Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идеальный договор

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

в свете множест версий договоров и разных случаев после купли-продажи щенков бигль предлагаю начать тему о договорах. Высказывайте мнения о необходимых пунктах, приводите свои примеры.

Заводчики, хозяева сучек - вам на заметку!

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (03.04.2007 17:14:56)

2

Люди, была открыта очень нужная и интересная тема для хозяев племенных сук. У кого есть вариаты договоров? Выложите пожалуйста. Также меня интересуют тонкости оформления щенков в совладение. Чем это хорошо и плохо для новых хозяев и для заводчика?

3

Вот вариант:
Договор купли-продажи  питомника FCI-RKF "ШЕГОДАЙ" - ссылка

4

Kat&Raina написал(а):

Также меня интересуют тонкости оформления щенков в совладение. Чем это хорошо и плохо для новых хозяев и для заводчика?

Смотря что будет вкладываться в слово "совладение".
Есть чисто формальное совладение (чтобы щен не был перепродан неизвестно куда),
а есть - с очень серьезными МАТЕРИАЛЬНЫМИ условиями.
Бланк есть на сайте РКФ, а что туда писать - зависит от заводчика.

5

Оля&Цез написал(а):

Есть чисто формальное совладение (чтобы щен не был перепродан неизвестно куда),
а есть - с очень серьезными МАТЕРИАЛЬНЫМИ условиями.

А есть совладение с целью развития питомника или вроде, как вторая собачка, но вопрос с содержанием решен (если не позволяет жилплощадь, например) :)

6

Договор "Шегодая" меня отпугнул в свое время от покупки щенка у них. Неужели и правда так отслеживаюи каждого щенка?

7

Меня прежде всего конечно волнует вопрос о перепродаже и о контроле за содержанием собаки. Мне очень нравится вариант договора "Шегодая" и я обязательно возьму его за основу, просто меня в нем смущают юридические моменты связанные с разрешением споров. ТАм нет ссылок на ГК РФ, а в договоре на совладение на сайте РКФ такая ссылка есть. Вот я и пытаюсь понять, что дает большие гарантии договор купли-продажи, или договор о совладении.
Хотя можно сделать и в Шегодаевском варанте ссылку на ГК... Юристы на форуме есть? Может что присоветуют? :)

8

Yummi написал(а):

Договор "Шегодая" меня отпугнул в свое время от покупки щенка у них

А я бы наоборот, если бы увидела у продавца собаки такой серьезный подход, скорее склонилась бы к покупке именно у него, а вот договор о совладении действительно отпугнул бы...

9

Kat&Raina написал(а):

А я бы наоборот, если бы увидела у продавца собаки такой серьезный подход, скорее склонилась бы к покупке именно у него, а вот договор о совладении действительно отпугнул бы...

Не знаю, для заводчика, имея на руках Договор, очень сложно будет как-то повлиять на владельца (только через суд). Владелец взял - и перепродал собаку. Ходи потом и судись, что он по договору не имел на это права без ведома заводчика.
А при совладении он просто этого НЕ СМОЖЕТ сделать. Ну если только без документов кому-нибудь её отдаст.
И если про совладение грамотно человеку все объяснить, то не отпугнет. Мы уже сколько оформляли -  и все нормально.

10

Магнум у меня на совладении.  Как только получу все его бумажки (заводчица у меня тетка рассеянная и замотанная, я даже за щена еще не плотила  :crazy: ) так сразу тут выложу что к чему.  У нее почти все собаки продаются с условием совладения.  Она хочет таким образом следить за своей линией.

11

Kat&Raina написал(а):

У кого есть вариаты договоров? Выложите пожалуйста.

У меня есть, и много. Но я не знаю, как выложить документ Word. Может. кто объяснит. А просто вставлять текст не хочется.  :blush2: Там таблицы.

Kat&Raina написал(а):

юридические моменты связанные с разрешением споров. ТАм нет ссылок на ГК РФ, а в договоре на совладение на сайте РКФ такая ссылка есть. Вот я и пытаюсь понять, что дает большие гарантии договор купли-продажи, или договор о совладении.

Гарантий чего?

Отредактировано Aquarel (16.01.2008 20:43:05)

12

Aquarel написал(а):

Гарантий чего?

Гарантий от перепродажи во первых, а во-вторых использования собаки в виде "станка", штампующего себе подобных для заработка. Благо примеров такого использования предостаточно.

Aquarel написал(а):

У меня есть, и много. Но я не знаю, как выложить документ Word

А можно их мне на "мыло" сбросить? Мой адрес katerina@tovr.ru Заранее благодарна!

13

Kat&Raina написал(а):

Гарантий от перепродажи во первых, а во-вторых использования собаки в виде "станка", штампующего себе подобных для заработка.

