Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идеальный договор

Сообщений 21 страница 40 из 94

21

Висалия написал(а):

Ясно, что дело темно!

Просветляю: мне как обычному пользователю по фиг, что все права на мою Винду принадлежать Биллу Гейтсу  :D Мне для себя пользоваться, а не бизнес делать на тиражировании и последующей продаже

Оля&Цез написал(а):

Это просто защита клубных собак (в частности сук, как ценного племенного материала) от ПЕРЕПРОДАЖИ и несанкционированной вязки с кем попало.

Это очень правильная вещь: породу нужно беречь.

Отредактировано olyyk (17.01.2008 10:57:37)

22

Висалия написал(а):

Тебе заводчик приплачивает за ее выращивание и воспитание? Ведь по идее вы все расходы должны нести пополам, раз вы оба - полноправные владельцы...

Если бы приплачивал и делил все расходы пополам, тогда полученное потомство (в будущем) должно было бы тоже делиться пополам. А здесь указывается - БЕЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ.

23

Висалия написал(а):

Может кто-нибудь мог бы рассказать, как обстоит дело с материальной стороной совладения. Щенок отдается в совладение бесплатно?

Это индивидуально. Кто как договориться. Как правило, часть оплачивается.

Висалия написал(а):

Зачем людям собака, которая не принадлежит им полностью?

Не все могут позволить себе дорогую качественную собаку.
У нас такая ситуация с Делей. Когда мы её привозили, я, честно говоря, рисковала и не была уверена на 100%, что она приживется в новой семье, поэтому выкупала сама и оформила её на себя. Случись что, забрала бы её себе и это было бы только моей проблемой. Слава богу, у Дели сейчас все ОК.
Кроме того, у нас с ней было много расходов, собака была запущена, потратили деньги на лечение, витамины, анализы, корма, экипировку, дрессировку. Возили её по выставкам в другие города. Это, знаете ли, недешево. Что-то оплачивают её хозяева, что-то я оплачиваю сама.

А ещё хочу сказать тем, кому предлагают собаку на условиях совладения - это означает в первую очередь, что заводчику не безразлична дальнейшая судьба собаки и он собирается в ней участвовать. И что вы всегда сможете обратиться к нему за помощью, т.к. совладение - это не только права, но и обязанности. Заводчик поможет информацией, знаниями, подскажет, как растить щенка, где выставиться, с кем повязать, поможет продать щенков. Если вы покупаете щенка на условиях совладения, обязательно поинтересуйтесь, какие права вы приобретаете вместе с обязанностями. Но если заводчика интересует только финансовая сторона вопроса - это повод задуматься.

24

olyyk написал(а):

Просветляю: мне как обычному пользователю по фиг, что все права на мою Винду принадлежать Биллу Гейтсу   Мне для себя пользоваться, а не бизнес делать на тиражировании и последующей продаже

Нуууу.... Тут у тебя и нет альтернативы. Или ты совладеешь с Биллом, или пользуешься крякнутой копией, но единолично...  :D
А в ситуации с собакой у тебя есть возможность купить собаку не в совладении и ни от кого не зависеть...

25

Висалия написал(а):

А бывают ли случаи, чтобы продавали щенков кобелей в совладении?

За границей - да. Например, Ева Реско продает. И все вязки этого кобеля осуществляются ТОЛЬКО с её согласия.

26

Оля&Цез написал(а):

С квартирой не совсем правильное сравнение - она не имеет свойства размножаться

Я когда писала про квартиру, имела ввиду не размножаться, а распоряжаться.  :D Может, не совсем корректный пример, зато показательный.

Висалия написал(а):

Мол, не нравится, найдем собаке других хозяев, которые согласятся... Так?

Не совсем так, если владелец не имеет права продавать собаку без согласия заводчика, то и заводчик тоже не может единолично ею распоряжаться. Договариваться надо.

27

Висалия написал(а):

А в ситуации с собакой у тебя есть возможность купить собаку не в совладении и ни от кого не зависеть...

И вязать с кем захочется, не думая о последствиях... :/

28

Висалия написал(а):

А в ситуации с собакой у тебя есть возможность купить собаку не в совладении и ни от кого не зависеть...

В случае с Глашкой эта зависимость никак не ограничивает мои пользовательсткие возможности :) и потом, я ведь никогда и ни от кого не скрывала, что собаку беру в первую очередь для души. И предупреждала сразу, что участвовать в разведении буду на одном единственном условии - если вырастет что-то действительно достойное. Опять же тут мне эта зависимость пока на пользу - лет 15 назад, когда я знала в лицо всех достойных и доступных биглей (кстати жениться за гарницей тогда было вообще практически нереально), я бы и сама обошлась. Однако ж, я пока в этом деле недостаточна просвещена. у меня были варианты без совладения, но я выбирала собаку для семьи.
Будь я основателем питомника, я бы отнеслась к этому по-другому.

