Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агресивность.

Сообщений 1 страница 20 из 305

1

Столькнулись с такой проблемой нам 9 месяцев пес стал рычать и бросаться на маленьких собак.
И многие большие собаки с которыми играли с детства тоже внезапно начали на нас бросаться.
Что делать?Просто не возможно с ним гулять

2

Ками написал(а):

стал рычать и бросаться на маленьких собак

А потом что? До драки дело доходило? Ваш пес бросается на собак, когда он на поводке, или в свободном полете?

3

на маленьких собак он рычит потому что чувствует, что взрослеет и начинает над ними доминировать...... а большие в свою очередь тоже понимают, что подрастает новый кобель, да ещё и порядки свои начинает устанавливать! вот они и начинают беспокоится и "для профилактики" ставят его на место....... а может и не для профилактики.... :flag:

4

Michael написал(а):

А потом что? До драки дело доходило? Ваш пес бросается на собак, когда он на поводке, или в свободном полете?

Мы оттаскиваем так что до драки дело не доходит.Но он пытается.И на поводке и в свободном полете тоже самое.

LuckyBeagle написал(а):

на маленьких собак он рычит потому что чувствует, что взрослеет и начинает над ними доминировать...... а большие в свою очередь тоже понимают, что подрастает новый кобель, да ещё и порядки свои начинает устанавливать! вот они и начинают беспокоится и "для профилактики" ставят его на место....... а может и не для профилактики....

И что же нам делать?

5

Ками написал(а):

И что же нам делать?

а с этим ничего не поделаешь...... пока молодой так будет делать.. потом успокоится...... мы тож так пытаемся делать, но я его увожу подальше и в крайнем случае надо наказывать!.... ещё до того момента пока драка развяжится. И от больших над уходить, иначе таким образом биглюша обязательно нарвётся :flag:    Мы стараемя в таких случаях ходить побольше по площадкам собачьим, там бегать по препятствиям и т.д., ищем друзей, с которыми проблем не возникает..... Это пройдёт, когда он немного подрастёт. Просто он щас молодой , глуповатый, шило в одном месте... :D

ЗЫ. наш кстати после того как нарвался на одного серьёзного кобеля (не сильно нарвался) перестал так делать.... но эт не выход - это получившейся результат, так сказать..........

Отредактировано LuckyBeagle (05.09.2009 00:14:41)

6

Ками написал(а):

Мы оттаскиваем так что до драки дело не доходит.

Когда Вы его оттаскиваете, он прекрасно понимает, что хозяин драки не допустит, и нагло лает еще громче. У нас так такс делал. На поводке из штанов выпрыгивал, на каждую собаку бычил. Стоило отстегнуть поводок, он мгновенно соображал, что поддержка отсутствует, и прятался за ноги хозяина.
Наш младший бигль Семён тоже строит из себя крутого, когда на поводке. Любит побрехать. Сначала налает на собаку (многие хозяева пугаются), а потом вполне дружелюбно машет хвостиком. Без поводка лает значительно меньше. Агрессивным его назвать у меня язык не поворачивается. Молодой он, задиристый!

Ками написал(а):

и в свободном полете тоже самое.

И что, ни разу не нарвался?

7

Michael написал(а):

И что, ни разу не нарвался?

нарвался.Дрался со стафом,боксером и овчаркой.Мозгов не прибавилось.Бычит на ризена.

LuckyBeagle написал(а):

а с этим ничего не поделаешь...... пока молодой так будет делать.. потом успокоится...... мы тож так пытаемся делать, но я его увожу подальше и в крайнем случае надо наказывать!.... ещё до того момента пока драка развяжится. И от больших над уходить, иначе таким образом биглюша обязательно нарвётся     Мы стараемя в таких случаях ходить побольше по площадкам собачьим, там бегать по препятствиям и т.д., ищем друзей, с которыми проблем не возникает..... Это пройдёт, когда он немного подрастёт. Просто он щас молодой , глуповатый, шило в одном месте... 
            ЗЫ. наш кстати после того как нарвался на одного серьёзного кобеля (не сильно нарвался) перестал так делать.... но эт не выход - это получившейся результат, так сказать..........

Спасибо за информацию.Будем надеяться что подрастет,ума прибавиться.

8

Ками, вообщк у бигля агрессии быть не должно ни к собакам, ни к людям. Бывают ситуации когда собака брешет, потому что не имеет возможности пообщатся, например из-за поводка. Сейчас так начала делать моя младшая собака, но так как я не люблю "пустобрехов" я это пресекаю. Но в вашем случае скорее всего проблема именно доминирования. Ваша собака не поставлена вами на место и позволяет себе без вашего разрешения и первовмешательства устраивать "разборки с другими стаями".
Опишите как ведет себя ваш пес когда видит другую собаку: если он на поводке, он тянет в сторону? какие звуки при этом издает, с какой силой тянет? Если без поводка, то что делает как только подходит к другому кобелю: скалит зубы, голова приподнята, хваост задран, возможно чуть взьерошена шерсть на холке и по спине, куда смотрит, осорожные ли движения, пытается ли повязать "соперника". Скажите что из этого присутствует в поведении и я смогу дать вам рекомендации как это устранить.