Оля&Цез написал(а):

имея на руках Договор, очень сложно будет как-то повлиять на владельца (только через суд). Владелец взял - и перепродал собаку. Ходи потом и судись, что он по договору не имел на это права без ведома заводчика.
А при совладении он просто этого НЕ СМОЖЕТ сделать. Ну если только без документов кому-нибудь её отдаст.

Оля ответила.
Я добавлю немного. По договору владения владелец - покупатель, а по совладению - вы вместе. Если вы покупаете квартиру, вы же как единственный хозяин не будете интересоваться мнением застройщика, какие в неё обои поклеить или жить в ней или продать? Даже если в договоре продажи щенка будет написано, что владелец не имеет права без вашего согласия делать то-то и то-то, это - полная ерунда, т.к. определяющим фактором в случае спора будет НЕ ДОГОВОР, а ГК РФ. А он защищает права владельца и сделает ваш договор ничтожным.

Kat&Raina написал(а):

А можно их мне на "мыло" сбросить?

Можно, конечно. Только там нет договора совладения, только купли-продажи и с отсрочкой части платежа.
Подскажите, всё же, кто знает, как выложить вордовские документы? Пусть договора будут на форуме.

14

Может кто-нибудь мог бы рассказать, как обстоит дело с материальной стороной совладения. Щенок отдается в совладение бесплатно? Вообще-то это сомнительная выгода для нового хозяина щенка, потому как стоимость его содержания очень быстро перебивает стоимость собственно самого щенка... Получается, что совладение выгодно только заводчику? Или я что-то упустила? Зачем людям собака, которая не принадлежит им полностью?

И мне жутко понравился договор "Шегодая"! Вот бы всех заставляли такой подписывать при приобретении щенка. Думаю несчастных собачек, вынужденных менять хозяев, было бы гораздно меньше...  :clapping:

Отредактировано Висалия (17.01.2008 10:34:21)

15

Висалия написал(а):

Может кто-нибудь мог бы рассказать, как обстоит дело с материальной стороной совладения.

Очень по-разному :) Например, у меня Глашка в совладении с заводчицей. Без ее согласия я не имею права ее перепродавать и разводить. Если соберусь разводить - весь приплод будет иметь заводскую приставку нашей заводчицы/клуба. Никаких материальных претензий со стороноы заводчика в нашем договоре нет. В общем, поскольку я ее продавать не собиралась, и свой (со своей приставкой и прочими атрибутами) питомник в обозримом будущем не планирую, мне этот договор ничем не мешает.

16

olyyk написал(а):

Например, у меня Глашка в совладении с заводчицей.

Оль, прости за нескромный вопрос, ты Глашку покупала за полную стоимость? Тебе заводчик приплачивает за ее выращивание и воспитание? Ведь по идее вы все расходы должны нести пополам, раз вы оба - полноправные владельцы... Какая выгода тебе было заводить Глашку на таких условиях?
Заводская приставка... А разве, будь она твоей полностью, ты не получила бы приставку Дар Шах, если она у тебя клубная?

Просто явно должна быть какая-то выгода... Иначе это как будто если ты купишь квартиру в совладении с застройщиком и не будешь иметь права ее продавать, перепланировывать и тд... Кто захочет такую квартиру? По идее ведь быть полноправным владельцем - куда приятнее!!!  :)

Отредактировано Висалия (17.01.2008 10:43:02)

17

Висалия написал(а):

Ведь по идее вы все расходы должны нести пополам, раз вы оба - полноправные владельцы...

Не совсем, согласно договору - заводчик не имеет никаких имущественных претензий.

Висалия написал(а):

А разве, будь она твоей полностью, ты не получила бы приставку Дар Шах, если она у тебя клубная?

Черт его знает :) Может они все с этой приставкой и все в совладении? Если честно, мне по барабану. Я не профессиональный собаковод и никаких заводческих амбиций на предмет Галки не испытываю. Кстати, еще не известно, что из нее выросло - имеет смысл это разводить или нет?

18

olyyk написал(а):

Черт его знает

Ясно, что дело темно!  :D

19

Висалия написал(а):

Просто явно должна быть какая-то выгода...

Выгоды никакой нет. Это просто защита клубных собак (в частности сук, как ценного племенного материала) от ПЕРЕПРОДАЖИ и несанкционированной вязки с кем попало. В остальном - это собака ПОЛНОСТЬЮ своего владельца.
С квартирой не совсем правильное сравнение - она не имеет свойства размножаться :)

20

Оля&Цез написал(а):

Выгоды никакой нет.

То есть собака "в совладении" продается за те же деньги, что и собака не "в совладении" и просто это условие клуба? Мол, не нравится, найдем собаке других хозяев, которые согласятся... Так?
А бывают ли случаи, чтобы продавали щенков кобелей в совладении?  :)