Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » реакция на человеческий голос


реакция на человеческий голос

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Дорогие форумчане, помогите разобраться..
нашей собаке 5 месяцев. и она не воспринимает практически человеческую речь..
1) на кличку не отзывается
2) если видит что хозяин ее зовет - сразу радостно бежит. но заставить ее увидеть - это как рулетка - повернет голову или нет.
3) сидеть - садится. но может она просто понимает что скорее всего от нее хотят чтобы она села? Лежать - время от времени. если показать жестом - ложится тут же...
4) и что поражает меня больше всего. несколько недель она умеет ждать когда приносят еду. я ставлю миску, она смотрит на меня. я отхожу. говорю кушай - никакой реакции. и так до тех пор пока я не махну рукой... ну или она не уловит что-то в моей интонации..
5) нельзя - пугается резкого окрика. поэтому реагирует.

вот так и живем... она умная собачка, очень все понимает когда ей показываешь.. слух у нее есть.. она просто по моему считает, что то что мы говорим - к ней не относится...

к дрессировщику мы пойдем заниматься индивидуально, слышала стоит это делать после того как поменяются клыки. вот и думаем после НГ начать. а что делать сейчас? Продолжать разговаривать? Менять кличку?

2

Не надо менять кличку, очень милая кличка. Просто побольше разговаривайте со своей собакой. Она еше маленькая, гладите ее, таскаете на ручках, постоянно приговаривайте:"Гуга хорошая, Гуга лапочка,.." и т. п. и т.д. как там вы ее ласково называете. Т.е. не просто хорошая собака,лапочка, а именно Гуга, чтобы у нее кличка ассоциировалась с вашими ласками. Она же сейчас как маленький ребенок, который с нуля учит иностранный язык (человеческий), чтобы у нее пополнялся "словарный запас", нужно больше с ней разговаривать, обяснять ситуацию, типа, "Сейчас мы с Гугой будем кушать, сейчас мы с Гугой пойдем гулять, где твой поводок?"

3

У меня похожая ситуация. Т.е., когда она ждет чего-то от меня- настало время вкусняшки, любимой еды и т.п.- она прекрасно слышит, то есть ее и звать не надо, ходит хвостом. А вот в остальное время реагирует выборочно. Команда "ко мне"на улице выполняется через раз(лучше подходит вечером, когда темно) Мне кажется, это все-таки скорее свойство породы. Иногда она слышит меня, даже смотрит, но не подходит( типа, я занята). Тож.стараюсь с ней побольше говорить, называя по имени.

4

Анна Максимова, У нас чуть чуть другое.. она даже на слово "кушай" не реагирует... смотрит на меня как баран и пока я рукой не махну не бежит.. я потом ее глажу, говорю кушай-кушай.. в начале говорила кушай и подталкивала к миске аккуратненько. вроде все делала... а она за 3 месяца так и не реагирует даже на слово "кушай". и, по-моему, это странно... заказала кликер, может поможет?

5

tyuko4ka, а может проблемы со слухом?

tyuko4ka написал(а):

на кличку не отзывается

tyuko4ka написал(а):

если видит что хозяин ее зовет - сразу радостно бежит. но заставить ее увидеть

то есть она не слышит, потому не поворачивается?

tyuko4ka написал(а):

сидеть - садится. но может она просто понимает что скорее всего от нее хотят чтобы она села? Лежать - время от времени. если показать жестом :dontknow:
- ложится тут же...

tyuko4ka написал(а):

никакой реакции. и так до тех пор пока я не махну рукой...

то еть из вышенаписанного собака понимает жесты, нет реакции на голос...
всё это как то настораживает, попробуйте проверить слух, ведь наверное это возможно...

Отредактировано Вжикуня (22.12.2009 12:08:16)

6

Вжикуня, слышит. оборачивается на резкий окрик, на хлопок итд. она не воспринимает нашу речь, не слушает ее.. если она где нить что то пытается кушать и резко крикнуть нельзя - она оглянется и прекратит это делать.. так что дело не в слухе, дело скорее в психологии

7

tyuko4ka написал(а):

что дело не в слухе, дело скорее в психологии

даже не знаю...будем надеяться выход из этой ситуации со временем найдётся

8

Осмелюсь предположить, что дрессировка в Вашем случае происходит в обратную сторону.
Собачка подошла, ее почесали и дали вкусняшку, собачка принесла маме мячик, с ней начали играть. То есть, Гуга очень ловко дрессирует владельца. ;)

Ей нафиг не надо Вас слушать, если во время игры Вы делаете нужные жесты, а все остальное она выпросит сама.

Впрочем, может я и не права. У Меня Вайгар тоже отличался отсутствием реакции на команды без жестов, но с ним никто их и не учил. Так что, реакция вполне себе ожидаемая.

9

Яшма, не уловила вашу мысль...

Яшма написал(а):

Ей нафиг не надо Вас слушать, если во время игры Вы делаете нужные жесты, а все остальное она выпросит сама.

что значит "нужные жесты"? мне казалось, что  она знает, что если не выполнить команду - то игра закончится...

