Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Намордник

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, товарищи форумчане!

Давайт делится опытом формирования адекватного отношения биглюшек к наморднику! Большинство из нас хотя бы раз в биглежизни сталкивались с необходимостью носить намордник, тем более жители крупных городов...
Думаю, что не самый лучший вариант просто напялить это устройство на безмолвную собаку и забыть обо всем на свете.
Скажите, есть способы как безболезненно приучить собаку к наморднику?

Я где-то слышал, что нужно в намордник положить какую-нибудь вкусняшку и одеть на морду на короткое время. Так несколько раз до тех пор пока собака будет воспринимать намордник нормально.
Поделитесь опытом как вы учились жить с намордником и какие намордники вы предпочитаете?

У нас намордник вот такой:

http://s54.radikal.ru/i143/1003/b5/aca8b333e9ed.jpg

Но мы пока не знаем, что с ним делать)))

2

У нас намордник на Вайгара - ферпласт для короткомордых пород (боксер), Дженни ходит в матерчатом "Карли", позаимствованным у Айдана. Он обходится кожанным со стальной решеткой. Потому, что кожаные могут сильно раздражать собаку запахом веществ для выделки.

Мы занимались намордниконошением на площадке. Там надевают без кусочка - просто, какое-то время собака в нем занимается и потом снимают и хвалят.

3

Отличная тема!То же все задумываюсь по этому вопросу...все таки на метро приходится частенько ездить...

4

Кожанный намордник может растянуться. Лучше всего пластмассовый. Железный тоже не совсем подходит, т.к. в сильные морозы, собаке совсем не комфортно в нем.

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (05.03.2010 12:52:49)

5

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Лучше всего

матерчатый (ИМХО), ибо не жарко, не холодно, не длинно, не коротко, подогнать можно или ушить самой и не тяжелый.

6

Яшма написал(а):

матерчатый

Я тоже думал, что матерчатый, но нам теренер посоветовал либо железный, либо пластиковый - причем собака должна свободно открывать пасть в нем (???).Да и в целях предотвращения пожирания "вкусняшек" матерчатый все-таки не самый лучший - ИМХО. У него же открыта пасть.
А вот у нашего, тот что на фотографии вверху - пасть закрыта таким образом, что съесть но ничего не получится...Только вот теперь как грамотно приучить ее намордник носить....

7

Я тоже думал, что матерчатый, но нам теренер посоветовал либо железный, либо пластиковый - причем собака должна свободно открывать пасть в нем (???).
На счет открывания. Она же бегает и все те намордники не дают дышать нормально. Брыльки должны быть открыты. А в вашем все стянуто. На занятия походить можно, а вот на прогулку я бы такой не одела. Сами думаем приобрести пластмассовый или какой там, чтоб не подбирала по весне все подряд. А дома, от лая, иногда одеваем матерчатый. Ну это когда сильно достанет

8

Schweben написал(а):

Я тоже думал, что матерчатый, но нам теренер посоветовал либо железный, либо пластиковый - причем собака должна свободно открывать пасть в нем (???).

Да, наш тренер тоже так советовал, поэтому у Айдана железный намордник, но он мне совсем не нравится. Собака может очень больно им ударить, если ткнется в кого-нибудь, а пластиковый портится от тычков в асфальт. То есть, в них собака всегда должна быть на поводке. За это и люблю матерчатые - он вроде бы есть, но никому не вредит.

У нас просто по команде рядом одевался намордник и собака какое-то время в нем работала. Ей было некогда его снимать и привыкала постепенно, потом снимали и хвалили. А про кусочек - это команда "дай голову", чтобы собака не противилась одеванию намордника. Мы так одеваем ошейник - команда "одеваться" - все стоят, как жирафы.

9

Яшма написал(а):

команда "одеваться"

Уау! А как такую команду разучить?..

10

Schweben написал(а):

Брыльки должны быть открыты.

так а как же тогда справится с  тем, что все подбирается? А о том, что весна уже вот-вот придет, у меня мурашки от ужаса...