Отредактировано olyyk (17.01.2008 11:08:15)

29

olyyk написал(а):

И участвовать в разведении буду на одном единственном условии - если вырастет что-то действительно достойное.

И никто не сможет заставить это сделать. Т.к. это решение должно быть обоюдное. Если один совладелец против - то так тому  и быть. :)

30

Aquarel написал(а):

Как правило, часть оплачивается.

Ну вот я так и думала...

Aquarel написал(а):

А ещё хочу сказать тем, кому предлагают собаку на условиях совладения - это означает в первую очередь, что заводчику не безразлична дальнейшая судьба собаки и он собирается в ней участвовать.

Я абсолютно согласна! Но одно дело - когда в совладении - несколько собак, а когда так много... Как питомник умудряется за ними всеми следить?  :)

31

Оля&Цез написал(а):

И никто не сможет заставить это сделать.

Я не про принуждение :) Просто есть варианты, когда заводчик отказывает покупателю, который не планирует 100% в дальнейшем участвовать в племенной работе, в случае если помет особо ценный.

32

Висалия написал(а):

Но одно дело - когда в совладении - несколько собак, а когда так много... Как питомник умудряется за ними всеми следить?

Настя, это жизнь.  :D Такая же, как у других работа или семья.
Я когда активно занималась собаками, вела базу на каждую собаку, которую я привезла кому-то или от моих собак, кто когда родился, от кого, копии родословных, описания, посещения ветеринара, течки, вязки. Звонила, говорила, вам через 2 недели на прививку.  :D Собак, конечно, не очень много было, 10-15. За таким количеством можно пристально следить. Когда собак много, это нереально, остается время только на глобальные вещи, типа кого с кем вязать. Для этого и совладение. Потому что, когда человек тратит столько сил и вкладывает душу, не хочется, чтобы труды пропадали.

33

olyyk написал(а):

Просто есть варианты, когда заводчик отказывает покупателю, который не планирует 100% в дальнейшем участвовать в племенной работе, в случае если помет особо ценный.

Покупатель может клятвенно обещать, что будет вязать 100%, а потом сказать -  у меня так сложились обстоятельства - НЕ МОГУ. И ничего заводчик не сделает (если, конечно, такой поворот не прописан в договоре)

34

Оля&Цез написал(а):

И ничего заводчик не сделает (если, конечно, такой поворот не прописан в договоре)

Это к вопросу об идеальном договоре  :D

35

Оля&Цез написал(а):

И ничего заводчик не сделает (если, конечно, такой поворот не прописан в договоре)

Подумала, даже если это будет в договоре - вопрос можно будет решить опять же только через суд.  Но мало кто захочет таскаться в нашей стране по судам...

36

Оля&Цез написал(а):

(если, конечно, такой поворот не прописан в договоре)

:D
А что может сделать заводчик? Отнять собаку? Лишить ее имени?
Ой, у нас люди то друг друга обманывают, а тут собака... До судов то хоть раз доходили споры между заводчиком и со-владельцем?

37

Висалия написал(а):

Ой, у нас люди то друг друга обманывают, а тут собака...

Поэтому необходимо создавать практику. Первый шаг - заключение договоров при продаже щенков.

38

Когда я искала щенка, то "Шегодай" меня отпугнул своим договором.  А вот заводчица услышав от меня слово договор была в шоке. В итоге  мы купили у нее, без договора.  Я может быть еще поискала, но муж влюбился в Боньку. Деньги заплатили немаленькие.
Теперь у нас вылелзла грыжа. Пока ттт в остальном Булочка здорова. Но грыжу нам сказали убирать операцией, когда она станет повзрослей.
Я конечно Боньку, никому не отдам! Но, теперь я незнаю, что еще может вылезти. И если решусь на вторую собаку, то скорее всего буду брать с договором.
а я стала задумываться об участии в выставках.

Эх..ламер я (

39

Delka
сколько сейчас щенку? Грыжа большая? Если нет, то ничего страшного, с возрастом может сама уберется. К сожалению грыжи это не редкость и не есть гуд, но и ничего ужастного в них нет.

40

Delka написал(а):

Но, теперь я незнаю, что еще может вылезти. И если решусь на вторую собаку, то скорее всего буду брать с договором.

Простите, но чем в конкретном случае помог бы договор? Он предусматривает ответственность заводчика за здоровье щенка в течение определенного времени после покупки, но не всю же жизнь и не при всех же заболеваниях