Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нервуха

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Биглелюди, у кого-нибудь из Вас было подобное?
Каплан начал заниматься с инструктором и почти сразу стал на прогулке образцом высокой культуры - реально собаку не узнать (естественно, если делать все так, как велит инструктор). Метод обычный - кнут и пряник, до кнута ему в принципе по фиг, ну получил - ну и ладно. На гремящую удавку вообще не реагирует. Инструктор говорит, ччто нервы у него хоть куда.
То ли стечение обстоятельств, то ли еще что (что?????), но у нас дома он стал в среднем раз в день делать лужу. Выводим 2-3 раза, как обычно. Причем лужу делает не тайком, а прям стоит, не поднимая лапу на четырех ногах, смотрит мне в глаза и дует. Наказываю - ну зажмурится и все хорошо. Я никак не могу понять, это что=то психологическое или по здоровью? Например, вчера лег спать на диван, вдруг вскочил, под ним маленькое пятнышко мочи. Пришел ко мне в душ, собирался лечь - но вместо этого опять сделал лужу. И похожее было: вышли из дома, обычно он прямо сразу лужу делает, а тут увидел инструктора - побежал к нему, обрадовался. Они пошли вместе (я рядом), и через 5 мин прям посреди дороги не поднимая лапы останавливается и дует... Спрашивала знакомую ветеринара, может по здоровью что - она говорит, не похоже. В целом веселый прожорливый пес... Энурез что-ли какой-то? Но нервы у собаки стальные.....

2

Asha написал(а):

Наказываю - ну зажмурится и все хорошо.

Боже, ну за что Вы его наказываете? :angry:
А если завтра Вы пойдете к вету, проверите собаку и узнаете, что у него все же проблемы со здоровьем? Неужели не понятно, что если с собакой до сих пор все в порядке было, а сейчас недержание, то надо искать причину. Или Вы тоже считаете, как многие, что собака делает лужи дома "назло" хозяину?

3

Asha, недавно (конец февраля начало марта) наш тоже самое делал.. не знаю специально вредничал или просто не понимал.. но делал лужу не на тряпку... причем смотрит в глаза и писает посреди кухни.. себе в лежак.. или просто на диван... недавно просто пошел от двери и на ходу стал писать...весь коридор описал.. Получал не слабо по попе.. но как-то не так реагировал..стал просто прятаться..(видно знает что делает.. и что получит) потом мы его, как кошку, мордой в собственную мочу макнули разочек + если успевала тащила на тряпку,ну  и просто разговаривала.. объясняла что так нельзя .. если хочешь на улицу покажи мне.. попросись.(знакомые предположили что у него или почки не в порядке или он просты хотели в вет. вести,но,,. ттт ,,вроде перестал..Проситься.. или если нас нет и он уже терпеть не может-делает дела  на тряпку.

Отредактировано Lierre (12.03.2010 10:36:17)

4

лучше б сдать анализы - мало ли что....
у нас по юности Чак назло дул лужи: его наругаешь или отправишь в корзинку спать - а она прям на глазах раз - и на носки твои  :D

5

Tasha написал(а):

Или Вы тоже считаете, как многие, что собака делает лужи дома "назло" хозяину?

Natalia написал(а):

его наругаешь или отправишь в корзинку спать - а она прям на глазах раз - и на носки твои

:D как-то знакомый отправил Рину на место - она настойчиво смотрела в глаза, когда сидели за столом... пошла на место  :D Мне в тот момент не было дома, рассказали - я согласилась с Риной  :D кто он такой, чтобы гнать с кухни

6

Asha написал(а):

Например, вчера лег спать на диван, вдруг вскочил, под ним маленькое пятнышко мочи. Пришел ко мне в душ, собирался лечь - но вместо этого опять сделал лужу.

