Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Случайная сказка

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

В связи с тем, что книжка у меня пока не пишется, решила поделиться с вами неожиданно родившейся сказкой. Названия у нее нету - не получилось придумать, но в целом это О том, как появились бигли. Надеюсь вам понравится  :blush: Сказка получилась длинновата, поэтому выкладываю частями.

*****

Смотрели ли вы когда-нибудь на звездное небо? Думаю, что да и даже неоднократно. Искали Большую медведицу и Полярную звезду, видели неправильный ромб Ориона или зигзаг Кассиопеи… А смотрели ли вы когда-нибудь в звездное небо?
В наше время не так-то просто найти такое место, где и звезды будут яркими, и никакой фонарь не будет отсвечивать вам на периферии глаза, когда все ваши помыслы устремлены в темную небесную глубь.  Звездное небо не просто завораживает, оно пленяет взгляд и тянет его туда, куда наш разум не отваживается заглянуть сам. Ограниченный самой крепкой костью – черепной коробкой – наш мозг едва ли в действительности может постичь раскидывающуюся в вышине сверкающую бесконечность. Кто-нибудь, конечно, саркастически напомнит мне, что Человечество уже вступило в космическую эру, вышло в космос и даже походило по Луне… Ну да, Человечество-то вступило, вышло и походило, а вы? Вы сами лично тоже уже там побывали? Если да, то вы гораздо везучее меня. Мне, как и подавляющему большинству людей, пока доступен только один способ оказаться среди звезд – это Воображение. Именно оно вот уже много столетий, в отличие от очень умного и осторожного Разума, устремляется в искрящийся лабиринт без колебаний и сомнений. Оно вырывается из цепких уз конечности человеческого тела и с восторгом и трепетом, предвкушая нечто необычное и немножко страшась, переносит нас в реальность звездного неба.
Примерно такие мысли лениво кружились у меня в голове, когда я сидела теплым поздним вечером на берегу моря в далекой южной стране. Звездное небо над ночным морем вызывает удивительные ощущения. Звезды были очень яркие и низкие, и было их поразительно много – много больше, чем я привыкла видеть дома. Черная масса воды - невидима и неосязаема. Моря и горизонта просто нет. Есть только сухой и горячий песок под ногами, а впереди, позади и над головой – повсюду! – искрящаяся темнота. Мир перестал быть привычно-трехмерным и, если сделать шаг вперед, то можно сойти с песка и по прохладным ступеням лунной дорожки подняться вверх (почему-то не вызывает никаких сомнений то, что ступени обязательно будут не холодными или теплыми, а именно прохладными). Вот Великий Звездный охотник протянул руку, чтобы помочь вскарабкаться повыше. Он кивает и улыбается, приглашая присоединиться к нему… Кругом звезды, звезды, звезды… Они мигают, вспыхивают и сияют, в глазах начинает рябить – куда подевалась такая знакомая с детства мозаика созвездий? – и только добрая улыбка Охотника, зовущего за собой, остается неизменной, и я делаю шаг…