9

Kate-s написал(а):

Ками, вообщк у бигля агрессии быть не должно ни к собакам, ни к людям. Бывают ситуации когда собака брешет, потому что не имеет возможности пообщатся, например из-за поводка. Сейчас так начала делать моя младшая собака, но так как я не люблю "пустобрехов" я это пресекаю. Но в вашем случае скорее всего проблема именно доминирования. Ваша собака не поставлена вами на место и позволяет себе без вашего разрешения и первовмешательства устраивать "разборки с другими стаями".
Опишите как ведет себя ваш пес когда видит другую собаку: если он на поводке, он тянет в сторону? какие звуки при этом издает, с какой силой тянет? Если без поводка, то что делает как только подходит к другому кобелю: скалит зубы, голова приподнята, хваост задран, возможно чуть взъерошена шерсть на холке и по спине, куда смотрит, осорожные ли движения, пытается ли повязать "соперника". Скажите что из этого присутствует в поведении и я смогу дать вам рекомендации как это устранить.

Если на поводке,и собака ему по какой-то причине не нравится,-у него встает ирокез на спине и он с рыком и оскалом бросается на собаку.(раньше он был очень дружелюбен и играл со всеми.Наверно имитирует поведение других((Мелкие Йорки так все время ведут в отношении него)Хотя со многими прекрасно играет.Мы собираемся на поляне ,на собачей тусовке .И вот только недавно стал бросаться на некоторых.
Если он в свободном плавании,то бросается точно также.А еще,если он дома набедокурил и стащил какую-нибудь вещь-он забирается под огромную кровать и его оттуда не вытащить.А если пытаешься отнять,то он рычит,может броситься и кусить.

10

Kate-s написал(а):

с какой силой тянет?

В ньютонах?   :D

11

Oleg написал(а):

Kate-s написал(а):

    с какой силой тянет?

В ньютонах?   :D

))) не поддается вычислению,потому,что в момент рывка думаю  только о том,чтобы не потерять равновесие и удержаться на ногах
))

12

Oleg написал(а):

В ньютонах?

В килогаммах  :cool: имеется в виду гейм - термин из описания бойцовых пород, означающий то, как яро собака хочет драться.

Ками написал(а):

А если пытаешься отнять,то он рычит,может броситься и кусить.

Ну во-первых надо с ним дома разобратся, он явно не воспринимает вас главней себя. Существует ряд правил, которые я рекомендую соблюдать владельцам собак, занимающимся у меня:
1)Про кормление.
-собака всегда ест после хозяина и только из своей миски, т.е. утром погуляли, позавтракали, потом кормим собаку, вечером аналогично;
-если собака отказывается от предлагаемой ей еды, еда сразу убирается. Не следует бегать за собакой с миской (очень часто с этим сталкиваюсь) и "пихать" ей еду. Так же не следует менять корм, и каждый раз когда собака отказывается менять на новый. Пару дней собака может отказыватся, потом начнет есть то, что дают.  (следует так же последить за собакой, т.к. причиной отказа может быть болезненное состояние животного. Но если собака активна, попрошайничает на кухне, играет и т.д. то отказ - следствие капризы);
-собака ест после команды. до команды сидит и ждет, даже если миска с едой уже стоит. в этот момент вы проверяете зубы собаки;
-после кормления миска убирается. ни в коем случае миска с едой не должна стоять весь день и всю ночь;
2) Про быт.
-на кровать нельзя. на диван нельзя. на кухню тоже желательно не пускать животное, но не путем закрытия дверей, а дать понять собаке что за определенные гранциы ей заходить нельзя;
-из квартиры, из лифта, из подъезда (и наоборот "в") собака входит в последнюю очередь;
-игру всегда начинает хозяин и заканчивает тоже хозяин;
3) Наказание собаки. Это очень важная, неприятная, нужная часть. Идет поэтапно, по нарастающей, т.е. сначала легкое наказание, потом, если первое не помогло, идет более сильное и т.д.
-первое наказание собаки за неправильное поведение - ущипнуть за бок, встяхнуть за холку, поднять за холку и за круп (на крупе оттянуть кожу аналогично холке) и встряхнуть собаку, после чего опустив на землю.
-второе наказание (если ничего из первого не помогло) - взять за холку и прижать к земле, перевернуть на спину и рукой держать в области груди, дожидатся пока собака успокоится. Ждать возможно придется долго, берегите руки от укусов, фискируйте собаку.
-третье - немного странное, но если вникнуть в собачье поведение вполне логичное - если предыдущие наказания не действуют, фиксируйте собаку, одной рукой закрывайте пасть, чтобы не укусила, и кусайте за нос. Это на первый взгляд нелепо, но поверьте - это действует. После этого можно изолировать собаку в темном тесном помешении на минут 5-10 минут.

