Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агресивность.

Сообщений 121 страница 140 из 305

121

Tasha написал(а):

Разве псовые тычут своих щенков носом в фекалии и лужи? разве закрывают в клетке или привязвают на целый день? разве отдавливают лапы при радостной встрече? разве отбирают еду, которая в конце концов досталась самой последней омеге в стае?

Вопрос был про вожака, а не про щенка.

Michael написал(а):

Если человек держит одну собаку, то действительно, функции хозяина и вожака разделить сложно, но, предположим, что человек держит  пять собак. Внутри этой стаи формируется определенная иерархическая структура со своим вожаком, при этом человек, держащий этих собак, как был хозяином для всех (в т.ч. и для вожака), так и остается им. В этом случае функции хозяина и вожака разнятся значительно, а следовательно слова вожак и хозяин не тождественны.

В этой ситуации главным становится человек (он же хозяин, он же вожак). Если кроме него в доме больше людей нет - то главная из 5 собак МОЖЕт стать ЛИДЕРОМ (не факт что вожак-хозяин ей дозволит).

Michael написал(а):

Язык не совершенен, человек не не на 100% понимает, смысл сказанного другим человеком, а смысл написанного, человек понимает еще хуже. Единственный способ не допустить полного непонимания, это строго использовать термины по прямому назначению, а не так, как имярек считает нужным, сообразуясь со своим пониманием данного слова (для того и нужны различные толковые словари). Читаешь посты и видишь сколько элементарного недопонимания между форумчанами (и это люди, владеющие языком), я уже не говорю про "особых" фигурантах форума.

Для меня главное чтобы собаки меня слушались, а не думали кто я им. И они меня слушаются. Специально для вас и остальных, за кого вы говорите, человека буду называть хозяином, хотя я приравниваю хорошего хозяина к вожаку.

Tasha написал(а):

Я считаю, что напротив, большинство занимается у инструкторов, вовсю использующих именно жесткие методы, и отсюда мы видим столько собак с порочной психикой и проблемным поведением

Вот у нас в колледже полно международников. Нам объясняют как дрессировать по международной системе. Говорят чего делать не стоит. Я тут же вспоминаю своих собак и прекрасно помню что я делаю именно так, как говорят "лучше не делать, иначе психику попоритите". И когда я рассказываю про повеение моих собак мне говорят что "наверное у вас золотые собаки". Нет, они не золотые, просто я их воспитываю не в международной системе. И когда я сравниваю своих собак, и собак других студентов-международников - явно что у их собак психика не на месте.

Michael, может все таки по сути дела будем говорить? об агрессии и как её убрать? а не о том кто сколько слов знает и может прочитать в словаре?

122

Oleg написал(а):

Вы, может, всё-таки хотели, чтобы энтропия беседы уменьшилась?

Если беседы - Да! Если самоосознания - Нет! Я понял в чем проблема (к вопросу о недопонимании). Энтропия - хаос. Негэнтропия - порядок.  Они в целом равновелики (в противном случае: энтропии больше - все расподается, негэнтропии больше - все сворачивается в точку (замыкается в себе)). Когда кто-то "вещь в себе" делает не как надо, а как удобно (привычно), он увеличивает порядок в себе (порядок потому и порядок, что удобен и привычен), но так как порядок и хаос равновелики, то увеличивая порядок "в себе", уменьшаешь порядок "вне себя", то есть увеличиваешь хаос, кстати, самый большой порядок в голове у аутистов, только вот они общаться не могут или не хотят ("свернулись в точку). И наоборот: делая не как удобно, а как надо, "в себе" увеличиваешь хаос, при этом уменьшая его "вне себя", т.е. в данном случае, в общении с другими. И как следствие, энтропия беседы уменьшается, а энтропия самоозознания увеличивается. Поэтому и люди у которых в голове уж слишком много хаоса, так разговорчевы (всем знакомая картинка: сидит такой больной человек в трамвае и говорит, и говорит и, говорит, обращаясь ко всем и не к кому конкретно или вообще в пустоту, в общем тот, кого в народе называют городским сумашедшим). То есть я говорил об энтропии "в себе" (которую уменьшать не желательно), а Вы об энтропии "вне себя" (в данном контексте - общение), которую уменьшать желательно. Вот и все. :D

123

Michael написал(а):

Я понял в чем проблема (к вопросу о недопонимании).

