Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опять о биглях пет-класса


Опять о биглях пет-класса

Сообщений 1 страница 20 из 308

1

Не в первый раз, и уж точно, не в последний, завожу разговор на вечную тему: почему у нас невозможно купить нормального здорового щенка бигля пет-класса?

Снова и снова появляются на форуме люди, желающие собаку «для себя» - не для выставок, не для разведения, а просто компаньона, домашнего любимца.

Снова и снова народ с возмущением обрушивается на бедолаг, обвиняя их во всех грехах и, в первую очередь, в низменном желании купить «за копейку мерседес». Хотя на самом деле в желании купить щенка «на диван» дешевле, чем щенка «шоу-перспективного», нет ничего нелогичного, на мой взгляд.

Снова и снова появляются печальные рассказы новых владельцев дешевых биглят «с птичьего рынка» или от перекупщиков о болезнях, о сомнениях в чистопородности и т.п. Мне жаль этих людей, им ведь не подарили собаку, они ведь заплатили за своего бигля, и немалые деньги, они не обязаны настолько разбираться в экстерьере породы, чтобы на глаз определить в 2-месячном щене «полубигля» или эстонца.

Кто может мне ответить, почему все без исключения щенки наших заслуженных питомников и заводчиков (ну, может, за крайне редким исключением плембрака с неправильным прикусом, коричневым окрасом или заломом хвоста) априори являются шоу-щенками? Которые, естественно, продаются по самой высокой «рыночной» цене? Почему у нас не предлагаются щенки пет-категории, скажем, за половину этой немалой цены (ах, пардон, с такой скидкой у нас продается плембрак!)?

На сайте одного очень известного зарубежного питомника, чья приставка нередко встречается в родословных и наших биглей, набрела на интересную информацию. Оказывается, владельцы этого питомника (и уверена, многих-многих других не менее именитых питомников) значительную часть своих щенков, полученных от супер-титулованных родителей, продают не как шоу-перспективу, а как петов, простых компаньонов, т.е. «на диван», по-нашему. Думаете, у них рождается так много плембрака? Нет, конечно. О пет-щенках пишут так: «Разница между щенками пет-класса и шоу-класса не всегда очевидна для неспециалиста. Иногда нет никакой разницы вообще, так как большинство заводчиков обычно имеют для своих пометов больше потенциальных «пет-домов», чем «шоу-домов». Иногда это связано с прикусом, с тем, как щенок стоит или двигается, с анатомией конечностей, иногда это неопределенное «что-то», позволяющее угадать или надеяться, что именно этот щенок будет блистать на ринге. И иногда мы ошибаемся! … Пет-щенки, на самом деле, счастливчики! Они поедут с вами домой, где будут валяться на диване и играть с детьми в мяч, вместо того, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Их главная работа – составлять вам компанию в вашем доме и в вашей постели. Они имеют так же тщательно подобранных родителей, так же заботливо выращены, как правило, так же выглядят, и иногда, когда мы видим их через полгода или пару лет, мы жалеем, что не оставили их себе. Это прекрасные собаки, соответствующие стандарту и являющиеся хорошими представителями породы».

Просто гимн пет-собакам! Я заметила, что у нас пет-класс все же является синонимом плембрака, а это неправильно. Почему западные биглезаводчики не боятся объявлять своих щенков петами, а у нас – «только лучшие шоу-щенки от шоу-чемпионов»? Неужели просто не готовы терять деньги?

Наверное, это вопросы не к «домашним» заводчикам, вяжущим свою единственную суку раз в год, а к владельцам питомников, делающим погоду на нашем рынке. Хотелось бы услышать их мнение о пет-щенках.

Надеюсь, вопросы не останутся риторическими.

2

ДЕНЬГИ! Люди гибнут за метал.  :yep:
Поскольку Tasha  привела обширную цитату, я знаю о каком "известном зарубежном питомнике" она говорила. Эти люди размножают собак с одной-единственной целью - произвести следующее поколение выставочных собак для себя. Из каждого помета (коих бывает никак не более 1-2 в год) оставляется 2-3 щенка, которые подращиваются до 6-7-8... мецяцев, после чего оставляется один, если он достаточного качества. Остальные щенки продаются как пэты. Часто этих 2-3 собак очемпионивают, после чего пристраюивают как пэтов,  иногда как выставочных собак в другие страны... Довольно часто собак просто отдают без денег - благополучие собаки, которую они произвели,  превыше всяких денег, если для собаки появляется "фантастический дом", как они говорят.

А сколько российских бридеров, включая «домашних» заводчиков, вяжущих свою единственную суку раз в год", оставляют себе лучшего щенка и исключают из разведения его родителя/родителей, если щенок оказался лучше чем она/они? Да почти нисколько! ВСЕ щенки распродаются и на следуюший год та же сука  вяжется всё с той же целью. Сами знаете с какой...

Tasha написал(а):

Неужели просто не готовы терять деньги?

Какой-то риторический вопрос!  Tasha, Вы Айлина, приобретенного не как шоу-собаку не в самом известном зарубежном питомнике, задаром вязали такое количество раз?  :rolleyes:

А, если честно, я не понимаю, с какой целью эта тема заведена.  :dontknow:

3

Редко помет ровный и все шоу. Следовательно петы тоже есть, но разводить их специально не цель, а так скажем побочный эффект разведения. В Великобритании есть разделение шоу и пет, причем цена не меняется, только выбор владельца. Т.е. спрашивают вам для выставок или для себя? У нас практика существенно отличается...

4

Мне, кажется, что проблема в нашей стране вовсе не в том, что именитые питомники не разделяют понятия пэт и шоу, а в том, что в разведение приходят совершенно случайные люди. В питомниках ведется работа и колоссальная работа. Это не только грамотный подбор пар, но и многолетняя выставочная карьера, а это стоит огромных средств и сил.
Недавно говорила по телефону с девушкой, которая живет не в Москве, у нее две суки от Уражевского (купленные для охоты) и вязка тоже была с кобелем Уражевского. Сука была на одной выставке, по их мнению этого достаточно. Цена 25000 рублей, и это пока они не отдадут щенков оптом :mad:  на продажу в Москву :O !  По ее мнению щенки продаются очень дешево, потому что у нее очень красивая сука, она очень красиво ходит и в интернете щенки стоят в среднем 35-40 т.р. При всем при это хозяйка даже не в курсе что существуют другие кинологические организации, кроме СКОР, про РКФ она удивленно спросила "что это!"
О чем мы говорим... Пока в разведении будут подобные "заводчики", которые устанавливают цену, рукводствуясь ценой увиденной в инете и продающие детей оптом никогда у нас не будет цивилизованного собаководства.

Отредактировано Мила (28.02.2010 11:06:20)

5

Еще есть просто мораль, но это не для разведенцев

6

Oleg написал(а):

я не понимаю, с какой целью эта тема заведена

Навеяно очередной историей о бигле, купленном черт знает где только потому что на рынке предлагают щенков по очень высокой цене. И еще меня бесят нападки на тех, кто пытается найти щенка подешевле "для себя"

Oleg написал(а):

Вы Айлина, приобретенного не как шоу-собаку не в самом известном зарубежном питомнике, задаром вязали такое количество раз?

Не задаром - мне повезло, согласились люди заплатить за вязку :D Хотя повязала бы и бесплатно, мне не жалко! :tomato: Никогда не скрывала своего изумления, как владельцы кобеля получают деньги, практически не прилагая никаких усилий :D 

adala написал(а):

В Великобритании есть разделение шоу и пет, причем цена не меняется,

Да везде в мире есть разделение на шоу и пет. Причем цена меняется, и значительно - иначе и смысла в таком разделении бы не было.

7

Tasha написал(а):

Причем цена меняется, и значительно

Зависит от каждого индивидуального заводчика, например заводчица Магнума берет одинаково что за шоу, что за пэт щенков.  Мотивирует это тем что работы/заботы с ее стороны было положено/вложено одинаково в каждого щенка не зависимо от его статуса. 

А есть заводчики у нас в породе которые пэт класс продают под шоу...но это уже другая история. :(

8

Я считаю, что в нашей стране, где многие любят халяву, продавать щенков как пет можно только при условии их предварительной стерилизации/кастрации. Предварительной - потому что, боюсь, людей с жаждой наживы никакой договор не остановит.
А то получается, что кто-то трудится, радеет за породу, а кто-то подешевле покупает и запускает станок.  :mad:

А для порядочных людей, у которых попросту нет денег на щенка щоу-класса, есть вариант совладения.

9

Мда-а-а... когда пет продают как шоу - это грустная история и, в первую очередь, для владельцев, особенно когда те не сведущие - как я, например. Когда приобретала Тайку было страшновастенько :confused: , потому что нужно было довериться заводчику, так как сама  в породе - круглый ноль :huh: . Конечно, хочется иметь уверенность, что когда ты платишь немалые деньги за шоу малыша, этот малыш оправдает твои ожидания и очень хочется, чтобы заводчики чувствовали свою ответственность. Цена естественно должна быть разная - чем выше класс тем выше стоимость - это логично, а то, что было вложено... здесь нужно разобраться - вложены в щенка прививки - все мы знаем сколько они стоят, корм - тоже знаем сколько, выгул... здесь свой труд каждый оценивает по-разному (вот от чего стоимость складывается! а вы говорите классы какие-то... :smoke: ), а что еще вкладывается, от чего возникает ценообразование???? Послушанием с малышами до 3-х месяцев обычно не занимаются, особенно, если щен на продажу, на выставки не водят... :dontknow:(получается, что раз всех одинаково кормили. поили, выгуливали и прививали  - значит и стоят они одинаково?? :D А почему тогда так мало??? Давайте бум всех продавать тыщ по 50!!!! Я, как владелица суки, за!!! :jumping:  )
Цена как раз таки зависит от класса щенка  - и питомники стремятся к улучшению экстерьера своих собак, поэтому существует селекционная работа, они заинтересованы в выставочной карьере своих собак - это шоу класс делает имя питомнику и ужасно, когда есть заводчики, которые придерживаются иного мнения - это дело дальновидности, реализации поставленных целей заводчика и , конечно, чести и совести.
По этой причине существуют черные списки заводчиков и бедные владельцы рыдают над своими щенами "шоу" класса - конечно, такого быть не должно. но.... :'(

Отредактировано Звездочка (28.02.2010 18:17:11)

10

Звездочка,  ну вкладываеются (у моей заводчицы по крайней мере) не только прививки и корм, а также тестирование обоих родителей на бедра, локти, глаза, щитовидку и сердце.  Каждый год, и дополнительно перед каждой вязкой, все это денег стоит, и не малых.  И пока щенки не родятся и не подрастут до 2-3 мес (что тоже требует большого ухода как за щениками так и за мамой, а если кесариво, не дай Бог сука скончалась - в ручную выкармливать...)  никто особо не знает какого они класса, почему же они дожны быть разной цены?  Труд-то один и тот же в них вложен. 
Я никого не агитирую, ни Боже мой, продавать щенкой по одинаковой цене как она делает.  Просто поделилась инфой.  Настоящие заводчики вкладывают очень много труда и денег в своих собак не зависимо от класса.  И кстати, собака моя шоу класса, и с заводчицей мы в отличных отношениях, но он на совладении.  Все ее шоу собаки на совладении - они ее дети, и она следит как они развиваются и что с ними происходит.  Есть еще другая знакомая заводчица у меня, так она лучше бесплатно отдаст перспективного щенка в подходящий дом, чем продаст его за миллионы в дом где чуствует что заним не будет 100% ухода...  Но не все, конечно, такие, есть и те что вяжут только из-за денег, а в конечном итоге страдают покупатели и собаки.  :(

Отредактировано Катялюка (28.02.2010 20:43:47)

11

Ну... А почему они должны по разной цене продаваться, если при нынешнем количестве выставок можно из любой небракованной собаки сделать шоу? Другое дело, что нерентабельно вкладываться в среднюю собачку, но тут уж зависит скорее от опыта владельца, как в выборе чемпиЁна, так и в очемпиЁнивании.

12

Меня в этой ситуации больше возмущает то, что посредственных щенков продают как шоу и дорого. На мой взгляд, часто речь идет не об обмане, жуликов слава богу, не так и много, просто продавцы часто и сами не понимают, что вводят людей в заблуждение, они искренне не понимают, что разводят пэтов. Ну что можно хотеть от человека, если он в первый раз щенков получил от своей суки, с которой сходил на несколько выставок, закрыл ЧР и повязал может и с титулованным, но совершенно не подходящим ей не по типу, ни по кровям и т.д. кобелем? Ан нет, у них теперь супер-пупер щенки по 45 тысяч. Скромнее надо быть.
Часто покупатели сами хотят быть обманутыми, мне тут недавно историю веселую рассказывали, как покупатель, услышав цену 30000 руб., спросил: "А что так дешево? Они у вас бракованные что ли?"
Я не склонна связывать цену на щенков с расходами на их выращивание, потому что если я посчитаю все свои расходы на приобретение своих собак, их выращивание, выставки, вязки, мне придется щенков по 50-60 тысяч продавать.  :D А может и дороже. Каждая выездная выставка обходится мне в 2500-10000 руб., сколько я их посещаю в год, несложно посчитать, если зайти ко мне на сайт. Собаки мои живут хорошо, кушают вкусно, я на них не экономлю. Про нервы я вообще молчу. Это мое хобби, а не бизнес. Собаками я занимаюсь уже много-много лет, опыта хватает, репутация тоже вроде ничего. И не надо подсчитывать мою прибыль, тупо умножая количество щенков на рубли.
Поэтому позвольте мне самой решать, за сколько мне продавать моих щенков, тем более, что цены мои далеки от 1000 евро. Мне тоже часто говорят: "Продайте дешевле, нам не для выставок, не для разведения". Так это ваше право, ходить на выставки или не ходить. Почему от этого щенок должен стать в два раза дешевле? Ведь он же не становится хуже оттого, что сидит дома на диване?
Я считаю, что большинство проблем у людей возникает от лени. Лень им про породу узнать, лень щенка поискать, лень ждать. Надо вот именно сейчас, сию минуту, хоть лопни. Вот и получают, что хотели.

13

Катялюка написал(а):

Зависит от каждого индивидуального заводчика

Вот полностью согласна. И не надо никого учить. Кто как хочет, так и продаёт. Личное дело. Полутора- двухмесячные щенки - шоу-класс? Ну-ну. Только тогда почему крупные заводчики за рубежом подращивают щенков до 7 месяцев, чтобы оставить себе лучшего? Ведь, по идее, они очень опытные и сразу должны видеть пресловутый "шоу-класс"! Ан нет - растят зачем-то... :D

14

Risha написал(а):

Полутора- двухмесячные щенки - шоу-класс? Ну-ну. Только тогда почему крупные заводчики за рубежом подращивают щенков до 7 месяцев, чтобы оставить себе лучшего?

Только вчера была передача с опытной заводчицей (не биглей)  и хендлером о подгототовке к выставкам. И там, что в 1,5-2 месяца щенок выглядит так, как в выставочном возрасте, проявляется характер. Один спокойно дремет на руках, другой очень активный, выкручивается и не может усидеть на месте. Первый как раз будет диванным, а второй - выставочным, потому что там нужна харизма. (это я перессказываю, а не свои мысли выражаю).

Tasha написал(а):

это вопросы не к «домашним» заводчикам, вяжущим свою единственную суку раз в год, а к владельцам питомников, делающим погоду на нашем рынке.

У "домашних" заводчиков, как говорит один очень компетентный в этих вопросах человек, "все щенки в попку зацелованные", а наличие  питомника далеко не гарантия качества щенка. Например, на протяжении нескольких лет все хаят того же Уражевского, в какие только черные списки его не заносят, и покупатели ведь читают и знают это, но всё равно берут у него щенков!!!, а потом обвиняют его в проблемах, которые возникают.  А я уверена, что идеальных помётов не бывает ни у кого.

Aquarel написал(а):

просто продавцы часто и сами не понимают, что вводят людей в заблуждение, они искренне не понимают, что разводят пэтов.

А я думаю, что просто покупатели сами не понимают, когда покупают щенка. А когда начитаются в инете и столкнутся с проблемами, начинают разбираться и задумываться что к чему.
Конечно, это не касается тех, кто занимается подбором профессионально со знанием дела.
И почему-то привезённые собаки у нас считаются безупречными, их вяжут и вяжут...

15

Марвин с Лесной поляны написал(а):

И почему-то привезённые собаки у нас считаются безупречными, их вяжут и вяжут...

Да их вяжут ради прилития крови, скорее всего. Чего одно и тоже-то вязать?  :blush:

16

Яшма написал(а):

Да их вяжут ради прилития крови, скорее всего. Чего одно и тоже-то вязать?

Понятно. И для улучшения породы вроде как.
Начитавшись тем о Д"Орландо, которого тоже не особо здесь чтят, сложилось впечатление, что каждый 2-й на этом форуме - его щенок... :blush:

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (28.02.2010 23:54:16)

17

Марвин с Лесной поляны написал(а):

И там, что в 1,5-2 месяца щенок выглядит так, как в выставочном возрасте, проявляется характер. Один спокойно дремет на руках, другой очень активный, выкручивается и не может усидеть на месте. Первый как раз будет диванным, а второй - выставочным, потому что там нужна харизма. (это я перессказываю, а не свои мысли выражаю).

Про экстерьер не забывайте. Продадут такого активного для выставок и разведения, а он вырастет 45 см или у него после смены зубов прямой прикус выйдет.

18

Марвин с Лесной поляны написал(а):

Например, на протяжении нескольких лет все хаят того же Уражевского, в какие только черные списки его не заносят, и покупатели ведь читают и знают это, но всё равно берут у него щенков!!!,

Он хороший бизнесмен, ведёт грамотную рекламную кампанию.

19

Risha написал(а):

Он хороший бизнесмен, ведёт грамотную рекламную кампанию.

Недавно в теме про агрессию щенка девушка сама призналась, что читала все страсти об Уражевском ещё до приобретения собаки, но всё равно поехала покупать именно к нему. Я вот этого не понимаю... Мне кажется, в этом случае, претензии должны быть только к самому себе, а уже не к Уражевскому.

20

Катялюка написал(а):

Все ее шоу собаки на совладении - они ее дети, и она следит как они развиваются и что с ними происходит.

А если НЕ на совладении, то автоматически можно и не интересоваться дальнейшей судьбой щенка?
Мне кажется, что всё зависит от человека, насколько он ответственно относится к этому. Хотя, применительно к человеческому "Родителей не выбирают..."


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опять о биглях пет-класса