Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свободолюбивый бигль?!

Сообщений 1 страница 20 из 102

1

Навеяло вот этой темой: Опять кобель бигля в Деденево Дмитровского р-на
Предистория. Монти сейчас живёт на даче. Садовое товарищество у нас среднее по размеру - домов на триста. Забор у меня биглепроницаемый. Уже в прошлом году, когда Монти было месяцев 7-8, он начал убегать. Причём, убегал и с участка, и во время прогулки. Допустим, возвращаемся мы с собаками из полей, уже вошли на территорию товарищества, Монти шасть под любую калитку и ищи-свищи. В прошлом году я ужасно нервничала - по товариществу старалась водить на поводке. Если он убегал с нашего участка - ходила по посёлку - звала его. Дело осложнялось тем, что залезть он мог на одну дачу, а там под заборами перебирался на другие всё дальше. Он очень любопытный по природе и бесстрашный. Я и в доме его запирала. Ну, в общем,  всячески боролась с его убеганиями. Когда он приходил обратно - я наказывала его - могла и отшлёпать, но чаще - игнором. И заметила такую закономерность . Если, по возвращении я его наказывала, то шляться он мог долго - и час, и полтора. Если же я по его приходу давала ему вкусняшку и радовалась ему - бегал он потом не долго - минут 20-30. Правда по нескольку раз за день.
Но всё это было в прошлом сезоне, когда он был маленький и я боялась, что его украдут. Машин не боюсь, так как они очень редко по дачным улицам ездят, да и скорость очень маленькая.
В этом году всё ещё "хуже". Он бегает по посёлку постоянно. Желанный ( или не очень ) гость практически на всех дачах. Мне даже иногда стыдно с ним по улицам ходить - все его знают. У всех практически он был в гостях, причём не только на участке, но и в доме! Все его угощают. Бороться с его убеганиями бесполезно, да я уже и не борюсь. Только провожу со всеми дачниками "просветительскую" работу - что он добрый, очень любит детей, играть и покушать. У меня сложилось такое ощущение - что Монти совершенно искренне считает все эти дачи своей вотчиной. Последней сдалась моя старшая сестра, которая заменила меня на посту, когда я вышла на работу. Она собиралась запирать его в доме, сажать на "цепь" - вобщем всячески не допускать Монтиных побегов. Не тут то было! Этому "гнидёнышу" достаточно двух секунд - чтобы вырваться на "волю"!

2

Да... Тема актуальная. У нас тоже садовое товарищество. Но я пса не выпускаю за пределы участка. Благо забор супер-глухой, а снизу дополнительно сетка привинчена. По товариществу вожу Луку на поводке. Ибо и машина может выехать из-за угла, и дети на великах, и просто собаки за заборами лают, а Лука рвется им ответить...

Может быть, я бы как и Вы решилась на свободный выгул бигля. Но есть одно НО. Это легенда товарищества. Четыре года назад у нас в товариществе жил бигль Гектор. Прожил 9 лет. Все его знали, он так же тусил на всех участках, воровал еду и все, что плохо лежало. Поэтому, когда я впервые привезла Луку, первая встретившаяся нам на пути женщина глубоко вздохнула и произнесла: "Опять этот у нас завелся".

Гектор погиб, заснув под машиной молочника.  :'(

3

К чему я это всё написала?
Я, конечно, не считаю эти убегания сложившимся положением вещей, этаким "статус кво". Конечно же, мне это не нравится. И, естественно, мне бы хотелось, чтобы Монти был всё время рядом, на участке. Но... Всё упирается в это НО... Монти так не считает - и он хочет жить свободно! И он будет продолжать убегать. И я понимаю, что в любой момент закончится всё это может плачевно.
Но сажать собаку на даче в ЭШО?!  Вот этого я не понимаю! Я пытаюсь влезть мысленно в собачий мозг. И что я там вижу - вот улица, вот запахи, вот воля - я хочу туда! Ненадолго, только посмотреть, понюхать - и тут же обратно ( ну тут как получится !). И вот я уже лезу через этот дурацкийзабор ( господи! И кто их придумал! ) - а меня БАЦ! и током шарашат! Ужас как больно!
Кто из нас в детстве, летом, не уходил от присмотра старших в походы! Вспомните рассказ про подзорную трубу.

Ну вобщем, как то так. А как у вас? Что делать? Как с этим бороться?

4

а меня БАЦ! и током шарашат! Ужас как больно!

Наш ходит по участку в ЭШО и ничего страшного я в этом не вижу :dontknow:  кроме тока есть еще и вибро,который собаки отл воспринимают.Да и так называемый разряд тока на 16 уровне бьет не больно(проверено на себе).

5

у нас похожая ситуация, только чуть пострашнее т.к. девочки, в критические дни - будем забирать...пару раз приводили соседи... бороться? наверное, не переборим, глупо... предупреждать побеги - реальнее... но если нет забора -  :dontknow:

6

Kafka68 написал(а):

Что делать? Как с этим бороться?

