Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свободолюбивый бигль?!

Сообщений 21 страница 40 из 102

21

Svetlana написал(а):

а мне кажется, что если Вы уверены, что ничего страшного не произойдет, нет машин, чужих свор и т.д., то действительно не произойдет

+100!
Мы тоже были на даче, у нас тоже садоводческое товарищество, и наш Рей ТОЛЬКО на участке сидеть не может! мы гуляем с ним ( :tomato: ) по проездам БЕЗ поводка........ у нас никаких страшных случаев не было и угроз для жизни тоже... правда один раз он забежал за прилавок магазина и до смерти напугал продавщицу!....... ^^ зато нас после этого всё садоводческое товарищество знает!.......

Первое время я боялась что он попадёт под проезжающую машину, (и пару раз он действительно побежал за машиной, но вернулся почти сразу...)потом поняла, что твои страхи обязательно сбудутся! не сразу, но ТОЧНО!!

ЗЫ. мы только по соседям бегать любим! :playful:

22

У нас тоже дырявый забор. И бигли без привязи. Женю иногда привязываем, если калитка не закрыта, а то она товарищ ненадежный. Проблема решается просто. Как только я не вижу кого-то, прошу показаться. Все приходят.
Мне кажется, проблемы побегов это недочет в дрессировке.  :blush:  Я бы своих не отпустила по участкам бегать. Пьяных полно, у кого-то бетон твердеет на дорожках, кто-то косит траву электротримером. Мало ли что...

23

Svetlana,  Спасибо! Вот Вы очень близко моим мыслям высказались.
Просто для всех есть свои рамки допустимого, того, что они могут позволить своей собаке. И зависит это и от темперамента и характера как собаки, так и, в первую очередь, хозяина. Получается, что если бы я лично была более ответственной, мнительной и боязливой, то я бы посадила Монти на цепь, одела бы на него ЭШО, запирала в доме, но добилась бы того, чтобы он не убегал. Другое дело темперамент моей собаки. Если он сильнее моего, если у него достаточно сильная мотивация, страсть к побегам - он бы всё равно убегал. И были бы все несчастны. Я долго размышляла на эту тему, особенно в те минуты, когда я его отлавливала по всему посёлку o.O . И выходит так, что мне ( по складу своего характера и образа жизни ) проще закрывать глаза на его убегания, не делать из этого проблему.

24

Яшма написал(а):

У нас тоже дырявый забор. И бигли без привязи. Женю иногда привязываем, если калитка не закрыта, а то она товарищ ненадежный. Проблема решается просто. Как только я не вижу кого-то, прошу показаться. Все приходят.Мне кажется, проблемы побегов это недочет в дрессировке.    Я бы своих не отпустила по участкам бегать. Пьяных полно, у кого-то бетон твердеет на дорожках, кто-то косит траву электротримером. Мало ли что...

Мне кажется, что это не Ваши выдающиеся достижения в дрессировке. А просто темперамент Вашего старшего бигля не убегучий. Коряво выразилась, но где-то так. Конечно, может быть я не права - я не видела Вашего старшего в жизни. Про Вайгара я не говорю - он просто ещё маленький. И живёт в стае, у которой сложились свои законы.
Поясню на своём примере. Монти сильная личность. Нет, он не доминант, ни в коем случае. Но у него очень сильный темперамент. И он, с первых же дней пребывания в моём доме, взял над Робином верх ( а тот старше Монти на два года, да и просто крупная собака ). Но в их собачьей связке Монти почти очевидный лидер.
Два года назад ( ещё когда не было Монти ) мы снимали дачу "Заветах Ильича". Дача развалюха полная, но какая природа вокруг! Так вот эта дача не была огорожена никак вообще! Робину тогда было полтора года. И он тоже убегал! Причём убегал далеко и надолго ( мог, к примеру, сбегать на водохранилище в четырёх километрах от дома,  искупаться и вернуться как ни в чём не бывало ).
В прошлом году уже на новой даче Монти был еще маленький летом - полгода всего. До сентября он не бегал. И Робин не бегал! Хоть ворота настежь открой - не выходил с участка - и всё тут! Уже в этом году, когда Монти шлялся вовсю, Робин не убегал. В мае в товариществе ещё практически никто не жил. Я занята делами, Монти в бегах. Мне Робина жалко становилось! Я открывала ворота и говорила ему - иди погуляй! Не шёл! Ситуация в корне изменилась в июне месяце. Монти приучил Робина гулять. Да-да - это так! Он вылезал через забор, шёл к калитке, открывал её лапами снаружи и выпускал Робина! Ну потом Робин в раж вошёл ( тем более и собака на соседней улице потекла ) и стал уже сам под рабицей пролезать - всю морду себе изодрал! Я это всё к чему? Стая потому что, хоть и маленькая. А Монти вожак. И показал Робину, что и как можно делать.
Вы спросите, но Робин и раньше бегал! Так, да не так! Тогда, два года назад, Робин был подростком несмышлённым ( голдены поздно взрослеют - к трём годам ). А многое из того, что он делал в детстве, он совершенно перестал делать во взрослом состоянии. У него характер кардинально поменялся. Был как упрямый танк, а стал танком деликатным. Например, в щенячестве он совершенно спокойно открывал любые двери - навалится всем своим слоновьим телом, лапами по ручке дёрг-дёрг и дверь открыта! А сейчас та же дверь будет полуоткрыта - так он будет как дурак под ней стоять и ждать, когда его впустят!
И в ситуации с убеганиями он подчиняется законам стаи - Монти сказал, что можно, значит можно!