2

Все началось в день осеннего равноденствия. Дева проснулась в плохом настроении. Что-то было не так, но вот что?… Она походила по комнатам, умылась и спустилась в подвал. Там, сквозь стеклянный пол можно было увидеть Землю. Однако тут ее ждало разочарование – Земля скрывалась за толстым слоем серых туч. Они не были похожи на легкие пушистые белые облачка, которыми она любила забавляться на досуге. Эти выглядели очень грязными и противными. «Значит на Земле будет дождь, грязь и слякоть», - брезгливо подумала Дева. Как же она это не любила! Опять придется чистить Дом, и лужайку, и пол в подвале. «Пойти накрыть Меркурий стеклянным колпаком, пока его не забрызгали?», - мелькнула у нее мысль. Хотя какая разница – потом придется мыть колпак. Ну почему именно ее поселили в Шестой Дом? Эх, Гиппарх, Гиппарх… Знал бы ты, на что ты меня обрек!… Отдали бы Шестой Дом Раку, он вообще земноводное, ползает по грязному морскому дну, ему не привыкать к сырости и слякоти. Или этой зануде Кассиопее – она все равно ничем, кроме своей внешности не интересуется, ей наверняка было бы все равно, грязные ступеньки или чистые. Хотя, нет, очень хорошо, что ее не включили в Круг – этого еще не хватало!
Дева поежилась от самой мысли о грязи на красивых ступеньках из молочного мрамора, которые вели к двери ее Дома, о потеках на кремовых стенах и о грязноватой капели с мокрой красной черепицы. Надо будет искать зонт, плащ, калоши… «Да я вообще никуда не пойду, пока это безобразие не закончится!» - возмутилась она про себя и решительно зашагала обратно вверх по лестнице. Но, достигнув последней ступеньки, она вспомнила, что вчера Козерог просил ее пойти вымыть Весы, и она обещала. Настроение еще больше ухудшилось, и Дева уныло поплелась на кухню ставить чайник.
Возясь на кухне с чаем и тостами, она уже решила во что бы то ни стало устроить себе хотя бы самую малюсенькую радость, как в этот момент раздался стук. Интересно, кто бы это мог быть в такую рань? Дева выскочила в холл и распахнула дверь. На пороге стоял Скорпион, размахивая над головой своим устрашающим хвостом, в котором на этот раз были зажаты шахматы.
- Доброе утро, надеюсь я не помешал, – поздоровался он и сразу стало понятно, что на самом деле его весьма мало волнует помешал он кому-то или нет.
- Доброе утро, сосед, как это мило с твоей стороны заглянуть ко мне! – Дева посторонилась, пропуская неожиданного гостя в Дом. «В конце концов, хоть в шахматы сыграем… Может он расскажет что-нибудь интересное…», - думала она.
- Да, шел мимо и подумал: «Дай зайду…»
Понятно. Дева улыбнулась. И шахматы случайно взял с собой. Либо ему что-то надо, либо у него есть какая-то новость. Хорошо, что еще дождь пока не пошел, а то он мне развез бы тут по всем коврам…
Скорпион тем временем елозил своими разнообразными ногами по полу и никак не мог решить в какой же последовательности стоит ими расшаркаться, чтобы получился изящный и любезный поклон хозяйке. Т.к. быстро решение не приходило, а ковер в холле был уже порядком сбит и помят, он бросил эту затею и просто склонив свою большую голову торжественно прошествовал в гостиную, продолжая раскачивать в вышине шахматами.
- Располагайся, - Дева сделала широкий любезный жест. – Ты будешь чай или кофе с тостами? Я сейчас быстро…
Пока Скорпион устраивался в кресле, она накрыла столик для чая – от кофе Скорпион отказался. Тосты, варенье, печенье, цукаты, маленькие бутерброды… Все как всегда. «И конечно, я его опять обыграю», - с вновь проснувшимся унылым раздражением подумала Дева. Тем не менее, она, улыбаясь, вкатила столик в комнату. Скорпион уже уселся и расставлял на доске фигуры. Для себя он, естественно, выбрал белые. Дева села в кресло напротив, поправляя на коленях складки туники, и налила себе большую чашку чая. «Все-таки хорошо, что Скорпион зашел, вдвоем веселее».
Он двинул вперед пешку и тоже занялся чаем и бутербродами. Какое-то время они сосредоточенно жевали и передвигали фигуры. Наконец, Дева откинулась на спинку, позволив себе расслабиться, пока Скорпион задумался над своим ходом. Подперев голову клешней, он сокрушенно смотрел на доску и, вздохнув, произнес:
- Я сегодня совсем не спал! Весы скрипели так, что даже у меня было слышно! Ты не знаешь, что с ними такое стряслось?
- Знаю. Овен и Телец опять разругались навечно, и пошли к Весам жаловаться и искать справедливости. Ну, ты же знаешь Весы!.. Они разнервничались, распереживались, так и не смогли ничего путного решить и окончательно расстроились. Вчера Козерог к ним заходил. Он пытался их успокоить и настроить на привычный лад, да куда там…
- Они же уже ругались навечно в прошлом месяце!
- Да, только потом они помирились. Овен в знак примирения подарил Тельцу очередную красивую керамическую плошечку. Откуда только он их берет в таком количестве!
Скорпион фыркнул. Игра продолжилась. Однако едва Скорпион хотел еще что-то спросить, в дверь опять постучали. Гость и хозяйка удивленно посмотрели друг на друга, и Дева пошла открывать.
На пороге стоял Водолей.
- Привет, - мягко улыбнулся он, - можно в гости?
- Привет, заходи, конечно, только я очень тебя прошу, оставь эту свою бадью здесь на улице, а то ты мне весь Дом зальешь.
Водолей с видимым удовольствием поставил свою красивую амфору на землю и вошел в Дом.
- Мы там со Скорпионом в шахматы играем, - предупредила Дева, - проходи, располагайся. Будешь что-нибудь?
- Чаю выпью с удовольствием, - ответствовал Водолей, исчезая в комнате. Оттуда сразу последовали удивленные возгласы Скорпиона, взаимные приветствия, забубнили голоса. Доставая третью чашку, Дева выглянула в окно посмотреть на водолееву амфору. Та была как всегда полна до краев. «Вот все-таки бедняга, таскается с ней везде. С другой стороны, ему вроде бы не в тягость… Зато такой воды, как у него, невозможно найти нигде!»
Когда она вошла в комнату, гости во всю обсуждали перепалку Овна и Тельца.
- Я никогда не видел Козерога таким взбудораженным, - говорил Водолей. – Он был невозможно возмущен!
- А при чем тут Козерог? – Дева поставила перед ним чашку с чаем.
- Как причем? Они же сначала к нему пришли: Овен бесится по обыкновению, Телец мычит свое. Наш Козлик засадил их писать объяснительные.
- Так и в чем же было дело? – скептически спросил Скорпион.
- Ничего нового – Барашек разыгрался и разбил очередную любимую чашку Быка, которая хранилась у него уже триста лет. Телец взъярился, глаза сразу красные, рога опустил… Ну, а Овен, сами понимаете, отступать не привык… В общем в результате звездного бодания у Тельца разбилась другая любимая трехсотлетняя чашка, была порвана большая и очень нужная коробка, стоявшая уже сто лет пустая у него во дворе, и пропала дорогая его сердцу цветная тряпочка, которой он протирал свои рога вот уже более пятисот лет. 
Скорпион тихонько захихикал.
- У него весь Дом завален этими тряпочками, коробочками и баночками, - возмутилась Дева. Она не любила ходить в гости к Тельцу именно из-за его неукротимой любви к ненужному, по ее мнению, хламу. – Там же ни одной дверцы невозможно открыть, чтобы оттуда не повалилось всякой дребедени!
- А что же Овен? – Скорпион никак не мог остановиться и продолжал посмеиваться, видимо представляя, как Овен и Телец пишут объяснительные. – Козерожина как обычно, составил протокол?
- А как же, конечно составил… Овен, естественно, был краток и никакого специально причиненного им ущерба не признает. А Телец требует, чтобы его собственность, самое главное, тряпочка для рогов, была ему возвращена.
- Что сказал Козерог?
- Он попытался урезонить обоих. Надо признать, он был весьма красноречив! Такую речь произнес экспромтом – приятно было слушать! В результате ему удалось исключить из списка потерь старую коробку и выговорить замену разбитой чашки на новую. Но вот с тряпочкой Бык уперся насмерть.
- Боже мой! Я могу подарить ему кучу цветастых тряпок!
- Нет, кучи ему не надо, ему нужна одна единственная, его тряпочка. Он убежден, что такой тряпочки ни у кого нет. А Баран тоже уперся и говорит, что никаких тряпок – цветастых или не цветастых – он вообще не видел. Козерог долго с ними препирался. Овен призвал в свидетели Близнецов, и они всей толпой отправились к Тельцу искать эту несчастную тряпку. Оказывается, Близнецы видели весь бой через ограду. Искали-искали, ничего не нашли.
- Так, мне все понятно, - Скорпион зевнул. – Потом они пошли к Весам. Те попытались найти компромисс, но у них ничего не получилось, они расстроились и потому не давали мне спать всю ночь своим дребезжанием. Все ясно.
Водолей кивнул и занялся чаем.
- Водолей, - Дева перекинула ногу на ногу и заболтала ею в воздухе, - не составишь ли мне компанию? Мне надо помыть Весы после вчерашнего разбирательства. Мне кажется, что им было бы приятно, если бы их искупали в воде из твоей амфоры. А то они совсем расстроенные…
- Конечно! Никаких проблем! Мне было так их жалко вчера… Они так старались помирить этих двух упрямцев…
Скорпион всплеснул клешнями и поднялся с кресла.
- Извини, Дева, но мне надо идти, я вдруг вспомнил о кое-каком деле. Было приятно поговорить и поиграть с тобой. Я оставлю шахматы у тебя пока, ладно? - с этими словами он поднялся и направился к выходу, весело болтая хвостом.
- Что это он? – Водолей удивленно проводил его взглядом.
- Хм, - Дева внимательно разглядывала шахматную доску, - ничего странного. Во-первых, он понял, что через три хода ему мат, а ты сам знаешь, проигрывать он не любит. Во-вторых, он узнал все, что хотел, а в-третьих, я думаю, он теперь отправится к Рыбам, чтобы вместе с ними посмеяться над нашими рогатыми упертыми соседями.
- Вряд ли он будет первым, потому что Близнецы уже наверняка обежали весь Круг и всем все рассказали. Я представляю, как хохотал Лев, узнав про тряпку… Однако знаешь, Дева, что-то мне неспокойно. Как будто что-то тут не так.
- И у тебя такое чувство?! Оно преследует меня с утра… Я думала это из-за дождя.
Дева поднялась, Водолей последовал ее примеру, и они направились к выходу.

