Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » У кого есть дети и бигли, посоветуйте :)


У кого есть дети и бигли, посоветуйте :)

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Добрый день! У нас семья небольшая, мама, папа и малыш 1,5 года. Уже несколько месяцев думаем о втором "ребенке" в семье в виде бигля. Для радости, счастья и дополнительных хлопот :)  Я с детства росла с собаками, правда все они были дворняжки, умные и преданные. Дрессировали мы обычно сами. В общем-то опыт жизни с собаками большой. Сейчас бигль-это наш идеал собаки по всем критериям, но от покупки пока что останавливает только одно но. Это то, что бигли-беглецы. Подскажите, неужели это действительно такая собака, которая обречена на жизнь с поводком? Я просто не представляю, что смогу лишить собаку свободы таким образом, но страх потерять любимца большой. К тому же большинство советуют не брать бигля, потому что одновременно не справлюсь с таким неуправляемым псом и ребенком на улице. Удается ли вам гулять с детками и собакой вместе? Неужели даже при хорошей дрессировке собаки этой породы непослушны?

2

Задайте этот вопрос  экспертам в этой области )
На форуме их как минимум двое - Маша с Ником (много биглей и малышка) и Лана-2 (много биглей и много детей)
Бигль совсем не ужасен, поддаетеся дрессировке, приятен и вменяем. При одном условии - с ним нужно очень много заниматься. Если Вам хватит времени и на малыша и на щенка - вперд и ввысь. Только будьте предельно честны с собой, когда будете овечать - а хватит ли времени на того и на другого?
Из информативного - вот
воспитание детей растущих с бигль
Из духоподъемного - вот
Бигли и дети - фото
Удачи!

3

Изи написал(а):

Это то, что бигли-беглецы. Подскажите, неужели это действительно такая собака, которая обречена на жизнь с поводком? Я просто не представляю, что смогу лишить собаку свободы таким образом, но страх потерять любимца большой. К тому же большинство советуют не брать бигля, потому что одновременно не справлюсь с таким неуправляемым псом и ребенком на улице. Удается ли вам гулять с детками и собакой вместе?

Действительно - основная проблема это совместная прогулка ребенка, если ребенок не в коляске постоянно гуляет, и собаки
У меня двойняшки, мальчики 2-а года. на данный момент гулять одновременно с собакой и детьми не в пределах лесопарковой зоны не реально. Если у вас есть место, где можно гулять с собакой без поводка (собака имеет очень большой радиус бега - вплоть до 500 метров, а то и дальше) и с ребенком в ежедневном режиме, то собаку брать можно. Иначе будете вынуждены гулять отдельно с сыном, отдельно с собакой. Есть ли возможность оставлять сын на кого-то, чтобы можно было заниматься дрессировкой щенка?
Не забывайте, что щенок будет пытаться установить свое главенство в семье, как это отразиться на сыне? Плюс к этому - туалетные дела будет делать дома.
Я бы новую собаку в дом брала бы не раньше, чем ребенку исполниться 3 года.

4

Изи написал(а):

Неужели даже при хорошей дрессировке собаки этой породы непослушны?

Когда Вы будете осуществлять воспитание и хорошую дрессировку? Для этого нужно свободное время, которое Вы сможете полностью посвятить собаке, а не в пол глаза следя за ребенком и по ходу хорошо дрессируя бигля.
В то же время, смотря какие Вы люди. :) Может очень веселые, дружные, активные. Один гуляет с малым, другой дрессирует, ведь можно же выкроить свободное время. Вдруг у Вас и график работы неплотный. Если все по уму организовать, то при желании можно справиться. Опять же - смотря какой район где Вы гуляете? Если это Красные Ворота, то там просто каменные джунгли, собаку не спустить, любую.
В общем, будет сложно.

5

Изи, это наверное, Вы мне звонили. Пожалуйста, не обижайтесь, что я не согласилась сразу продать Вам щенка, а предложила очень и очень подумать и взвесить свои силы. Вы правильно сделали, что обратились за помощью на форум. Надеюсь, что ответы помогут принять Вам правильное решение! :yep:

6

VEGA написал(а):

Если это Красные Ворота, то там просто каменные джунгли, собаку не спустить, любую.

Я же в высотке на Красных Воротах:) До Сокольников 2 остановки с "трех вокзалов". По пробке 35 минут на машине.  Правда, мы 2 недели в месяц в областях...

Я вот очень бы хотела завести второго ребенка, чтобы опять было много времени на собак... Для меня это было время, когда я могла позволить себе заниматься собакой в полную силу. Быть декретной мамой и счастливым владельцем биглей было проще, чем начальником в банке и все тем же...