25

Kafka68 написал(а):

не делать из этого проблему.

Было бы хорошо. У нас ближайший ветеринар за 34 км от дачи. Автобус туда ходит раз в два часа с перерывом на обед. Отрежет лапу тримером и никто не спасет. При чем, по чистой случайности - трава высокая, собака низкая. У владельца участка собаки нет и он не ожидает ее увидеть. В доме у людей бывают мышеловки, кто-то на грядках мог приманочку положить, оберегая свою свеклу. У кого-то течная на участке, у кого-то куры... Так что, мы проблему делаем. Позволить собаке - это одно, а позволить себе - совсем другое. Как это так, не знать, что мой пес делает? Даже представить не могу.

Отредактировано Яшма (13.07.2009 23:45:24)

26

Kafka68, а Вы чего от этой темы хотите? Доказать себе и всем, что собака, бегающая неизвестно где - это норма?

27

Lemmy написал(а):

а Вы чего от этой темы хотите?

Хороший вопрос.

Мне уже кто-то говорил, что бигли все разные, но пока у меня два одинаковых бигля. Повезло дважды.

28

Lemmy написал(а):

Kafka68, а Вы чего от этой темы хотите? Доказать себе и всем, что собака, бегающая неизвестно где - это норма?

Может быть и это.
Я хочу разобраться с вашей помощью в этой проблеме. Потому что это даже для меня проблема. Как бы я не хорохорилась. Смириться с этим ( как это сделала я ) не самое лучшее решение.
Ещё раз повторю. Лично я считаю, что повышенная убегучесть, это признак темперамента и характера собаки. И дело тут не в дрессировке. Потому что в Москве  я гуляю с Монти без поводка - и он ни разу не убегал. У него этого даже в мыслях не было. У собак совершенно разное поведение в Москве и на даче. Дача - это воля! Это природа и запахи. А Москва - это тюрьма и бесконечные собачьи метки. Я вынуждена была забрать их в июне на неделю в Москву - господи, какие же " тухлые" были собаки!

29

Яшма написал(а):

Lemmy написал(а):
а Вы чего от этой темы хотите?Хороший вопрос.

да уж, хороший...но раз он есть, значит волнует... я тоже думала об этом... если бы садоводство было бы большое (типа там Синявино, не в обиду будет сказано), ответ был бы однозначный - забор "враг не пройдет", шаг влево - шаг вправо.... но оно (т.е. садоводство) небольшое, все друг друга более менее знают, меня - примерно с 6 лет, у каждого первого кошка-собака, могу закрыть на некоторые вещи глаза...

У всех своя картина, поэтому нужно и исходить из условий... Ну, и все будет хорошо  :yep:

30

Svetlana написал(а):

но оно (т.е. садоводство) небольшое, все друг друга более менее знают,

у нас тоже все друг друга знают, но при этом год назад соседская овчарка загрызла до смерти соседскую кошку :'( 

Svetlana написал(а):

У всех своя картина, поэтому нужно и исходить из условий...