3

Выйдя на крыльцо, Дева сначала вытянула руку ладонью вверх, пытаясь определить, не начинается ли дождь. Дождь не начинался. Водолей тем временем уже спустился по ступеням вниз и поднял свою амфору. Они прошли по дорожке к воротам, и вышли наружу. Вокруг мерцали крупные разноцветные звезды. Оба не сговариваясь глянули туда, где вдалеке сквозь легкую дымку посверкивал Второй Дом. Странно как-то посверкивал, тревожно… Дева и Водолей переглянулись, нахмурившись, - ощущение того, что что-то было не так, усилилось.
Под ногами у них мягко мерцал молочно-белым рассеянным светом Путь. Он тянулся налево и направо широкой полосой, сквозь которую бледно просвечивали маленькие звездочки. По Пути было очень приятно гулять. Иногда он вдруг сам нес тебя куда нужно, а иногда закручивался от звездного ветра маленькими смерчами и осыпал множеством крохотных сверкающих блесток… Здесь всегда можно было кого-нибудь встретить, узнать последние новости… Обычно среди последних новостей были либо сплетни о похождениях Стрельца, либо очередная ссора Тельца с Овном, но бывали и другие новости, когда залетал Орел или Лебедь, которые рассказывали даже про тех, кто жил на Другой Стороне Неба. Именно от Орла Дева узнала об удивительном Южном Кресте, Райской Птице, Павлине…. Она даже помнится, пересказывала Рыбам историю о том, как Орел нашел Золотую Рыбу со множеством молодых звезд, а те ей никак не хотели верить. Частенько тут можно было встретить Лиру – она так приятно играла! Можно было сесть рядом с ней, свесив ноги с Пути, и слушать ее божественную музыку бесконечно. Среди созвездий ходили слухи, что некоторые люди на Земле могут слышать игру Лиры, - они называли ее «музыкой сфер». Но Дева в это не верила, и ей было жалко, что люди лишены такого восторга, потому что если та какофония, которая долетела изредка до окон ее Дома, была музыкой Земли, – это было совершенно ужасно!
На этот раз Путь оказался пустынным. Только Андромеда грустно сидела на обочине, рассеянно глядя куда-то вдаль. Дева и Водолей, не сговариваясь, отошли к другой стороне Пути, чтобы она их не заметила. Судя по всему, Персей опять куда-то исчез. Если верить звездным сплетням, то он мог отправиться к этой ужасной Кассиопее. Как могли древние боги вознести сюда эту глупую матрону (даром, что царица!), Дева никак не могла понять. Если ей пришло в голову флиртовать с мужем собственной дочери, это будет уже чересчур! Если это подтвердится, она обязательно пойдет и все расскажет Цефею и Кентавру. И тогда посмотрим, кто будет смеяться последним! Дева почувствовала, что начинает заводиться. «Нет, так нельзя. Надо взять себя в руки. С Андромедой я потом поговорю, а сейчас есть вопросы поважнее». Что-то случилось в Круге, и это не давало ей покоя, и грустные сетования Андромеды были бы уж совсем некстати. Поэтому они молча проскользнули у нее за спиной и поспешили дальше, к слабо мерцающим медным вратам Седьмого Дома.