11

Schweben написал(а):

так а как же тогда справится с  тем, что все подбирается? А о том, что весна уже вот-вот придет, у меня мурашки от ужаса...

у нас нет еще намордника, но я представляю себе его в сетку. Что-то да всосет в себя,наверно, но все же не так как без него
А по поводу приучения,даже не задумывались об этом. Одели и все. Мордой поелозила пару минут, поняла, что выхода нет,, да и успокоилась. Так что все не так уж и страшно

12

Я тоже за матерчатый. Можно подобрать такой, чтобы и рот не раскрывался (широко :D ), и дышать можно было бы.
Нам по необходимости пришлось приучать к наморднику с самого раннего детства. Мне подарили с "чужой морды" - миттель-шнауцеровой. Айлину он был велик, зато теперь - в самый раз! :rofl: ПРиучала с вкусняшкой, надевала, отвлекала игрой, кусочками, поощряла, когда не сдирал. Потом очень помогло при отучении от кусак - достаточно было погрозить им. А на занятия на площадке Айлин пришел уже "готовый" - пока все собаки катались по земле, срывая эти намордники, он безропотно, понурив голову, подчинялся судьбе. Нас хвалили и ставили всем в пример (это было единственное, что он делал безропотно :D )

13

Tasha написал(а):

это было единственное, что он делал безропотно

:rofl:

14

Schweben написал(а):

А как такую команду разучить?

Чем-то поманить, и надеть, пока кушает. Вы же знаете, что надо в намордник класть кусочек...

15

Поделюсь опытом приучения к наморднику - пёс сам просится в намордник и очень радуется, увидев данную вещицу  :)

Намордник натирается колбаской или чем то вкусненьким и ароматным, чтобы морду собаки обхватывало нечто приятно пахнущее.  "Познакомить" собаку с намордником - дать понюхать, погладить намордником по голове, дать лакомство из намордника, как из миски, поместив намордник в руку, несколько раз веселым голосом повторить команду "Намордник", или любую другую (на ваше усмотрение)  . Когда собака берет лакомство из намордника, активно поощрять и радоваться :) Поместить лакомство в намордник и дать любую простую команду. После выполнения похвалить и одновременно дать лакомство из намордника, быстро, пока жует, надеть намордник, сразу, очень быстро просунуть лакомство в намордник и снять, как только перестает жевать. Так 10 раз с перерывами.  Дать команду еще раз, можно другую, после выполнения похвалить, но лакомство не давать, а самому рассматривать его в наморднике, повторяя "Где у нас намордник?". Собака проявит интерес и полезет в намордник, тут же воскликнуть: "Хорошо, намордник!" и дать лакомство.
Мой приучился за 1 день, бегает в наморднике, не пытаясь его снять, увидев намордник, скачет и сует в него морду, что выглядит очень смешно на публике :)))
Но всё таки посоветую приучать дней 5 для гарантии , и с веселым настроением.

16

Да, забыла сказать - лучше намордник прятать, что бы сохранить вещь, а то мой так его полюбил, что заигрываясь, закусывает намордником ))))))

Отредактировано Svetus (25.04.2010 02:42:13)

17

у нас матерчатый..кажется фирмы "трикси"..
первый раз одевали с инструктором на площадке, из положения сидя - одной рукой держа его снизу натягивается на мордаху, а вторая рука со стороны носа псюни с сырком..))
похваливая и подсовывая корм прямо в через намордник..при попытке снять - резкий оклик нельзя..))
как оказалось нашей Виве совершенно все равно -  в наморднике она или нет, лишь бы "хавка" поступала в рот :D
она в нем такая смешная - серьезная до безобразия :D
http://s52.radikal.ru/i138/1004/c7/67850fa61d7b.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1004/f2/307cdc932169.jpg

18

А я все делала неправильно. Намордник у меня такой же (См.выше). Если Муха что-то подбирала на прогулке, я говорила: Ах так ты со мной! Вот ща намордник надену!" И надевала. Муха спокойненько в нем шла, не проявляя признаков неудовольствия. Потом я говорила: Больше не подбирай! И снимала ошейник. В нем играть неудобно, а так, по-моему ей все равно.