Яшма написал(а):

собачка принесла маме мячик, с ней начали играть

Это неверно?  Мы в процессе игры как раз дрессируем. Отдай - сидеть- лежать - неси..  Плюс когда я занята чем то, а она приносит игрушку - я не играю. и она понимает, что я занята и не пристает. играет сама с собой.

Яшма написал(а):

Так что, реакция вполне себе ожидаемая.

она до дрожи хочет кушать,  но смотрит на меня и ждет пока ей разрешат (миска около нее стоит). как собака не может понять что при слове "кушай" можно счастливо бежать есть?

10

tyuko4ka написал(а):

она до дрожи хочет кушать,  но смотрит на меня и ждет пока ей разрешат (миска около нее стоит). как собака не может понять что при слове "кушай" можно счастливо бежать есть?

Это очень странно... Моего наоборот приходится обучать выдержке, потому что он бежал к миске, я даже нормально не успевала высыпать корм. Теперь заставляю его сидеть и подходить с разрешения.
Мне кажется, что у Вас либо психологические проблемы (потому что обычно бигли не ждут разрешения, чтоб начать есть), либо слабый слух (потому что, судя по Вашим словам, она реагирует на крик).

11

tyuko4ka написал(а):

она до дрожи хочет кушать,  но смотрит на меня и ждет пока ей разрешат (миска около нее стоит). как собака не может понять что при слове "кушай" можно счастливо бежать есть?

Когда ставлю миску на стойку, она сама походит( я ей говорю, что-н.,типа "Ешь!") А если она не хочет есть, то можно обораться, она не подойдет. А у вас прямо вот ждет именно разрешения, будучи голодной?

12

муж ее дрессировал ожиданию еды, так что она очень хочет есть, но ждет.  я иду с миской, она бежит рядом, потом отходит в сторону, садится я ставлю миску и начинается игра в гляделки... иногда как будто чувствует ласку в голосе, или жест рукой -и бежит. а иногда как дуб сидит ((

13

Вы бы все-таки пообщались с ветеринаром - пусть проверит слух, вполне может быть, что он у нее ослаблен в силу каких-то причин.

14

tyuko4ka написал(а):

муж ее дрессировал ожиданию еды, так что она очень хочет есть, но ждет.  я иду с миской, она бежит рядом, потом отходит в сторону, садится я ставлю миску и начинается игра в гляделки... иногда как будто чувствует ласку в голосе, или жест рукой -и бежит. а иногда как дуб сидит ((

Мне кажется, что Вы её слегка "передавили". Я своих тоже дрессировала выдержке перед миской с едой. Но они, в ожидании команды "возьми!", сидят в "низком" старте - дрожат, слюна течёт, вид  бешеный. И по команде тут же срываются и в полминуты сметают всё содержимое миски. А у Вас она, видимо, не верит глазам и ушам своим, когда слышит разрешающую команду. И ждёт подтверждения в виде дополнительного жеста. Проанализируйте своё общение с ней и тон, которым отдаются команды. Не слишком ли он суров? Скорей всего нервная система именно у вашей собаки такова, что не выдерживает ни малейшего давления и собака "зажимается". Это не есть хорошо. Она же ещё ребёнок - не лишайте собаку детства. Дрессировка в этом возрасте должна строиться только в игровой форме. А лучшее наказание - это "игнор". И правильно Вам тут посоветовали - надо больше именно разговаривать с собакой. Они прекрасно понимают человеческую речь ( правда, не сразу, а со временем ), а не только команды.

15

tyuko4ka написал(а):

она очень хочет есть, но ждет.  я иду с миской, она бежит рядом, потом отходит в сторону, садится я ставлю миску и начинается игра в гляделки...

Мы тоже с щенячества приучали Босса "Выдержки" в отношении еды. Когда к нам в первый раз приехал кинолог, сначала она просто наблюдала за всеми: за собакой, ну и за хозяевами... Босс был жутко невоспитанный. Она покачала головой, чуя что работка предстоит нелегкая, но когда пришло время обеда, мы положили Боссу еду в миску, поставили, а соба села рядом и с дрожью, глядя в глаза, ждала команды "МОЖНО!", кинолог сказала, что это замечательно, что мы обучили собу такому, ведь инстинкт "еды" (не знаю как это правильно называется) - самый сильный у собак, остальное будет проще.

Возможно Гуге просто скучно с Вами. Мой тоже порой делает вид, что не слышит. Однако "Вкусняшки" всегда спасают. Даже только СЛОВО  творит чудеса. Я думаю, что с возрастом ваша соба начнет вас понимать. Да и жесты - ведь тоже не плохо.

