Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Правила ввоза в Украину собак и кошек


Правила ввоза в Украину собак и кошек

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нашла вот здесь правила ввоза живности в Украину. Кто-нибудь ездил? Все правда так сложно?

Дважды застревал на российско-украинской границе по причине несоответствия оформления российскими ветеринарами ветеринарного свидетельства на моих собак. Что интересно – для других европейских стран наше оформление годится, а для Украины – нет! Оба раза составлялись таможенные Акты и Постановления, оба раза вина за несоответствие возлагалась на врача, оформлявшего документы. Мною за него (врача) платился штраф (300 руб.) и выносились предупреждения о запрете для меня при следующем пересечении границы. В последний, раз при возвращении, взял у украинского ветеринара соответствующую Выписку, которую и размещаю для ознакомления – кому-то может и пригодится.
Выписка
из ветеринарных требований к импорту в Украину
собак и кошек.

1.К импорту в Украину разрешаются клинически здоровые собаки и кошки с административных территорий, свободных от инфекционных болезней животных, и том числе :
Вирусных энцефаломиелитов всех видов - на протяжении последних 12 месяцев на административной территории;
Болезни Ауески, бешенства, туберкулеза, туляремии, дерматофитозов - на протяжении последних 12 месяцев в хозяйствах.
2.Животные перед отправкой карантинируются в течении 30 дней под надзором государственной ветеринарной службы страны экспортера.
3. Во время карантина проводится клинический осмотр животного. В этот период проводят диагностические исследования в государственной ветеринарной лаборатории
собаки – на токсоплазмоз;
кошки – на дерматофитозы.
4. Не позднее 14 дней к отправке животных вакцинируют, если они не были привиты последние 6 месяцев;
а) собаки - против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, энтерита, лептоспироза, парааденовирусной инфекции.
б) кошки - против бешенства и паилейкопении.
в) собаки и кошки - дегельминтизация, обработка против эктопаразитов.
5.Выполнение ветеринарных требований, должно быть подтверждено ветеринарным сертификатом или ветеринарным свидетельством страны происхождения, с указанием всех результатов исследований, проведением профилактических вакцинаций и обработок, подписано государственным ветеринарным врачом страны экспортера.

6.Не выполнение ветеринарных требований дает основание к возврату животного на территорию Российской Федерации.

Данная выписка сделана из «Ветеринарных требований к импорту в Украину объектов государственного ветеринарного-санитарного контроля и надзора» утвержденных Приказом от 14 июня20О4 года №71 Министерства Аграрной Политики Украины Государственного Департамента Ветеринарной Медицины, зарегистрированы в Министерсте юстиции Украины 23 июня 2004 года за № 768/9367.

P.S. Что интересно: наше свидетельство действительно в течение 3-х суток с момента выдачи, украинское – целых 5! И это при том, что наши границы гораздо шире украинских. При возвращении в Россию украинское свидетельство делается на основании российского. При этом выдаются они только в центральных ветеринарных клиниках городов областного значения. Как в России, так и в Украине. На это надо обратить внимание, чтобы так же, как и я не потерять время на границе.

Здоровья всем домашним питомцам и терпения их хозяевам!

Сегодня, 19.07.07 в ветлечебнице еще раз проконсультировался по вопросу срока действия рос. свидетельств. Выяснил, что срок действия 3 дня исчисляется не с момента его выдачи, а с момента пересечения границы.
Т.е. если вы со своей собакой пересекли границу, например утром 1-го числа, то вплоть до окончания 3-го числа вы можете по этому же свидетельству вернуться обратно. Укр. свидет. на выезд вам получать не надо. Такой срок установлен на случай посещения выставок-соревнований - в 3 дня спокойно можно уложиться. А вот если вы на больший срок (в отпуск, в гости), то тут уж будьте добры - к укр. ветеринару. При этом обязательно сохраняйте свое рос. свидет., т.к. укр. ветеринары в лечебницах свои свидет. выписывают в упрощенной форме, а на таможне к этому могут докопаться. Тут-то и пригодится рос. свидет. - не ваша вина в том, что накосячил укр. ветеринар! Таков был мой ответ укр. тамож. ветер-ру во время моей последней поездки.

2

Мы ездили в Запорожье.При себе имели ветсправку и ветпаспорт.Проблем не было, собак не смотрели.Правда мы ехали собачим автобусом,а не на поезде или машине.

3

При пересечении границ особых проблем никогда не наблюдалось. Разница лишь в оформлении ветеринарных документов для стран Европы и для стран СНГ. Для стран СНГ проще, т.к. существует единая общепринятая форма.

