Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клетка? Нужна ли?

Сообщений 21 страница 40 из 77

21

Лёня написал(а):

Киноги считают, что "порча имущества" происходит, когда собачка нервничает.

А хозяйские вещи страдают, когда собачка скучает или думает о хозяине.

Только наш биглёныш практически все мои вещи умудряется сгрызть в моём присутствии.
Сегодня, извиняюсь, я гонялась за ним полчаса, отнимая своё нижнее белье, которое он спёр с сушки, а пока споласкивала ванную после мытья лап, он в комнате отпорол горловину от моего свитера.
И как это можно расценить?
Если учесть, что я с ним ещё и постоянно играю в догонялки, отнималки, то есть вниманием его не обделяю.

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (15.12.2009 22:41:14)

22

Марвин с Лесной поляны написал(а):

И как это можно расценить?

Как недостаток нагрузок.  :flag: Собачка должна спать, кушать или гулять - только так ей будет некогда портить вещи.  :D

23

Яшма написал(а):

или гулять - только так ей будет некогда портить вещи.

У нас "порча имущества" начинается именно после прогулки  :yep:  И не важно - 40 минут я с ним гуляла или 1,5 часа - просыпается 20-ти минутная гиперактивность, а потом - в сон. А т.к. соба спит со мной, а у меня частенько бывает "бессоница", он может час поспать, а потом будить соседей лаем. Редко, но метко  :D

А вот на счет клетки и поста Лёни, что клетка - это решение, но не устранение - даже и не знаю. Мы как привезли Босса домой, так через 3 дня клетку и купили (тоже по совету заводчицы) и, честно говоря, не знаю уж теперь - портил бы он интерьер или нет... Сейчас это ДОМ. В котором мы спим днем и прячемся, когда что-нибудь склептоманим... (ну и закрываем его там, конечно, когда дома остается один)

24

Аксюша написал(а):

У нас "порча имущества" начинается именно после прогулки    И не важно - 40 минут я с ним гуляла или 1,5 часа - просыпается 20-ти минутная гиперактивность, а потом - в сон.

Аналогично!
И попробуй его тронь, когда он спит :-)
Недовольно ворчит.
А если я досыпаю с утра, а он пришел с прогулки, то считает необходимым непременно подойти к кровати, поставить на неё передние лапы и целовать меня в губы. Очень настойчиво, кстати :-)

25

Марвин с Лесной поляны написал(а):

то считает необходимым непременно подойти к кровати, поставить на неё передние лапы и целовать меня в губы. Очень настойчиво, кстати

А я пока глаза не открою - он "целоваться" и не лезет...

26

Яшма написал(а):

Как недостаток нагрузок.

скорее всего гены, ну и, конечно, воспитание.
наказывать нам его жалко,  долго обижаться на него невозможно, вот он всё себе и позволяет. Бигли - артисты и известные дрессировщики хозяев.

Вот так наш мальчик ознаменовал день, когда ему исполнилось 4 месяца.
Выхожу из ванной, а он ходит по столу. Фотографировала, разговаривала с ним,
а он даже ухом не повёл.
http://s53.radikal.ru/i142/0912/68/6cd710de6b52t.jpg http://s41.radikal.ru/i091/0912/74/3f4ef1042304t.jpg http://s47.radikal.ru/i116/0912/69/b5f12c74656ft.jpg

Уверена, что это у нас от мамы, она знатная стололазка.
И даже с газовой плиты с горячей сковородки умудряется гречку слопать, не оставив и следа.

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (15.12.2009 23:41:52)

27

:cool:

Какая клетка?! Тут прекрасный СТОЛ! :D

Отредактировано Аксюша (15.12.2009 23:39:14)

28

Аксюша написал(а):

Какая клетка?! Тут прекрасный СТОЛ!

