Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агресивность.

Сообщений 81 страница 100 из 305

81

Valsi,

Добавлю свои 5 копеек...

Что-то уж очень мало... :cool:

82

Не знаю кто- там писал ...,что вроде Ник -агрессивная соба, но при близком знакомстве (моем) я смеялся до обеда...очень спокойная и дружелюбная соба...поэтому у собак как и у людей разные характеры...
Если я скажу "нельзя"..значит есть не будут и кость отдадут..., но если одна ест мясо,кость,.. на близкое расстояние другой не подходить...будет скандал...

83

marriah21 написал(а):

Что-то уж очень мало...

А Вы не жадничайте.  :nope:

84

Kate-s написал(а):

Это не наученность, а воспитание, это разные вещи.

Kate-s написал(а):

обучение это дрессировка, а коррекция - это воспитание.

Катя, не поняла, о чем ты. По-моему, это просто жонглирование терминами :no:
Обучение навыкам сожительства в семье (для вас - в стае) - это и есть воспитание. Лично я ставлю знак равенства между воспитанием и обучением. Мы учим собаку писать на улице, а не дома - это есть воспитание. Учим сидеть и ждать, чтобы поздороваться с пришедшими. Учим отдавать вещь по команде "дай", останавливаться, подходить по команде, не кусаться, не воровать со стола - это все воспитание. Если хочешь, называй это дрессировкой. Если всему этому вовремя научили (=не воспитали) - не будет проблем, которые потребуют "корректировки".

Отредактировано Tasha (23.09.2009 11:31:13)

85

Выполнение навыка "о мне" не есть воспитание, это дрессированность собаки. Дрессированость и воспитанность понятия разные. Воспитанная собака имеет цель не раздрожать вожака, и имеет множество путей решений задач, а дрессированая имеет один путь решения поставленной задачи - которому ее научили, навык, и у нее не стоит цели не раздрожать вожака. Многие спортивные собаки - дрессированые, а вот дворняги на улице - воспитаные.

86

Яшма,

А Вы не жадничайте.

Это же не мне дают... :cool:  А вносят на весь форум....,так к кому это должно относиться... :cool:  :cool:

87

Kate-s написал(а):

Многие спортивные собаки - дрессированые, а вот дворняги на улице - воспитаные.

Да причем тут это? :O
Повоторю: обучение (мне не нравится слово "дрессировка"  :no: ) и воспитание невозможно рассматривать в отрыве, и правильно, воспитанная (=обученная) собака никогда не раздражает членов семьи, в которой живет.
Куда мы от темы-то ушли? У Ками 9-месячный кобель швыряется на собак и рычит на хозяев, когда они пытаются отобрать стащенную вещь. Ты считаешь это агрессивностью, а я "игрой гормонов" и отсутствием воспитания (=обучения). Ты считаешь, что его нужно "корректировать" традиционными методами (мы все знаем, что это за методы и ты сама о них писала), а я предлагаю начать с 0 учить собаку базовым навыкам (видимо, нет их у пса).
Видимо, тема уже в который раз исчерпана  :dontknow:

88

думаю с нуля не получится без участия профессионала.

89

Могу от себя добавить, что несмотря на большую любовь к нашему Сэму, держим мы его в строгости, что касается воспитания.
Попытки агрессии (пробовал огрызаться) мы пресекли еще в раннем возрасте и теперь об этом даже не вспоминаем - этого нет и в помине.
Сложнее было обяснить собаке, что она - последняя буква в алфавите нашей семьи.
Сэм все время пытался доминировать над сыном (7 лет), пришлось вмешаться, иначе у ребенка выработался бы страх перед собакой.
Мое мнение такое - кто разрешает собаке все что угодно, тот пусть ждет от собаки всего чего угодно.
Я вот уверен, что мой пес сына никогда не укусит без ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ причины (ну там он ему фестикулы крутить начнет, например), потому что знает, что ему за это будет.
Хотя вот у тестя был боксер, так младшая сестра жены могла у него в кишках ковыряться без опасения быть укушенной.
Я просто офигел, когда увидел, как она ему руку по плечо в глотку засовывала. А Арчи терпел, только слезы у него текли, у бедняги.