4

Как же Дева любила Дом Весов! Небольшой, обставленный с необыкновенным вкусом, он так и приглашал войти и остаться в нем навсегда. Теплые текучие опаловые тона не резали глаз и только подсвечивались ровным пламенем свечей в красивых медных подсвечниках; мягкие диваны, удобные большие кресла, рояль цвета слоновой кости и удивительные растения, большие картины на стенах… От всего Дома исходило ощущение мира и покоя. Не удивительно, что Лира, если останавливалась поиграть на Пути, делала это всегда перед Седьмым Домом, а Весы очень мелодично позванивали ей в такт, и получался прекрасный концерт.
В этот раз Дом был настороженно тих. В его комнатах не лилась привычная едва уловимая музыка, а сами Весы не встречали гостей радушным звоном. Дева и Водолей смущенно стояли в холле, чувствуя себя незваными праздными гостями, пришедшими в гости к тому, кто переживает сильное горе. Водолей поставил в уголок свою амфору и осторожно прошел в гостиную.
Там царил сумрак. Свечи не горели. Только звезды кое-как освещали комнату, пробиваясь сквозь не плотно задернутые шторы. В углу печально белел одинокий рояль. Весов не было. Дева прошла вслед за своим спутником вперед и остановилась на пороге гостиной. Ей стало еще грустнее и тоскливее при виде этой такой гостеприимной обычно комнаты. Сейчас же она навевала только чувство безысходности. Дева почувствовала, что на глаза ей наворачиваются слезы.
Водолей тем временем огляделся, взял что-то с подоконника и принялся зажигать свечи. Теплое пламя начало постепенно освещать комнату, прогоняя стылую тоску. Водолей шел по комнате, зажигая один подсвечник за другим и вдруг замер. В самом темном углу тускло поблескивали Весы. Дева заметила их одновременно с Водолеем и бросилась туда.
- Весы! – воскликнула она, чуть не плача. – Ну что же вы! Да разве же можно так убиваться из-за этих двух рогатых болванов!
Она подняла Весы и вытащила их на середину комнаты, поставив на их любимый шелковый коврик. Выглядели они прескверно: медные чаши поблекли, перекладина покосилась, цепочки в двух местах порвались, повсюду на них были пятна… Водолей озабоченно покачал головой.
- Сейчас я закончу со свечами, и мы все исправим. Я принес свою амфору и помогу Деве хорошенько отмыть вас от этой ужасной ссоры.
- Здравствуйте, дорогие мои друзья, - печально продребезжали Весы, - спасибо, что заглянули и хотите помочь, но боюсь, мне ничто не поможет…
- Не говорите так! – Дева ласково погладила покосившуюся перекладину. – Лучше вообще ничего не говорите, пока мы вас не вымоем… Боже мой! Зачем ты тащишь сюда эту бадью?! – вскричала она Водолею. – Неси в ванную, ведь там же все моются!
Водолей повернул в ванную, а Дева вновь осторожно подняла Весы и направилась вслед за ним.
Ванная Весов представляла собой небольшую, но достаточно просторную комнату. Посредине в полу был устроен круглый неглубокий бассейн, куда вели четыре ступеньки. Вокруг бассейна стояли кадки с экзотическими цветами и высокие канделябры. Вдоль стен живописно располагались резные ширмы с медной оковкой. Водолей зажег свечи и пристроил свою амфору на бортике бассейна таким образом, чтобы из нее начала литься вода. Если бы не печальный вид Весов, Дева, наверное, не преминула бы вслух выразить свой восторг, когда искрящийся, кристально-прозрачный поток хлынул из амфоры в бассейн. Вода Водолея была похожа на текучее сияние Пути и тоже слегка светилась удивительным хрустальным светом. Мешаясь с теплым пламенем свечей в канделябрах, холодный свет звездной воды заиграл на стенах ванной комнаты, листьях растений, медных орнаментах ширм, превращая всю комнату в сверкающий, переливающийся кристалл.
Несмотря на свое ужасное состояние, Весы мылись с огромным удовольствием. У них даже голос изменился, – противное дребезжание вновь стало мелодичным звоном. Вскоре они были торжественно перенесены на кухню для окончательной полировки. Водолей взялся чинить порванные цепочки и устанавливать на место перекладину, а Дева присела на мягкий табурет и принялась натирать одну из чаш.
- Вы ведь слышали уже о случившемся, - осторожно звякнули Весы и сразу же поспешили себе ответить, - конечно, слышали. Ведь именно поэтому вы пришли ко мне. Кто еще знает?
- Точно из Круга знают восемь созвездий – Вы, Козерог, Дева, Скорпион, Близнецы, я… ну и главные герои. Полагаю, что оставшимся тоже уже все рассказали.
Весы задумчиво зазвенели.
- А что собственно такого случилось? – с напускным спокойствием спросила Дева. – Это что - первый раз? Да они ругаются постоянно и каждый раз на веки вечные.
Весы промолчали. Дева и Водолей переглянулись. Весы явно что-то скрывали, и это что-то было очень важным.
- Весы, - Дева энергично терла уже вторую чашу, - если есть что-то, чего мы не знаем, то говорите. Скрывать смысла нет. Будет лучше, если мы узнаем это от вас, а не от Близнецов.
Весы заколебались, пытаясь принять решение. Наконец, когда обе чаши были водружены на свои места, и Весы вновь засияли, они прозвенели:
- Пойдемте в комнату. Там нам будет удобнее.
Дева отложила тряпки, Водолей отнес амфору снова к двери, и оба перешли обратно в гостиную. Весы медленно вплыли туда сами и расположились на своем любимом коврике. Дева залезла с ногами в большое уютное кресло, а Водолей с удовольствием расположился на мягком диване. Когда гости устроились и обратили на них выжидательные взоры, Весы печально прозвенели:
- Вы действительно знаете не все. Дело в том, что Телец решил выйти из Круга и оставить Второй Дом без хозяина.
Повисло молчание. Дева и Водолей продолжали все так же смотреть на Весы, было видно, что смысл сказанного не сразу дошел до них. Наконец, на лицах стало появляться понимание, и они в один голос воскликнули:
- ЧТО???!!!
Дева выпрямилась в кресле, а Водолей вскочил.
- Как выйти из Круга? Куда? Из-за этой тряпки он хочет нарушить Круг?! Он что совсем с ума сошел? – вопросы сыпались один за другим и, в общем-то, не требовали ответов. Поэтому Весы молчали, печально позвякивая. Водолей взволнованно начал ходить туда-сюда по комнате, хмурясь и кусая губы. Дева с размаху возмущенно откинулась на спинку кресла, барабаня пальцами по мягким подлокотникам и обиженно надувшись. Вновь повисло молчание, которое нарушила Дева:
- Но это же глупо! Из-за какой-то древней дырявой тряпки нарушать Круг! Я не вижу никакого разумного объяснения такому безответственному поступку!
- Ты не видишь, а Телец видит, - прозвенели Весы в ответ. – Он сказал, что он долго терпел такое отношение со стороны Овна, но больше делать этого не намерен. Любимая его тряпочка стала последней каплей. Ему надоело, что Овен регулярно портит его личные вещи и при этом всегда считает, что ничего такого страшного он не сделал. Кроме того, он прекрасно понимает, что многие в Круге встают на сторону Овна и даже не пытаются понять его, Тельца. Он не понимает, почему его собственность не может быть ограждена от столь частых «несчастных случаев». И раз, как уже неоднократно бывало, Круг осуждает его, то он совершенно никому не навязывается и хочет уйти и никому не мешать, но чтобы и ему не мешали жить так, как он считает нужным. Вот его позиция.
Дева невесело задумалась. Конечно, свой резон в словах Тельца, безусловно, был. В конце концов, каждый живет так, как ему лучше. Если Тельцу так необходимы все эти старые пустые пузырьки, коробочки, тряпочки, плошечки, то, пожалуйста, пусть себе хранит их! Почему они должны осуждать его? И Дева почувствовала себя виноватой. Но с другой стороны, нарушить Круг – это же не просто так! Это же будет настоящая катастрофа! А как же миллионы людей, родившихся под Знаком Тельца? Что они будут делать, если тот уйдет? Ведь и Дом тогда пропадет… Ее мысли были прерваны звуком открывающейся двери. Все повернулись и через мгновение увидели входящего в гостиную Козерога.
Весы тихо зазвенели в знак приветствия, а Дева и Водолей в один голос произнесли «Привет». Козерог склонил свою аккуратную головку, качнув рожками и отвечая всем сразу. Его большие темные глаза внимательно и грустно смотрели на присутствующих. Он постоял немного, прошел в комнату и устроился на низкой изящной кушетке. «А Козлик очень мило смотрится на этом диванчике, как будто специально для него придумали!» - с легкой завистью вдруг подумала Дева, вспомнив, как она упрашивала Весы подарить ей эту кушетку. Те по обыкновению долго колебались, но все-таки не отдали. Все выжидательно смотрели на Козерога.
- А чего ты без хвоста? – неожиданно непонятно зачем спросил Водолей.
И, правда, Козерог лежал на кушетке, аккуратно поджав все четыре ножки. Хвоста не было. Козерог чуть скосил глаз в сторону отсутствовавшего хвоста и сказал:
- Я буду исходить из того, что вы уже знаете про решение Тельца, - Дева и Водолей с готовностью закивали. – Так вот, я долго думал, искал выход из сложившейся ситуации и не нашел. Поэтому я отправился к Кентавру. Путь к нему неблизкий, и я решил, что хвост будет мне мешать. Я оставил его дома в бассейне. А так как домой я еще не заходил, то и хвост взять не мог. Вот почему я без хвоста.
- Поня-атно, почему ты без хвоста, - растерянно протянул Водолей. Дева нервно хихикнула, Весы зазвенели. Опять повисло молчание, и какое-то время все вопросительно смотрели друг на друга. Наконец, Весы спросили:
- А ты пробовал еще раз поговорить с Тельцом? Может быть, он передумает?
- Пробовал, - кивнул Козерог. – Он не передумает. Я говорил не только с ним, но и с Овном, и с Близнецами. Близнецы действительно видели все это безобразие, начиная со словесной перепалки и заканчивая боем. Все рассказы совпадают – Овен, конечно же, сам нарвался, как это бывало уже не раз. Но он готов принести извинения. Только вот Тельцу эти извинения не нужны. Когда я от него уходил, он собирал свои вещи. Он мне дал письменное заявление об отказе от места в Круге. Вот, почитайте.
С этими словами Козерог вытянул исписанный листок из небольшой сумочки, пристегнутой у него на груди. Дева взяла листок и прочитала вслух: «Я, Телец, находясь в здравом уме и твердой памяти отказываюсь от Второго Дома и от места в Зверином Кругу. Писано в День осеннего равноденствия…» Далее шли координаты Солнца на тот момент, когда составлялась записка. Козерог чуть поморщился и пробормотал:
- Даже заваривающаяся каша, не отменяет правил орфографии и пунктуации: не в «Кругу», а в «Круге» и после слова памяти должна быть запятая…
Дева еще несколько раз пробежала глазами краткую записку Тельца. Ей вдруг стало очень страшно, по спине побежали мурашки. Она попыталась представить Круг без Тельца – ничего не получилось. Она попробовала еще раз -  опять неудача.
- Я просто представить себе не могу Круг без Тельца, - жалобно возгласила она, чувствуя, что вот сейчас-то, наконец, позорно расплачется. – Он ведь настроен очень серьезно!
Водолей выглядел совершенно потерянным, не зная, что сказать. Он явно тоже безуспешно пытался представить Круг без Тельца. Весы даже не звякнули. Все опять стали смотреть друг на друга, и, в конце концов, их взгляды вновь уперлись в Козерога.
- Козлик, ну что же делать? Ведь должен быть выход…
- Должен, - откликнулся Козерог. – И он есть. Для чего, по-вашему, я потащился к Кентавру?
Ну конечно! Он же сказал, что ходил к Кентавру, именно поэтому он был без хвоста! Водолей, сам того не ожидая, задал сразу же ключевой вопрос и получил на него исчерпывающий ответ, но почему-то никто не обратил на это внимания.
- И что сказал Кентавр? – с замиранием сердца спросила Дева.
- Он сказал, что история Неба не знает таких случаев, но все когда-то случается в первый раз. Телец может уйти, если на то его воля, но Второй Дом должен остаться. Для этого Дому нужен будет новый хозяин.
- И кого же он избрал? – шепотом спросил Водолей.
- Никого, - спокойно продолжил Козерог. – Он сказал, что у каждого из нас уже есть свое место. Тельцу придется уйти с Пути куда-то совсем далеко, и то неизвестно как он там будет: вполне может быть, что там далеко будут свои созвездия. Но это его путь, он сам его себе избрал. Мы же должны создать нового хозяина для Второго Дома. Телец, до ухода, должен нам в этом помочь, а потом может идти. Мы не вправе удерживать его. Вот такое единственное решение.
Козерог замолчал и положил голову на подлокотник кушетки. Его витые рожки красиво посверкивали, когда он шевелился, и на них начинало играть пламя свечей. Водолей как остановился посредине комнаты, так и продолжал стоять, глядя на Козерога. Весы тихо-тихо звенели, явно обдумывая услышанное. Дева почувствовала, что она внезапно успокоилась. Вполне разумное решение, другого от Кентавра и ожидать было нельзя. Возникает только один вопрос – как создать нового хозяина? Пока она раздумывала над этим, Козерог мотнул головою и поднялся, устало отряхивая с шеи звездную пыль.
- Я очень устал. Пойду домой. Вас я попрошу оповестить Круг о том, что завтра мы должны сойтись в полной силе для того, чтобы создать нового хозяина для Второго Дома. И надо еще отдельно поговорить с Тельцом… если бы ты, Дева, согласилась это сделать, я был бы спокоен… чтобы он обязательно тоже принял участие в этом деле. А потом пусть идет, куда хочет, - он устало вздохнул и добавил: - Не волнуйтесь, сложного ничего не будет и нам помогут.
Козерог направился к выходу и уже на пороге обернулся со словами:
- Да, вот еще что… чуть не забыл. Весы, поговорите со Змееносцем. Его помощь нам особенно будет нужна. Как же хорошо, что нас на самом деле тринадцать, а не двенадцать!..
С этими словами Козерог вышел из комнаты.

