Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление щенка.

Сообщений 1 страница 20 из 96

1

Подскажите пожалуйста, чем лучше кормить щенка 2 месяца. Готовые корма не даем. Крупы ест гречку и рис, какие еще можно давать? Дайте советы по питанию начинающему биглеводу))) Спасибо заранее.

2

Сюда, пожалуйста Кормим натуралкой

3

Нюта&Boss написал(а):

Подскажите пожалуйста, чем лучше кормить щенка 2 месяца.

Почему не консультируетесь с заводчиком?!

4

она в даный момент уехала из москвы.

5

Нюта&Boss,
Если ест гречку и рис - пусть их и ест :D  А так смотрите по собаке, если организм принимает нормально, можно и овсянку, и ячку, и все остальное. Я, например, своему варю гречку с геркулесом.

6

Помогите разобраться как и чем кормить щенка 2.5 месяца??? Заводчик сказала 3 раза в день Роял конин и кефир1% с обезж.творогом.И сколько по времени это надо давать и можно ли ввести ещё что-нибудь? Мы профаны,а заводчика в москве сейчас нет.Спасибо

7

inalisa написал(а):

Кормление собаки

Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок. Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки , также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач.

Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).
6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).

При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают).
40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.
Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.
Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях.

Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения. Перевод на сухой корм лишь приспособит животное к болезни, а не избавить от него. Владельцам необходимо это понимать.

Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры собака также как и волк была и останется собакой и волком. Также необходимо знать, что рекомендации заводчиков или фелинологов, а также написанная ими популярная литература по содержанию и кормлению кошек, не имеет ничего общего с объективно правильными способами кормления, ибо цель таких рекомендаций - это удешевление, упрощение содержания животного.

При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.

Источник: http://allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
И никаких каш! Это для собы вредно!
Если есть вопросы или, на дай Бог, проблемы, идите по ссылке "ветеринарный форум" и задайте свой вопрос профессионалам. :cool:

8

inalisa, Посмотрите ещё вот эту темку: Состав меню для щенка

9

Shpor, так это для тех кто на натуралке, а они то на сушке :unsure:

10

А в данный момент можно вот так сразу отказаться от сухого корма? С чег начать-то? Взрослую собаку понятно,а щенка?

11

С 1,5 до 2 месяцев щенков кормят 6 раз в день через каждые 3 часа, в 2-3 месяца порции увеличивают, а количество кормлений сокращают до 5 раз.
В 4-5-месячном возрасте кормление производят 4 раза в день, в 6-7-месячном – 3 раза в день, после 12-14 месяцев – 2 раза в день.
После еды миску следует убирать, оставляя только емкость со свежей водой.
вот как-то так ^^

12

inalisa, если вы собираетесь переводить на натуралку, то это нужно делать постепенно за 7-10 дней. я переводила за 9 дней: первые 3 дня 25% нового корма+75% старого, далее 3 дня 50/50, последние 3 дня 25 % старого и 75 % нового корма.
Сразу давать натуральную пищу после корма нельзя-могут возникнуть проблемы с жкт

13

katusia, разумеется Вы совершенно правы, переходить очень постепенно.
Просто очень большая ошибка мешать натуралку (кефир1% с обезж.творогом) и готовый корм.
Нужно определиться, чем Вы будете кормить свою собу: либо натуралкой (переводить постепенно, следить за реакцией организма, вводить новые виды продуктов в моно-варианте), либо готовыми кормами (причем, при смене корма все тоже должно быть постепенно).
Я сторонник натуралки, хотя на этом форуме веты пишут, что это не сложно, это все таки требует некоторого времени. Так что смотрите сами. :flag:

14

Кормить сухим кормом и кефиром мы не сами придумали,заводчик так сказала.Хотим тоже перейти на натуралку. Если надо начинать с маленьких доз,щен будет наедаться? Подробнее можно для тупых

15

Shpor написал(а):

Просто очень большая ошибка мешать натуралку (кефир1% с обезж.творогом) и готовый корм.

я по поду кормления собаки в таком возрасте сухим кормом помочь ничем не могу, т.к. в свое время, когда мы забирали Гранда он был на сушке, потом мы перевели на натуралку и только 3 месяца назад перешли опять на сушку. Если кормить натуралкой, то, конечно, по указанной вами  схеме, мы кормили также только кашу добавляли, ну это уж на усотрение, конечно лучше, когда без каш.
А сухой корм он по-моему и придуман, чтобы ничем кроме него не кормить, типа в нем все сбалансировано.. по идее, кроме корма ничего давать не надо, хотя многие знаю добавляют молочку, правда не знаю какой резльтат.. :dontknow: inalisa, если хотите натуралкой, то переводите постепенно-укуазывала как выше, и по приведенной схеме 5 раз в день, чередуя компоненты кормления и все, ничего сложного :yep:  еще почитайте темку  кормим натуралкой

16

inalisa написал(а):

Кормить сухим кормом и кефиром мы не сами придумали,заводчик так сказала.Хотим тоже перейти на натуралку. Если надо начинать с маленьких доз,щен будет наедаться? Подробнее можно для тупых

