Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему собаки лают

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Если собака начинает лаять, она не просто сигнализирует об опасности. В этот момент ее раздирают на части внутренние противоречия. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского университета под руководством Кэтрин Лорд.

Долгое время считалось, что при помощи лая собаки общаются со своими хозяевами, передают им информацию и выражают свою преданность. Однако ученые нашли новое объяснение этому явлению.

Доктор Лорд считает, что лай у домашних собак связан с возникновением внутреннего конфликта. Он происходит еще с тех времен, когда человек начал приручать диких волков. «Примерно 8-10 тысяч лет назад люди стали прикармливать диких волков. Животные, которые не могли преодолеть страх, оставались без пищи и часто погибали. Более отважные, поборовшие инстинкт, запрещающий приближаться к человеку, благополучно выживали. Так постепенно происходил естественный отбор», — комментирует доктор Лорд.

Доктору Лорд удалось на примере нескольких пород собак — мареммы (мареммо-абруцкой овчарки), аляскинского маламута и анатолийского карабаша — изучить тональные и шумовые свойства собачьего лая. По ее данным, лай всегда внезапно начинается и состоит из частых, прерывистых звуков со средней частотой 715 герц. Одно из основных свойств лая — необыкновенная какофония звуков: визг, рычание, тявкание, которые чередуются между собой с разными промежутками времени, рассказывают зоологи.

Изучив особенности лая диких волков, ученые выяснили, что звуковая структура лая собак и их диких родственников очень схожа. Правда, волки лают намного реже. «Обычно волчица или волк начинает лаять, когда к их логову с детенышами приближается незнакомец, — рассказывает доктор Лорд. В такой ситуации родители оказываются в сложной стрессовой ситуации. С одной стороны, они боятся покинуть своих детенышей, а с другой — их тревожит возможная опасность», — говорит доктор Лорд.

По мнению ученых, у собаки при виде незнакомца или при встрече с опасностью возникает схожее состояние. Один инстинкт требует каких-либо активных действий, например, стремительного бега прочь или нападения. Второй же говорит о том, что бросаться в бой или убегать наутек, покидая хозяина, опасно. Эта неразрешимая проблема (более известная в психоанализе как когнитивный диссонанс) и вырывается наружу в виде лая.

2

Ого...
Вайгарка часто в стрессе. Как начинает Дженю звать играть...

3

А если собака лает от радости при встрече хозяина с работы? Наверное ее раздирают противоречия - и хочется обслюнявить ему брюки, и страшно, что за это могут по заднице надавать...

4

В книге Turid Rugaas. Barking: The Sound of Language приводится и подробно разбирается, по-моему, около 10 типов лая собак (и советы, как с лаем бороться, если это хозяину необходимо :D ). Очень полезная книжка!