И я там сфинкса репетирую :-)))

http://i064.radikal.ru/0912/dd/6bcf2b6524f5t.jpg http://s51.radikal.ru/i132/0912/29/61a53423bf50t.jpg

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (15.12.2009 23:49:44)

29

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Только наш биглёныш практически все мои вещи умудряется сгрызть в моём присутствии.
Сегодня, извиняюсь, я гонялась за ним полчаса, отнимая своё нижнее белье, которое он спёр с сушки, а пока споласкивала ванную после мытья лап, он в комнате отпорол горловину от моего свитера.

Похоже может мстить, менее вероятно привлекать внимание, т.е. можно сказать "бастует" и демонстративно показывает это :confused: . Очень большое значение в этом деле имеет что портит, где и как...Нижнее белье - это классика жанра, там же ЗАПАХ хозяина - это заявка на претензию именно к ВАМ.  Вы пока не нашли с контакт с бигликом, нужно думать и искать причину..... С биглем можно только договориться, заставить его быть хорошим - невозможно, нужно искать компромис.... Понять его требования, настоять на своих и заключить "мировую".
У меня такая теория родилась за время общения с биглями: Если биглю не нравиться что-либо, он сделает жизнь хозяина невыносимой лишь бы поменять себе хазяина или просто уйдет (убежит, потеряется в надежде на более удачную судьбу)..., и он всегда будет стараться быть самым лучшим, если ему комфортно. Не знаю, права ли я, но я очень много общалась, наблюдала и читала по психологии в кинологии :glasses: , сначала пытаясь помочь себе и своему псу и у меня получилось :yep:

Отредактировано Лёня (16.12.2009 20:25:36)

30

Лёня написал(а):

заставить его быть хорошим - невозможно, нужно искать компромис.... Понять его требования, настоять на своих и заключить "мировую".

И как же? Можно пример?

31

Марвин с Лесной поляны написал(а):

он в комнате отпорол горловину от моего свитера.

Может хотел сыграть в догонялки и отнималки?

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Бигли - артисты и известные дрессировщики хозяев.

это если

Марвин с Лесной поляны написал(а):

наказывать нам его жалко,  долго обижаться на него невозможно,

У меня дома только по полу ходит. И с ящика в окошко смортит. С раннего детства легким направляющим тычком и "низзя" объяснили, что на кровати бигли не лежат. Теперь на "второй этаж" собака не посягает. Никакой войны не было. Спит на биглеместе или на полу. Правда, "место" может сам носить по квартире, но мне это не мешает. Он любит спать в компании :)  :love:
Мой дома мячик аппортирует. А вечером еще начинается "свежесть морозного бигля". Бегает, просит играть. Можно отвлечь отработкой каких-нибудь тихих команд, потом за ухом почесать. Вот только уснул положив своё "место" мне в ноги под компьютерный стол.

32

Мы с моим первым бигликом к клетке шли долгим и извилистым путём. Вначале перед каждым уходом происходила полная эвакуация: все вещи поднимались на "второй этаж", особо стратегически важные места, такие как дверь в кладовку подпирались стулом. И всё же он умудрился за период роста пожрать всё моё нижнее бельё: трусы, носки, колготы. Протеста никакого не было, просто нравился запах, от колгот отъедалась стопа. Самое ужасное, что он всё это проглатывал. Обнаружив следы очередных безвинно умерщвлённых трусов, мы с мужем сажали Рича в машину и катали, пока не стошнит. Рекорд был поставлен на даче, когда его стошнило двумя целыми , без единой дырочки мужскими носками х\б в рубчик (стырил у рабочих, строивших баню) + женские прокладки на каждый день и энное количество туалетной бумаги (кто-то не закрыл дверь в дачный туалет). Также запомнился проглоченный им целиком батон белого хлеба, украденный со стола, пока муж одевался, чтобы везти его на выставку и стыренная прямо из машины курица гриль, завёрнутая в фольгу. Клетка стала для нас спасением. Не столько было жалко вещей, сколько боялись, что в седующий раз его обжорство плохо кончится для него же. Забавно, что всё честно украденное он отныне тащил к себе в клетку и там же прятался от хозяйского гнева , салютов и грозы. Сейчас маленькую тоже запираем в клетку, если уходим, потому что она вытаскивает и жуёт паклю из стен, а также пытается грызть розетки. Нафиг, нафиг, целее будет в клеточке.

