Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Породное поведение и прогулки


Породное поведение и прогулки

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Вопрос состоит вот в чем: живу в частном доме в Лосином Острове, рядом с забором живет заяц,  в двадцати метрах от забора постоянно вижу следы кабанов, лосей зимой встречаю каждый день по две-три штуки. У меня есть несколько амбулей, они в лесу никогда не убегают и если видят допустим лося, гонят его, но быстро от него отзываются и возвращаются ко мне.  Сейчас мое семейство пополнилось биглем и я очень переживаю на счет прогулок. Пока в лесу мы не гуляли. Деточка у нас растет довольно независимая по характеру, т.е. если что ей нужно - бананы в уши вставила и занимается тем что ей нужно и идет куда ей хочется. Я очень переживаю, что выйдя в лес, порода возьмет своё и собака смотается. Обоснованны мои опасения или я зря боюсь? Или лучше все же гулять на поводке, когда вокруг столько соблазнов?

2

Конечно, сначала лучше гулять на поводке и заниматься, заниматься, заниматься послушанием!!!  :yep:
К примеру, Нашему скоро 2 года, достаточно послушный пес. в городе мы гуляем только на поводке, на даче в поле выпускаем, но постоянно с куском и каждые 2-3 минуты отрабатываем команду "ко мне". Недавно, видим нос в землю, холка вздыбилась и помчался. Мы ему "ко мне, ко мне", ноль эмоций, а через пару тройку секунд вывел на нас зайца!  o.O  Заяц тут же смотался, Мер за ним. Ну и Олег за ними..... %-)  еле-еле отловили ушастика. Теперь вот выводим в поле с опаской, и в серьез задумываемся об ЭШО.  :tomato:

3

Гуляйте в лесу на поводке. У Вас же частный дом. Значит есть участок. На участке собака может вдоволь набегаться.

4

Даша и Мервил Гуд написал(а):

и в серьез задумываемся об ЭШО.

По-моему не помогает. Т.е. помогает обучить послушанию, но охотничьи инстинкты перебороть не может. Мой на севере, когда на след вставал ничего не видел, не слышал и не ощущал. Прибегал где-то через полчаса. Единственное, в чем я удостоверилась - собака возвращается. В Подмосковье на даче боюсь дорог ( может рвануть по следу и вдруг меня не найдет, или след через дорогу :dontknow: ) В городском лесопарке мы без поводка, на дачных полях тоже.
Даша, по-моему, бегать и ловить нельзя, да и не получится. Собака помнит, откуда убежала и возвращается по следу. А если Вас там нет? Я жду.

5

А она за остальной стаей не бегает что ли?

6

Snoopy&July написал(а):

Даша, по-моему, бегать и ловить нельзя, да и не получится.

Юля, у нас это был первый побег за "трофеем", Олег чисто инстинктивно побежал за Мером, тк мы подумали - всё, конец.....  :(  Времени на раздумья просто не было....  :dontknow:

7

Яшма написал(а):

А она за остальной стаей не бегает что ли?

Если бигль достаточно самодостаточен  :D и независим, зачем ей стая, когда гены хотят зайцев? О чем ей с амбулями беседовать?

8

Вайгар беседует же с Дженькой... И не уходит никуда один. В кучу-в кучу-в куче лучше. :D

9

Висалия написал(а):

Гуляйте в лесу на поводке. У Вас же частный дом. Значит есть участок. На участке собака может вдоволь набегаться

гулять в лесу на поводке не реально!!!!!!! я пробовала, это не прогулка, а мучение и для хозяина и для собаки. Сейчас в лес выходим только в ошейнике с адресником. У нас есть участок, но Джульке на нем уже не интересно, все обследовала, все перекопала...............а теперь все, в лес просимся....

10

TanyaM написал(а):

Я очень переживаю, что выйдя в лес, порода возьмет своё и собака смотается.

Смотается, конечно. Придёт потом сама. Если с ней ничего не случится (т-т-т).

11

Яшма,
Ох, опять я обзавидовалась, Ваша стая прям как лабрадоры :D

12

Я вот на прошлой неделе столкнулась с очень новым для меня явлением.
Гуляли. Насторожились. Пригнулись. Прыгнули в траву. И вот...

http://i014.radikal.ru/0909/fa/a55cb5e14ddb.jpg

Такое было принесено. Только почему-то Вайгару. Он с удовольствием играл в эту мышь.

http://i051.radikal.ru/0909/1c/e517696bdca1.jpg

13

Яшма написал(а):

Он с удовольствием играл в эту мышь.

Это мышка? Эммм, живая или уже нет? :huh:

14

Это мертвая мышка. Или она просто не подавала признаков жизни - я не рассматривала.

15

Яшма, а как потом целовать любимую морду, если там побывала мертвая мышка? :x

16

TanyaM, отработайте две команды: "стоять" и "ко мне". Работайте с фалом. По дисциплине как с амбулем - сказано сделано. никаких поблажек. И всё будет нормально.

17

Nataly&Mary написал(а):

Яшма, а как потом целовать любимую морду, если там побывала мертвая мышка?

Я целую в голову.  :D  Там только светлые помыслы и никакой ерунды ;)

18

Даша и Мервил Гуд написал(а):и в серьез задумываемся об ЭШО.
Snoopy&July написал(а):
По-моему не помогает.

Помогает-помогает.
Спросите у Кати Teri :)

Отредактировано Марина (30.09.2009 20:27:54)

19

Спасибо всем огромное за советы! Эшо однозначно исключено. Отработка команды "ко мне" гыыы, у нас подпольная кличка "бананы в ушах". Мне еще очень хочется с ней на притравку поездить, но наверное если показать зверя, то точно убегать в лесу будет.

20

TanyaM написал(а):

Отработка команды "ко мне" гыыы, у нас подпольная кличка "бананы в ушах".

ну, так сначала у всех так!!! с биглем непросто, вернее с его характером - тут как на войне - кто кого! главное, на мой взгляд, начать заниматься с самого-самого начала, читай малолетства :yep:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Породное поведение и прогулки