Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опять о биглях пет-класса


Опять о биглях пет-класса

Сообщений 101 страница 120 из 308

101

Оксана!+100%

оксана написал(а):

любой договор должен порождать свои юридические последствия. А закрепив какие-то условия, должны быть и санкции за их неисполнение.

Санкции за неисполнение обязательств - это и есть юридические последствия! Санкции обязательно должны быть в любом договоре иначе он теряет всякий смысл. Хочется надеяться, что мы живем в цивилизованном государстве и будет достаточно санкций материального характера (в виде штрафов и неустоек). Отбирать собаку даже у недобропорядочного хозяина - это, наверно, через чур... ведь для собаки он все равно самый хороший и самый любимый, за и заводчику это тоже никчему. Хотя на все воля сторон... свобода договора. По Гражданскому законодательству животные - это объекты гражданских прав и они являются имуществом. Заводчики являются Продавцами, а мы, обыватели - Покупателями. Таким образом, мы заключаем обычную гражданско-правовую сделку, чаще всего это купля-продажа. Все в наших руках и все условия можно прописать в договоре в зависимости от конкретной ситуации. Доверьте это юристам. Каждый должен заниматься своим делом.

102

Aquarel,
а ще выяснили вот что

Risha написал(а):

Брид-класс- предназначен для племенной работы. Серьезные заводчики рассматривают в этом классе только сук, что касается кобелей их обычно относят к пэт-классу.

:whistle:

103

VEGA написал(а):

а все стремятся оградиться от звонков новых родителей своих щенков?

слышала и о таких - представляешь! правда не в биглиных кругах

Отредактировано Звездочка (02.03.2010 11:24:48)

104

cellarius написал(а):

Доверьте это юристам. Каждый должен заниматься своим делом.

Обычно юристы спрашивают у своих клиентов (в нашем случае Заводчиков), какие условия они бы хотели предусмотреть (в нашем случае санкции), и только потом "перекладывают" их на правовой язык. Свободу договорных отношений никто не отменял, но не на все "правовые" фантазии будет согласен потенциальный покупатель. А он другая сторона этой сделки.
Лучше опытных заводчиков, варианты санкций не предложит никто, их "практика" намного ценней юридической техники.

Отредактировано оксана (02.03.2010 11:46:53)

105

Звездочка написал(а):

Aquarel,
а ще выяснили вот что
Risha написал(а):

    Брид-класс- предназначен для племенной работы. Серьезные заводчики рассматривают в этом классе только сук, что касается кобелей их обычно относят к пэт-классу.

:whistle:

Что это Вы мне чужую фразу приписали?  o.O  Исправьте, пожалуйста!

106

Интересный спор. Я молодой биглевладелец, но для меня, при выборе щенка цена не являлась приоритетной. Просто у нашего заводчика на тот момент было 2 мальчика: шоу-класса и просто хороший Бигль. Т.к. я врятли когда-нибудь буду выставлять щенка, то мы взяли просто щеночка. Просто жалко стало, что у нас в Хабаровске и так не много Биглей, а тут мы еще возьмем перспективного щенка и посадим дома.
Цена на шоу щенков должна быть выше, но и щенки "для дивана" не должны идти за пол стоимости. Ведь не факт, что такой вот щенок на диван не вырастет вполне шоу (при отсутствии дефектов изначально).
У меня перед глазами пример есть, сестра. Они в частный дом для охраны купили у заводчиков немецкую овчарку, изначально она была пет-щенком (ухо у нее одно не до конца встало и сама была не казиста), в общем на свежем воздухе и хорошем питании выросла такая красивая собака и без брака оказалась (ухо втало, морда по породе, как положено), что заводчица, когда ее увидела, ахнула. Она оказалась на уровне самых перспективных в помете, а некоторых даже превзошла. Но! с ней не занимались для выставок и она врятли примет в них участие, не надо это моей сестре. Вот и получилось, что собака для породы потеряна.

А наказанием за разведение щенков с плем-браком, по договору, может быть принудительная стерелизация, как вариант. (т.е. если человек купил и сказал, что ему просто для дома, а сам разводить начал, то в договоре купли-продажи можно прописать, мол при разведении - принудительная стерелизация)

107

Risha, это обычный глюк при вставке двойной цитаты - когда цитируется кусок с вставленной ранее цитатой (((

108

cellarius написал(а):

если все щенки должны стоить одинаково, то как ориентироваться в этой ситуации обычному обывателю, если цена не определяет качество? Я не считаю, что заводчики должны продавать своих щенков за дешево, просто собаки "шоу класса" должны стоить на порядок дороже (и совсем не важно на диван покупается собака или для шоу).

Считаю, что нельзя ориентироваться только на цену! Что мешает недобросовестному разведенцу выставить цену в 30-35 тысяч рублей? А если человек покупает задорого, например, кобеля для разведения, а потом выясняется, что у него полупустая родословная - кому он будет интересен? Ориентируйтесь, пожалуйста, на доброе имя заводчика, при наличии интернета это не так сложно! Многие же сначала покупают, а потом выясняют... Почему не наоборот?

109

оксана написал(а):

Обычно юристы спрашивают у своих клиентов (в нашем случае Заводчиков), какие условия они бы хотели предусмотреть (в нашем случае санкции), и только потом "перекладывают" их на правовой язык. Свободу договорных отношений никто не отменял, но не на все "правовые" фантазии будет согласен потенциальный покупатель. А он другая сторона этой сделки. Лучше опытных заводчиков, варианты санкций не преложит никто, их "практика" намного ценней юридической техники.

Оксана! Договор - это двухсторонняя сделка. Поэтому, по моему мнению, все условия договора должны согласовываться совместно Продавцом и Покупателем и это не "правовые фантазии", а практика. Клиентом может быть не только заводчик, но и покупатель, а в идеале - оба (это правда из разряда действительно "правовых фантазий"). Понятие условий договора намного шире санкций (санкции - это лишь последствия нарушения исполнения одной из сторон договора своих обязательств, а любой договор содержит еще очень много всего интересного...). Еще раз повторюсь, каждый должен заниматься своим делом. Безусловно, никто лучше заводчика не может знать специфику предмета данной сделки - самих собак и только заводчик может определить перспективность щенка. Но не нужно противопоставлять Продавца и Покупателя: ведь ими обоими движет благая цель - благополучие щенка, а уж в тем более юридическая техника не должна противопоставляться опыту заводчика.
Как я вижу из данной темы, нет однозначного толкования классификации щенков на "шоу", "брид", "пэт" классы и т.д. В отдельно взятом, конкретном договоре (а не в типовой "рыбе", как многие говорят: "это типовая форма и ничего здесь менять нельзя") стороны (совместно!) могут определить толкование тех или иных терминов, т.е. указать конкретно, что именно они понимают под понятием "шоу" или "пэт" и т.д. Законодательство предоставляет нам такую возможность, т.к. императивных норм в данной сделке не так уж много. Дело даже не только в санкциях. При заключении договора стороны более ответственно относятся к сделке и вынуждены обращать внимание на детали. Т.е. покупая щенка и возлагая на себя обязательства участвовать в выставках, Покупатель уже в момент покупки задумывается, нужно ли ему это... и т.д.

110

sankai написал(а):

А наказанием за разведение щенков с плем-браком, по договору, может быть принудительная стерелизация, как вариант. (т.е. если человек купил и сказал, что ему просто для дома, а сам разводить начал, то в договоре купли-продажи можно прописать, мол при разведении - принудительная стерелизация)

вы наверное, петов имели ввиду, плембрак в разведение не идет, только если без документов
и как вы себе это представляете практически :question: тогда уж, как с кошками, продавать уже кастрированными, но цена на такую собаку будет 3 коп, если вообще кто-то купит.

111

olyyk написал(а):

Risha, это обычный глюк при вставке двойной цитаты - когда цитируется кусок с вставленной ранее цитатой (((

:flag:

112

cellarius,

Спорить не буду, грамотно и доступно, но опросив всех участников форума Вы убедтесь, что с таким подходом по жизни выбирало себе собаку, а тем более обдуманно заключало договор процентов десять.
Как впрочем об императивности норм действующего законодательства и правовой природе санкции в нашу с Вами дискуссию вступят единицы  :D., это можно счесть за флуд  :D  :D  :D, потому что не относится к теме  :D . Хотя приятно пообщаться с грамотным собеседником  :flag:

113

Valsi написал(а):

В суд что ли идти? Смешно...У кого это из заводчиков есть столько времени?

По-моему ничего смешно. В суде истории посмешнее разбираются, а отстоять честь своего питомника и пролонгировать культуру собаководства нужно.

114

Степанова Ольга написал(а):

Только вот все меньше желания остается делать подобные разграничения в ценах, поскольку основная масса покупателей щенков "по-дешевле" очень быстро меняют свои взгляды на то, для чего они покупали собаку.

оксана написал(а):

Очень часто вижу на разных форумах обсуждения на эту тему, но практического решения этого вопроса еще не встречала

А почему нельзя в родословной пета ставить пометку "Не для племенного разведения"? Все, в официальное разведение собаке путь закрыт. В неофициальное - пожалуйста, щенки от такой вязки не будут иметь документов и тоже выпадут из "породного" пула. Думаю, и в выставках участвовать с такой пометкой хозяин тоже не будет гореть желанием - так что и эстетические чувства посетителей выставок страдать не будут :D

115

bignata написал(а):

продавать уже кастрированными, но цена на такую собаку будет 3 коп, если вообще кто-то купит.

:question:  :question:  :question:

стерилизация стоит не 5 коп. - если кто-то хочет на диван, то это лучший вариант
И проблем с поведением меньше.
Раз не покупают значит подразумевают потенциальное разведение "три пишем два в уме".
Я пыталась пристроить здоровую, породистую, стерилизованную суку лабродора. Любители собак для СЕБЯ не отозвались (((

116

Risha, чёта отредактировать уже не магу :dontknow:

117

Звездочка написал(а):

пролонгировать культуру собаководства нужно.

:D  :cool:

118

Звездочка написал(а):

Risha, чёта отредактировать уже не магу :dontknow:

Да ладно, ерунда, я поняла уже! :)

119

Tasha написал(а):

А почему нельзя в родословной пета ставить пометку "Не для племенного разведения"

А на каком основании??? Где такая графа в бланке метрики щенка предоставленной РКФ? Там только плембрак оговаривается.
И если уж у нас собаки без документов умудряются при получении описаний от нескольких судей на определение породы и приложенном фото получать регистры и вязаться, то что говорить о собаках, имеющих родословную изначально без пометки плембрак?

120

Risha написал(а):

Считаю, что нельзя ориентироваться только на цену! Что мешает недобросовестному разведенцу выставить цену в 30-35 тысяч рублей? А если человек покупает задорого, например, кобеля для разведения, а потом выясняется, что у него полупустая родословная - кому он будет интересен? Ориентируйтесь, пожалуйста, на доброе имя заводчика, при наличии интернета это не так сложно! Многие же сначала покупают, а потом выясняют... Почему не наоборот?

Вот я и хочу полагаться "на доброе имя заводчика": покупая собаку по цене выше среднерыночной, хочу верить, что заводчик продаст мне собаку соответствующего качества. Конечно, потенциальный покупатель должен приложить определенные усилия и попытаться получить максимум информации о породе, об условиях ее содержания, о заводчиках, о документах, которые должны быть представлены вместе со щенком. Не нужно быть специалистом, чтобы попросить у заводчика показать родословные родителей и поинтересоваться, какие документы будут переданы вместе со щенком. И конечно же, должно быть небезинтересно увидеть маму щенка и хотя бы фотографию папы, чтобы сложить свое субъективное мнение "о красивости".    Мы сейчас не говорим о крайностях, об откровенном обмане, поэтому тут нет смысла обсуждать выбор заводчика. Речь идет о нюансах. Это ведь уже очевидно, что в помете не могут быть все щенки одинаково хороши. Мне, как обывателю, может показаться самым красивым в помете самый дешевый щенок. И именно путем определения цены на щенка обыватель может ориентироваться в его качестве и определиться с выбором. Если я доверяю заводчику (видя его взрослых собак) и разделяю его выбор типажа (ведь, как я уже поняла, существуют разные типы биглей и все они одинаково породны, просто вопрос личных предпочтений) и говорю: "хочу такого же красивого, как у вас", я должна получить именно такого же щенка. И именно цена вопроса должна определять его "похожесть" (если, конечно, исходить из того, что у самого заводчика собаки являются шоу).   Мне трудно рассуждать об "углах", "линии спины", "длине плеча" и т.д.  Но мне совершенно понятно, что если за 100% "похожести" брать 100 000 рублей, то это цена шоу собаки, если 95% "похожести" - это 95 000, а 50 000 - это 50/50. И вот при определении этого соотношения мне бы хотелось положиться на мнение заводчика и его добропорядочность. Я не исключаю возможности отклонения щенка от желаемого стандарта при его росте, это ведь живое существо, поэтому гарентировать 100% "похожести" наверно не возмется ни один ответственный заводчик + немалое зависит и от последующего ухода за щенком. Заранее, прошу прощения, если мое мнение не совсем корректно с т.з. профессионального заводчика.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Опять о биглях пет-класса