Вот выписка из "Таможенных Правил":
Ввоз животных

Для ввоза в Украину мелких домашних животных туристу необходимо получить в учреждении государственной ветеринарной медицины по месту жительства ветеринарное свидетельство. Для стран СНГ существует единая форма этого документа, для других стран – ветеринарный сертификат международного образца. Кроме того, животное (собака, кошка) должно быть привито против бешенства.

Добро пожаловать в Украину!

Отредактировано Extreme-BE (18.01.2010 16:41:36)

4

Очень часто с супругой ездим на машине из Киева в Москву и обратно., Собакин Киевский, Ветпаспорт Украинский. В настоящее время, когда проходим границу, то к ветеринару ходит всегда жена(гражданка Украины) и всегда проходим бесплатно. А раньше, как я(гражданин РФ) к ним ходил, то 100-500 руб. оставлял на кофе.
Если чесно, то с граждан РФ всегда "мзду" берут на границе Украины. И не важно правильно все оформлено или нет. И не важно с собакой или нет, просто это факт и ничего с ними не поделаешь :angry: . Тоже проверенно на собственном опыте. Когда с номерами РФ. едешь, то специально затягивают время, а потом "хотите все ускорить, за 50-100гр.", на машине с номерами Украины все без проблем. Конечно есть исключения, но очень редко.
На границе РФ все и всегда без проблем.
Да и форму №1 делаем в Москве только в гос. учреждениях и просим указать номер и марку авто, и все прививки прописать.
"Ветеринарное свидетельство действительно 3 дня до момента транспортировки и на весь срок транспортировки животного" - так мне объяснил ветеринар на границе РФ. После Нового Года возращались 9 числа, а свидетельство сделали 5 в Москве, прошло 4 дня, и оно было действительно!!!. А Украинские свидетельства вообще действительны 2(точно не помню) месяца. с момента начала транспортировки. Российский ветеринар всегда ставит штамп об экспорте в Украинское свидетельство и говорит , что "Вам не зачем было брать новое свидетельство, так как животное обратно вывозится на территорию ПМЖ". А Российское остается для Украинской границы.

Отредактировано Crocodile99 (22.01.2010 23:42:46)

5

Crocodile99, спасибо большое.

6

Лорд написал(а):

При себе имели ветсправку и ветпаспорт.Проблем не было, собак не смотрели.Правда мы ехали собачим автобусом,а не на поезде или машине.

Мы тоже так ездили, без проблем. Сделали обычную справку на вывоз.
Но не исключаю коррупционной составляющей, ибо не знаю, кто там и как договаривался с таможенниками.   :D

7

Ездили сейчас на микроавтобусе через Украину в Молдову, на справках особо не заостряли внимание, собак даже не осматривали, но на каждой границе (4 раза, въезд-выезд-въезд-выезд) нагло стянули по 20 долларов себе в карман. Причем на мои возмущения, а ля мы уже платили, мне было сказано " а вот сейчас я пойду посмотрб на собак, и кого-нибудь на карантин оставлю, так что лучше плати"

На территории Беларуси и Молдовы таких проблем не было.

8

WS_Iiva написал(а):

Ездили сейчас на микроавтобусе через Украину в Молдову

при транзите через Украину в Молдову тест на бешенство нужен или нет? Вопрос возник потомучто в страны Евросоюза надо, а Молдова вроде не в ЕС, но все равно хочу уточнить.

9

Ребята, здравствуйте.

Живём в Великобритании и сложилась сложная ситуация, ищем собаке другой дом и как лучший вариант мне видится отвезти его к моим родителям, у которых частный дом со двором и спаниель такой же.

Проблема у меня в том, что я никак не могу понять, что надо делать кроме прививки от бешенства.

Все что я добилась от нашей ветеринарной службы (Украины) это ленивую отсылку на официальный сайт документа.

Документ

Ветеринарні вимоги щодо імпорту в Україну                хутрових звірів, кролів, собак і кішок        15.1. До ввезення в  Україну  допускаються  клінічно  здорові  хутрові   звірі,   кролики,   собаки   і  коти  з  господарств  та  адміністративних територій,  вільних від заразних хвороб тварин, у  тому числі:      а) для усіх видів тварин:      вірусних енцефаломієлітів  усіх  видів - протягом останніх 12  місяців на адміністративній території;      б) для лисиць, песців, собак і кішок:      хвороби Ауєскі,     сказу,      туберкульозу,      туляремії,  дерматофітозів   (трихофітії,  мікроспорії)  -  протягом  останніх  12 місяців у господарстві;      в) для норок і тхорів:      губкоподібної енцефалопатії великої рогатої худоби  і  скрепі  овець  -  відповідно  до  вимог Міжнародного ветеринарного кодексу  Міжнародного епізоотичного бюро;      вірусної геморагічної  хвороби  кролів,  туляремії - протягом  останніх 12 місяців у господарстві;      енцефалопатії норок   -   протягом   останніх   3   років   у  господарстві;      алеутської хвороби, сказу, туберкульозу, туляремії - протягом  останніх 12 місяців у господарстві;      г) для кролів:      вірусної геморагічної   хвороби,   міксоматозу,    туляремії,  пастерельозу,   лістеріозу   -  протягом  останніх  12  місяців  у  господарстві.        15.2. Відібрані для відправлення в Україну тварини  не  менше  30  днів утримуються на спеціальних карантинних базах під наглядом  державної ветеринарної служби країни-експортера.        15.3. Під  час  карантину  проводиться  поголовний  клінічний  огляд.  У  цей  період  державні  ветлікарі проводять діагностичні  дослідження  в  державній   ветеринарній   лабораторії   методами,  прийнятими   в   країні-експортері.   Тварини   піддаються   таким  ветеринарним обробкам і дослідженням:      лисиці, песці, норки і собаки - на токсоплазмоз;      норки - на алеутську хворобу;      кішки - на дерматофітози;      собаки  і кішки - не раніше 2 років і не пізніше 3 місяців до  відправлення  проводять  тест  на  виявлення антитіл до сказу, при  цьому отриманий позитивний результат з титром не менше 0,5 імунних  одиниць/мл.  (  Пункт  15.3  доповнено  абзацом  згідно  з Наказом  Державного  департаменту  ветеринарної  медицини N 36 ( z0525-05 )  від 25.04.2005 )        15.4. Не  пізніше  ніж  за  14  днів  до  відправлення тварин  вакцинують, якщо вони не були щеплені протягом останніх 6 місяців:      лисиць, песців  -  проти  чуми  м'ясоїдних,  сальмонельозу  і  колібактеріозу;      норок і тхорів - проти ботулізму, чуми м'ясоїдних;      псевдомонозу, вірусного ентериту;      нутрій - проти пастерельозу;      собак - проти сказу,  чуми  м'ясоїдних,  гепатиту,  вірусного  ентериту, парво- і аденовірусних інфекцій, лептоспірозу;      кішок - проти сказу і панлейкопенії;      кролів -   проти   міксоматозу,   пастерельозу   і   вірусної  геморагічної хвороби.        15.5. Транспортні  засоби  обробляються   і   підготовляються  відповідно до прийнятих у країні-експортері правил.        15.6. Виконання умов,  зазначених у цих Вимогах, повинно бути  цілком підтверджене ветеринарним сертифікатом країни-походження  в  оригіналі,  підписаним  державним ветеринарним лікарем і складеним  мовами країни-експортера й українською,  із  зазначенням  методів,  дати  діагностичних  досліджень,  їх  результатів і профілактичних  щеплень.        {   Пункт   15.7   глави  15  виключено  на  підставі  Наказу  Міністерства аграрної політики та продовольства N 427 ( z1261-13 )  від 10.07.2013 }        15.7. Після  ввезення  на  територію  України  і  проходження  державного ветеринарно-санітарного  контролю  тварин  ставлять  на  карантин терміном на 30 днів у спеціально підготовлені приміщення.  У цей період проводяться  потрібні  діагностичні  дослідження  під  контролем державної служби ветеринарної медицини. "

Ещё я много где читаю про форму #1 которую ветеринар тут не знает. Все что могут это паспорт, вакцина от бешенства. У нас же вакцины от Parvovirus.
Parainfluenza.
Distemper.
Adenovirus.
Leptospirosis.

Надо ли анализ на титр антител от бешенства ? Великобритания свободна от него. Подскажите, кто может дать ответ, где искать информацию?

Отредактировано Vitotitto (21.11.2016 19:00:41)

10

Vitotitto, Я так понимаю вы собираетесь везти собаку в Россию?
Во первых вам нужно поставить электронный чип и прививку от бешенства, желательно в один день или прививку после чипа. Потом дождаться карантина в 30 дней после прививки.
Далее если у вас европаспорт, то там есть специальная графа по вывозу животного из страны, где местный ветеринарный врач вам должен провести осмотр и поставить туда печать за 24 ч до выезда. Еще должны быть печати обработки животного от паразитов.
Есть несколько ссылок, которые вам надо посмотреть.
http://www.rsn-msk.ru/home/Srochnye_soo … za_rubezh/
http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/pets.html


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Правила ввоза в Украину собак и кошек