16

SAM написал(а):

Вы бы все-таки пообщались с ветеринаром - пусть проверит слух, вполне может быть, что он у нее ослаблен в силу каких-то причин

я бы тоже проверилась...что бы уж наверняка быть уверенной :dontknow:

17

спасибо за советы, слух проверю. думаю об остальных советах - скучно - я не могу утверждать, она же не разговаривает)) но кажется что нас любит, и настроение у нее хорошее.. она же с радостью бежит ко мне, когда видит что я ее зову. даже на улице. (когда не увлечена игрой с собакой).
с тоном - возожно. вот на тон она реагирует.. ласково скажешь - начнет кушать. раздраженно крикнешь нельзя - тоже среагирует. 
а с кличкой тогда как быть? стыдно что в 5 месяцев собака кличку не знает )))
вообще это наверое единственная наша проблема.. изредка разброшенные хозяйские вещи - по моему пустяки, следствие возраста. в остальном она слушается и радует хозяев :)
наверное стоит позвать в гости дрессировщика и часто с ним встречаться потом. поможет?

18

tyuko4ka,
Для собаки визуальные раздражители гораздо важнее звуковых. При обучении собака быстрее реагирует на жест, и только потом добавляется команда голосом. (Я как-то выкладывала здесь замечательные результаты одного эксперимента, постараюсь найти.) Так что здесь нет ничего необычного. Многие владельцы просто на это не обращают внимания, а с возрастом собака сама начинает одинаково реагировать и на голос, и на жест.
Если Вы совершенно уверены, что собака слышит (надо действительно провериться: реакция на резкие звуки - недостаточна, собаки часто приспосабливаются к глухоте, особенно, если это частичная глухота), беспокоиться не о чем.
Я соглашусь с предположившими, что собаку "пережали". Люди, это же щенок! Пять месяцев! Как же надо было щенка "отдоминировать", чтобы он не смел подойти к миске даже после разрешения снятия запрета!!! Что ж вы все так торопитесь сделать из малыша "строевую овчарку", загрузить по-полной? ну не могу не вспомнить золотые слова автора "Воспитания Фрама" Доманже: "Возьмите своего 10-месячного щенка в поле. Не надо заставлять его что-то делать, надоедать командами, пусть детеныш побегает, порезвится на воле - работа у него впереди, на следующий сезон..." (что-то в этом роде)

19

tyuko4ka написал(а):

Яшма, не уловила вашу мысль...

Да, меня часто трудно понять.  :blush:  одичала тут с собаками, совсем забыла, как с людьми разговаривать.

tyuko4ka написал(а):

Яшма написал(а):

   

Ей нафиг не надо Вас слушать, если во время игры Вы делаете нужные жесты, а все остальное она выпросит сама.

что значит "нужные жесты"? мне казалось, что  она знает, что если не выполнить команду - то игра закончится...

Когда Вы играете, приучаете ее к жестам, а слушать команды не приучаете. "Слушать" в смысле слышать, а не слушаться. Она и выполняет жесты. Так привыкла.

tyuko4ka написал(а):

Это неверно?  Мы в процессе игры как раз дрессируем. Отдай - сидеть- лежать - неси..  Плюс когда я занята чем то, а она приносит игрушку - я не играю. и она понимает, что я занята и не пристает. играет сама с собой.

Считается, что инициировать игру должен хозяин. При чем как раз голосовой командой.

tyuko4ka написал(а):

она до дрожи хочет кушать,  но смотрит на меня и ждет пока ей разрешат (миска около нее стоит). как собака не может понять что при слове "кушай" можно счастливо бежать есть?

Возможно, был неприятный опыт. Когда собачка приблизилась к миске, что-то ее напугало. Попробуйте миску переставить или давать миску к носу, провожая собаку.

Я всех одновременно кормлю, поэтому, когда еда готова, просто каждому к морде миску подношу и веду на уровне собачьего плеча к месту приема пищи. Так каждый запоминает какая миска сегодня его и ест только из своей.

20

Яшма, Галина, никак мы не найдем общий язык ))) она не бежит сразу есть потому что муж дрессировал ее ждать пока не разрешат. расположение миски тут не причем.

Яшма написал(а):

Считается, что инициировать игру должен хозяин. При чем как раз голосовой командой.

буду знать. теперь будем только так делать.

Яшма написал(а):

Когда Вы играете, приучаете ее к жестам, а слушать команды не приучаете. "Слушать" в смысле слышать, а не слушаться. Она и выполняет жесты. Так привыкла.

мммм, об этом подумаю. всегда вначале команду отдаем голосом, если долго не реагирует - жест и голос одновременно - это неверно?

Яшма написал(а):

одичала тут с собаками, совсем забыла, как с людьми разговаривать.

совсем не хотела, чтобы вы так подумали... ((( это я многое не знаю, поэтому не могу уловить Вашу мысль)) 

Tasha написал(а):

Как же надо было щенка "отдоминировать", чтобы он не смел подойти к миске даже после разрешения снятия запрета!!!

мы ничего ТАКОГО не делали... когда приучали ждать - просто удерживали чтобы она сидела - а не сразу бежала к миске. отпускали - она пыталась бежать, снова придерживали. удерживалась несколько секунд сразу хвали и подставляли миску ближе к ней. никого физического воздействия не было. мы ж не изверги (((  она сообразила что если посидеть - то дадут. она не то что "не смеет подойти к миске". она "не понимает" что уже можно к ней подойти..


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » реакция на человеческий голос