5

Дева и Водолей еще некоторое время пробыли у Весов. Было решено, что Дева отправится к Тельцу и по дороге поговорит со Львом, Раком, Близнецами и заглянет к Овну, а Водолей, соответственно, поговорит со Скорпионом, Стрельцом и Рыбами, и если увидит по дороге Змееносца, то попросит его зайти к Весам. Весы же решили выйти на Путь и побыть там, на случай, если сами увидят Змееносца.
Дева шла по Пути к в сторону своего Дома. В голове у нее крутились разные мысли: то о том, что очень неудачно поселили Овна и Тельца рядом, то о Кассиопее и Андромеде, то о новом хозяине Второго Дома… Она шла, не замечая, что Путь уже не такой пустынный, как был раньше. Наконец, из светящегося молочного марева вынырнула симпатичная голова Дельфина.
- Дева! – окликнул он ее. – Совсем меня не замечаешь?
- Ой, Дельфинчик, извини, пожалуйста, - вскрикнула Дева, выходя из рассеянности и увидав его. – Совсем задумалась, ничего не вижу…
- Да, наверное, есть над чем подумать? – лукаво улыбнулся Дельфин. Дева строго посмотрела на него.
- Ты на что-то намекаешь?
- Слухом полнится Небо, милая Дева, - Дельфин плеснул хвостом, взметнув маленький сверкающий водопад звездных брызг. – Я видел Козерога, который спешил в ту сторону, где живет Кентавр…
- А я видела Близнецов, бегущих как полоумные от Дома Рака к Дому Льва, они говорили о большой беде… - поддакнула возникшая сбоку Рысь.
- Я видел как Овен много раз стучался во врата Второго Дома, но они так и не открылись ему, - произнес Единорог.
- Я видел как Козерог выходил из Второго Дома и вид его был очень печален, - добавил Дракон. Тут прямо из середины Пути вынырнула голова Гидры и спросила:
- Так что же случилось в Зверином Круге, о Дева? Расскажи нам!
Дева попыталась оглядеть всех, спрашивавших ее, но их становилось все больше. Тут уже был и Волк, и Пегас, и Заяц, и Цефей с Гераклом, и Псы, и Медведицы… и все новые и новые созвездия проявлялись сквозь рассеянный молочный свет Пути. Все спрашивали, все хотели узнать, все просили рассказать. И она рассказала.
- Теперь же, любезные обитатели Неба, - произнесла она, закончив свое повествование, - прошу меня извинить, но мне надо поторопиться. Я должна встретиться с членами Звериного Круга, живущими по эту сторону Пути и призвать их быть готовыми завтра во всей силе встретиться в Круге, чтобы создать нового хозяина для Второго Дома. Я должна идти.
Созвездия, пораженные, качали головами, расступались, пропуская ее вперед, переговаривались.
- Мы завтра обязательно придем на Путь, чтобы быть рядом с вами, когда вы будете творить нового хозяина, - сказала Большая Медведица. Ей откликнулся хор голосов:
- Мы тоже придем! Мы тоже будем! Мы будем все!
Все кивали головами, сокрушенно вздыхали и вновь и вновь начинали пересказывать друг другу шокирующую новость: Телец покидает Звериный Круг! Круг будет завтра создавать нового хозяина! Тут Деву окликнул Пегас:
- Постой, прекрасная Дева! Давай я помогу тебе. Садись мне на спину, я мигом домчу тебя до всех Домов, куда ты идешь.
Дева несколько мгновений колебалась. На Пегасе действительно было много быстрей и удобнее, чего уж там… С другой стороны, любопытный Конь, конечно же, хочет приобщиться к важным событиям и стать ценным источником сплетен для тех, кто еще не слышал этой потрясающей новости. Стоит ли?... «Да, ладно! Ведь все равно через полчаса знать будет все Небо, еще небось и до Другой Стороны докатится… А вот времени и сил сэкономить, благодаря Пегасу, можно много».
- О, Пегас, как это благородно с твоей стороны! Я с благодарностью принимаю твою помощь! – торжественно произнесла она и не смогла сдержать улыбки, увидев, как тут же приосанился крылатый Конь, гордо изогнул красивую сильную шею, зыркнул глазом, повел крылами, загарцевал… «Доволен, красавец, ох доволен!...» Стараясь не засмеяться, Дева села ему на спину ближе к шее, перед крыльями, сжала коленями бока и, накрутив на руку длинную шелковистую гриву, громко воскликнула:
- К Пятому Дому! К Дому Льва!

