Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агресивность.

Сообщений 61 страница 80 из 305

61

Kate-s написал(а):

Но когда я кормлю своих собак (едят они по очереди из одной миски по старшенству) любое проявление агрессии от любой из собак я запрещаю.

С ума сойти. К чему все это? Вы так всю жизнь планируете сосуществовать с собаками, поддерживая казарменный режим? Или таким образом Вы ставите опыты над собаками и ждете нужный результат? Если да, то какой?

62

Висалия написал(а):

С ума сойти. К чему все это?

Насть, а что такого?
Дать всем миски и в бессилии смотреть, как собаки будут выяснять отношения?
Наверняка, кто-то посчитает себя вправе на вторую порцию и пошло-поехало.
Чем плохо, когда контролируешь поведение животного и они прекрасно понимают, что воспитанные собачки не рычат и не дерутся.
А невоспитанные ( у которых не было воспитателя) ведут себя так, куда их инстинкт закинет.

63

VEGA написал(а):

Насть, а что такого?
Дать всем миски и в бессилии смотреть, как собаки будут выяснять отношения?

Наташ, ты все правильно говоришь. Просто тут то речь идет всего лишь о трех собаках. Я поняла бы еще, если ты своих так кормишь...
Ведь бывает же иначе. Я лично видела. Вон, близнецы с Ватсоном... Едят одновременно и не рычат.

64

Висалия написал(а):

сосуществовать с собаками, поддерживая казарменный режим?

Ну... Это кому как удобно. У нас все сразу кушают и тот, кто скушал раньше, лежит дожидается, пока не доедят остальные, поскольку приходят на кухню все вместе и уйти можно только всем вместе.

Когда все кушали по очереди, у Дженни были реальные траблы с воспитанием - я готова была ее убить за постоянное выворачивание мисок. Сейчас с этим трудностей нет. И кушаем и гуляем мы в полном согласии.

Вайгар сегодня меня порадовал очень-очень. Не нарадуюсь на его психику. Совершенно не стыдно выйти в люди.

65

VEGA написал(а):

Для меня такое поведение собаки - недостаток воспитания со стороны хозяина.

Наверное, вы правы.  :'( У меня раньше вообще не было собак, поэтому недостаток воспитания безусловно есть. :(  Будем исправлять.  :rolleyes:

Если бы у меня была не одна собака, то возможно все было бы проще. А так девка привыкла, что она одна, любимая. Вот и звездит! :disappointed:

66

Висалия написал(а):

Мне жаль, если Вы восприняли все буквально и проигнорировали кокретные советы, которыми я поделась с Вами.
Можете подвешивать своего пса. Мне все равно.

ну почему проигнорировала?
Ваши советы были использовать строгий тон при команде фу, хорошенько хвалить за хорошее поведение и пресекать кусаки. Я этими советами пользовалась до того, как Вы их написали, и планирую пользоваться и впредь, так что я не игнорировала :)
И еще один,про "дополнительные полшанса" - уж тем более :)
За разрешение подвешивать пса - спасибо :) А то обычно я прям заснуть не могу, пока пару-тройку псов не подвешу, так что с сегодняшнего дня у меня прям,чувствую, праздник в жизни начнется :flag:

67

Висалия написал(а):

С ума сойти. К чему все это? Вы так всю жизнь планируете сосуществовать с собаками, поддерживая казарменный режим? Или таким образом Вы ставите опыты над собаками и ждете нужный результат? Если да, то какой?

Да, я планирую пока что держать такой режим, так как у меня не одна собака, и в будущем я планирую брать в том числе крупные породы собак, например кавказцев, с которыми такой режим скорее необходимость, нежели "моя прихоть и желание утвердить себя за счет собак" (как некоторые считают, когда видят что человек подчиняет себе собаку). Я вижу результат благодоря этому режиму. Какой результат? Собаки не дерутся, слушаются меня - это главное.
Опыт опять же, я на своих собаках определяю методы дрессировки, и пока отечественные методы и "казарменый" режим - лучшее решение. Я пробовала по другому - не подходит.