Лучше на привязи, в ЭШО, с вибратором, как угодно. Но ЖИВОЙ.  :dontknow:

7

Лично мы - собаки городские, да к тому же и маленькие пока. Но есть, как мне кажется, схожая проблема - гиперобщительность. Он так тянет ко всем встречным людям, а особенно к детям!!! Гуляем в парке: первое - есть ли щенки?; второе - есть ли взрослые собаки?; третье - есть ли дети?; четвертое - с кем вообще поцеловаться по дороге? Конечно, он маленький и забавный, на него большинство любуются с умилением и позволяют выражать "собачью радость"... Но все-таки не все, некоторые собак боятся, любых, и я таких людей понимаю. Чар считает, что его обожают все, видимо, потому, что и он всех обожает. Как объяснить, что это не так? Не знаю. Я пока тешу себя мыслью, что он просто маленький, а потом станет спокойнее. Смотрю на немногих биглей, кто живут поблизости и гуляют с нами - они так рьяно свои эмоции по отношению к окружающим не выражают. Так что буду стараться научить его не прыгать на человека передними лапами, а в остальном - ждать.
Пару раз ездили на дачу - я от него не отходила. Забор проходимый, есть прикормленные дворовые собаки в деревне - страшно, разодрать мелкого могут как нечего делать. К соседям не удрал исключительно потому, что был под постоянным присмотром. Если бы я жила с ним за городом, точно делала бы "бигленепроницаемый" забор, а когда уезжала, закрывала бы его в доме. Это я, правда, сужу по даче и по отдыху в Подмосковье.

8

Kafka68,
Мне кажется, Вы сами для себя все решили: бигль - свободолюбивый, на цепь - жестоко, пусть бегает... Ну что тут можно возразить. :dontknow:  У каждого свой порог "допуска возможного непоправимого". Мы сами выбираем и просчитываем последствия. Видимо, надежда, что все будет ОК и собака всегда будет возвращаться, у Вас велика. Мне кажется, если бы Вы считали, что вероятность попадания его под машину или похищения/потеряния не так уж ничтожна, собака сидела бы дома закрытой, или на цепной привязи во дворе, или на свободе, но за герметизированным забором.
Мы для себя выбрали забор. Которых, кстати, отродясь на наших 8-соточных участках в товариществе не было. Лично для меня недопустима мысль, что Айлин огребет от идиота лопатой, или попадет под поезд, или уйдет за течной сукой черт знает куда, откуда дороги нет, или будет лежать, истекая кровью и безнадежно умирая, после драки с одичавшими стаями.

9

Tasha написал(а):

У каждого свой порог "допуска возможного непоправимого".

согласна...мне кажется, так же и в городе строятся прогулки... отпуская с поводка, никто не уверен на 100%, что не убежит... :huh:

10

Возможно, начну ловить помидориусы.... :flirt:
НО у нас такое же обычное садовое товарищество, а напротив - деревня. Собак, живущих на улице, достаточно - да и людей, нелюбящих собак (любых: и домашних, и нет) - тоже достаточно! машины - ездят, со скоростью 20км/ч, но и этого может быть достаточно для плучения каких-либо травм (не дай Бог).... Так вот, зная, сколько всего может ждать на пути у убегающего Мервила - стану ли я его подвергать такому??? Однозначно - НЕТ!!! :no:
Дачу мы сразу же сделали биглеНЕпроницаемой. За первые же сутки были сразу же выявлены все дыры - тут же были заделаны и обследован ВЕСЬ забор по периметру. В итоге - в пределах участка - Мер в свободном полете.
По садоводству - ТОЛЬКО на поводке!!! при этом, мы прикупили поводок 10м. Если выходим за пределы садоводчества, то либо на веревку метров в 20-30 ведем, либо отпускаем, НО  при этом беру самую-самую вкусную-привкусную вкусняшку, самую любимую игрушку (как правило пищялку или тарелку).
Но, однажды и это не помогло и товарищ наш нос в землю и пошел..... еле догнали, теперь только на длинной веревке (по полю ей зацепиться негде).
А так, думаем прикупить ЭО. 8-)

11

Лорд, Точно так же. Т.к. собака выгуливается без поводка по несколько часов в день, то не вижу причины потакать биглекапризам 24 часа в сутки. У нас вообще забор только с двух сторон, с одной вообще нет, с последней широкая канава. Все объяснилось запретом. А в остальное время лежит в тенечке или шарится по участку. Дети приходят с ним играть к нам.

12

Svetlana написал(а):

отпуская с поводка, никто не уверен на 100%, что не убежит...