90

SAM написал(а):

Хотя вот у тестя был боксер, так младшая сестра жены могла у него в кишках ковыряться без опасения быть укушенной.
Я просто офигел, когда увидел, как она ему руку по плечо в глотку засовывала. А Арчи терпел, только слезы у него текли, у бедняги.

Думаете, это потому что его тоже в строгости держали?

91

Tasha, когда он подрос - нет, но в молодости не баловали...
И вообще, найдите мне еще одного боксера, которого не поставили в иерархии на свое место в семье и который бы вынес такое же.
Позвольте тогда встречный вопрос - вы реально считаете, что собака - это по природе милое и доброе существо?

92

SAM написал(а):

Сложнее было обяснить собаке, что она - последняя буква в алфавите нашей семьи.

Присоединяюсь ,  +100000000000!!! :flag:  :flag:
Вот это , я считаю, очень актуально начинающим собаковладельцам. Особенно тем, у кого маленькие дети и они решают завести щенка. Любить щенка не значит потакать ему во всем.
А поставить щенка на последнюю ступень в семейной иерархии можно сразу, с первых дней пребывания щенка в доме, не применяя слишком жестких мер. А вот в возрасте 9 месяцев - это уже без инструктора не получится.

SAM написал(а):

Мое мнение такое - кто разрешает собаке все что угодно, тот пусть ждет от собаки всего чего угодно.

Золотые слова!!! :flag:

93

SAM написал(а):

Позвольте тогда встречный вопрос - вы реально считаете, что собака - это по природе милое и доброе существо?

Нет, отнюдь

SAM написал(а):

найдите мне еще одного боксера, которого не поставили в иерархии на свое место в семье и который бы вынес такое же.

Я годами твержу о том, что ставить на место в семье (что бы вы ни вкладывали в это понятие) собаку можно, не применяя жестких и жестоких и просто идиотских методов. К таковым отношу тыкание носом в лужу сидящего целый день в одиночестве щенка, удары коленом в грудь или наступание на лапы при радостной встрече хозяина, парфорс и ЭШО на прогулке, хлыст, подвешивание на удавке. И это, поверьте, не означает "разрешать все". Точка

Отредактировано Tasha (24.09.2009 18:05:09)

94

Tasha, так и я не говорю, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО применять жестокие меры, просто если все остальное не помогает, то иногда такой шаг, как подвешивание на поводке, остается единственно возможным вариантом.

95

И вообще, лучше все это делать пока щен маленький - тогда обучение и воспитание проходит легче, без жестких мер. А вот если собаку запустили и начинают ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ в 1 год, то, честно говоря, я не уверен, что извенить характер собаки будет возможно без жестоких (по вашему мнению) мер. У нас во дворе есть собака, ее подобрали бродячей в 2-3 года. Она жрет все, что находит на улице - бродячая привычка. Как уж хозяйка не старалась, даже перекорм не помогал. Помог только ЭШО, причем очень быстро. Теперь всякая гадость обходится стороной. Это плохо по вашему? Или надо было и дальше продолжать пытаться изменить собаку другими методами, пока она однажды не сожрала бы яд, брошенный каким-нибудь доброжелателем? Я уж не говорю про глисты и просто пищевое расстройство.

96

SAM написал(а):

если все остальное не помогает

А было ли "все остальное", вот в чем вопрос? Увы, чаще всего с подвешивания или распинания начинают (сами владельцы, которым надоело терпеть, или инструктора, которым нужен быстрый результат)

SAM написал(а):

Помог только ЭШО, причем очень быстро. Теперь всякая гадость обходится стороной.

...И можно вздохнуть с облегчением :music: 
Это Вы называете решением проблемы? Хозяев вполне устраивает, что всю жизнь они будут ходить с пультом в руке?  :(  А просто все время наблюдать на прогулке за собакой и не давать ей возможности подбирать - это из области фантастики?
Честно говоря, никогда не верила в чудеса, рассказываемые на тему "подбирает-не подбирает". Просто потому, что процесс "неподбирания" проверить трудно - все только со слов хозяина  :D . А вот то, как подбирают, когда хозяин не смотрит, наблюдала, увы, многократно. :dontknow:

