Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агресивность.

Сообщений 221 страница 240 из 305

221

Aliz написал(а):

Я-то думала, что старшая будет мелкой помогать детей растить, а тут такое...

Я вот тоже думала... В этой ситуации самое жуткое, что именно бигль наносил повреждения! Шарпей - боец и очень доминантная сука. Когда это первый раз случилось по моей вине (я еще не подозревала, что "отношения испорчены"), как я где-то писала, мне хватило мозга в сжимающиеся челюсти шарпея вставить руку... Но напал именно бигль, видимо, защищая новорожденных щенков. Хотя при этом кобеля бигля и вторую суку бигля она беспрепятственно пускала гулять по всему дому. Беда было только в шарпейке. И в ее биглиной нездоровой головке.

Отредактировано Maria and Nikki (18.03.2010 14:47:45)

222

Maria and Nikki написал(а):

Хотя при этом кобеля бигля и вторую суку бигля она беспрепятственно пускала гулять по всему дому.

Радует то, что меня обе без вопросов признают за вожака, и кто кого пускает, решаю я... Ну, пока решаю. Еще хочу попробовать объяснить этой злюке, что в нашей иерархии она как бы самая младшая, посредством того, что первой гуляет и ест старшая. Демонстративно. Может, дойдет до нее, что надо себя в лапах держать. Тут уже, по-моему, все средства хороши. Не готова я со второй собакой расставаться, да и не прощу себе никогда такого  :no:

223

Tasha написал(а):

И у меня получилось, я считаю

Безусловно! Поэтому и спросила.

224

Aliz написал(а):

А по каким признакам понять, когда можно будет устроить им "очную ставку" без намордника?

Если Вы в состоянии какое-то время постоянно наблюдать за обеими, глаз не сводя, мне кажется, Вы сами сможете оценить, насколько улучшается ситуация. Если бигль хотя бы перестанет рычать и будет давать к себе подходить и при этом не реагировать на намордник - это хороший признак, Вы сами понимаете. Надеюсь, так и произойдет :) Кстати, поводок в данном случае провоцирует.
И еще, думаю Вы понимаете, что если сейчас она сорвется и кинется на старшую, то это только усугубит конфликт - будьте внимательны.
:rolleyes:
Неужели она уже возомнила себя щенной и так рано и так яростно начала защищать будущее потомство?

225

Tasha, ну суки-то вообще говоря очень ревнивы, а уж в момент вязки, думаю и подавно.

226

Aliz написал(а):

и кто кого пускает, решаю я...

Ну, не совсем так... Они без вас иерархию устанавливают в стае, признавая Вас вожаком (может быть). Вы только немного на их поведение между собой влияете:) Но если хотите верить, что решаете - удачи. Просто вовремя изолируйте собаку, когда она решит не так, как обычно решаете Вы. Может быть у Вас все будет спокойно. У меня за 15 лет такое было только с одной собакой из 10-ти.

227

Aliz написал(а):

Еще хочу попробовать объяснить этой злюке, что в нашей иерархии она как бы самая младшая, посредством того, что первой гуляет и ест старшая. Демонстративно.

Не хочется зря Вас напрягать, но все же довольно часто случается, что в многособачьем коллективе лидерство со временем переходит от одной собаки к другой. Это процесс естественный, и в норме бескровный, если хозяин ведет себя правильно и помогает восстановить статус-кво.
Не получится ли так, что Ваше демонстративное поддерживание старой собаки еще больше озлобит молодую? Может, постараться как-то поаккуратнее, без демонстративности? Пока младшая не придет в норму?

Отредактировано Tasha (18.03.2010 16:29:27)

228

SAM написал(а):

суки-то вообще говоря очень ревнивы, а уж в момент вязки, думаю и подавно.

Вот суки!... :angry:
(А что повязаной-то ревновать, это вторая должна была молодуху загрызть от зависти! :D )

229

SAM написал(а):

ну суки-то вообще говоря очень ревнивы, а уж в момент вязки, думаю и подавно.

