Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Общение щенка с другими собаками


Общение щенка с другими собаками

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Волнует поведение 4-хмесячного щена на улице. Гуляем уже давно...месяца 2 в среднем 2 раза в день, Фред проявляет интерес к общению с другими собакам, Бежит на встречу, хвост пистолетом, готов играть. Однако, когда после обнюхивания собака предлагает ему поиграть, он поджимает хвост и замирает с прижатыми ушами. А тут вообще смотрим, он все свое "богатство" распустил и почти на спину лег. Нас беспокоит такое поведение, так как негативного опыта общения с собаками у него не было. Когда однажды один пес на Фреда огрызнулся, он ни скулил, ни убегал и кажется совсем не испугался! Почему же тогда, когда его приглашают играть (и большие и маленькие) он так себя пассивно ведет? Это нормально?

2

В нашу первую прогулку нас напугал джек-рассел... После этого он какое-то время шарахался собак, но со временем привык и стал нормально играть со всеми и с большими и с маленькими... Правда он аккуратно относится к большим собакам... сначала рвется познакомиться, а потом аккуратненько замирает, дает себя обнюхать и следит, если собака играет, он тоже играет, а если рычит - уходит по своим делам...

Что-то помоему я ничего полезного для вас не написала  :blush:

3

Stardust,
А он так всегда-всегда себя ведет при встрече с собаками? С первого дня на улице? И никогда ни с кем не поиграл? А к Вам домой никто с собаками не приходит? Может, на своей территории он по-другому реагирует?

4

Tasha
Вот в этом-то и дело :( Небыло ни одного раза чтобы о поиграл...Пытался с мамкой своей, ну она его пару раз повалила и все...он за меня спрятался..А домой к нам никто с псом не приходил..но когда мы с ним играем он очень упорный настырный и активный...

Отредактировано Stardust (05.03.2010 17:18:47)

5

Вчера было забавно смотреть как Гошка знакомится с овчаркой,он вокруг нее кругов 5 намотал пока  решился подойти,а раньше бежал ко всем неразбирая
У нас на площаде есть лабрадор, так он ложиться если  собака больше него или старше, в знак уважения :blush:

6

Сари написал(а):

он ложиться если  собака больше него или старше, в знак уважения

Т.е, он уважает всех...Мы конечно рады, что пес культурный растет  ;)  главное чтобы Фред не был трусишкой!

7

Сари написал(а):

так он ложиться если  собака больше него или старше, в знак уважения

А мой никогда не смотрел на размеры. У нас много крупных собак в друзьях (лабры, амбуля, алабаи, русские борзые, и т.п.; овчарок недолюбливает, хотя одна подружка есть) Когда было месяца 4 летел к любой собаке, несмотря на размер. Играть. Не важно - хочет она или нет. А тут реально осадил бультерьера (тот пытался садку сделать). Я думала, все бигли бесстрашные.

Stardust написал(а):

Бежит на встречу, хвост пистолетом, готов играть. Однако, когда после обнюхивания собака предлагает ему поиграть, он поджимает хвост и замирает с прижатыми ушами. А тут вообще смотрим, он все свое "богатство" распустил и почти на спину лег.

А после знакомства так и не играет? Наверное, надо попробовать найти постоянную компанию желательно молодых собак и Фред обвыкнется и начнет бегать и играть. А с незнакомыми такое поведение нормально.

8

Snoopy&July написал(а):

все бигли бесстрашные.

Он не боится, бежит ко всем...Только после обнюхивания не играет..Может ему никто не нравится?
Вот сегодня лабрадор приглашал играть, а Фред сказал ему Привет и помчался дальше...

Snoopy&July написал(а):

надо попробовать найти постоянную компанию

С этим проблема! Где искать-то? Я уже почти все места собачные обошла с Фредом...

Отредактировано Stardust (06.03.2010 09:03:07)

9

Мы гуляем большой компанией, у нас на площадке 3 бигля, 2 бассета, 2 американских бульдога, джек-рассел, фокстерьер, лабрадор и еще много кто приходит погулят время от времени. При этом когда появляется новый щенок, он, как правило, приходит в изумление от такого количества собак, особенно, когда все начинают интересоваться новичком, скулит и прячется за хозяевами. В этот момент, мне кажется, важно то, как поведет себя хозяин. Он может либо решить, что его собака боится и больше не приходить туда, где его щенка испугали, либо приходить ежедневно, и вскоре собака привыкнет к большому количеству собратьев, любопытство (особенно у бигля) возьмет верх и щенок постепенно начнет общаться. Как показывает практика, 3-4 дней совместных прогулок обычно достаточно, чтобы научиться общаться и играть с другими собаками щенку средней скромности ))
         Постарайтесь наити одну или несколько собак, которые гуляют примерно в одном месте в одно и то же время и попробуйте неделю приходить гулять с ними, вот увидите, щенок постепенно начнет играть  с другими собаками, особенно увидев, что все заняты друг другом, а он почему-то стоит в далеке.   :)