Теперь про агрессию к другим собакам:
во-первых поводок никогда не должен быть натянут на прогулке (именно поэтому не люблю рулетки - постоянное натяжение для собаки), натяжение провоцирует собаку на подобное поведение.
во-вторых если вы видете собаку, постарайтесь сделать так, чтобы ваш пес находился с вами на одном уровне, не бежал впереди вас, если он впереди, то он и раешает что делать (к слову скажу если нападает дворня, прячте своего пса за собой, лицом стойте к нападающим - собаки отсупят)
в-третьих, как сделать так чтобы пес шел рядом и не бежал впереди - наказание по пунктам, обычно хватает ущипов. Но если нет - не бойтесь следовать пунктам, не бойтесь что собака поведет себя агрессивно по отноешнию к вам, что вполне возможно - вы сильнее и главнее собаки и она будет вас слушатся, главное последовательность - сказано сделано.
Не допускайте его до общения с другими собаками, пока он не сделает то, что вы просите, например "Ко мне". Когда он поуспокоится, можно будет этот пункт пропускать.

Придется сложно. Наказывать собаку, тем более бигля, не приятное зрелище. Но оно того стоит, поверьте. Моя старшая собака была еще хуже, но сейчас она не кинется без команды (а бывают случаи когда приходится таковые давать) на другую собаку, и в драке отпускает по команде. У нее была сильная запущенность в агрессивности к другим собакам, с 2х до 6 лет. И методы устранения были более сильными. Но сейчас для поддержания порядка в "стае" достаточно тех наказаний и правил, которые я описала.

Надеюсь вы устраните эту неприятность  :flag:

13

Kate-s,
Спасибо за советы.Главной меня он точно не воспринимает.Мы с ним равны.За нос кусать не пробовала,но кусала за ухо,когда был маленьким и кусал меня,при этом спрашивала нравится ли ему.Ему не нравилось, и меня ,в моей семье он первой перестал кусать.Когда он рычит  и скалится,пытаясь отстоять утащенное,я протягиваю свою руку к его пасти и предлагаю кусить меня.Он сопит,делает виноватые глаза,перестает рычать,но добычу не отдает.А может и не надо его подчинять себе?

14

попробуйте на прогулку ему одевать ,,халти,,при помощи этой штучки собака очень легко управляется

15

Надо попробовать)

aruska написал(а):

попробуйте на прогулку ему одевать ,,халти,,при помощи этой штучки собака очень легко управляется

16

Ками написал(а):

А может и не надо его подчинять себе?

Тут вопрос в том что удобно ли вам с этой собакой. Если нормально, то можно и дальше в этом направлении двигатся. Я не навязываю свою точку зрения, но (ИМХО) собака должна быть на нижнем уровне в семье, иерархия должна соблюдаться, как в любой стае, даже дворовых собак. И когда такая система есть и собака на своем месте, то поводок уже не нужен.

aruska написал(а):

попробуйте на прогулку ему одевать ,,халти,,при помощи этой штучки собака очень легко управляется

А что это такое?  :blush:

17

Kate-s написал(а):

Бывают ситуации когда собака брешет, потому что не имеет возможности пообщатся, например из-за поводка. Сейчас так начала делать моя младшая собака, но так как я не люблю "пустобрехов" я это пресекаю.

а как?

18

Kate-s написал(а):

иерархия должна соблюдаться

я полностью соглашусь, милые и плюшевые с большим удовольствием готовые залезть на голову хозяину

одна знакомая рассказывала, что их сука бигля, в "гонке" за превосходство в семье как-то залезла на второй ярус детской кровати!!!

наши собаки тоже отчасти разбалованы мной :D но когда терпение заканчивается приходится прибегатьь к жестким мерам (потрепывание за холку, прижимание  к земле, ходьба рядом на коротком поводке) - помогает

19

Svetlana написал(а):

а как?

ущипом за бок, если продолжает (раздрожитель сильнее например) то подвешиваю на повдке на 5 секунд - успокаивается мнгновенно. Сейчас брешить стала меньше.

Natalia написал(а):

залезла на второй ярус детской кровати!!!

:O ничего себе!))))))

Natalia написал(а):

ходьба рядом на коротком поводке

Это не советую использовать как "наказание" или при плохом настроении - у собаки сформируется связь, и вам всегда придется понервничать чтобы собака прошлась рядом. А в остальном согласна  :flag:

Отредактировано Kate-s (07.09.2009 18:21:17)

20

Сегодня мой милый и плюшевый прокусил мне палец.Стащил у дочки ручку,залез под кровать,а я попыталась его оттуда добыть :'( Странно,любую еду ,даже кости могу запросто у него из пасти вынуть,а тут какая-то дребедень.Стал рычать на меня((Видно пришло время показать -кто в доме хозяин(((А как это лучше сделать? Спровоцировать и наказать?