33

Марина Е написал(а):

стошнило двумя целыми , без единой дырочки мужскими носками х\б в рубчик

:D :D :D

А мы тоже однозначно за клетку!!! Клетка-это собачий домик, конура если хотите. Место, где спокойно и уютно :cool:

34

Марвин с Лесной поляны,

Марина Е написал(а):

И всё же он умудрился за период роста пожрать всё моё нижнее бельё: трусы, носки, колготы.

:D Забавно, конечно... и все же мне в таких рассказках непонятно одно: ни за что не поверю, что за все это время вы не смогли придумать, куда убрать это самое белье из пределов досягаемости щенка. :no: Это же не дверь и не плинтус, которые с места не сдвинешь

Марина Е написал(а):

сажали Рича в машину и катали, пока не стошнит.

На будущее, есть более простой и практически мгновенный способ: полная чайная ложка соли на корень языка или
пару столовых ложек раствора перекиси водорода в воде (1:1) - легче влить большим шприцем :D

35

Хотите верьте, хотите нет. Но Монти пракктически ничего не погрыз в период роста. Клетки отродясь не было. Мелкий ущерб в виде пары сгрызенных носок и одной туфли не считаю. Сами виноваты - надо было лучше убирать. Ещё один раз разорвал тысячную купюру, по недосмотру положенную на тумбочку. Ещё очень любит рвать половые тряпки - но тут я разрешаю, от меня не убудет новую купить. Я расцениваю их как ещё один вид игрушек.
Но есть два  больших НО: во-первых - я работаю сутками и много провожу времени с собаками. Плюс постоянно дома находится мой отец - он воздействует, конечно, не в плане воспитания - а просто как большая человеческая грелка, когда особенно тоскливо без любимой хозяйки. А во-вторых - у меня дома живёт вторая воспитанная и послушная собака - голден-ретривер. Собственно, Монти и появился для игр и развлечения Робина. (Это потом Монти проник в моё сердце и безоговорочно занял там первое место. К стыду своему, я Монти люблю значительно больше, чем Робина. Хотя и Робина очень люблю.)  Но это так - лирическое отступление.
Но тем не менее, я считаю, что клетка, как дом, иногда очень нужна собакам. Если квартира недостаточно просторна, собаке нужно место, где она могла бы уединиться и побыть одна, коли ей этого захотелось. У собаки ( любой! ) должно быть своё приватное место - будь то уголок под диваном или креслом или тёмная, завешенная чем-нибудь клетка. Я по своим заметила. Робину "приват" совсем не нужен - он всегда там, где мы - лежит в ногах. А Монти иногда устаёт от яркого света ( я люблю, когда светло и у меня почти всегда горит люстра ) и от шума телевизора и он уходит в другую комнату, где темно и тихо и культурно там спит в одиночестве.

36

Kafka68 написал(а):

У собаки ( любой! ) должно быть своё приватное место

Когда у нас был амкокер Бим его "место" было в коридоре, под вешалкой, где висит одежда - он сам себе выбрал это место - большой обзор - два коридара, все три комнаты и кухня на виду, мы туда положили ему одеяло и он там спал - и ночью и днем... А вот Босса мы, скажем так, "вынудили" иметь клетку в качестве МЕСТА.. но это лишь днем.. ночью он спит со мной на бОООльшой постеле  :blush:

Kafka68 написал(а):

и от шума телевизора и он уходит в другую комнату

А вот любой шум мы любим - будь то телевизор или музыка от большущих колонок. Спим и пытаемся храпом перебить звуки  :D

Kafka68 написал(а):

Сами виноваты - надо было лучше убирать.