согласна!!! :flag:  в нашем случае больше "если" и "но", поэтому у нас длинючий поводок, забор без дырок и свободное гуляние на участке 8-)

Svetlana написал(а):

Ну, и все будет хорошо

будем надеятся!!!  :yep:
хотя, не даром же "На Бога надейся, а сам не плошай" ;)

31

Вера, вас спасет только забор. Никакая дрессировка не заставит сидеть бигля на участке, когда есть такие соблазнительные дыры в заборе.
Когда у нас появилась Симона, мы начали совершенствовать наш забор на даче, и занимаемся этим уже восьмой год, ибо предела совершеству в этом вопросе нет  :D
Сейчас у нас стоит забор из металлических листов (профнастил), внизу на приличную глубину вкопаны листы шифера. И все равно приходится постоянно следить, закрыта ли  калитка, не подкопал ли кто-то периметр, не прислонил ли по забывчивости к забору доски и проч (как акробаты лазают, не хуже кошек...)
Задумываюсь о вольере, сетчатые стены, пол - деревянный настил.
Кстати, может такой вариант спасет и вас? Все-таки не забор, дешевле получится.
И про грядки - какая бы собака не была аккуратная, меня бы бесило (с точки зрения соседей), что она ходит по моим грядкам, даже рядом

32

На счет грядок - мы только лишь благодаря Меру смогли уговорить секровь избавиться от них!!!  Теперь их по минимуму - все остальное газонная трава, цветочки, беседка, бассейн и деревья.
Так что, в нашем случае - спасибо Мервилушке что так быстро сумел перекопать практически всю дачу :D

33

Kafka68 написал(а):

Лично я считаю, что повышенная убегучесть, это признак темперамента и характера собаки.

Я тоже считаю, что это базовая характеристика, над которой можно и иногда даже нужно работать. В какой мере эта черта свойственна той или иной собаке - вот что важно. Нельзя все списывать на недочеты в дрессировке. Я, например, очень завидую тем, у кого бигли сидят, как привязанные, на участке и никуда не убегают. :D  Но, сорри, ни за что не поверю, что это потому, что они так любят своего хозяина или так выдрессированы? Просто им это не очень нужно. И совершенно справедливо, что

Симона написал(а):

Никакая дрессировка не заставит сидеть бигля на участке, когда есть такие соблазнительные дыры в заборе.

Какими бы ни были взаимоотношения (любовь к хозяину или страх наказания), если хозяин не видит, а желаемое - рукой подать.... :no: 
Стройте забор, Kafka68 Будете жить спокойно.
Кстати, возможно, с возрастом Монти станет спокойнее ко всему относиться. Я по Айлинову примеру сужу ;)

34

Kafka68 написал(а):

Про ЭШО. Я могу оправдать для себя применение ЭШО только в нескольких случаях. При дрессировке собак-поводырей, при дрессировке служебных и агрессивных собак. Всё остальное, на мой взгляд, это от лукавого. И уж во всяком случае, ЭШО не панацея от убегания.

Только что вернулась с прогулки из лесопарка. Гуляли мы с хаской с ЭШО. Великолепный результат.
Могу сказать следующее:
1. я против использования ЭШО в первоначальной дрессировке
2. на мой взгляд ЭШО можно использовать для хорошо выдрессированной, но "увлекающейся" собаки, тогда это проходит с минимальными потерями, быстро и с высоким процентом эффективности
Хозяйка хаски рассказала, что она решилась на ЭШО после того, как собака убежала в лес на 2 часа, будучи выдрессированной. На выработку реакции на ЭШО хватило 2х дней после чего хозяйка не использует его, а только одевает (можно использовать даже муляж). Это я к тому, что не надо собаку током бить все время. Это - только коррекция, которую можно сделать на расстоянии от собаки.

35

Kafka68 написал(а):

Просто для всех есть свои рамки допустимого, того, что они могут позволить своей собаке.

Позволить своей собаке делать все что угодно можно на своей территории. До тех пор пока это не касается третьих лиц!

Kafka68 написал(а):

И зависит это и от темперамента и характера как собаки, так и, в первую очередь, хозяина

Давайте не путать темперамент собаки с распущенностью.

Kafka68 написал(а):

И выходит так, что мне ( по складу своего характера и образа жизни ) проще закрывать глаза на его убегания, не делать из этого проблему.

Для Вас это не проблема, это - проблема для Ваших соседей. Дай Бог им терпения.

Отредактировано Аня+Leeloo (14.07.2009 15:51:45)

36

Аня+Leeloo,
+100 ЭШО - это коррекция поведения на расстоянии.