6

Пегас взвился. Он раскинул могучие крылья, заложил эффектный вираж и, трубно повторив «К Дому Льва!», скрылся в молочной туманной дымке, не забыв, естественно, на прощание так мотнуть своим роскошным хвостом, что светящийся вихрь закрутил немыслимые спирали из марева Пути.
Пегас был быстр. В мгновение ока он миновал ее собственный Дом, и Дева еще не успела придумать, как ей лучше говорить со Львом, как впереди уже переливались высокие башни и вскоре показались сверкающие золотые врата Пятого Дома. Едва они опустились перед ними, врата распахнулись, и Пегас внес Деву на широкий двор, мощенный широкими голубыми плитами. В центре каждой плиты сияло изображение солнца.
Дева спешилась и, миновав двор, подошла к высоким дверям с золотыми ручками в виде львиных морд, ведущих в роскошный дворец. Ибо Пятый Дом был великолепным небесным дворцом. Дева открыла тяжелые створки и вместе с Пегасом ступила в прохладу парадного холла.
Пол был из молочно белого искристого мрамора. Высокий купол потолка подпирали шесть розоватых колонн с резными позолоченными капителями. Тут было много воздуха, много света и много огромных зеркал. Напротив входной двери небольшая широкая лесенка вела в смежную гостиную залу. На этой лесенке, в обрамлении окованной золотом стрельчатой арки, как на картине, стоял Лев.
Его роскошная грива была уложена красивыми волнами и ниспадала на грудь, глаза сверкали, длинный гибкий хвост нервно подрагивал из стороны в сторону. Дева и Пегас остановились. Конь чуть сдвинулся за спину своей спутницы и склонил красивую голову в приветствии. Дева сделала маленький шажок вперед и тоже склонила голову.
- Здравствуй, Лев, прости, что тревожу твой покой.
Лев мягким, но мощным прыжком перелетел с лесенки в центр холла, тряхнул гривой, сел, гордо выпятил грудь, отставил чуть в сторону лапу, и, скосив глаза в одно из зеркал, чтобы убедиться в производимом эффекте, раскатывая букву «р» произнес:
- Здравствуй, Прекрасная! Я знаю причину, приведшую тебя сюда! - Пряча улыбку, Дева вновь склонила голову. Лев, убедившись, что необходимый эффект произведен, поднялся и начал расхаживать туда-сюда, не забывая поглядывать на себя  в зеркала. – Я знаю о ссоре и о решении, которое принял Бык. Я в гневе! – и он издал оглушительный яростный рев, эхом отозвавшийся во всех покоях дворца.
- На кого же, о могучий, направлен твой гнев? – спросила Дева. Лев озадаченно посмотрел на нее. И впрямь, на кого он собственно прогневался – на Овна или на Тельца? Это он еще не решил. Но, вдруг заметив отражение своей растерянной физиономии в зеркале, он тут же принял суровый вид и произнес:
- На них обоих!
- Горе тем, кто вызвал твое недовольство, но нам надо исправлять ситуацию, - откликнулась Дева. Лев остановился и с любопытством уставился на нее.
- А ты знаешь как?
Дева поведала о разговоре с Козерогом и решении, предложенном Кентавром.
- Поэтому, могучий, мы должны завтра собраться в Круге во всей силе и создать нового хозяина для Второго Дома.
Глаза Льва загорелись, и он из грозного хищника вдруг превратился в игривого любопытного котенка:
- А мы сможем, как ты думаешь?
- Козерог сказал, что сможем, и что нам обязательно помогут.
- Я буду обязательно! – Лев даже подпрыгнул от удовольствия. Но тут его взгляд вновь упал на зеркало, и он поспешно принял величественный вид. – Можешь положиться на мое слово, Дева. Лев, хозяин Пятого Дома, будет завтра в Круге обязательно.
- Благодарю тебя, Лев, а теперь прости, я должна успеть поговорить и с другими. Увидимся завтра в Круге.
С этими словами Дева вновь склонила голову и вместе с Пегасом, не проронившем ни слова, вышла на залитый солнцем двор. Она уже не пыталась сдерживать улыбку. Вскочив на спину Коня, она сказала.
- А теперь к Четвертому Дому, к Дому Рака!
Пегас с готовностью рванулся ввысь.

7

Разговор с Раком оказался труднее, чем со Львом. Когда Дева с Пегасом прошли по тропинкам изумительного сада, окружавшего Четвертый Дом, и вошли в прихожую, они тут же услышали угрюмое ворчание, доносившееся с кухни. Рак был не в духе. «Ой, как скверно-то, - подумала Дева. – Сейчас придется выслушать поток скорби и пророчеств о вселенской катастрофе». Прекрасно понимая, чем это им грозит, Дева и Пегас  осторожно заглянули в кухню.
- Здравствуй, Рак.
- Ну, кто там еще? – резко спросил Рак и обернулся. Пегас тут же убрался и, шепнув Деве, что он подождет ее в саду, бесшумно испарился. – А, это ты, Дева, ну чего тебе надо? Я уже все знаю. Близнецы мне все рассказали. Я всегда знал, что добром это не кончится. Я всегда говорил, что будет большая беда. И вот, пожалуйста! Ведь я как в воду глядел! А кто-нибудь из вас меня слушал? Нет. Никто меня не слушал! НИКТО! Я один ждал это несчастье, и вот, поди ж ты, – дождался. Ты хоть представляешь себе все масштабы трагедии? Ты хоть подумала о том, что нам придется перелопачивать все наши библиотеки, чтобы вносить корректировки? А что будет на Земле даже и представить страшно! Даже думать боюсь об этом. Как задумаюсь, так хочется залезть в панцирь и не вылезать из него никогда.
- Нет, Рак, только не это, - мягко остановила его Дева. – Ты знаешь, мы все прекрасно понимаем масштабы постигшего нас несчастья, и, чтобы как-то уменьшить их, нам нужна будет твоя помощь.
- Это еще зачем?
Дева рассказала Раку всю историю с начала и до конца, подчеркнув при этом, что если Рака не будет, то ничего не получится.
- Ты уверена, что я обязательно нужен? – сварливо уточнил Рак, немножко успокоившись.
- Абсолютно! Подумай еще и том, какой пир будет после всего этого действа!
- Пир? – Рак подозрительно покосился на нее, хмыкнул и спросил – А кто будет ответственным за пир?
- Ну, я думала, что ты…
Рак задумчиво раскачивал глазами и, наконец, произнес уже более мирным тоном:
- Ну ладно, я подумаю на счет пира. Он ведь будет для всех, не только для Круга?
- Да! – воодушевилась Дева. – Там будут все! Все смогут оценить твое мастерство.
- Ладно, - улыбнулся Рак, - уговорила. Я буду завтра. И за пир не волнуйся – хорошо поесть, это, между прочим, самое главное!
Разговор с Овном получился совсем кратким. Едва Пегас внес Деву в распахнувшиеся железные врата Первого Дома, они сразу же увидели Овна. Могучий златорунный баран мрачно подошел к ним, не говоря не слова, выслушал Деву, которой не пришлось даже спешиваться, коротко кивнул и произнес только: «Я буду». На этом разговор был окончен.
Остался Телец. Самое неприятное. Дева попросила Пегаса лететь ко Второму Дому не быстро, стараясь выиграть для себя время, чтобы собраться с мыслями. Как себя держать, что говорить? Она не знала. Когда они все-таки достигли мощных медных врат, она все так и продолжала не знать. Дева и Пегас остановились перед вратами. Те были закрыты.
- Телец, это я, Дева, мне необходимо поговорить с тобой! Открой мне! – воззвала она. Ничего не произошло. Дева подождала некоторое время и собралась уже воззвать еще раз, как врата все же медленно открылись, и они с Пегасом вошли в просторный двор, в глубине которого стоял солидный крепкий Дом, почти крепость. Телец ждал их на пороге.
- Здравствуй, Дева, - спокойно поздоровался он. – Извини, я тебя не приглашаю, потому что у меня большой беспорядок. Я собираю вещи. Но если ты пришла меня отговаривать, то не трать ни мое, ни свое время. Я не передумаю.
- Здравствуй, Телец, - ответила Дева. – Я не буду отговаривать тебя. Ты все решил и это твой путь, каким бы он ни был. Я пришла просить тебя завтра присоединиться к нам – тем, кто остается в Круге, – и участвовать в создании нового хозяина для Второго Дома. Твоя помощь будет нам очень нужна. Собственно без тебя мы не сможем ничего сделать – Круг должен быть полным.
Телец задумчиво смотрел на нее и не спешил отвечать. Наконец, он уточнил:
- Вы хотите создать нового хозяина?
- Конечно! Ты уходишь, но Второй Дом не может остаться без хозяина. Там же внизу живут люди. У нас и так потом будет много проблем с теми, кто родился под твоим знаком. Нам будет гораздо проще их решать, если Второй Дом останется жить и в нем будет новый хозяин… Я надеюсь, ты не будешь переносить свою ссору с Овном на весь Круг и на людей на Земле? – поспешно добавила она.
Телец молчал.
- Нам, конечно, будет очень не хватать тебя. На самом деле все очень опечалены. Видел бы ты, что творилось с Весами!.. Бедному Козерогу пришлось идти и спрашивать совета у Кентавра…
- Это Кентавр сказал, что нужно создавать нового хозяина для моего Дома?
- Да. Что ты скажешь?
Телец опять замолчал.
- Я сегодня весь день сама не своя, Водолей себе места не находит, Лев и Рак злы на весь мир, а уж об Овне я вообще молчу… - при упоминании об Овне глаза Тельца полыхнули оранжевым светом, и Дева решила, что об Овне и впрямь лучше бы помолчать. – Весы еле-еле удалось привести в чувство – что вы с ними сделали!.. В общем, Телец, мне поручили поговорить с тобой и просить, чтобы ты собрался завтра вместе со всеми.
- Я буду. – грустно сказал Телец. – А теперь извини, мне надо продолжать собираться. До завтра, Дева.
Дело было сделано и можно отправляться домой. Пегас осторожно и ласково ткнулся мордой в плечо Деве, которая стояла рядом усталая и молчаливая, и сказал:
- Очень жаль, что так получается. Очень жаль Тельца! Как он будет один без Круга?!.. Но может и новый хозяин будет неплох? Ты не знаешь, как вы будете его создавать?
- Нет, не знаю, - вздохнула Дева. – Козерог так и не рассказал… Отвези меня домой, а?
И Пегас опять полетел над широкой полосой Пути. На этот раз он летел совсем не спеша. И Дева могла видеть, как созвездия идут по сияющему Пути, останавливаются, разговаривают, до нее донеслась печальная мелодия Лиры, заметив ее, махнула рукой Андромеда, а Малый и Большой псы задрали морды и завиляли хвостами… Она летела домой, отдыхать, потому что завтра будет тяжелый день.