Суки в момент вязки обычно друг с другом заигрывают как с кобелями... :crazy: и не проявляют агрессию, у меня, по крайней мере, суки так себя ведут, любят друг друга по - очереди... :crazyfun:
А ревнуют и охраняют только своих щенков и то пару недель после родов, а потом так - наблюдают только, а некоторые наоборот рады , что им помогают ухаживать за щенками... :yep:

230

Tasha написал(а):

Может, постараться как-то поаккуратнее, без демонстративности?

Ну это я неудачно выразилась, естественно, аккуратно. Созвонилась с кинологом, посоветовали изоляцию без насильного примирения. И да, скорее всего она себя раньше срока мамашей возомнила...

231

Aliz, А Вы про сурикатов фильмы когда-нибудь смотрели? Если нет, рекомендую - очень познавательно. Детей имеет право рожать только старшая сука. Если, не дай бог, родила ещё и другая - то щенки бета самки безжалостно уничтожаются альфой.
Видимо, ваша биглюша возомнила себя беременной и, соответственно, альфа-сукой в их небольшой стае. Так что ближайшие несколько месяцев Вам мира не видать. Мой Вам добрый совет:  в стае не обязательно старшая по возрасту сука является альфой. Если старшая ваша собака мягче и без боя сдаст старшинство - пусть вожаком станет биглюшка. И всё сразу встанет на свои места.
Понимаете, какая коллизия. Бигля крупнее, моложе, более физически развита, у неё настырный характер, плюс ко всему её ещё и повязали -  естественно, она стала считать себя альфой. А Вы исскуственно повышаете ранг более старшей и мягкой собаке. Неправильно это.

232

Kafka68, тут очень тонкая грань - если ей позволить, так сказать, "официально" для всей семьи стать альфой, начнется "бигле-беспредел", это мы проходили в ее подростковом возрасте. Она и на меня пыталась порыкивать тогда, но с этим мы быстро справились. То есть, если старшая в любом случае, даже будучи альфой, ведет себя спокойно и покровительственно, то мелкая всеми силами и как можно чаще будет доказывать свое главенство, а это чревато драками...  :tired:
Кстати, гуляла утром с биглюшкой, мимо пробегала мелкая лохматая сука типа болонки. Обычно она реагирует на собак, особенно на бегущих, а тут даже взглядом не удостоила, хотя псинка была в 20см от нее. Странная она у меня  :dontknow:

233

А на старшую по-прежнему остро реагирует?

Aliz написал(а):

если ей позволить, так сказать, "официально" для всей семьи стать альфой, начнется "бигле-беспредел",

Зачем же для всей семьи? :O Только для другой суки. А семью она должна уважать по-любому - главная она сука, или неглавная :D

234

Друзья. очень нужна Ваша помощь.
Сегодня у нас случилось неприятная ситуация, которой я никак не ожидала. Наша Гуга кинулась на другую собаку, первая и по моему таки успела укусить.
Мы шли, навстречу шел знакомый кобель  и девочка, вест хайленд уайт терьер. Гуга поздоровавшись с мальчиком сделала резкий рывок и с безостановочным лаем кинулась к девочке.  Была она на поводке. я резко отдернула ее и находясь в состоянии шока дала ей оплеуху по ушам, потом сообразила, что  так, наверное, нельзя дала команду сидеть, она села, я извинилась перед хозяйкой и по команде рядом увела ее. По моему нельзя я тоже сказала, сразу после оплеухи. не могу точно воспроизвести ситуацию, очень быстро все произошло, ну и находилась в состоянии шока.
Раньше она могла лаять на других сук, но только в случае если это было выражение обоюдного недружелюбного отношения. начала первой всегда другая собака.
Повторения этой ситуации я очень не хочу, поэтому прошу Вашего совета - как правильней вести себя в такой ситуации. Может с инструктором позаниматься, который поможет наладить "собачье общение"?
Вообще, сложности с общением с собаками есть в последнее время - побаивается больших собак, играет мало с кем и бывают единичные стычки с другими девочками. Огрызается на кобелей, которые пытаются ее повязать.  Хотя в щенячестве много гуляли, общались со всеми собаками.. социализировались, так сказать.
с инструктором занимались месяцев 5 назад, поведение - не "отличное", конечно, но мне, как не профессионалу, кажется что она нормально слушается. бывает глухота, при сильных раздражителях. но дома слушается, бардак не наводит, на улице не убегает, садится, ложится, за мной во время прогулки следит.
сейчас время для ложки, но их ни разу у нас не было, вряд ли она на улице охраняет щенков, потому как дома у нее никаких признаков ложки нет.
Первые сложности с поведением с собаками появились после первой течки. (лаяла издали на собак, которые в детстве на нее огрызались)
Раньше лаяла на соседей, на людей в подъезде - после занятий с инструктором эту проблему решили. Еще не любила людей, которые в дом приходят, чужие. Сейчас их тоже не долюбливает первые минут 10, но делает это молча, без лая (раньше лаяла, рычала, поднимала шерсть дыбом. как то раз даже пыталась прикусить за штанину)
С инструктором занимались классической дрессировкой, но строгих методов (удавка и проч) использовать не пришлось.
Это было доминирование другой суки? Как избежать такого поведения в дальнейшем? что я делаю не так? и, естественно, как делать правильно?