Я тоже понял. Вы смотрите на жизнь с точки зрения философии, я - с позиции физхимии, откуда, кстати, понятия энтропии и пришло. :) 

124

Kate-s написал(а):

Вопрос был про вожака, а не про щенка.

Нет, Катя, в данном случае ты говорила именно о взаимоотношениях в стае:

Kate-s написал(а):

Иммитируя поведение собак, видоспецифичное поведение псовых - мы становимся вожаками для них (или не становимся), так как мы говорим на понятном им языке.

Вот я и привела примеры, как не делают вожаки в стае, но почему-то рекомендуют делать человеку для установления своего лидерства. Понятный собакам язык - предупреждающая поза, рычание и далее при необходимости укус в морду. Попробуем? :D
У меня, человека, другие рычаги управления: еда, которую я, и только я, выдаю, прогулки, на которые я вывожу, игры и развлечения, которые я предосталяю, просто мое общество, которое необходимо такому высокосоциальному существу, как собака. Манипулирование этими ресурсами автоматически делает меня лидером, вожаком, богом (... далее что угодно) для моей собаки. Кусать в морду мне просто не требуется :D

125

Tasha написал(а):

У меня, человека, другие рычаги управления: еда, которую я, и только я, выдаю, прогулки, на которые я вывожу, игры и развлечения, которые я предосталяю, просто мое общество, которое необходимо такому высокосоциальному существу, как собака. Манипулирование этими ресурсами автоматически делает меня лидером, вожаком, богом (... далее что угодно) для моей собаки. Кусать в морду мне просто не требуется :D

:D Это требуется мне... И тем, у кого больше одной собаки, которой некуда деться от своего манипулятора-человека... Профсоюза на Вас, Tasha, нет! :mad:

Отредактировано Яшма (02.10.2009 12:57:20)

126

Яшма написал(а):

В тех случаях, когда собаке угрожает опасность. За обгрызание электрических проводов лучше всыпать самостоятельно, чем дожидаться результата. Хотя в идеале дом следует максимально обезопасить. За поедание (не подбирание) найденного на улице... Так же грубо и с рывком следует остановить собаку, пытающуюся выйти на дорогу. Иными словами, запрещать (и жесткими методами тоже) следует то, чего пес не должен делать категорически.

Дом-то обезопасен. Вообще дома сней проблем нет.А вот с подбиранием я просто не знаю. И банку с мелочью кидали(всех собак на площадке распугали), если на поводке - разжимаю, отбираю, трясу, ругаюсь. Не спускать с поводка?

127

Яшма написал(а):

тем, у кого больше одной собаки, которой некуда деться от своего манипулятора-человека...

А разве там, где много собак, еду выдает не хозяин? На прогулки не он водит? Те игры, котрые собакам особенно нравятся, не он предлагает? А ласки-почесушки? Пусть они друг другу демонстрируют позы, рычат и кусают в морду (если опять же хозяин не захочет вмешаться) :D

128

Tasha написал(а):

Вот я и привела примеры, как не делают вожаки в стае, но почему-то рекомендуют делать человеку для установления своего лидерства. Понятный собакам язык - предупреждающая поза, рычание и далее при необходимости укус в морду. Попробуем?

попробую другими словами. Я объясняла как в стае не всё всё происходит, а именно наказание, купирование агрессии. Точнее в нормальной стае нет проблем с тем, что кто то из низших  "без спроса" вожака пошел на аргессию. А пробовать мне не надо, лично я так и делаю.

Tasha написал(а):

У меня, человека, другие рычаги управления: еда, которую я, и только я, выдаю, прогулки, на которые я вывожу, игры и развлечения, которые я предосталяю, просто мое общество, которое необходимо такому высокосоциальному существу, как собака. Манипулирование этими ресурсами автоматически делает меня лидером, вожаком, богом (... далее что угодно) для моей собаки. Кусать в морду мне просто не требуется

Я предпочитаю комбинировать эти два метода, но в случае с корректировкой агрессии.... клин клином вышибают.

Яшма написал(а):

И тем, у кого больше одной собаки

Абсолютно согласна!