8

Очень, очень редко собирается вместе Звериный Круг, а по такому поводу и вовсе никогда не собирался. На высоких тронах, могучие и прекрасные, сидели Знаки. И первым был златорунный Овен, на груди его лучился чистейший бриллиант. А вторым был белоснежный Телец, он нес волшебный камень счастья – агат. Третьими были Близнецы, и у каждого на шее сиял прекрасный аквамарин. Четверым был Рак, на его груди загадочно переливался лунный камень. Пятым был Лев, на груди его светился благородный топаз. Шестой была Дева, на груди которой зеленел холодный нефрит. Седьмыми были Весы, в перекрестье их перекладины мягко переливался теплый опал. Восьмым был Скорпион, несший темный винно-красный гелиотроп. Девятым был Стрелец, на шее которого голубела аристократичная бирюза. Десятым был Козерог, на чьей груди кроваво алел гигантский рубин. Одиннадцатым был Водолей, который нес прозрачный темно-синий сапфир. Двенадцатыми были Рыбы, и они замыкали Круг, у одной из них на груди сиял прозрачно-зеленый изумруд, а у другой – фиолетовый аметист. За спиной же Овна встал великий Орион, за спиной Рака из звездной пучины поднялся Возничий, за спиной Весов распахнул исполинские крылья Орел, а за спиной Козерога застыла исполинская фигура мудрого Кентавра. В центре Звериного Круга мерцал серебристым светом Жертвенник. Возле него стоял Змееносец.
- Знаки Звериного Круга, - произнес Кентавр, и голос его раскатился по всему Небу. – Сегодня один из вас уйдет, и вы собрались здесь, чтобы создать нового хозяина для зодиакального Дома. Мы, покровители стихий, будем следить за происходящим и поможем новому существу родиться. Каждый из вас должен положить частичку себя на Жертвенник и наделить новое существо тем, чем пожелаете. Змееносец будет следить, чтобы ни одна капля ваших даров не упала в пустоту. Готовы ли вы?
На несколько долгих мгновений повисла тишина. За пределами Круга толпились созвездия. Им было невероятно интересно увидеть, как же Знаки будут творить новое существо, и они, затаив дыхание, ждали. Наконец, одним слитным голосом Знаки произнесли:
- Да.
- Тогда начинайте.

9

Едва затих отзвук голоса Кентавра, как засветился первый трон и Овен сказал:
- Ты будешь активным и задиристым, и тебе не знакомо будет вероломство. Цель твоя будет  - доставлять людям радость. Ты будешь искренне верить, что жизнь полна чудес, и с радостью поделишься ими с теми, кто тебя окружает… И ты никогда не будешь обижаться надолго, - добавил он, покосившись в сторону Тельца.
С последними словами из огромного медальона, висевшего на груди Овна, вырвался светлый луч и по нему небольшой светящийся бриллиантовый сгусток света в форме шара скользнул в сторону Жертвенника и засиял на нем. Трон погас. Вместо него засветился второй трон, и Телец сказал:
- Ты будешь тверд в своих устремлениях и вынослив по натуре… И привязан к тому, что тебе дорого, - также добавил он, скосив оранжевый глаз на Овна. Из медальона Тельца вырвался переливчато полосатый луч, и разноцветный агатовый шар заплясал на Жертвеннике вместе с шаром Овна.
Засветился третий трон и Близнецы взглянули друг на друга.
- Ты будешь очень обаятельным, и все будут обращать на тебя внимание. Ты будешь для тех, кто не устал любить, потому что сам должен будешь всегда чувствовать себя любимым, - сказал Кастор.
- Ты будешь хитрым, ловким и нетерпеливым, - добавил Поллукс.
Близнецы засмеялись, и с этим смехом оба их медальона вспыхнули, посылая сияющий аквамариновый шар на Жертвенник.
Засветился четвертый трон, и Рак сказал:
- Ты будешь очень ласковым и чувствительным. И будешь настоящим гурманом.
И сгусток лунного света добавился на Жертвеннике.
Засветился пятый трон, и Лев сказал:
- Ты будешь храбрым, ярким и независимым.
И топазовый шар закружился вместе с остальными.
Засветился шестой трон, и Дева сказала:
- Ты будешь умным и разборчивым, и признавать свою вину, если таковая случится.
И Жертвенник обогатился зеленоватым нефритовым шаром.
Засветился седьмой трон, и Весы прозвенели:
- Ты будешь изящным, миролюбивым и дружелюбным.
И свет опала влился в хоровод шаров над Жертвенником.
Засветился восьмой трон, и Скорпион сказал:
- Ты будешь полон неиссякаемой жизненной энергией, будешь самостоятельным и у тебя будут необыкновенные гипнотические глаза.
И винно-красный шар заискрился над Жертвенником.
Засветился девятый трон, и Стрелец сказал:
- Ты будешь очень веселым и неугомонным, а глаза твои будут яркими и лукавыми, - глянув на Скорпиона добавил он.
И бирюзовый шар закружился над Жертвенником.
Засветился десятый трон, и Козерог сказал:
- Ты будешь упорным и привязанным к своему дому и порядкам в нем.
И рубиновый шар заалел вместе с остальными.
Засветился одиннадцатый трон, и Водолей сказал:
- Ты будешь любопытным, любознательным и непредсказуемым.
И сапфировый шар закружился над Жертвенником.
Засветился двенадцатый трон, и Рыбы сказали:
- Ты будешь понятливым и артистичным.
И два последних шара – изумрудный и аметистовый – влились в общий хоровод.
Троны погасли. Только разноцветные лучи, как мечи, скрестившись на Жертвеннике, продолжали гореть. Светящиеся шары уже не кружились в медленном хороводе. Они двигались все быстрее и быстрее, сливаясь в один переливающийся сияющий слиток. Фигуры покровителей стихий еще больше выросли. Орион и Кентавр воздели руки, Возничий взметнул свой трезубец, Орел высоко поднял расправленные крылья. Змееносец, казалось, уже обнимает Жертвенник, не давая неистовому свету соскользнуть в пустоту. Все это продолжалось несколько долгих мгновений. Знаки и созвездия зачарованно смотрели на творящееся на Жертвеннике чудо. Вдруг, свет распался, лучи вспыхнули так ярко, что все на миг ослепли, и в следующий миг увидели переливающееся звездным светом существо.