У нас такое было. Как раз в вашем возрасте. Где-то месяцев с 11 в течение 3-х месяцев. Именно, лежит, подпустит каплю, вскакивает и виновато прячется в своём домике, или собираясь лечь, у него прям струйкой из письки хлюпнет. Но луж не делал. Мы сразу выводили гулять и он долго и много писал, хотя предыдущая прогулка была 2 часа назад. Происходило это поздно вечером и даже среди ночи. Или просто садился к двери и просился после 4-х вечера, гулять в 9 и в 12 ночи.  Не ругали, не наказывали. Вызывало у меня большое беспокойство. Сдали мочу. В норме.  Венеринар сказал, что на психологическом уровне он себе выработал такой режим. Рекомендовал: только сухой корм и вода, и строгий режим: 2-х разовое питание через 12 часов +- полчаса, без угощений натуралкой, которая при сухом корме вызывает дисбаланс. До этого времени, мы кормили его 3 раза в день, плюс угощали вялеными вкусняшками, да ещё смешивали питание: 2 раза сухой корм и 1 раз мясо или творог. Получалось, что он у нас весь день ел и пил часто и много воды.  В общем, перестраиваемся на новый режим, бывает, что гуляем всего 2 раза в день. Пить стал реже и меньше. (раза 3 в день, всего около 0,7 литра , тоже как-то сейчас задумываюсь: не мало ли???) Но подпусканий (ттт не сглазить) нет.
Я думаю, что может в это время ещё и половое созревание способствует недержанию, но соблюдение строгого режима очень действенно, как оказывается.

Так что, попробуйте, организоваться  :rolleyes: Удачных вам перемен.

Отредактировано Марвин с Лесной поляны (12.03.2010 13:22:23)

7

Марвин с Лесной поляны написал(а):

вызывает дисбаланс

кстати, у нас после косточек много пьют - значит просто обязательно идем гулять... а Вы на занятиях чем поощряете?

8

Вернулась с работы (не было часов 6, он сидел в клетке) - там лужа.

На занятиях поощряем сушеным рубцом или Хиллсом.

Кормим Хиллсом, очень мало натуралки, только в виде печенья/яблочка - его несет или пучит от них. Попробую построже с режимом. О половом созревании я тоже думала. Реально его жизнь круто изменилась после знакомства с инструктором, это единственное изменение в жизни и оно может не нравиться, потому как парень с ним строг. И вот я все размышляю - может он мне за это мстить? С ветом говорила, считает, что собакин надо мной издевается....

9

Нашей собе уже 1г 9мес,но из вредности она тоже приспокойненько может "надуть".Причина только одна -попросили с дивана :crazy: Причем наказывать бесполезно,это происходит с завидным постоянством.Муж наказывает :mad: ,она рычит и все равно как только посчитает себя обиженной опять "дует"  :dontknow: Как с этим бороться может кто подскажет или на самом деле забить и ждать когда повзрослеет?

10

Asha написал(а):

Кормим Хиллсом, очень мало натуралки, только в виде печенья/яблочка - его несет или пучит от них.

мы тоже Хилс даем.
ну а если заметили, что несет или пучит, зачем же продолжать давать?
подержите только на корме и воде, понаблюдайте. Сушеный рубец много воды требует.

Asha написал(а):

И вот я все размышляю - может он мне за это мстить? С ветом говорила, считает, что собакин надо мной издевается

Не знаю даже. Муж тоже  считает, что из вредности. Однажды, правда, мою косметичку распотрошил за то, что его в спальню спать не пустила, вот это я думаю, из вредности было, потому что до этого косметичка 2 недели лежала на том же месте и он её не трогал.

11

Ребята, не наказывайте! Ищите выход!
У меня собака первый и последний раз написала нам на кровать после рождения дочери. Я согнала с кровати и тут же пошла звонить нашему кинологу. Она сказала, что наказывать нив коем случае нельзя, это только ухудшит ситуацию. Нам она посоветовала во время кормления ребенка давать собаке несколько шариков сухого корма. Проблема была решена. Сама бы я не додумалась таким способом убрать ревность.

12

юлия недай написал(а):

забить и ждать

:D
Наверное это не подойдет! У нас Мегги приехала с таким же дефектом, мне кажется этим и разгневала она прежних хозяев, у нас случилось 2 раза, а потом наверное повзрослела - перестала.Может во время течки что- нибудь начудить :dontknow:

13

Да я просто никак не пойму, что он хочет???? Причем чем я ласковей с ним - тем чаще лужи. Как только покажешь, кто в доме хозяин - белый и пушистый.......