235

Или это страх? но побаивается она больших собак и вела себя иначе. собак меньше себя размером никогда вроде не боялась.
фух, не знаю.

236

tyuko4ka, предполагаю, что это конкуренция по отношению к представителям своего пола. Не знаю, как это лечится, но у нас есть в соседнем доме очень яркий пример - эстонка, прекрасно ладящая с кобелями и ненавидящая всех остальных сук. На Витку мою кидалась, но, к счастью, ничего страшного, с тех пор обходим стороной, а Витка ее издали облаивает. А самый страшный случай у нее был, когда она кинулась на беременную китайскую хохлатую, у той случилось что-то вроде отслойки плаценты, врачи смогли спасти только 2-х щенков, остальные (их было, если не ошибаюсь, шестеро) погибли.
Также у нас на аллее живет стая дворняжек, в которой одна сука и трое кобелей, других сук не пускает в стаю.
Я знаю, что такая же конкуренция есть и у кобелей к другим кобелям. Все хозяева, зная эти недостатки, гуляют с ними на поводке. Позволяют иногда общаться с моими девчонками, когда поблизости нет других кобелей.

237

tyuko4ka, у нас тоже однажды было что-то в этом роде, но относительно кобелей.
Но у нас, если такое и случается, сначала лает и определенным образом  выставляет вперед голову и приосанивается как-то, стоит весь напряженный, соответсвенно шерсть в некоторых местах встает. Я раньше этого не замечала, но приходится иногда гулять в компании с кобелем, который агрессивный сам по себе. Гранд его обходит стороной, но если вдруг начинается с его стороны атака, то следует такая вот реакция. Только позже я стала замечать, если ему кто-то не нравится, то он так себя ведет. Я сразу одергиваю, говорю "нельзя" или "фу", сажаю рядом с ногой и пропускаю, приговаривая "фу"/"нельзя", если сносно себя вел-хвалю.Но такое бывала буквально пару раз и надеюсь больше не повторится.
Спускать такое нельзя. Мне кажется, если обращать на это поведение внимание (мне кажется есть признаки), то можно избежать неприятных ситуаций.

