиков рождается больше. А про животных есть еще одна наука  - генетика популяций. Там вооще... Так что школьный Грегор Мендель это хорошо, но даже уже не прошлый век.

14

Читала я все это долго... Так почему же от первой суки у нас 5 сук и 2 кобеля, а от второй (вязка через 3 недели) - 7 кобелей 1 сука. Ничего я не понимаю. Как соотношение, то считать. Может всех сложить и поделить пополам:)

15

Лана, Свет, а что там крамольного-то, в этом учебнике? Строение клетки, ДНК, РНК, мейозы-митозы - очень даже понятно и наглядно представлено. А законы Менделя, вроде бы, никто не отменял.  :)

16

А кто автор-то?
Ежели Пасечник или Вахрушев - шляпу снимаю. А в тех, что постарее - ошибки были и порой очень...

17

Это учебник 2005 года, авторы - Беляев, Бородин, Воронцов.

18

А вообще есть куча факторов, влияющих на соотношение полов. Многое, что влияет. Даже был такой метод где можно было прогнозировать когда лучше зачинаются мальчики, когда девочки. Там учитывались даже такие факторы как  окружение мамы и папы, их пристрастия к той или иной пище, ну и естественно, дни зачатия. Еще время года и погода на улице.  А то, что сперматозоид с Y-хромосомой, легче, чем с Х и быстее успевает - давно факт. Зато сперматозоид  с Х хромосомой - более живуч. А у человека количество мальчиков и девочек не 50/50, как должно было быть, а 51/49

я с Тезкой согласна. После прочитанной книги "Как выбрать пол ребенка" Choose the Sex of Your Baby - The Natural Way ( by Hazel Chesterman Phillips )
считаю схожим зачатие детей и щенков.

http://www.amazon.co.uk/exec/obidos/ASI … 65-8929548

(читала в русском издательстве-потрясающая книга)

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (23.03.2007 01:00:56)

19

Risha написал(а):

Это учебник 2005 года, авторы - Беляев, Бородин, Воронцов.

Вот именно к нему и были все претензии. Правда, давно это было. 10 лет назад. Может, что уже подправили.

20

Arina написал(а):

Олег, вот вы к чему так реагируете? Я иной раз вас, честное слово, не понимаю. Вы же прекрасно поняли, что я имела ввиду, и вместо того, чтобы дополнить или исправить, вы хулиганите.

Arina, простите ради бога. :sorry: Я писал поздно, у самого уже глаза на лоб лезли и сил ни добавлють, ни исправлять, ни даже переключиться на русскую клавиатуру не было. Да ещё и клавиша запала. :D  Совсем нет времени писать, только прочитать едва успеваю...

Risha довольно доступно объяснила про определение пола у млекопитающих. На практике, у людей на примерно 1050 мальчиков рождается 1000 девочек (сейчас специально статистику посмотрел за последние 60 лет), т.е. распределение не 50/50, а 51/49 - Лана права.

У собак получается ещё больший перкос в сторону кобелей 55/45.Эти данные по собакам взяты из книги Филлис Холст "Размниожение собак". Это самая серьезная книга по размножению собак которую я видел. Автор - сама экспериментальный учёный и все эксперименты, как нетрудно догадаться, были сделаны на биглях.  Так вот, Филлис Холст не знает, чем вызвано отклонение от 50/50 – и я ее понимаю.  Зато она провела ряд экспериментов в которых смотрела на распределение кобельков и сук в помётах в зависимости от дня, на который суку вязали (естественно день овуляции был определён точно на основе мазков и гормонального уровня). Оказалось, что если вязать суку до овуляции получается 55/45. А если 1-2 дня после овуляции происходил сдвиг в сторону сук 35/65.  Хотя сама автор не уверена, что это статистически достоверно для более широкой выборки

Лана написал(а):

А вообще есть куча факторов, влияющих на соотношение полов. Многое, что влияет. Даже был такой метод где можно было прогнозировать когда лучше зачинаются мальчики, когда девочки. Там учитывались даже такие факторы как  окружение мамы и папы, их пристрастия к той или иной пище, ну и естественно, дни зачатия. Еще время года и погода на улице.

Шаманство....  :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » От чего зависит пол будущего щенка?