Tasha написал(а):

Пусть они друг другу демонстрируют позы, рычат и кусают в морду

То есть по вашему если в доме больше одной собаки, то собаки сами определяют кто из них главнее?)))

129

Tasha написал(а):

А разве там, где много собак, еду выдает не хозяин? На прогулки не он водит? Те игры, котрые собакам особенно нравятся, не он предлагает? А ласки-почесушки? Пусть они друг другу демонстрируют позы, рычат и кусают в морду (если опять же хозяин не захочет вмешаться) :D

Там где много собак хозяин тот, кто умеет управлять этим "многособаком". Дело в том, что как говорили Вы же, если одной собаке показать другую собаку (течную суку), то она может на какое-то время потерять интерес к представителю несвоего вида. Это для собаки нормально и естественно.
Когда животное одно, оно понюхается и вернется к хозяину, а когда несколько, они могут вынюхать и придумать в несколько раз больше интересных игр для себя, тем более, что характер и вкусы у каждого свои. Им и в своем коллективе хорошо. Они там позы демонстрируют, за морды друг-друга кусают...  Им пофиг кто  и что там предлагает вообще. Ничего больше просто не надо.

И вот тогда хозяин многособака либо проявляет авторитарность и карает за всё лишнее, либо превращвется в ходячую кормушку-пищалку-наверевкеводилку и постоянно извиняется-извиняется-извиняется перед окружающими.

130

Kate-s написал(а):

То есть по вашему если в доме больше одной собаки, то собаки сами определяют кто из них главнее?)))

Читаем внимательно дальше:

Tasha написал(а):

(если опять же хозяин не захочет вмешаться)

Хороший хозяин не допустит кровавых разборок, но допустит собакам самим разобраться со "старшинством", если они того желают (знаю не одно многособачье хозяйство, где собаки живут без видимых иерархических отношений и владельцы не замечают среди них явных лидеров и омег)

Kate-s написал(а):

А пробовать мне не надо, лично я так и делаю.

Кажется, обсуждали уже это. Желаю успеха и знакомых травматологов тем, кто кусают за нос своих собак для установления "правильных иерархических отношений". Надеюсь, Катя, не будешь здесь такие советы давать начинающим владельцам "агрессивных" биглей? :no:

Яшма написал(а):

Там где много собак хозяин тот, кто умеет управлять этим "многособаком".

Верно. Управлять можно, как я говорила, умелым "манипулированием" жизненно важными ресурсами. Занятиями "послушкой". Наказание тоже может являться частью воспитания и управления, но это необязательно укус в морду и подвешивание на удавке.

Яшма написал(а):

Им и в своем коллективе хорошо. Они там позы демонстрируют, за морды друг-друга кусают...  Им пофиг кто  и что там предлагает вообще. Ничего больше просто не надо.

Ой ли? Я чаще "многособачьих" вижу, стоящих в очереди к хозяину за вкусняшкой.  :D А есть им не надо? гулять не надо? Хотя, вольерным, например, не надо. :no:  Да, там одними пинками легко разобраться можно, кто главнее  :D  Яшма, ну не могу представить вот конкретно Вас, кусающую Ваших биглей за морду! :rofl:

Отредактировано Tasha (02.10.2009 17:02:19)

131

Да я ни за что не стану их кусать! Они ж эту морду суют в ТАКИЕ  :canthearyou: места....  :tired:  :D

И никому не советую.  :no: 
Решит, что это игра, сами "обрадуетесь" до одури. А укусить чувствительно собаку... Даже не знаю куда нужно. Скажем так, я не умею кусаться правильно, а неправильно это делать вредно. Поэтому ошейник-удавка с ограничителем - наше все.

132

Яшма написал(а):

Да я ни за что не стану их кусать!

:hobo: Уфф.. слава богу...

133

Яшма написал(а):

либо превращвется в ходячую кормушку-пищалку-наверевкеводилку

+1

Tasha написал(а):

Хороший хозяин не допустит кровавых разборок, но допустит собакам самим разобраться со "старшинством", если они того желают

какими методами?

Tasha написал(а):

Желаю успеха и знакомых травматологов тем

Если после подобной практики нужен травмотолог (как я поняла желаете его хозяину?) то это очень запущенный случай запущенной собаки.

Tasha написал(а):

но это необязательно укус в морду и подвешивание на удавке.

Не устану посторять что это ближе к крайним мерам наказания.