10

Stardust,
Такого не может быть, чтобы не нашлось собак в вашем районе, готовых составить ему компанию. Надо постараться найти.
Честно говоря, я считаю, что такое поведение у щенка - признак робости, что очень и очень нехорошо. Обычно щенки ведут себя бесстрашно и нагло.
Я бы попыталась найти и подружиться поближе с маленькой, игривой, но не назойливой, спокойной собачкой (во как много условий! :D ). Может, домой ее пригласила, чтоб встречи происходили на вашей территории.
И еще, присоединяюсь к совету Маши: я бы гуляла рядом (или вместе) с нормальной собачьей компанией, где никто никого не обижает, но все весело играют друг с другом. Пусть вначале он не принимает участия в их играх, но пусть их наблюдает со стороны, и рано или поздно...
А с игрушками дома Фред играет? И что вообще он на прогулке делает, чем занимается?

Отредактировано Tasha (06.03.2010 16:10:04)

11

Tasha написал(а):

А с игрушками дома Фред играет? И что вообще он на прогулке делает, чем занимается?

Дома он играет еще как! Подрал всех мягких медведей, любит поиграть в догонялки, а после прогулок вообще как
очумевший прыгает с дивана на диван носится по квартире туда сюда порыкивает и погавкивает...
На улице постоянно идет по следу...высматривает других собак и несется к ним, а если таких нет, то палочку какую-нить найдет
и бегает с ней гордый! :) Вообщем нормально активно гуляет, не ботися громких звуков, машин, автобусов..К людям проявляет интерес.
Только вот с собаками как-то робко..Был момент когда мы с мамой его встречались, так он ее погнал, ну как зверя с лаем таким особенным. Мы сначало не поняли, а хозяева мамы нашей объяснили...
Может он себя без клыков неуверенно чувствует? Неужели он трусишка?! Когда брали, он всех своих братьев и сестер подминал, В обиду себя не давал.

12

Stardust написал(а):

Когда брали, он всех своих братьев и сестер подминал, В обиду себя не давал.

Ааа, так с однопометниками играл? :D Ну, тогда нужно его просто приучить к играм с чужими собачками, подбодрить, поощрить к активным игровым действиям - словом, помочь ему, показать, что это не страшно, а весело. Не знаю, может просто какого-нибудь щенка повалять перед ним (кто позволит :D ), пусть почувствует себя сильнее, взрослее

13

Tasha
Сегодня Фред пытался подмять таксу 12-ти лет. Приглашал его играть, а то снисходительно терпел его нападки. А вот зенненхунда когда увидел, помчался со всех лап навстречу и пытался играть.... Вроде что-то получилось немного.... Думаю, что со временем у нас все наладится :)
Интересно, что когда девочка-зенненхунд подбежала ко мене и обнюхала, Фред очень заволновался и встал между нами :) Ревнует что-ли?!

Отредактировано Stardust (06.03.2010 22:10:26)

14

Stardust написал(а):

Думаю, что со временем у нас все наладится

Конечно, наладится! ;)

Stardust написал(а):

Фред очень заволновался и встал между нами  Ревнует что-ли?!

Или хотел на всякий случай быть поближе к хозяину - что тоже очень даже неплохо :D

15

Stardust написал(а):

Думаю, что со временем у нас все наладится

Наладится, наладится! :-) Потом ещё намучитесь от общительности :-)

Главное, пока маленький, играться со своей весовой категорией, а то большие собаки в игре могут такую мелочь непреднамеренно помять, а сейчас глыбы снега заледеневшие, можно сильно удариться... :-(

Tasha написал(а):

Обычно щенки ведут себя бесстрашно и нагло.