Kafka68 написал(а):

Получается, что если бы я лично была более ответственной, мнительной и боязливой, то я бы посадила Монти на цепь, одела бы на него ЭШО, запирала в доме, но добилась бы того, чтобы он не убегал. Другое дело темперамент моей собаки.

Я не мнительна и не очень боязлива. Больше всего на свете боюсь людей, с остальным проще. Я не запираю в доме никогда, на привязь сажала, когда косила триммером, боялась попасть по вертлявой попе. Просто я не разрешаю ему бегать одному где нельзя. Я не гуляю на поводке по садам, просто говорю, что в чужую калитку заходить нельзя. Иногда ору  :D С послушной собакой проще и безопаснее для ее жизни и Ваших нервов. В Москве у дорог и улиц мы пока на поводке. :dontknow:

Отредактировано Snoopy&July (14.07.2009 15:51:11)

37

Snoopy&July:cool:  :flag:

38

Симона написал(а):

Вера, вас спасет только забор. Никакая дрессировка не заставит сидеть бигля на участке, когда есть такие соблазнительные дыры в заборе. Когда у нас появилась Симона, мы начали совершенствовать наш забор на даче, и занимаемся этим уже восьмой год, ибо предела совершеству в этом вопросе нет   Сейчас у нас стоит забор из металлических листов (профнастил), внизу на приличную глубину вкопаны листы шифера. И все равно приходится постоянно следить, закрыта ли  калитка, не подкопал ли кто-то периметр, не прислонил ли по забывчивости к забору доски и проч (как акробаты лазают, не хуже кошек...) Задумываюсь о вольере, сетчатые стены, пол - деревянный настил. Кстати, может такой вариант спасет и вас? Все-таки не забор, дешевле получится. И про грядки - какая бы собака не была аккуратная, меня бы бесило (с точки зрения соседей), что она ходит по моим грядкам, даже рядом

Спасибо за понимание!
Исходя из всех вводных, я пришла к выводу, что единственное спасение - это забор ( новый и прочный ). Но.. Всё упирается в реалии жизни. Общая длина границ нашего участка составляет 200 метров - при нынешних ценах цена за хороший биглезаслоновый забор будет запредельная.
По поводу отношения соседей к гостеванию у них Монтия - тут я ничего комментировать не буду, и так всё понятно. Монти не сто долларов и нравиться всем не обязан.

39

Tasha,  Наверное, у меня проблемы с передачей своих мыслей.
Я как раз-таки и пыталась объяснить, что если собака по складу своего характера независима, совершенно не боится осваивать новые пространства без хозяина, имеет высокую поисковую ( читай - убегучую ) мотивацию и возможность ( в виду дырявого забора ) воплотить всё это в жизни - никакая дрессировка ( и даже применение ЭШО ) не помешает! Потому что , это в данном случае всего навсего запрет, который при достаточном желании довольно легко преодолеть.
Поясню на примере. Мы к своему забору ( в виде металлического штакетника, где расстояние между прутьями довольно широкое - бигль пролезет без труда ) прикрутили пластиковую садовую сетку. Сёстры решили сэкономить и разрезали широкую сетку пополам вдоль по всей длине. Но всё равно получилось выше Монтиного роста. Так Монти когда лезет через неё - обдирает себе пузо и прочие интимные места. Ему больно, но он он всё равно лезет, при этом рычит и, мне кажется, ругается матом. Но его это не останавливает - охота пуще неволи. Потому что его желание настолько огромно и всеобъемлюще, что препятствие в виде боли его не останавливает.
ЭШО - если я его одену на Монти - точно так же его не остановит ( одиночный несильный разряд ), а долбить его дольше и сильнее - так я не садистка.
Проиллюстрирую всё вышесказанное фотографиями:

http://i073.radikal.ru/0907/fc/f84597e77d05.jpg

http://i016.radikal.ru/0907/01/9593fc83f42a.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0907/2d/6e6de2b813b4.jpg

Отредактировано Kafka68 (15.07.2009 16:05:58)

40

Это - не ограждение, а приглашение на прогулку. Любой бигль попытался бы через него перелезть.

Kafka68 написал(а):

ЭШО - если я его одену на Монти - точно так же его не остановит ( одиночный несильный разряд ), а долбить его дольше и сильнее - так я не садистка.

с ЭШО надо уметь пользоваться

А фотографии отличные  :cool: