Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судороги у собаки

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Добрый день! Наша проблема заключается в том,что у нашего биглюшика (ему 2 года и 3 мес.) стали появляться приступы судорог(происходит следующая картина:он писает под  себя,потом начинают течь слюни,а затем появляются судороги,скручивает все тело,длится этот приступ примерно 5-7 минут). Первый раз это произошло в октябре ,второй в декабре,третий в январе.Врачи говорят разное:одни что это эпилепсия,другие,нарушение сосудов в головном мозге.Кому верить не знаю...Может у кого нибудь была подобная ситуация?

2

С нами на одной территории гуляет помесь немца и добермана кобель,она рассказывала такие же симптомы,что у них так эпилепсия началась в прошлом году, но ему уже 8 лет, а ваш ведь такой молодой.И еще после этого у них он бегает беспокойный и поскуливает пока не успокоится, просится на улицу. А вы сдавали какие-то анализы и т.п. в связи с чем врачи не могут определиться с диагнозом?!И еще перед приступом испытывал ли ваш пес какие-то психо-эмоциональные потрясения или может переболел чем-нибудь, что могло дать осложнение на нервную систему?!Будем надеяться что это что-то другое, пусть у вас будет все хорошо.

3

Спасибо, что откликнулись, Лелька! Одни врачи говорят,что надо сдавать анализы кровь, томографию головы, рентген сердца,другие же только по симптомам определяют уровень заболеваемости.Сколько врачей ,столько и мнений.Поедем в Москву ,будем сдавать анализы...еще раз спасибо!!!

4

Если представить данные симптомы у человека, то можно предположить эпилепсию, подтвердив её ЭЭГ (энцефалограммой), или наличие опухоли головного мозга, подтвердит КТ (компьютерная томограмма).
Эпилепсия может возникнуть после травмы головы, перенесенной инфекции и проявление врожденной патологии.
Я желаю выздоровления песику!!! :flag:  Эпилепсия бывает у собак не редко, лечится.

5

Спасибо, Санта! А не могут ли  возникнуть судороги после укуса клеща?  Нас 1,5 года назад клещ  укусил и мы пироплазмосом переболели.

6

Светл@на,
У моего щенка были судороги, начались в пять мес.
Нам врачи ничем не помогли. Насколько я помню, томографию собакам или не делают или ее нельзя было сделать в нашем случае. Кажется, ее надо делать под глубоким наркозом, что опасно.
Мой щенок сидел на лекарствах, но они не помогали. Частота, количетсво и тяжесть припадков (скорее даже периода отходняка) прогрессировали.

Насколько я поняла, читая про эпилепсию у собак на разных форумах, многим лекарства помогают - то есть судороги повторяются редко и не очень тяжело проходят. С этим можно жить. Можно жить долго и счастливо, если болезнь, не прогрессирует.

Очень надеюсь, что Вы сможете найти причину и подходящий способ лечения.

7

Pikku & Roni,спасибо Вам! Теперь даже не знаю стоит ли делать томографию,раз так опасно...Хотела уточнить,а как же сейчас здоровье вашего малыша?

8

Светл@на,
Про томографию Вы уточните. Моя информация может быть неактуальна.
Мой щенок дожил до года и месяца. К сожалению, наш случай не поддавался лечению и после трех суток постоянных припадков, в течение которых пес практически не приходил в сознание, в возрасте год и месяц, я приняла решение об усыплении.
Так что вот так.. Не хорошая это штука. Дозировки лекарств приходилось постоянно увеличивать, количество приемов лекарств в течение суток - тоже, а припадки все равно были все чаще и все тяжелее.

НО, я повторю: многие с этим живут. Кого-то лекарства поддерживают и припадки бывают раз в несколько месяцев. Так что Вы обязательно ищите, чем помочь Вашему псинке.

Отредактировано Pikku & Roni (23.01.2010 17:40:04)

9

Сочувствую Вам..)) Я обязательно найду способ лечения и никаких денег не пожалею,лишь бы врачи толковые попались.....К сожалению у нас это редкость...).Еще раз огромное спасибо за поддержку!

10

санта написал(а):

лечится.