10

Повисла тишина. Существо спокойно сидело и с любопытством смотрело на окружающие его Знаки. Теперь все троны приглушенно сияли, освещая территорию Круга. Первыми опомнились Близнецы:
- Вот это да-а-а! – восторженно произнесли они в один голос.
Кастор достал откуда-то лоскут и вытер им лоб, пробормотав:
- Не ожидал я такого…
Все взгляды обратились на него. Неожиданно тишина стала почти тяжелой. Кастор изумленно смотрел то на Знаки, то на Поллукса. Но брат его ничем не мог помочь – он тоже не понимал, почему все так на них смотрят. И тут взревел Телец:
- Моя тряпочка!!!
- Откуда она у вас?! – изумленно спросил Козерог.
- Мы нашли ее у ограды во время боя Тельца с Овном. Мы подумали, что она никому не нужна и взяли ее себе. Она такая.. хорошая…
- Так вы же вместе с нами искали ее! – воскликнул Телец.
- Так вы ее искали?! – Близнецы с искренним изумлением смотрели на Круг. – Но мы же не знали!..
Телец повернулся к Овну.
- Я приношу тебе свои извинения, Овен. Это не твоя вина в том, что пропала моя вещь.
- Принимаю, - качнул головой Овен.
- Так, может быть, ты останешься в Круге, Телец? – спросил Рак. И вновь повисла тишина. Телец обвел глазами Круг, посмотрел на покровителей стихий, безмолвно наблюдавших за происходящим, на существо на Жертвеннике, которому надоело сидеть и оно с любопытством тянуло свой нос к краю, и сказал:
- Я бы остался, но могу ли я теперь это сделать?..
Знаки растерянно переглядывались. Но тут заговорил Кентавр.
- Если мои собраться не возражают, я думаю это можно сделать. - Орел, Возничий и Орион согласно кивнули. – Было бы лучше для всех, чтобы ты остался, Телец. Я рад, что ты все же изменил свое решение.
- А как же существо? Как же новый хозяин Второго Дома? – Телец смущенно смотрел на покровителей стихий.
- А мы отправим его на Землю, к людям, - улыбнулся Орион. – В нем соединились, более или менее, все вы. Поэтому ваше создание сможет быть другом любому человеку на Земле.
Орион протянул руку, и существо с удивительными глазами потянулось к нему, осторожно спустилось с Жертвенника и взобралось на широкую теплую ладонь. Охотник склонил к нему лицо, внимательно вглядываясь в кроху в своей руке. Существо не испугалось. Склонив голову набок, оно точно также внимательно и с любопытством рассматривало его и вдруг быстро лизнуло его прямо в лицо. Язык у него был теплый, чуть шершавый, и неожиданно я поняла, что это не Орион смотрит на существо, а я… я лежа не теплом песке смотрю на него, в его удивительные внимательные глаза… в глаза своей собаке, чья голова нависла надо мной на фоне звездного неба.

11

Некоторое время мы с моим псом продолжали внимательно смотреть друг на друга. Потом он лизнул меня еще раз, и я села песок. Пес радостно вилял хвостом, прыгая вокруг меня и норовя поставить лапы мне на плечи. Я потрепала его по шее, притянула за уши его голову и чмокнула в мокрый холодный нос. Он тут же вновь потянулся ко мне, ласкаясь и изо всех сил стараясь удержать на себе мое внимание. «Рак оказался прав, ты очень ласковый», подумала я, вспоминая… что?… сон или явь? Я поднялась, и мы двинулись к дому. Пес весело трусил рядом, при этом не убегая в непроглядную темноту с освещенной дорожки. «Весьма разумно… Дева!» Вновь осенило меня. И я стала вспоминать:
…как мы вместе искали одну из моих туфель по всей квартире, причем и он тоже честно ходил за мной и смотрел во все углы, пока я не нашла туфлю заботливо спрятанную у него под матрасиком. Тут явно не обошлось без Близнецов!
…как несмотря ни на что он упрямо тянул меня сквозь кусты к какому-то дереву, которое чем-то заинтересовало его. Это Козерог!
…или как упирался всеми четырьмя лапами и категорически не хотел идти туда, куда я его вела. А это уже Телец!
…как он уматывал на пляже гулять среди стаи бездомных собак на целый день, ухлестывал за местными красотками и потом сам уже вечером возвращался домой поспать и поесть. Ну это натуральные Лев и Стрелец на пару!
…как он, заливисто лая, с упоением носился по чужому двору за курами, громыхая тазами и жбанами. Это точно Овен.
…как он повсюду совал свой нос и тыкал им во все предметы, пока они не падали. – Водолей!
…как он вдохновенно поет в машине, смотрит дома телевизор, деликатно слегка отклоняется и жмурится, если вдруг сильно ругаешь его прямо в морду, или всегда безошибочно понимает стоит сейчас настаивать на своем или не стоит. Это уже Весы.
…как он до изнеможения носился по лесу за большим черным кабаном. Это Скорпион, сомнений нет!
…как может часами медитировать на подоконнике, глядя в окно, или, как, чувствуя мое плохое настроение, тихонько ложился радом со мной на диван, тесно прижимаясь ко мне теплым боком и давая понять, что он со мной, он рядом. Это, безусловно, Рыбы.
Мы пришли домой. Лунный свет лился в комнату, вполне достаточно освещая ее, чтобы не включать свет. Я села на кровать. Пес тоже сел. Он оказался спиной к окну, прямо в лунном луче. Мне почудилось, что вокруг него опять заискрились звезды. Он сидел как-то слегка ссутулившись, походя на маленького гнома, и смотрел на меня такими большими, немножко грустными и удивительно добрыми глазами. И я смотрела на него и думала: «Овен+Телец+Близнецы+Рак+Лев+Дева+Весы+Скорпион+Стрелец+Козерог+Водолей+Рыбы… получится… БИГЛЬ!»

12

Восхитительно!!!  :flag: Такая теплая, нежная, душевная сказка  8-) Спасибо, что дали возможность прочесть ее
[взломанный сайт]

13

Спасибо!

14

Ира, отлично получилось!!!  :cool:
Картинки так и напрашиваются в рассказ!!!

15

Ира, порадовала. С удовольствием прочла еще раз.
Вот уедешь в свою Малайзию - будешь юго-восточные сказки там писать...

16

Очень мне понравилась ваша идея! Впрочем, как и реализация...

Так держать!  :cool:

P.S. А почему вы Льва снабдили топазом, а не бриллиантом? Я не специалист в знаках и камнях, но помоему льву всегда брюлики приписывали... (спрашиваю совсем не потому, что сам - лев)  ;)

17

TurMary&Tim, Аня+Leeloo, Висалия, Tasha, max
спасибо вам всем большое!  :flag: а то я думала никому не понравилось  :blush:

Висалия написал(а):

Картинки так и напрашиваются в рассказ!!!

у нас с Митрич была идея сделать по этой сказке календарь на будущий год... но что-то все мои проекты тихо умирают нереализованными...  :(  :)

max, поверьте, никак не хотела обездолить Льва, но у них с Овном камни повторяются... Поэтому оставила бриллиант Овну. Смотрела в разных источниках про камни - все по-разному пишут, поэтому пусть так будет  :) надеюсь Львы на меня не в обиде  :blush:

18

everina написал(а):

надеюсь Львы на меня не в обиде

не-а, нам главное побольше :D

19

everina написал(а):

у нас с Митрич была идея сделать по этой сказке календарь на будущий год...

:cool:  :cool:  :cool:

everina написал(а):

но что-то все мои проекты тихо умирают нереализованными..

"...Доктор, может в реанимацию?..."

20

everina, спасибо! Очень понравилась сказка! :flag: