Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастрация....?

Сообщений 41 страница 60 из 139

41

Аксюша написал(а):

Мне просто хочется, что б от моей собаки родились щенки

Вся беда в том, что для того, чтобы поиметь щеночков, коорых всем нам хочется потискать как собственных детей или внуков, надо будет еще и найти соответсвующую суку. А, как владелица суки, я Вам честно скажу, что к выбору потенциального "зятя" я подходила бы очень акуратно и первое, что спросила бы у хозяина коблея это его родословная и победы на выставках, т.к. именно это как правило определяет его ценность как производителя. Поэтому не пожалейте времени и денег и поучаствуйте в пяти-шести выставках. Если Вы поймете, что кастрировав кобеля лишитесь возможности улучшить породу, это будет лишний довод против операции. Я тоже не сторонница стерилизации/кастрации без особых причин, но порода у нас и так очень "бегучая", много собак теряется и по зову охотничьего инстинкта, а тут еще и гормоны мозг застилают. Поэтому если он склонен к побегам - к чему рисковать? Жизнь собаки дороже, чем ее ...пардон яйца. И потом кобелем он после этого не перестанет быть, просто потеряет способность к оплодотворению. Основной набор "мужских" функций регулируется простатой, надпочечниками и другими огранами. Они при нем и останутся.

42

Интересно, а не было случая, когда после кастрации верный дружок темной ночью подкрадывался к верному хозяину и откусывал хозяйство :tired:  так, для солидарности...

43

Kat&Raina написал(а):

и первое, что спросила бы у хозяина коблея это его родословная и победы на выставках,

:D

Лучше посмотреть на детей от этого кобеля и поинтересоваться какие достоинства/пороки передает кобель. О пороках официально в родословной никто не скажет, но есть сарафанное радио  :flag:

44

Наташа&Ворга написал(а):

Лучше посмотреть на детей от этого кобеля и поинтересоваться какие достоинства/пороки передает кобель

Но ведь у каждого кобеля бывает когда-то "первый раз в первый класс" :)

45

mellou написал(а):

Интересно, а не было случая, когда после кастрации верный дружок темной ночью подкрадывался к верному хозяину и откусывал хозяйство   так, для солидарности...

:crazyfun:
Нет таких случаев в истории.

46

Наталия&Вита написал(а):

Но ведь у каждого кобеля бывает когда-то "первый раз в первый класс"

Бывает!  А Вы хотите на своей суке проверить новенького кобеля?

47

Наташа&Ворга написал(а):

А Вы хотите на своей суке проверить новенького кобеля?

Нет, не хочу. Новенькому кобелю, наверное, нужна опытная сука. Другой вопрос, как хозяева в таком случае соглашаются на вязку, они же не могут проверить его потомство.

48

Наталия&Вита, Может на основе папы кобеля делают выводы?  :rolleyes:

49

tyuko4ka написал(а):

Может на основе папы кобеля делают выводы

Не, я думаю, вяжут бесплатно, а некоторые, наверное, еще и платят хозяевам суки. Это чисто предположение  :tomato:
Должен же быть в этом какой-то интерес?

50

Что значит "новенький"? У него, что нету мамы-папы? Братьев-сестер?
Смотришь на кобеля, оцениваешь его чисто внешне, если все нравится смотришь родословную (или наоборот, увидев родословную и предков, идешь смотреть кобеля).
Предполагается, что некоторые собаки из родословной вам известны и зарекомендовали себя, как хорошие производители.
Дальше сопоставляя со статями своей суки, которую хотите повязать, решаете, подходят ли они предположительно друг другу. Нет ли общих недостатков. Есть ли у кобеля выраженные достоинства, которые смогут компенсировать недостатки суки...
По предкам, есть ли какой-то общий выдающийся предок, который мог бы усилить в потомстве желаемые черты.
Инбредна ли сама сука и как близко и стоит ли приливать еще подобные крови, т.к. часто это бывает черевато неприятностями.
Насколько молодой кобель успешен на крупных выставках, как его оценивают известные эксперты.
Если кобель к своей первой вязке имеет довольно побед над своими соплеменниками, имеет прекрасный внешний вид и родословную наполненную выдающимися собаками, то почему он должен доплачивать суке за вязку???
Доплачивать или вязаться бесплатно может тот, кому ничего не светит, и хоть так хозяева кобеля пытаются заманить несведущих в вопросах разведения хозяев сук, которыми движет только желание иметь щеночков...

51

VEGA, я согласна полностью. Поэтому рекоменация смотреть на детей

Наташа&Ворга написал(а):

Лучше посмотреть на детей от этого кобеля и поинтересоваться какие достоинства/пороки передает кобель

однобока и не учитывает все возможные варианты. А за алиментных щенков вяжутся и без родословной. Они вообще своей жизнью живут, и то, что мы тут занимаемся "чистоплюйством" их не интересует. Сын рассказал историю. У его девушки есть кобель хаски, познакомились с сукой, повязались, теперь забирают щенка. Спрашиваю "на выставках были?". Нет, говорит, им это не надо.

52

Девчонки, дайте совет. "Не про бигля, но все же"..., как у нас тут принято говорить. С нами гуляет пожилая дама со скотч-терьером. У собаки мерзопакостный характер, к сукам относится хорошо, кобелей грызет, страшное дело. Мимо пройти никто не может. Кидается, как очумелый, даже когда в наморднике. При этом и через намордник умудряется прикусить. В компании с собаками может постоять только тогда, когда вокруг него одни суки. Вредный, упертый, "сидит у хозяйки на голове" и в грош ее не ставит. Попробовали прийти с ним на дресс-площадку, инструктор сказал "спустить с поводка", так тот же сразу кинулся и вцепился стаффордширу в глаз (счастье, что не вытек). Как решать проблемы такого арессивного поведения? Явно, что проблема связана с чисто "кобелячьей конкуренцией". Решает ли кастрация данную проблему? Не станет ли парень при этом женоподобным и инфантильным? А то у нас тут в районе "советчиков" много, несут что попало.... типа "повязать для успокоения" и прочую хрень... Что ей посоветовать? Бабке лет 65, она достаточно энергичная, но сил и нервов и ей уже не хватает.

53

Наталия&Вита написал(а):

Бабке лет 65, она достаточно энергичная, но сил и нервов и ей уже не хватает.

С собакой заниматься надо. Очень серьезно. Сомневаюсь, что она захочет и сможет :no:
И кастрация эту проблему не решит - кастрация не средство воспитания.
Даже наоборот, после кастрации к нему начнут приставать кобели, а при таком сволочном характере он наверняка будет биться насмерть при любой провокации - а провокаций прибавится в разы. :mad:
Про "повязать для упокоения" даже комментировать не стоит, по-моему :rolleyes:

54

Tasha написал(а):

С собакой заниматься надо. Очень серьезно. Сомневаюсь, что она захочет и сможет

Она по моему наущению пошла в Экллер Дог, сходила на одно занятие в ту субботу, где и погрызли стаффика. Говорит - больше не пойдет, что ему ничего не поможет и денег жалко. Вот уже думаю, может, ей денег дать на школу. Ну пусть за мой счет сходит. Мы же с ними гуляем, мне небезразлично, как он себя ведет. Подумаю-подумаю...

55

Наталия&Вита написал(а):

может, ей денег дать на школу. Ну пусть за мой счет сходит

:nope:
Выход один - заниматься с ним самой! :D

56

Tasha написал(а):

Выход один - заниматься с ним самой!

Самое прикольное, что он меня слушается. Мое "нельзя" для него настоящее НЕЛЬЗЯ. Меня вообще слушаются все непослушники больше, чем своих хозяев. Я им сказала, что я "вожак стаи", они и не спорят  :D

57

Наталия&Вита написал(а):

Меня вообще слушаются все непослушники больше, чем своих хозяев. Я им сказала, что я "вожак стаи", они и не спорят

с Вами хорошо на биглевстречи ходить, а то моя красавица убегает и с собой компанию уводит, я очень боюсь что кто-нибудь из них не вернется, а виновата останусь я и моя Джулька))

58

А наш-то че делает, гад! Обеземел видно совсем из-за осени! Не приходит, когда зову. Раньше отпускала реже, позову приходит, дам вкусняшку, отпущу. Ни разу не била на улице, если не подходил, ни ругала...Причем ему даже еда не нужна стала-лишь бы побегать, лишь только после долгих уговоров соизволит подойти...Тут как умалишенный, носится, нюхает все, бежит и орет! Что значит, когда  бежит и орет? И мечется, мечется.. Подозреваю, что то ли охотится,  то ли девочку учуял?!!

59

katusia,
сезон течек... :hobo:

60

Tasha, вы уверены, что он орет потому что девочку учуял? мне кажется, что может он на след напал?