У меня встречная проблемка вчера случилась. Только агрессия была не с нашей стороны.
Мы гуляем практически всегда в одно и то же время. Знаем кто и где гуляет, кого обойти и с кем можно поиграть. Также в нашем парке гуляет стаф. Я Всегда с пониманием относилась к этим собакам и их хозяевам, т.к. у самой в прошлом был пит и я знаю, что это за собака и сколько стоит усилий ее содержать в обществе. Если остальные кое-как гуляют по времени, то эти товарищи всегда появляются внезапно и в самых неожиданных местах, гуляют по парку "зигзагами". Вот и вчера гуляли как обычно, Гранд ушел вперед по тропинке и скрылся за небольшим поворотом (там кустик растет поэтому и не увидела). Я знаю, что оттуда он никуда не убежит и в случае чего будет лаять. Дохожу до поворотика, смотрю Гранд стоит в биглиной игривой позе над ним висит на поводке стаф. Я, как уже писала выше стараюсь с пониманием относится, сразу позвала Гранда-он подошел, извинилась, на что мне сказали "я в следующий раз собаку держать не буду" :huh: Я ожидала услышать все что угодно, но только не эту фразу. Другие пытаются пресекать такое поведение, а она стоит держит его и даже никакой команды не дала. Пошла бы дальше или крикнула бы, чтобы собаку забрали.
Моя собака никого не пыталась укусить, подошел поздороваться, ладно еще если бы гуляли всегда в определенных местах и время, как делают остальные, так можно и подстроиться и договориться, чтобы не пересекаться, а тут получается, что ж мне теперь собаку не отпускать вообще из-*за того, что в любой момент она решит пойти гулять. Да и сама политика "я держать не буду" меня просто поражает. :sceptic: Вот теперь я понимаю из-за чего случаются "телевизионные" истории с участием этих собак.

Отредактировано katusia (19.05.2011 09:14:58)

238

tyuko4ka, я когда читала пост, в голове крутились мысли о том когда была течка у Гуги...странно...в принципе, если сука в "охоте", то понятны ее выкиды на др. сук в присутствии кобеля...Если как раз период для ложной...думаю, что возможно такое поведение....она защищает своих "щенков"..
У нас есть знакомая собака...она во время беременности и вскармливания потомства повышенно агрессивна к другим собакам, причем ко всем! Но, агрессия проявляется только в том, что она облаивает всех! Не разрешает к себе подойти!
Считаю, что если такое поведение не устравивает и самостоятельно справиться не удается, необходимы индивидуальные занятия с инструктором...Но только индивидуальные с наличием конечно же факторов, вызывающих подобное поведение...
ЧТо-то посоветовать для самостоятельно работы сложно....

У КНопы есть одна собака, которую она именно боится! И так случилось, что встретились мы с ней когда обе были без поводков....та сука странно играет...а во-вторых она все время в наморднике типа хилти, только кожаном, а сама оч пушистая и серого цвета....зрелище скажу я вам....не удивительно, что КНопа ее боится с детсва! Так вот когда мы встретились без поводков та сука решила с Кнопой поиграть и с расстояния метров 10 стала медленно крастся к нам, а потом резко стартонула..КНопа решила защищаться...и первая бросилась на нее...но запищала КНопа...от страха....не укусила...не знаю как это назвать...

239

Наталия&Вита, katusia, MalbIwka, спасибо большое. я понимаю, что такие ситуации бывают, но не понимаю как вести себя правильно.. Да, я всегда замечала когда Гуга настроженно относилась к собакам и получалось как решить эту ситуацию.   А тут - она просто ринулась, мгновенно
Я  научилась идти уверенно, как лидер, не бояться того, что произойдет стычка. это добавило плюсов к поведению - иногда она просто проходила мимо других собак, которые ей были не симпатичны. но опять же - до вчерашнего дня - она ни разу не нападала первой. Причем на собаку, которая просто шла мимо и вообще к ней подходить не собиралась.
После этой стычки - она была очень возбужденная.
По поводу инструктора - наш инструктор был хороший, но отношениям между собаками внимания не уделял, хотя я акцентировала внимание, на том, что у нее стали регулярно происходить стычки. Поэтому может быть посоветуете? Тут наверное какой-нибудь зоопсихолог нужен. Я с радостью готова заниматься, потому что больше всего хотела доброжелательную собаку.. это было главным критерием..

240

tyuko4ka написал(а):

- она ни разу не нападала первой

все когда-то случается в первый раз. тем более собаки никогда просто так не нападают-значит Гуге что-то не понравилось в поведении той собаки, как-то она может повела себя не так или знак подала, аможет от нее флюиды плохие шли. Я бы не стала зацикливаться на этом. :tomato: Просто сделала бы выводы и старалась бы следить за поведением на прогулке, сравнивать поведение, одергивать. Вы как никто другой знаете свою собаку

tyuko4ka написал(а):

зоопсихолог нужен

выкинутые деньги. имхо

Отредактировано katusia (19.05.2011 10:29:19)