От Ваших сил все зависит. И от тех, кто может Вам помогать. То что детям с биглями хорошо - для меня неоспоримый факт.

Про обреченность на поводок - тоже от Вас зависит. Но гончая ведь уходит. И иногда не возвращается, даже если годами работала в определенной местности и всегда возвращалась. ИМХО. А Вы ведь ее не для работы берете. И вряд ли готовы к ее "уходу". На форуме много владельцев, чьи собаки гуляют без поводков в определенных условиях.

Про неуправляемость - пока лично не встречала. Но читала, что бывают. Один из щенков моего разведения ДШ Одиссей три семьи сменил по причине "неуправляемости". А его новая семья отлично с ним ладит и справляется... Все таки не только от собаки все беды. Дети человеческие тоже неуправляемые бывают...

Это кратко то, что думаю и биглях, сидя в 2:11 в офисе:)

7

Надя+Джали написал(а):

Я бы новую собаку в дом брала бы не раньше, чем ребенку исполниться 3 года.

+100!  Ну хотя бы 2.5 подождите. Просто представьте на минуточку, что у вас появится маленький турбо-разрушитель, сгрызающий все, что находится в метре от пола, и делающий лужи по всей квартире  :D
У нас сначала появился биглюша, а потом уже ребенок, подпишусь под машиными словами, что детям с биглями хорошо, даже очень хорошо.
Я не считаю, что бигль обречен на жизнь с поводком. Мы уже давно даже не берем поводок с собой, когда идем гулять. Но это стало возможным только когда Милану исполнилось два года. До этого мы хоть и отпускали его без поводка, но контролировать его надо было ежесекундно. В общем с маленьким ребенком и взрослым биглем проблем никаких, а вот с маленьким ребенком и маленьким биглем лично я бы не справилась, факт. Кто-то один из них должен быть сознательным  ;) , иначе придется одновременно ловить двух зайцев, а это чревато.

8

Ну вот у меня сыну пять с половиной и я гуляю с ним и собакой по большей части по отдельности,  потому, что с Милохой мы бегаем, а бегать с ним и Мишей очень проблемотично.  Вместе с ними гуляю только летом и вообще у меня вопрос о втором ребенке по большей части упирается в проблему как гулять с собакой.  Так что как с 1,5 малышом и маленьким щенком гулять просто не представляю.  Хотя когда муж стал на несколько сутк уезжать на работу и я одна осталась и с собакой, и с ребенком,  оказалось, что я все могу :D .  Так что в принципе наверное нет ничего невозможного,  но наверное все таки надо вашему малышу немного подрасти.

9

2х месячного щенка я взяла когда Косте было 1 год и 4 мес. Мне многие тоже говорили, что нужно подождать пока подрастет сын. Я то как раз сознательно это сделала в более раннем возрасте сына. Для меня главный аргумент был, что почти всегда кто то дома. Т.е. есть присмотр за маленьким щенком. Можно контролировать (хоть не постоянно) его домашнее поведение. Не давать ему жрать что не надо, отвлекать, научить писать не пеленку, затем научить ходить в туалет на улице и т.д. Конечно необходима поддержка домашних, без нее никак. Просто потом будет садик, тогда никого дома не будет до 7 вечера, все пойдут на работу и все. Я видела в этом большую проблему для щенка, для взрослой собаки нет, для щенка да. Будет там один сидеть, орать, выносить мозг соседям, разрушать квартиру и т.д. Зато теперь у меня Костя и Сёма не разлей вода. Друганы. Весь детский сад в курсе, что собаку зовут Семён. Я прихожу с утра с сыном и собакой, отдаю сына и иду гулять. Потом на работу. Семён привык. Гулять вместе с ними сейчас очень тяжело, стараюсь этого не делать. Это большой минус. Можно вместе гулять если парк рядом большой или поле. Но тогда ребенку скучно. С ним на детскую площадку. Не все мамаши рады появлению там же собаки. Когда была коляска, было проще. Ты везешь куда надо ребенка и гуляешь с собакой. Теперь и правда тяжелее в этом плане. Но, подумайте, это только так кажется что когда ребенок подрастет, то у вас будет больше времени и возможностей заниматься собакой. Я вот так не думаю. Решать безусловно вам.

А как весело можете посмотреть на моей странице. Там много фото и именно того периода. Потом как то забросила обновление. ссылка на страницу под текстом

Отредактировано bmp (02.03.2010 11:42:51)

10

Изи написал(а):

думаем о втором "ребенке" в семье в виде бигля

Тоже придерживаюсь того мнения, что бигль - это ребенок, а уж щенок бигля - тем более.
Сейчас дочке полтора года, биглемальчику - почти два с половиной. Если бы сейчас встал вопрос о том чтобы брать собаку, ни за что бы на это не решилась. Времени и сил на обоих уходит очень много! После того как дочка начала ходить, за ней нужен глаз да глаз! Если бы сюда еще и бигленка..... :tired: Взрослый то бигль и то до сих пор тырит игрушки и предметы одежды.