Полуторамесячные щенки (родившиеся сестрички) зашугали вчера нашего Марвина. Вдвоём носились за ним, а он не может понять, что это за зверьё к нему привязывается... :-)

16

Марвин с Лесной поляны

Да вот с категорией весовой не так все однозначно у нас! Фред к большим собакам очень расположен, но
когда с доберманом например играл...бегал бегал с ним, а потом сел на попу и сидит, ну тот его конечно
подмял...:( Я его поощряла, говорила мол давай Фред...побегай...а он сел и игра закончилась. Ну пришлось домой уходить.
А с мелкими или равными ему псами он общается по типу "привет-пока, палочки и веточки интереснее".
Мне владелеца таксы, которого Фредди играть приглашал, сказала, что нет просто у него симпатии...Может правда?!?  :question:

17

У нас щенком очень игривый был, лез ко всем знакомиться, особенно к большим собакам, думаю и ваш освоится. Нужно бы найти какого-нибудь друга, чтобы им интересно было.
Хотя, помню, когда начинали гулять, он вообще боялся улицы, или лапы мерзли, самые морозы были, просился ко мне на ручки, прям как ребенок, носила его на себе иногда :-)
А насчет симпантии, наверное, правильно. До недавнего времени была уверена, что мальчик будет играть с любой девочкой. Появилась у нас на Яузе  5-ти месячная бигль Лола. Вот думаю, новая подружка Марвину, а он на неё ноль внимания, вообще не замечает!... Она тоже как-то к нему осторожно подойдет заигрывать, видит - реакции никакой, и  убегает. Так что, не понравились они друг дружке.

18

Мне кажется, что симпатия или ее полное отсутствие проявляются позже. Мелкий должен пытаться знакомится со всеми и играть тоже. Раз пока боится, то надо, как правильно говорят, выбрать одну и ту же компания и ходить. Привыкнет и начнет, никуда не денется.
У нас с этим проблем не было. Играет со всеми и большими и с мелкими. С большими даже научился приему, ему не завалить большую собаку, так он под грудь и передние ноги подкусывать по очереди быстро быстро, собака падает, и вот оно счастье. Тут командора так завалил. то то радости было. он по нему прыгал с безумным видом. Ржачный такой.
А во в детстве была подруга бигль, не разлей вода, играли часами, а в данный момент (нам уже год) она его не очень то интересует, впрочем как и он ее.

19

bmp написал(а):

симпатия или ее полное отсутствие проявляются позже

Может и так, но вот Фред у нас вообще ранний :)
Компания это конечно хорошо...только в нашем районе странные собачники...и собаки все взрослые.
Вот сегодня гуляли ...Фредди увидел миттельшнауцера. Помчался к нему со всех ног...да и та была вроде не против побегать...
а хозяйка мне выговор сделала, мол собака у нее старенькая, играть не хочет и не будет, только напугает Фреда. Ну пришлось мне его оттаскивать и объяснять,
что в другой раз и в другой компании...Туго у нас с собаками в районе. Мы уже ждем не дождемся когда нас на курсы позовут. Хоть там может друзей найдем.

Марвин с Лесной поляны написал(а):

когда начинали гулять, он вообще боялся улицы, или лапы мерзли, самые морозы были, просился ко мне на ручки, прям как ребенок, носила его на себе иногда

Гулять Фред оооочень любит! Несется как очумелый на улицу, да и не боится вроде...Его тут долматин чуть не куснул...Фред к нему, хвостом виляет..Хозяин мне говорит пусть поздороваются, а пес как клац зубами... Я даже понять не успела, что произошло...Фред юркий отскочил пискнул немного и опять хвостом завилял, посмотрел на долматина вопросительно и дальше помчался... Не трусишка вроде!?!
Надо искать друзей! Срочно!

20

Муха в этом возрасте также себя вела, принимала позу креветки, и даже прикладывалась на бочок. Во время течки мы гуляли одни, от собак шарахались, а на некоторых орали и махали палкой. Теперь, при виде незнакомой собаки Муха поднимает ирокез и облаивает. Играет только со знакомыми собаками. Из знакомых собак у нас любимые подружки - афганка и немка, примерно нашего возраста.  Афганка играет виртуозно, ни разу не задела, не сшибла, а вот на их игры с немкой я смотрела, затаив дыхание: берется в пасть голова(Мухина), и жуется. Или лапой - бэмс!- Муха полетела. Один раз в разгар возни хотела Муху забрать, полезла в гущу руками. Меня взяли за руку зубами, очень и очень осторожно. С тех пор меньше переживаю за несоответствие размера. Правда, должна сказать, что и с немкой, и с афганкой очень много занимаются, собы в целом очень воспитанные.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Общение щенка с другими собаками