Не лечится эпилепсия. Придется всю жизнь принимать лекарства. Но с этой болезнью живут очень многие собаки (и люди, кстати). К сожалению, случается и так, как у Pikku & Roni, но чаще все же удается подобрать правильную дозировку и держать приступы под контролем.
Светл@на,
Вам предложили провести дополнительные исследования. чтобы исключить другие причины припадков. Ведь действительно, судороги случаются и при ряде заболеваний (пироплазмоз вполне мог вызвать энцефалит), если вылечить болезнь - судороги прекратятся.
А так, действительно, диагноз эпилепсии ставят и просто по симптомам - достаточно собрать информацию, когда появились судороги, как часто случаются припадки, как проходят, как себя ведет собака после окончания. Томография совсем необязательна.

11

Светл@на, Надо, конечно, исключить другие заболевания помимо эпилепсии. Но если это действительно эпилепсия, то не отчаивайтесь, пожалуйста. Вам биглеколлеги правильно пишут, что собаки, как и люди, при верно подобранном лекарстве могут жить долго, и припадки бывают редко. У нас во дворе был пёсик, пудель. У него довольно часто были эпилептические припадки, но он прожил 14 лет.
Удачи Вам и Вашему пёске! Главное - найти хорошего ветеринара.

12

Спасибо за поддержку!!! Мы будем очень стараться не болеть. 8-)

13

Tasha написал(а):

Не лечится эпилепсия

Конечно избавиться от неё невозможно.

Pikku & Roni написал(а):

многим лекарства помогают - то есть судороги повторяются редко и не очень тяжело проходят. С этим можно жить. Можно жить долго и счастливо, если болезнь, не прогрессирует.

Я имела ввиду это. Выразилась не правильно, прошу прощения. У нас на подстанции жила собака, переболел чумкой, появилась эпилепсия. С лекарствами тгода было туго, собирали с миру по-нитке. Лечили. Приступов потом до конца его долгой жизни не было ни одного. Единственно, профилактически кололи 2 раза в год: весной и осенью.

14

в выходные гуляли в лесу, разговорились с женщиной, у неё была овчарка, в 6 лет вдруг начались приступы эпилепсии, которые со временем стали учащаться. Она сказала что врачи установили, что это из за недостаточного выделения щитовидной железой каких то гормонов, которых в течении похоже всех 6 лет собаке не хватало....сидели на гормональных лекарствах и уколах, название конечно не запомнила...

Марина и Джоли написал(а):

Главное - найти хорошего ветеринара.

это точно
Главное в этом деле-правильный диагноз :dontknow:

15

Марина и Джоли написал(а):

при верно подобранном лекарстве могут жить долго, и припадки бывают редко.

извините, что влезаю, но у моей мамы чихуашка с приступами  похожие на эпилепсию, после судорог очень уставший, долго спит, но ни разу помоему не описался... :no:  Ему уже седьмой год, началось  примерно в год, особо никаких лекарств моя мама не давала, кроме как что-то сердечное...вот только я не знаю, правильно ли это?

16

Julietta (Анна),
Бывают же индивидуальные особенности протекания болезни, и приступы у разных собак по-разному проходят. Вашей маме повезло, что у ее собачки такая "мягкая" форма :yep: .

17

Tasha написал(а):

Вашей маме повезло, что у ее собачки такая "мягкая" форма

да, наверное, но все же мне хотелось бы узнать какие лекарства нужно давать

18

Обязательно покажите врачу. Лекарств, прописываемых при эпилепсии, совсем немного, но дозировку должен подобрать именно врач. И вообще поставить диагноз - как уже говорили, это ведь может быть и не эпилепсия

19

Julietta (Анна) написал(а):

после судорог очень уставший, долго спит, но ни разу помоему не описался...

Многие писаются. Мой - всегда писался, когда трясло. А многие еще и какаются... тоже непроизвольно..
И то, что спит - это хорошо!!! У нас самые тяжелые припадки и отходняки были, когда после припадка пес не мог спать, у него была бродилка - ходил заплетающимися ногами, сшибал углы, скулил и это состояние перетекало в новые припадки...

20

манчи,
Ваше высказывание надо было писать в разделе "смешное". Думаю, у форумчан появятся предположения про самого дебильного хозяина бигля, биссета, а также их помеси  :disappointed: