Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Недоразвитый щенок

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Наткнулась в Интернете на интересный момент.

Средняя плодовитость охотничьих собак.

Средняя плодовитость охотничьих собак 6—8 щенков, нередко 10—12, а в отдельных случаях и больше. Одни породы более плодовиты, другие менее. Так, обычная плодовитость лаек 4—6 щенков, а часто только 2—3. У гончих и легавых рождается и до 20 щенков. В многоплодных пометах часть щенков недоразвита, нежизнеспособна. Размер и вес их значительно меньше нормальных. Нормальное количество щенков в помете, которое сука может хорошо выкормить, 5—6. Обеспечить нормальный рост и развитие щенков в больших пометах даже с искусственной подкормкой трудно. Поэтому гнаться за большим количеством щенков в помете не следует. Недоразвитых, слабых щенков следует сразу уничтожать.

Очень интересно знать, как все происходит на практике. Кто определяет недоразвитость щенка? Кто решает его дальнейшую судьбу?
Насколько жизнеспособны такие щенки даже при очень качественном уходе?  :question:

2

Висалия написал(а):

Поэтому гнаться за большим количеством щенков в помете не следует.

Этот момент предсказуем 8-) ?

3

Fry написал(а):

Этот момент предсказуем  ?

Тут, наверное, имелось в виду, что не надо пытаться выходить всех родившихся.  8-)

4

Действительно интересно

Висалия написал(а):

как все происходит на практике. Кто определяет недоразвитость щенка?

И как, где грань?

5

Висалия написал(а):

Поэтому гнаться за большим количеством щенков в помете не следует. Недоразвитых, слабых щенков следует сразу уничтожать.

очень интересная предложение! конечно, у заводчика должна присутствовать доля цинизма,.. но у кого поднимется рука на уже родившегося и сделавшего первый вздох малыша?! *вопрос риторический*

Висалия написал(а):

В многоплодных пометах часть щенков недоразвита, нежизнеспособна.

"жизнерадостный рахит далеко не убежит"! - одно из моих любимых выражений!  :D одно из таких недоразумений лежит у меня на диване и посапывает в две дырочки! помимо нас в помете еще было 8 братьев и сестер... и не смотря на то, что овчарки плодовиты и способны выкормить всех, нам не повезло... ей уже три года, и каждый новый сезон начинается с новой проблемы... но мы не отчаиваемся! ;))) и, конечно, это личное дело каждого, только вот по совести было бы намного проще, если заводчики нас предупредили о неприятностях, а то как снег на голову...  :'(

Отредактировано Ymka (07.09.2009 16:55:35)

6

Висалия написал(а):

Очень интересно знать, как все происходит на практике. Кто определяет недоразвитость щенка? Кто решает его дальнейшую судьбу?

Очень часто на практике- собака-мама сама определяет жизнеспособность щенка, отталкивая его от остальных и отказываясь его кормить. Довольно часто такие щенки погибают.

7

Выкормить лишнее количество родившихся щенков (в том числе и мелких и слабеньких) не особенно сложно и вручную.
Не берите грех на душу и не убивайте родившихся щенов, давайте лучше я выкормлю их и отправлю в суперские руки в Финку (естественно, абсолютно бесплатно отдам туда, как и всех своих других, дворняжьих, щенков).

8

Марина,  ну выкормите больного, уродливого щенка.... сколько он протянет, может погибнет на первом году жизни. Зачем? Страдания людям и щенку, которому природа не дала шанс на самостоятельное развитие....

9

Лёля и Поля написал(а):

собака-мама сама определяет жизнеспособность щенка, отталкивая его от остальных и отказываясь его кормить.

Суки тоже ошибаются, уверяю Вас.
Не стоит ставить крест на щенке, которого отталкивает сука.
Лучше попробовать выходить его.

10

VEGA написал(а):

Марина,  ну выкормите больного, уродливого щенка.... сколько он протянет, может погибнет на первом году жизни. Зачем? Страдания людям и щенку, которому природа не дала шанс на самостоятельное развитие....

Почему Вы думаете, что слабые щенки - обязательно уродливые и инвалиды?
Я не один помет выходила вручную, и слабенькие там были, и умирали иногда, но иногда и пересиливали смерть и оставались жить, и сейчас, уже взрослые, благоденствуют в Финке.

11

VEGA написал(а):

ну выкормите больного, уродливого щенка.... сколько он протянет, может погибнет на первом году жизни. Зачем? Страдания людям и щенку, которому природа не дала шанс на самостоятельное развитие....

Присоединяюсь и поддерживаю. Не вижу смысла вытягивать недоразвитых и слабых щенков. Природа умнее нас и редко дает шанс слабым - это и есть естественный отбор.

12

Симона написал(а):

Природа умнее нас и редко дает шанс слабым - это и есть естественный отбор.

Маш, естественный отбор - это там, где еще не вмешался человек.
И не знаю, что уж там пишут умные книжки про умную природу, но у меня есть уже большая практика и весомый опыт в выхаживании слабеньких щенков.
Мои дворняжьи щенки, те слабенькие, которых я вытягивала, живы и здоровы, уже выросли и живут в отличных ручках.
И вот передо мной щенка-биглюшка, которая была мелкая (долго росла с отставанием в 1,5 раза) и слабенькая, и в подсосном возрасте даже хотела умереть, уже совсем собралась.
Но я ее вытянула, и вот она сейчас передо мной - маленькая, хорошенькая, веселая, здоровенькая ттт  :cool:
А могла бы сказать - природа, блин, только сильные имеют право на жизнь - и решить ее судьбу парой уколов.
Может, недоразвитых щенков и надо усыплять, но слабеньких можно выходить, и нужно, я считаю.
Не считаю себя вправе выносить приговор слабому щенку.