VEGA написал(а):

Когда Вы будете осуществлять воспитание и хорошую дрессировку? ....В общем, будет сложно.

согласна на 100%

У нас на прогулку ходит папа, берет с собой обоих,  т.к. мучается угрызениями совести, оставив бигля одного дома! Территория около дома позволяет гулять и с ребенком, и с собакой (детская площадка находится в скверике), но у биглемальчика последнее время периодически сносит "башню", бегает по своим делам. От ребенка отойти не получается, т.к. она начала проявлять интерес к сооружениям на детской площадке (горки, качели, турникеты и пр.)

bmp написал(а):

С ним на детскую площадку. Не все мамаши рады появлению там же собаки.

некоторые дети панически боятся собак, и не всем объяснишь, что эта собачка совсем не злобная и совсем не кусается

Отредактировано Toffee (02.03.2010 15:35:52)

11

У моей подруги 10-месячный хаски и двухлетняя дочка. Гулять ходят все вместе, прогулку по времени разбивают ровно на две части: сначала гуляют по парку, выгуливая собаку и играя с собачьими друзьями, потом приходят на детскую площадку, где дочка играет со другими детками. Собаку на это время привязывают к дереву рядышком. И все у них гладко проходит, все довольны, ждут второго ребенка и планируют дальше гулять вчетвером  ;).
Мы еще не доросли до детских площадок, но думаю, что наши прогулки будут проходить по той же схеме.

12

У меня дочка - 12 с половиной сейчас, собаке почти два... то есть полтора года дочка гуляет каждый день с самого первого дня после школы. А в связи с чем возник вопрос?

13

bmp написал(а):

это только так кажется что когда ребенок подрастет, то у вас будет больше времени и возможностей заниматься собакой.

Полностью согласна. Детям - 12 и 16, выпускной класс у старшей и т.д. Почему в сутках только 24 часа?  :D

14

У меня дочь гуляет днем. Правда ей 17

15

Побеги - это, к сожалению, не единственное НО.  Со всем вышеперечисленным можно справиться, при желании... Сложнее, как мне кажется, если встанет вопрос со здоровьем  ребенка. Пресловутая аллергия, например. К счастью, мне не довелось столкнуться с этим...

16

Сима написал(а):

Будет ли играть с детьми

Играют, еще как. У Насти собаки не убегали ни разу. У меня - было дело, от салютов. Но дочка в отношении собак очень строго выполняет мои же инструкции, а я могу их менять  :flirt:

17

Сима написал(а):

у кого дети постарше и гуляют самостоятельно, подскажите, отпускаете ли Вы собаку с детьми гулять?

Первый бигль появился, когда мне было 4 года. С ним не гуляла. Второго взяли уже исключительно для  меня - мне уже было 12 Гуляла и дрессировала и все такое сама, без посторонней помощи. Но это был уже второй бигль в семье ; )

18

Изи написал(а):

Удается ли вам гулять с детками и собакой вместе? Неужели даже при хорошей дрессировке собаки этой породы непослушны?

Дочке 11 месяцев. Все прогулки отдельно. Полноценно выгулять собаку при наличии маленького ребенка для меня нериально. Когда спускаю с поводка, глаз не спускаю. В преддверии весны, совсем не буду спускать,т.к. начнет безбожно пылесосить.

Сима написал(а):

Форумчане, у кого дети постарше и гуляют самостоятельно, подскажите, отпускаете ли Вы собаку с детьми гулять?

Сын в 9 лет гуляет в экстренных ситуациях, старший в 17  гуляет часто, но никто , кроме меня никогда не спускают ее с поводка, включая мужа. Она может какое-то время слушаться, а потом выбрать момент и удрать по своим делам.

19

Ну вот для меня и был такой выбор. Либо пока маленький заводить собаку. Приемущества я описала, основное что дома кто то постоянно. Либо заводить собаку уже когда ребнка можно будет оставлять дома одного, а это так нескоро, ждать столько лет просто нереально.

20

Странно как... Я специально рожала и заводила бигля в одно время. С 0 мес и до сейчас (4,5) гуляли вместе. На выставки и на соревнования -  вместе. В Европу на вязку тоже ездила в 1,5 г. Проблем не было. Может быть потому что с 0, и ребенок  был выдрессирован под собак? Не могу понять, что именно сложно с ребенком? Где же Лана-2 с всей стаей и тремя детками?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » У кого есть дети и бигли, посоветуйте :)