VEGA написал(а):

когда контролируешь поведение животного

ВОТ! Вот к чему надо стремится. Ибо собака - это опасный хищник, что бы там не говорили про "милые виноватые глазки".

68

Kate-s написал(а):

Ибо собака - это опасный хищник, что бы там не говорили про "милые виноватые глазки".

Вообще-то собака - это домашнее животное за исключением пары особей, которые относятся к хищным млекопитающим семейства псовых.  :flirt:

69

Висалия написал(а):

это домашнее животное

От этого она не становится менее опасной и менее хищной  :flag: собака приравнивается к холодному оружию  :flirt:

70

У нас Пэррис всегда быстро съедала  свою еду и порывалась отобрать у йорка (собаки едят одновременно и рядом), но мы с мужем всегда это контролировали. Однажды старшая дочь решила покормить собак, и Пэррис быстро доев свою еду, откинула йорка на пару метров от тарелки и съела его корм. Я устроила ей такую взбучку, что теперь она НИКОГДА не подходит к миске йорка! Для нас это тоже недопустимо. Ведь  если не пресекать такое поведение, то собака будет счетать, что это норма поведения!

71

PARRIS написал(а):

Ведь  если не пресекать такое поведение, то собака будет счетать, что это норма поведения!

Все верно, а потом скажут, что ваша собака агрессивная....
НО, есть бигли, воспитанные и дрессированые, которые все-таки швыряются.....

72

Еду даю одновременно, называю имя собаки и даю миску, этого достаточно, никто ни у кого не отбирает, каждый ест со своей скоростью, Дор быстрее, Гру медленнее. Только миски не рядом, в разных углах кухни. Не слежу за ними, дала еду, ушла.
Но когда Дор ест, к нему может присоединиться младший кот, пока Дор ест, этот наглый рыжий сидит у него под пузом, может лапу в миску запустить, крошечки подобрать рядом, после Дора миску проверить, не осталось ли чего :)

у меня только две собаки, не знаю, как бы я делала, если бы их было больше

73

Добавлю свои 5 копеек...
У меня собак много, кормлю всех сразу, но под контролем, жестко пресекаю поползновения захватить чужую еду...и встряхнуть сильно могу и рявкнуть как следует...Особенно когда какой-либо щенок начинает кушать вместе со всеми в одно время - приходится его приучать к заведенному порядку и взрослые собаки могут у него в миске похозяйничать... Каждый ест в своем месте кухни , и в определенной очередности ставится его миска...так что "казарменный порядок" - просто необходим... :flag:

74

Kate-s написал(а):

Мы говорим про бигля, породу у которой не должно быть агрессии в принипе.

Яшма написал(а):

Мы говорим про агрессию. Которую каждый расценивает в меру своего понимания. Если собаке наступили на хвост и она повернулась резко с урчанием, это агрессия? Если щенок заигрался и цапнул в азарте партнера по игре сильнее, чем обычно? Если один кобель сделал садку на другого и тот огрызнулся?
Проявления агресси всем понятны, но расценивать собаку агрессивной без привязки к ситуации мне видится неправильным.

Абсолютно справедливые слова - все приведенные ситуации - не имеют ничего общего с агрессией, это нормальная собачья реакция. Если в подобных ситуациях собака никак не реагирует, хозяин, может, и счастлив, но я бы задумалась, все ли в порядке с псом.

Kate-s написал(а):

когда она шваркается на других собак "без причины" - это надо корректировать. А если проявляет агрессию на людей - то тут уже писать ИМХО не буду, а то точно помидорами закидают.

Думаю, не без причины шваркается. Всегда есть (или была) причина, хозяин, возможно, не углядел момент, после чего "все началось". Тут много правильных слов сказано про необходимость пресекать агрессивные выпады, но я вот считаю, что такое поведение скорей всего вызвано страхом, и бороться с ним наказанием - несправедливо по отношению к собаке.
Охрана игрушки или косточки, выданной хозяином - из той же серии. Вы не научили собаку отдавать любую вещь по команде, вы сами даете ей что-то, на ее взгляд, сверхценное, потом лезете к ней и плачете, что вас укусили? И теперь вы считаете, что у вас агрессивный бигль, которого срочно нужно подавить? Не думаю, что это правильный подход к воспитанию :dontknow:  Именно в конкретной ситуации.

75

Tasha написал(а):

Думаю, не без причины шваркается

Именно поэтому в кавычках и написано.

Tasha написал(а):

что такое поведение скорей всего вызвано страхом

Такое поведение может быть вывано страхом, но это не тот случай. По описаниям хозяйки собака не боиться.

Tasha написал(а):

вы сами даете ей что-то

Tasha написал(а):

потом лезете к ней и плачете, что вас укусили?

Собака должна отдавать хозяину даже самую вкусную кость.

Tasha написал(а):

Не думаю, что это правильный подход к воспитанию

В конкретном случае момент воспитания утерян, уже корректировка нужна.

Tasha написал(а):

которого срочно нужно подавить?

Давить собаку никто не предлагает, убивать её не надо, воздействовать на инстинкт самосохранения не надо!
Собаку просто надо ставить на место в стае. Собака иерархичное животное и она должна быть на своем месте в стае, да даже для её удобства, так она будет испытывать меньший стресс, нежели будет постоянная борьба за место!

76

Kate-s написал(а):

Собаку просто надо ставить на место в стае. Собака иерархичное животное и она должна быть на своем месте в стае, да даже для её удобства, так она будет испытывать меньший стресс, нежели будет постоянная борьба за место!

:yep:

77

Kate-s написал(а):

Собака должна отдавать хозяину даже самую вкусную кость.

Да, но после того, как ее этому научили

Kate-s написал(а):

Давить собаку никто не предлагает,

А разве "постановка на место" путем подвешивания и ЭШО - это не подавление? Или я чего-то не понимаю?

Kate-s написал(а):

В конкретном случае момент воспитания утерян, уже корректировка нужна.

Корректировка может заключаться и в том, что собаку начинают УЧИТЬ всему тому, что упустили, одновременно избегая ситуаций, в которых проявляется нежелательное поведение. Это довольно легко осуществляется в домашних условиях. При этом можно избежать "постановки на место"  жесткими методами

Kate-s написал(а):

да даже для её удобства, так она будет испытывать меньший стресс, нежели будет постоянная борьба за место!

Катя, мы по разные стороны баррикад :nope: , я считаю, что это придумали те люди, которые используют жесткие физические методы корректировки собак, для оправдания в глазах сердобольных обывателей-владельцев своей теории стаи и иерархического подчинения в этой самой стае.
Ну кто может подтвердить, что "собаке так лучше, что она испытывает меньший стресс"? Примеры из жизни как раз говорят о противном.
Если согласно теории стаи, собака в доме стремится к лидерству, то ей наиболее комфортно будет именно наверху, и когда ее "ставят на место" - на нижнюю ступеньку, то стресс она будет испытывать именно там, ниже плинтуса, и именно тогда, когда ее прирожденное стремление к лидерству человек будет жестоко подавлять. Наоборот, всеобщему баловню, которому позволено все, очень комфортно быть царьком, о каких стрессах вы говорите, когда вся семья кидается выполнять все его прихоти по первому гаву? И что он будет испытывать, когда придет инструктор с хлыстом и парфорсом и заставит пса спать на коврике у порога, есть после всех и подходить за игрой и лаской только по команде? Я немного утрирую, конечно, но тезис "собаке так лучше", повторюсь, придуман именно для того, чтобы хозяева "корректируемых" не испытывали дискомфорта.

78

Tasha написал(а):

Да, но после того, как ее этому научили

Это не наученность, а воспитание, это разные вещи.

Tasha написал(а):

Корректировка может заключаться и в том, что собаку начинают УЧИТЬ всему тому

корректировка в этом заключатся не может. обучение это дрессировка, а коррекция - это воспитание.

79

VEGA,

О, есть бигли, воспитанные и дрессированые, которые все-таки швыряются.....

Куда швыряются... :cool:

80

Valsi,

У меня собак много,

И все в квартире живут???