Давайте так.
Если Вы хотите перейти на натуралку, то попробую Вам помочь.
Вы кормите собу сушкой + кефир с творогом допустим 5 раз в день.
Во-первых, рассчитайте рацион. Т.е. если Вы кормите щена 5 раз в день, то дневную норму готового корма (должна быть на упаковке) делите на 5. Это норма разового кормления готовым кормом
Сначала одно кормление из этого даете творог 50% + кефир 50% (Вам можно давать сразу полную порцию, т. к. Вы его уже ели и, надеюсь, у Вас был нормальный стул), только рассчитываете уже от массы щенка. Т. е. если щен весит, примерно, 7 кг, 8% от этого веса - дневная норма, которую делим на количество кормлений (5), т.е. в результате: 7 кг х 8% : 5 = 112 г. одно кормление: даете 55 г. творога и 55 г кефира без всякого сухого корма. Биглям можно давать чуть больше (примерно до 10-12% от нормы) они очень подвижные. Если вдруг заметите, что набирает лишний вес, то норму режете вплоть до 3-4% от массы тела.
Это был один день. Покормили 1 раз натуралкой и 4 раза сушкой.
На след. день: 2 кормления молочка (творог + кефир) + 3 раза сушка.
Кисломолочка, особенно до года должна составлять не менее 50% рациона. Это щенам очень полезно, не бойтесь ее, это естественный источник кальция. Крайне редко у щенов бывает аллергия или непереносимость кисломолочки, кроме молока разумеется, от молока может быть понос также, как и у людей: у соб чем старше, тем меньше ферментов.
На 3-й день - 3 порции кисломолочного кормления.
На 4-й день - 4-ю порцию не даем сушку, а дайте очень маленький кусочек мяса. Это может быть говядина (лучше всего), курица, индейка, малюсенький кусочек грамм 10-20-30 и все. Больше в это кормление ничего. Следим за реакцией организма, за стулом. Мяско должно быть именно кусочком, а не фаршем, так оно у собак лучше усваивается, особенность организма.
5-ю порцию даем как обычно сушку.
Если все нормально, с ЖКТ все в порядке (внимательно смотрим на каки щена: это должны быть хорошо оформленные колбаски темного цвета), то на 5-й день пробуем увеличит 4-е (мясное кормление еще немного).
За последующие 2-3 дня порцию мясного постепенно увеличиваете до рационной нормы.
Если все в порядке, то и 5-е кормление уже безболезненно заменяете на мясо.
Потом начинаете добавлять овощи в моно-варианте: капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива, тыква, кабачок, свекла и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла. Собам нельзя картофель и помидоры.
Овощи это не часть рациона, а дополнительный источник клетчатки, и составляют 25-30% от мясной порции, т. е. если Вы даете 100 г. мяса, то к ним даете 25-30 г. овощей. Сначала даете только в моноварианте - 1 день пробуем мяско полить растительным маслом нерафинированным подсолнечным 1 ч. л. , 2-й день - пробуем к мяску и маслу прибавить, например, капустку, только масло уже лейте не на мяско, а на овощи. Овощи трем на крупной терке, ни в коем случае никаких блендеров.
На 3-й день поробуйте капустку заменить, например, кабачком, огурцом, морковкой.
Мясо - следующий пост.
Яйцо сырое (уже можно в Вашем возрасте целиком, часть рацона, т. е. допустим 3-е кормление у Вас будет с яйцом, тогда 50 % порции - творог + яйцо ~ 30-50 г  + кефир 0-20 г.

17

Про мясо:

Shpor написал(а):

stasya писал(а):
Что касается рубца, необработанный неочищенный говяжий рубец, именно его надо давать собакам. Рубец - это часть желудка кровы, слизистая которого покрыта слоем ороговевшей ткани с сосочками, в которых содержатся различные полезные ферменты, бактерии микроорганизмы, которые помогают корове усваивать питательные вещества.

Рубец полезен сам по себе для восстановления микрофлоры кишечника и как более легкий продукт для переваривания, помогает перейти на правильное натуральное питание. Вводить мясо в рацион можно начинать с рубца, постепенно потом добавляя говядину. Очищенный рубец не содержит полезных ферментов, это просто более легкий мясной субпродукт. Если куски рубца содержат жир, то его надо удалять.

Рубец хорошо давать свежий, но это можно делать в день покупки, на последующие дни его замораживают, важно не обдавать кипятком, все полезные бактерии погибнут.

У нас в городе купить рубец на рынке нереально. Я заказываю у знакомых фермеров.
Хотела найти прямую ссылку - не нашла, так вот по поводу мяса. Для собы - никаких вырезок и иже с ними. Чем жилистей мясо, тем лучше. Мясо для собы - это рубец, почки, селезенка, обрезь, кости (если умеет грызть), горло - трахея и прочие субпродукты. Не только можно, но и нужно давать (при отсутствии аллергии на курицу), куриные головы, шеи (это источник кальция).

18

Shpor:cool:

19

Shpor написал(а):

Просто очень большая ошибка мешать натуралку (кефир1% с обезж.творогом) и готовый корм.

А в чем ошибка?

20

Аня+Leeloo написал(а):

А в чем ошибка?

ну это же уже получается смешанное питание.. не знаю, многие кормят-говорят ничего, нормально.. это, я так понимаю, из тех соображений, что мешать сушку с натуралкой нельзя, кто-то считает, что можно, а кто-то считает, что нельзя.. на своем опыте нашему все время что-то да перепадает, не в больших количествах, но все же..