97

Метож "без жестоких мер" хорош, если для собаки негативным подкреплением будет отсутствие положительного подкрепления. Негативное подкрепление всегда есть в обучнеии (=дрессировка, но не воспитание), просто в разном виде. Первый я уже сказала, другие - это физическое наказание, социальное наказание. Но оно есть всегда. Но не для всех собак, особенно проявляющих агрессию (не важно по каким причинам, будь то гомроны или еще что ИМХО) отсутствие положительного будет негативным - так как они подкрепляют себя своим поведением. Можно конечно перенаправить агрессию на игрушку, но для этого нужен опытный инструктор. Говоря опытный я имею в виду не тех, что сидят на площадке. Не все кто там сидят - опятные. Найти такого - сложно. А если попадется не тот, то собаку просто раздраконят и испортят.
И даже если опиратся на Кэрон Прайер "Не рычите на собаку" - там четко сказано, что нельзя использовать исключительно метод на положительном подкреплении - так как его можно использовать только тогда когда животное делает НУЖНОЕ действие, а когжа живнотное его не делает - бесполезно! В данном случае вряд ли собака сделает нужное действие и не будет кусать хозяев и кидатся на других собак, за что бы её в последствии можно было бы подкрепить.

Отредактировано Kate-s (25.09.2009 19:15:04)

98

Kate-s написал(а):

если попадется не тот, то собаку просто раздраконят и испортят.

Именно поэтому, мне кажется, лучше заниматься с тем инструктором, который использует "ненасильственные" методики. По крайней мере не запугает, не озлобит еще сильнее уже "проблемную" собаку.

Kate-s написал(а):

В данном случае вряд ли собака сделает нужное действие и не будет кусать хозяев и кидатся на других собак, за что бы её в последствии можно было бы подкрепить.

Не совсем так. Собака не будет кусать хозяев, как я уже писала выше, если ее начнуть учить командам "дай", "жди" и пр. Если на время обучения хозяева не будут создавать ситуаций, в которых она рычит (т.е. к примеру, или вообще не будут давать костей, или не будут пытаться ее отобрать, если уж дали), то и угроза кусаний отпадет. Да, нужно будет запастись терпением. Это не за пару занятий придет. Разумеется, учить собаку считаться с членами семьи нужно было со щенячьего возраста, но и сейчас не поздно.
Любое физическое наказание за рычание на хозяина и швыряние на собак считаю в корне неправильным, оно учит лишь бояться хозяина и не доверять ему. "Успехи" в воспитании на базе физического наказания сомнительны, при случае задавленная хозяином собака всегда найдет, на ком "отыграться"

99

Tasha написал(а):

Именно поэтому, мне кажется, лучше заниматься с тем инструктором, который использует "ненасильственные" методики. По крайней мере не запугает, не озлобит еще сильнее уже "проблемную" собаку

Я может не донесла мысль, скажу по другому. Я имелла в виду именно этих инструкторов, найти хорошего - очень сложно. Боротся с агрессией на положительном подкремлении сложно, плохой инструктор "положительного подкрепления" в легкую раздраконит собаку когда попытается убрать агрессию на положительных методах.

Tasha написал(а):

Не совсем так. Собака не будет кусать хозяев, как я уже писала выше, если ее начнуть учить командам "дай", "жди" и пр. Если на время обучения хозяева не будут создавать ситуаций, в которых она рычит (т.е. к примеру, или вообще не будут давать костей, или не будут пытаться ее отобрать, если уж дали), то и угроза кусаний отпадет. Да, нужно будет запастись терпением. Это не за пару занятий придет. Разумеется, учить собаку считаться с членами семьи нужно было со щенячьего возраста, но и сейчас не поздно.

Не спорю, такой метод тоже есть. Но лично в моем опыте он результатов по убиранию агрессии не дал....

Tasha написал(а):

"Успехи" в воспитании на базе физического наказания сомнительны, при случае задавленная хозяином собака всегда найдет, на ком "отыграться"

... тогда как физическое наказание принесло плоды.

100

Kate-s написал(а):

... тогда как физическое наказание принесло плоды.

Скороспелые плоды быстро портятся, к сожалению. Поздняя антоновка лежит долго...:D 
Не получается ли порочный круг? Люди "корректируют" собаку, боясь, что она будет представлять опасность для их ребенка или старушки-матери. Собака подчиняется хозяину, т.к. наказание принесло плоды, но рано или поздно понимает (если она действительно стремится к лидерству), что можно не подчиняться ребенку, т.к. он слаб и не накажет.