Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » В Выхино-Жулебино выявили бешенство


В Выхино-Жулебино выявили бешенство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Выхино-Жулебино поймана бродячая сосбака, у которой нашли бешенство. Незадолго жо этого она покусала прохожего. С 13 декабря произошли еще несколько случаев нападения бесхозных собак на людей, хотя страдали ли животные бешенством, еще предстоит выяснить.
Несколько человек, проживающих на территории Выхино-Жулебино, обратились с жалобами на укусы бесхозяйной собаки за период с 13 декабря по 23 декабря, сообщает пресс-служба Юго-Восточного административного округа столицы.
При отлове бесхозных животных была обнаружена собака с выявленным заболеванием бешенства. По описанию она совпадает с животным, укусившим одного из пострадавших.
В префектуре ЮВАО проведен оперативный штаб, на котором приняты меры по реагированию и контролю над сложившейся ситуацией. В работу оперативного штаба вошли представители префектуры, района Выхино-Жулебино, Ветеринарной службы, Роспотребнадзора, здравоохранения, УВД, МЧС. Также утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания животных на территории района Выхино-Жулебино.
В настоящее время в районе Выхино-Жулебино введены ограничительные мероприятия и происходит круглосуточный отлов бесхозяйных животных. Отловленные животные направляются на обследование в Городскую Ветеринарную Службу, в случае отсутствия у животных заболевания, они переводятся в приют для животных. За декабрь 2009 года осуществлен отлов 118 собак, из них в Выхино-Жулебино – 22.
Это второй случай выявления бешенства в столице за год. 5 ноября на севере столицы был отмечен первый в 2009 году случай заболевания животного. Подобранная на улице собака покусала нескольких человек. В ветеринарной клинике у нее нашли бешенство. Пострадавшие были привиты.
В середине ноября на территории районов Отрадное Северо-Восточного округа Москвы и Хорошевский Северного округа был введен карантин для предотвращения распространения болезни.

Более 40 человек в Москве подверглись нападению бешеной собаки
Несколько десятков человек на юго-востоке Москвы попали в больницу после укусов собаки, больной бешенством. "Жизнь и здоровье пострадавших - вне опасности. Они получают лечение", - заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко, с 19 декабря в Юго-восточном округе Москвы от бешеной собаки пострадал 41 человек. "Они госпитализированы в 68 больницу, среди них трое детей. Все получают адекватное лечение: это вакцинация, введение гаммоглобулина и так далее", - сказал главный санитарный врач. По его словам, ни у одного из пострадавших диагноза "бешенство" нет, сообщают "Вести".
Тем временем, по сообщению СМИ, собака, нападавшая на людей, отловлена.
ссылки на тему

2

Ужас :( Как раз наш район.
Слава Богу, сегодня муж с сыном и собакой на дачу уезжают до конца праздников, надеюсь, к тому времени купируют этот очаг.
Очень далко тех, кого покусали, особенно детей. Это ж почти гарантированный страх собак на всю жизнь.. :(

3

Это очень серьезно.
Дворники ходят по квартирам, записывают в какой квартире есть кошки-собаки. Всех предупреждают об обязательных прививках.

4

а я вчера наткнулась на вот такую статью! если к ней приплюсовать первый пост темы, то картина становится более менее ясной! кОшмар!!!

5

Ничего не ясно, и не может быть ясно из таких источников.
1. Так вс=таки собаку усыпили или она умерла самостоятельно?
2. Диагноз собаке можно поставить только исследуя головной мозг. О бешенной собаке начали говорить еще до ее отлова.
3. Можно посмотреть на проблему другими глазами: Собак в Москве - куча. Программа стерилизации проволилась (проворовалась), что-то делать надо. При поднятии вопросов об отлове - взбужает общественность. Когда начали забирать опекунские стаи из метро - поднялись опекуны (собаки привиты и стерилизованы).  По регламенту при обнаружении случая бешенства УСЫПЛЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ ВСЕ ЖИВОТНЫЕ, ИМЕВШИЕ КОНТАТКТ С БОЛЬНЫМ. Все, даже привитые. Т.е. если вашу собаку в Жулебино укусила собака, и вы честно пришли в ветлечебницу, самое маленькое - вашу собаку (честно привитую от бешенства) изымут для наблюдения ( вслучае наличия стационара).
С этой точки зрения ситуация очень выгодна.

6

Лана написал(а):

По регламенту при обнаружении случая бешенства УСЫПЛЕНИЮ ПОДЛЕЖАТ ВСЕ ЖИВОТНЫЕ, ИМЕВШИЕ КОНТАТКТ С БОЛЬНЫМ.

Лана написал(а):

вашу собаку (честно привитую от бешенства) изымут для наблюдения ( вслучае наличия стационара).

Совсем недавно консультировалась с практикующим ветврачом по такому же вопросу. Никто никого не усыпляет. Если хозяин тревожится за свое здоровье, его собаку-контактера могут поместить на 2 недели на передержку в ветстанции на Юннатов

7

Наташ, я не консультировалась с врачом, я читала техрегламент. Пришла в шок. Позвонила врачу. Дело, правда, о лошадях шло. Тоже сказали, что никто ничего не изымает и не усыпляет.

А с другой стороны - случай с Таниной Аделиной. Собаку принесли с отравлением стрихнином. Симптомы - пена изо рта. Хозяевам ничего не сказали, просто сделали собаке укол, усыпили у них на руках. Извинились, сказали, что  было подозрение на бешенство, надо было исследовать горовной мозг. Никого при этом не интересовал ветпаспорт с прививками. Анализ сделали. Бешенство не подтвердилось. Опять извинились - и все. В Сургуте тогда тоже случаев бешенства не было.  :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » В Выхино-Жулебино выявили бешенство