Мне немного непонятно, почему многие кидаются в крайности? Либо так, либо эдак, по середине никак.. Либо только вкусняшки, либо сразу повешивание до посинения... Возможно я не так выражаю свою мысль, но я за то чтобы эти методы совмещали и ни в коем случае не использовали по одиночке. Опять же, не стоит воспринимать слова "вкусняшки" и "подвешивание" буквально, так как под первым я имею в виду положительное подкрепление а под вторым - негативное, которое включает в себя не только подвешивание. Есть много примеров негативного подкрепления - каждой собаке свой метод. Аналогично с положительным - это не только вкусняшки.
На счет укусов - да, я кусаю своих собак, но не каждый вечер, чтобы "напомнить" кто в доме хозяин, а исключительно как наказание за непослушание, и только тогда как более слабое наказание не действует. Происходит это раз в полгода-год.
Не впадайте в крайности, в мире есть не только черный и белый, есть еще вариации серого, и другие цвета..

Отредактировано Kate-s (02.10.2009 23:45:39)

134

Kate-s написал(а):

На счет укусов - да, я кусаю своих собак, но не каждый вечер,

В других странах можно в тюрьму загреметь
И ещё
:D

135

Oleg, Я тоже искренне смеюсь над этим)) Только вот дело в том что скоро дойдет до того, что в "правах" животных пропишут что каждое из них должно иметь потомство. И что тогда станет с племенной работой? Я не люблю крайности. И те две ссылки которые вы привели - это крайность.

136

Tasha написал(а):

Желаю успеха и знакомых травматологов тем, кто кусают за нос своих собак для установления "правильных иерархических отношений".

Я бы еще инфекциониста посоветовала... И человеческого психолога.
Надеюсь, новички не воспримут всерьез этот абсурд...

137

Висалия написал(а):

Я бы еще инфекциониста посоветовала...

А тут уже к ветеринару пора, если ваша собака настолько запущена, что вы боитесь получить от нее инфекцию.

Нормально на самом деле)) в кровать все пускают, лизать лицо все дают, к детям маленьким все подпускают - а вот укусить!! укусить - это бред.. это к врачу сразу. При этом прошу заметить что мало кто гордится тем, что его собака не убегает на прогулках (большинство на форуме советует просто не спускать собаку с поводка), не проявляет агрессии к другим собакам (не важно по каким причинам).

Я искренне не понимаю почему вы цепляетесь к одному признаку, не смотря на суть идеи. Не все то видимо, что видно.

138

Kate-s написал(а):

А тут уже к ветеринару пора, если ваша собака настолько запущена, что вы боитесь получить от нее инфекцию.

Нормально на самом деле)) в кровать все пускают, лизать лицо все дают, к детям маленьким все подпускают - а вот укусить!! укусить - это бред.. это к врачу сразу.

А как тут можно не получить инфекцию, если Вы собаку кусаете? Вы ее, пардон, зубами ведь кусаете.   :x
Собака не стерильна. Поэтому мой пес не спит в моей кровати, не лижет меня в лицо. Я часто мою руки дома. Так что все, да не все.

И меня сам факт кусания собаки молодой современной девушкой шокирует.  :canthearyou:

139

Висалия написал(а):

И меня сам факт кусания собаки молодой современной девушкой шокирует.  :canthearyou:

И эти люди учат меня не ковыряться в носу... (С)  :D

Если умеет кусать, то пусть кусает. Чего сразу шокироваться?

140

Висалия написал(а):

А как тут можно не получить инфекцию, если Вы собаку кусаете? Вы ее, пардон, зубами ведь кусаете.    Собака не стерильна. Поэтому мой пес не спит в моей кровати, не лижет меня в лицо. Я часто мою руки дома. Так что все, да не все.
            И меня сам факт кусания собаки молодой современной девушкой шокирует.

А еще есть люди которые не выходят на улицу, так как там много бактерий и грязи... В нашем мире мало что стерильно. А иммунитет человека вещь сильная. Хотя знаете, я своих собак в чистоте держу, они как никак со мной в одной квартире живут. И что вас так шокирует? Вас же не шокирует когда собаки в игре друг друга кусают? Или когда мама шлепает своего ребенка за плохое поведение?
Или это вас тоже шокирует?