До сих пор ругаемся с нашим папой - он любитель, "по-мужски", разбрасывать свои вещи. Он больше всего от Босса и пострадал. Но, увы, порядку так и не научился  :dontknow:

37

Tasha написал(а):

Забавно, конечно... и все же мне в таких рассказках непонятно одно: ни за что не поверю, что за все это время вы не смогли придумать, куда убрать это самое белье из пределов досягаемости щенка.  Это же не дверь и не плинтус, которые с места не сдвинешь

Ну со временем-то конечно придумали. Просто не так легко перестроиться с одной породы на другую. До Рича у нас 14 лет был немец, который никогда и ничего не брал без разрешения. Несколько раз оставляла вещи на стуле. Потом начала вечером, раздеваясь,  класть на стол (шкафа в комнате не было), но Рич быстро научился залезать и туда. Потом пришлось ликвидировать корзинку для белья в ванной, поскольку он научился открывать туда дверь, ну а корзинка как таковая не проблема. Кстати открывать дверцы в шкаф он тоже научился довольно быстро. Вообще на предмет как открыть закрытое и достать то, что нельзя, Рич был истинный гений. Потом у нас вещи стали жить в пакетиках, подвешенных на гвоздик повыше от пола, ну а потом мы купили клетку.

Один раз, кстати, я стала свидетелем того, как происходил процесс. Я была на даче, болела, лежала очень тихо в постели. Муж уезжал на работу, Рич смотрел в окно и нервничал, что его оставляют одного (про меня он как-то забыл). Как только машина отъехала, он пулей кинулся к столу и потянул оттуда первое, что под зуб попало. Я окликнула его, Рич оглянулся, понял, что я дома, просветлел "лицом", выплюнул добычу и пошёл ко мне спать под одеяло.

За совет про соль и перекись большое спасибо, не знала такого, и порой мы были просто в отчаянии, как "вытрясти" из собаки проглоченное.

38

Аксюша написал(а):

И как же? Можно пример?

Для начала нужно понять что "мировая" требует большого количества времени, проведенного вместе (в результате получаем знание характера друг друга, доверие и любовь). За это время необходимо подумать какие правила важны для Вас и требовать их выполнения систематически, не от случая к случаю, параллельно укрепляя свой авторитет (не забывайте показывать, что Вы опытнее и умнее). Обязательно подобрать занятие (кроме лежания и ожидания хазяина) исходя из выявленных особенностей характера собаки, чтобы она поняла свою значимость.... и тоже могла получать удовольствие от "хобби" - Это если в общем.
В частности у моей собаки ключевые характеристики были: лидерство и независимость. Перебрала много (причем, заметьте от приемлемого себе к менее приемлемому): послушание, следовая, туризм, помогла только охота. Только после охоты он стал идеальной собакой везде - в послушании, следовой, туризме и т.д. Безумно ценит хазяев и старается теперь везде быть самым лучшим и полезным. У него есть то, что он хотел - лидерство и независимость, ОН в охоте главный, ВСЕ в этом деле зависит от него. Я же получила отличного младшего ребенка, понимающего по взгляду любое твое желание... Вот и "мировая". Хотя в начале нашего общения было совсем не так.... :confused:

39

Лёня написал(а):

Обязательно подобрать занятие

- это действительно очень важно. Я тоже считаю, что можно биться с биглем до бесконечности, пытаясь завоевать авторитет (потому что "лидерство и независимость" - характеристики подавляющего большинства биглей! :D ), но если не найдешь совместных занятий, интересных биглю - так и будешь сосуществовать с ним "параллельно"

40

Лёня написал(а):

помогла только охота

А если нет возможности заниматься охотой?

Ведь

Tasha написал(а):

(потому что "лидерство и независимость" - характеристики подавляющего большинства биглей!

+1