14

У меня Тайка тоже начинала так чудить - до этого нормально терпела, потом началось... кошмар!!!! писала у себя на коврик, поскольку закрыта, когда меня нет - я ей поставила лоточек, подумала, что не может вытерпеть (хотя до этого могла!), но безобразие не прекратилось, хотя когда сильно ругала - разочек могла сходить и в лоточек, я недели две была дома и смогла оценить ее выкрутасы  в виде луж и поссыкушки на мою постель! (свою она напрочь превратила в туалет и при этом моей аргентинке (чистюле до кончика хвоста! она даже маленькая отказывалась писать у себя в домике (хотя там лежал памперс) - немаленьком 2м*1м и просилась выйти пописать за пределы), с которой они делили жилище приходилось просыпаться с желтыми пятнами на ее беленькой шерсти. Я вначале злилась, но муж посоветовал не наказывать ее и самой не нервничать, потому что все равно положительного результата не было и я перестала. Делала ей, конечно строгий выговор, без криков, просто строго говорила, что так делать нельзя. Спустя месяц ребенок исправился и снова начала терпеть за редким исключением, но уже у себя в домике. Терпения вам и спокойствия! Все наладится - главное не кричите и не проявляйте агрессию ;)  :yep:

15

Asha написал(а):

Причем чем я ласковей с ним - тем чаще лужи.

Вы запоминайте время, в какое происходит. Может в одно и тоже?
Я, например, знала, что если в 4 дня не выйдешь, то может писнуть.
Вот только вам написала, что начинаем соблюдать режим, и вчера в 3 ночи пришлось гулять. :-(

16

Asha написал(а):

С ветом говорила, считает, что собакин надо мной издевается....

Да где ж таких ветов делают? o.O

юлия недай написал(а):

Как с этим бороться

Если, как Вы пишете, это происходит с завидным постоянством, выход один - начать с нуля "приучать к улице" - как щенка. Считайте, что у Вашей собаки не привит навык чистоплотности. Не доучили.

17

vasilii написал(а):

У нас Мегги приехала с таким же дефектом,

Наша Мася - Мэггина сестричка. Очень лабильная нервная система: когда все спокойно, четко по режиму, без всяких эксцессов - все нормально, как только что-то, не вписывающееся в обычный дневной график: гости, спать позже ложимся, какие-то избыточные эмоции (хоть и положительные) - дуется ночью лужа в клеточке на матрасик (клетку естественно не закрываем). Не ругали, просто старались. чтобы песка поспокойнее была, сейчас вроде все нормализовалось, хотя в матрасном чехле до сих пор вставлена пеленочка.

18

Asha, возможно, я и не права, НО, может, стоит не в собаке искать причину - почему "он вам делает на зло", а просто продолжать приучать к туалету на улице?  :tomato: и потом, Ваш биглюша не такой уж и взрослый, чтобы уже можно было терпеть.... попробуйте не ругать его дома, а на улице, наоборот, когда будет делать дела - поощряйте и хвалите.
Именно так мы приучали своего мальчишку к улице, но примерно до полутора лет его не наказывали и мордой никуда не тыкали..... Бывало, Мер и во сне мог надуть нам на кровать, бывало, забегается - заиграется дома и надует - но это наша вина, а не его! значит, не до конца выгуляли, или дали на ночь вкусняшку и он много выпил воды... вообщем животное - зеркало наших действий..... :rolleyes:

19

Сегодня пытались "лечить" выгулами - пока дома сухо:) Пока держимся такого курса. А вот завтра приедет инструктор - посмотрим....

20

Asha написал(а):

Сегодня пытались "лечить" выгулами - пока дома сухо:) Пока держимся такого курса. А вот завтра приедет инструктор - посмотрим....

Вчера случайно подглядели, как вы занимаетесь. Каплан такой серьезный! Инструктор впечатляет, солидный дядька. Может, он Каплана  слишком подавляет, любая дрессировка это все-таки угнетение. А когда Каплан научится всему, чему нужно, то и пописы эти пройдут. Ведь если он в клетке написал, это не демонстрация, значит, он не мог терпеть.