13

Марина, Ни кто не говорит, что слабеньких нужно убивать. Шанс дать нужно, но как правильно говорит VEGA, такие чаще погибают и на первом году жизни.

14

Марина, Ни кто не говорит, что слабеньких нужно убивать. Шанс дать нужно, но как правильно говорит VEGA, такие чаще погибают и на первом году жизни.

И что же тогда, по Вашему мнению, делать с ними, про которых всевидящий всемогущий человек заранее знает, что точно умрут на первом году жизни?

Мои вытянутые слабачки все до единого живы.
Из всех выкармливаемых пометов умерло 3 или 4 слабых щенка в возрасте до 2 недель, остальных слабых (иногда доходивших до состояния тряпочки) вытянула, и они живы, здоровы и активны. И некоторым уже больше года.
Хотя, вообще, да, я не подумала о том, что говорим-то о породистой собаке, а породистые щенки, благодаря вмешательству человека, несколько менее жизнеспособны, чем дворняжьи  (даже от домашних собак). А с другой стороны - 4-месячная биглюшка, которая рядом со мной, тоже лежала тряпочкой, но выжила.

15

В общем, если вдруг рука дрогнет убивать новорожденного слабачка, свистите - заберу, попытаюсь вытянуть и отправлю туда, где вязать эту собаку точно не будут под угрозой нехилого штрафа и изъятия собаки.

16

Висалия написал(а):

Обеспечить нормальный рост и развитие щенков в больших пометах даже с искусственной подкормкой трудно. Поэтому гнаться за большим количеством щенков в помете не следует. Недоразвитых, слабых щенков следует сразу уничтожать.

Это цитата из интернета.

Висалия написал(а):

Очень интересно знать, как все происходит на практике. Кто определяет недоразвитость щенка? Кто решает его дальнейшую судьбу?
Насколько жизнеспособны такие щенки даже при очень качественном уходе?

А это вопрос от Насти..
Ключевые слова в первой цитате - обеспечить нормальный рост и развитие щенков.
Даже опытному заводчику иногда не удается справиться с большим пометом. Да и другие ситуации могут возникнуть, например сука откажется кормить щенков или молоко пропало...да мало ли нештатных ситуаций возникает...
Тем более, если щенки выкармливаются искусственно  а , как правило, в этой ситуации, когда рождается большой помет,  прикорм должен вводиться очень рано. И правильно вводиться. Не каждый заводчик сможет вытянуть слабых щенков, для этого нужен опыт, чтоб вовремя замечать малейшие изменения в поведении щенков, их реакцию на прикорм, и, главное, нужно иметь много свободного времени.
Поэтому и пропагандировать оставлять всех щенков и слабых  и недоразвитых я считаю безответственно.

17

Я бы всех оставляла, если не мутант. Давно уже выяснен химический состав сучьего молока, существуют заменители, возиться со щенками хлопотно, но такие хлопоты приятны. Не вижу причин уничтожать почти половину большого помета. :dontknow:

18

Valsi написал(а):

Не каждый заводчик сможет вытянуть слабых щенков, для этого нужен опыт, чтоб вовремя замечать малейшие изменения в поведении щенков, их реакцию на прикорм, и, главное, нужно иметь много свободного времени.

Чем же этот самый "не каждый" заводчик отличается от меня?
Я же вытягиваю.
И это вовсе не так гиморно и трудоемко, как описано в Вашем посте.
Скорее уж точно - дело в нежелании возиться с сосками и не спать ночами, а также в недостатке времени.
Но платить за эти две проблемы заводчика чужими жизнями - мне кажется бесчеловечным.
Еще раз - я не говорю о недоразвитых щенках, имеющих уродства, несовместимые с жизнью,
я говорю только о слабеньких, у которых есть шанс выжить и вырасти в полноценную собаку.
Да люди, ну не отнимайте же у них этот шанс.
Если они и впрямь слабенькие настолько, что уже пошли необратимые последствия - они умрут сами еще до открытия глаз, ну, до 3 недель.
Но пытаться надо - они так же хотят жить, как и каждый из нас, спорящих тут.
И чего вообще спорить - я готова пытаться вытянуть их, вот только в России их не оставлю - чтобы их никто никогда не вязал (а то у наших людей велик соблазн понаделать внеплановых щенков).

19

Марина написал(а):

Я не один помет выходила вручную, и слабенькие там были, и умирали иногда, но иногда и пересиливали смерть и оставались жить, и сейчас, уже взрослые, благоденствуют в Финке.

Марина, а какой максимальный возраст собак, вырощенных Вами из недоразвитых щенков?

20

Яшма написал(а):

Не вижу причин уничтожать почти половину большого помета.

Могу помогать в выхаживании (разумеется, безвозмездно, только за гимборн), затем вернуть щенков заводчику, как только научу их есть самостоятельно "касю" :)