Я уверена на 100% :flag:

13

согласна с Kafka68, если нет серьезных опасностей, - машины, бойцовые собаки без привязи, неадекватные соседи, то пусть бегает. В этом году я жила в деревне с такой компанией  :jumping: и побегов на удивление не было, только Рада, как всегда, отслеживала мои уходы к соседям,например, или в магазин, она выбиралась с участка и всегда находила меня. Почему за ней не уходили остальные-загадка :rolleyes:
http://s58.radikal.ru/i162/0907/9c/5aeeead2ba4d.jpg

Отредактировано bignata (13.07.2009 14:18:55)

14

bignata, Наташа, какое фото чудесное!  :cool: А кто же у вас гостит? Что-то не узнала биглюшу  :dontknow:

15

Про новый забор не могу даже мечтать! Мы ещё за дачу не расплатились ( к сожалению ). На него реально нет денег.
Блок ( небольшой ) у нас натянут. Но, повторяю, Монти достаточно нескольких секунд, чтобы сбежать.
Для примера: когда дождь, темно и сыро - мы закрываем Монти в доме. Но он просто выламывает дверь - мы даже к входной двери изнутри лист железа прикрутили - он просто рвал дерево. В доме несколько человек - все шастают туда-сюда, ему достаточно просто улучить время.
По поводу бродячих собак. И у нас они есть - но у Монти очень хорошо развито социальное, иерархическое поведение - конфликтов не бывает.
И я честно скажу - бегает он у меня без ошейника - потому что в момент пролезания под заборами, имея ошейник на шее можно очень сильно пострадать. Он в этом году уже три раза проколол ухо насквозь - пролезая под рабицей.

Про ЭШО. Я могу оправдать для себя применение ЭШО только в нескольких случаях. При дрессировке собак-поводырей, при дрессировке служебных и агрессивных собак. Всё остальное, на мой взгляд, это от лукавого. И уж во всяком случае, ЭШО не панацея от убегания. Ни один человек не может следить за своей собакой круглые сутки, чтобы вовремя нажать на кнопку.
Всё, жду помидоров! И совершенно заслуженных. Потому что, при сложившемся положении вещей, борьба с убеганием Монти только одна - не вывозить его на дачу вовсе!

16

Долбить просто этоком без команд бесполезно :tired: и тут конечно эшо не поможет.Собака позволяет себе делаеть все,что вы ей позволяете ИМХО

17

Kafka68 написал(а):

при сложившемся положении вещей, борьба с убеганием Монти только одна - не вывозить его на дачу вовсе!

Похоже на то

Kafka68 написал(а):

он просто выламывает дверь - мы даже к входной двери изнутри лист железа прикрутили - он просто рвал дерево. В доме несколько человек - все шастают туда-сюда, ему достаточно просто улучить время.

Он убегает, даже если в доме есть люди? А в Москве он не стремится так на волю? На прогулках не убегает?

18

Kafka68 написал(а):

Ни один человек не может следить за своей собакой круглые сутки, чтобы вовремя нажать на кнопку.

ЭШО разные бывают. Есть , к примеру, антилай. а вам нужен ограничитель территории. Там не надо жать на пульт. Там у него система другая. Может быть вам все же рассмотреть такой вариант? Собака все же должна играть по вашим правилам. Да и горе будет горькое, когда что-то случится, а вероятность велика.

Отредактировано Фредерика (13.07.2009 16:49:33)

19

Tasha написал(а):

Он убегает, даже если в доме есть люди? А в Москве он не стремится так на волю? На прогулках не убегает?

В Москве гуляет очень хорошо. Без поводка почти всегда. Дороги для него табу. Вот честно говорю - например, бегает с собакой кругами во дворе. Так другая собака, наматывая круги, может выскочить на дорожку междомовую, а Монти тормозит и не выбегает! Даже в раже погони. В Москве другая напасть - очень долго вынюхивает метки - я терпение теряю, особенно, когда опаздываю на работу.
Дело то совсем не в том, что я такая "пофигистка". И на цепи, и взаперти его целые сутки держать невозможно. Монти действительно очень любит свободу - и на даче ведёт себя, как типичная деревенская дворовая собака. Ведь вспомните деревенских псин. На цепь сажают только особо крупных и агрессивных. Остальные весь день в свободном выпасе!
Монти действительно все дачники любят! И сами приглашают в свой дом. И разрешают лазать по диванам. Он же холёный и красивый! Например, сцена такая. Вышла я с Монти на улицу. Идут какие-то женщины и, завидев Монтия, начинают его ласкать. На моё недоумение, они объясняют, что вчера он у них был в гостях. Монти им тоже радуется как родным. А они на прощание ему! говорят - ну заходи сегодня вечерком, поболтаем!
Конечно же были и жалобы - мол он по грядкам скачет. Я эти жалобы сразу отметаю - я тысячу раз видела, что Монти перескакивает любую грядку и старается ходить только по дорожкам. Ну правда! И он не копает абсолютно! И он не за кем не охотится! Он просто любит общаться.

20

а мне кажется, что если Вы уверены, что ничего страшного не произойдет, нет машин, чужих свор и т.д., то действительно не произойдет... береженого бог бережет, и наши мысли иногда материализуются...  :tomato: У меня была кошка - умная, опытная, ей было 7 лет, ходила купаться с нами, прямо как собачка...попала под машину... за минуту до этого женщина, шедшая рядом, сказала, что может попасть под машину... попала, долго выхаживали, операции, уколы и т.д. :( ... Конечно, страшно, и за детей, которые ездят на велосипедах, купаются в озере, ходят в магазины за пару километров... и за себя - по кольцевой на скорости (Остапа понесло)