Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Домашнее животное и твоя бременность


Домашнее животное и твоя бременность

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Если у вас уже есть домашнее животное
Семейная пара, ожидающая ребенка и имеющая домашнего питомца, не может скрыть от животного то, что происходит. День за днем будущая мать полнеет, и животные видят эти изменения. Собаки могут чутко реагировать на перемены, происходящие в доме: подготовку детской комнаты и подарков для ребенка, праздники, которые предшествуют его появлению, частое приглашение гостей. Все это может вызвать у животных беспокойство или, по крайней мере, понимание того, что скоро все станет по-другому.

Животные могут адаптироваться к новому порядку, но их не следует отдалять от себя. Ты не можешь в какой-то момент заявить своему всегдашнему любимцу: "Извини, у меня теперь другие заботы, мне стало не до тебя". Животные начинают ревновать и показывают это своим деструктивным поведением. У отвергнутых животных из-за недостатка любви могут даже возникнуть физиологические проблемы, недомогания. Однако ты можешь тактично подготовить своего питомца к предстоящему событию, чтобы твое возвращение домой с ребенком стало радостью для всех без исключения.

Когда ты узнала о беременности
Приучение домашнего животного к появлению в семье ребенка - это постепенный процесс. После того как ты узнала, что беременна, начни ежедневно проверять основные навыки своей собаки, чтобы она в один прекрасный день не перестала тебя слушаться. Команды "сидеть/стоять" и "лежать/стоять" очень важны для воспитания собаки и приучают ее к дисциплине.

Если собака или кошка привыкла спать в той же постели, что и вы с мужем, надо подумать, изменится ли эта ситуация после того, как ребенок появится в доме. Новорожденный нарушает нормальный режим сна. Поскольку одному или даже обоим родителям придется не раз вставать ночью, возможно, стоит приучить животное спать на полу за несколько месяцев до ожидаемого появления ребенка.

Вот несколько простых вещей, которые за несколько месяцев до появления в семье ребенка помогут подготовить к этому событию домашнее животное:

отведи животное к ветеринару для плановой проверки его здоровья и, возможно, выполнения прививок.
удали яичники или семенники у твоего питомца. У стерилизованных животных обычно возникает меньше проблем со здоровьем, они ведут себя спокойнее и реже кусаются.
серьезно займись обучением и воспитанием животного. Если оно проявляет страх, тревогу или агрессию, самое время проконсультироваться со специалистом по поведению животных.
если животное имеет привычку кусаться, царапаться или прыгать на тебя и других людей, перенаправь эти "проявления внимания" на подходящие объекты.
регулярно подстригай животному когти и приучи его относиться к этому спокойно.
обучи животное спокойно сидеть на полу рядом с тобой до тех пор, пока ты не пригласишь его залезть к себе на колени. Вскоре ты будешь качать на коленях новорожденного, и борьба питомца за "теплое местечко" никому из вас не принесет удовольствия.
продумай возможность записаться вместе с собакой на специальные курсы. Обучение собаки опытными инструкторами позволит тебе впоследствии надежно и гуманно контролировать ее поведение, укрепив ваши взаимоотношения.
проигрывай магнитофонные записи плача детей, качай механические качели, пользуйся креслом-качалкой - благодаря этому животное привыкнет к звукам, связанным с маленькими детьми. Ты сформируешь у питомца положительное отношение к этим звукам, в соответствующий момент давая ему лакомство или играя с ним.

ссылка на сайт со статьей

2

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

удали яичники или семенники у твоего питомца

o.O сам???!

3

да... собака сестры мужа как раз живет у нас именно по этой причине... не забуду, как она металась, когда приехали из роддома: она по хозяйке соскучилась, а та держит на руках что-то, а на нее не реагируют... очень очень было ее жаль...

4

Можете конечно закидать меня помидорами  :tomato: , но по-моему, если собака с самого начала (т.е. с момента появления ее в доме до рождения ребенка и до беременности) воспитана так, что занимает место собаки, а не место ребенка, то проблем вообще никаких не будет, и никакого перевоспитания не потребуется. А так конечно, если вдруг появляется кто-то, из-за кого собаку лишают всех ее былых привилегий, то ревности и проблем не избежать. Так может просто изначально не стоило эти привилегии предоставлять?

5

Милан и Ко написал(а):

воспитана так, что занимает место собаки, а не место ребенка, то проблем вообще никаких не будет

+100   
Воспитывайте щенков сразу!!! Беременной мамочке на курсах по дрессировке тоже делать нечего!А переучивать БИГЛЯ - занятие неблагодарное, у вас на это просто не будет времени!!!  :dontknow:

6

А еще ,я все больше убеждаюсь  в том, что собакам и хозяевам  намного комфортнее  когда собак как минимум 2!:-))) Не знаю ,сколько бы мне дополнительного времени пришлось уделять  малышам-щенятам, если бы не 3 моих американца:-))) Отличные няньки ! Естессно, общение собак друг с другом ни в коей мере не должно заменять общения с хозяином! Но бывают моменты, когда маленькому приспичило поиграть в самый не подходящий момент:-))) Вот тогда на помощь приходят старшие:-))) Да и повода для ревности у них не остается мне кажется:-))) А если и ребенка они в первое время воспримут как маленького щенка (во всех  собачьих руководствах так и написано, что детей собаки воспринимают как щенков по иерархии) то им уже будет привычно- "Ну вот ,еще один...." :mybb: :-))))))

7

Милан и Ко написал(а):

если собака с самого начала (т.е. с момента появления ее в доме до рождения ребенка и до беременности) воспитана так, что занимает место собаки, а не место ребенка, то проблем вообще никаких не будет, и никакого перевоспитания не потребуется. А так конечно, если вдруг появляется кто-то, из-за кого собаку лишают всех ее былых привилегий, то ревности и проблем не избежать. Так может просто изначально не стоило эти привилегии предоставлять?

согласна на 200%

Отредактировано Toffee (01.04.2010 09:29:45)

8

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Если оно проявляет страх, тревогу или агрессию, самое время проконсультироваться со специалистом по поведению животных.

Капец! Самое время, действительно.  :canthearyou:

А что собаки плохо реагируют на появление детей в доме? Если их жизнь не слишком кардинально меняется, то вряд ли будут проблемы. ИМХО.

9

Яшма написал(а):

А что собаки плохо реагируют на появление детей в доме?

Я думаю, что в этот период собака не понимает, почему вдруг возникли такие перемены, особенно, если для собаки хозяйкой была женщина.
Я после рождения ребенка на несколько месяцев все заботы о собаке отдала в руки старшему сыну и мужу. Но было видно как страдает собака, ведь ей нужна я. Плюс нарушился заведенный порядок, кругом незнакомые запахи, я занята незнакомым "щенком" и т.д.
В нашей семье собака всегда была собакой (детей и так хватает). Со временем все устаканилось. Немного понадобилась помощь кинолога, когда собака первый и единственный раз написала нам на кровать.

10

Yummi написал(а):

Я думаю, что в этот период собака не понимает, почему вдруг возникли такие перемены, особенно, если для собаки хозяйкой была женщина.

Нам удалось вообще избежать каких-либо перемен, кроме положительных. Единственное, что изменилось в жизни Милана - это то, что он перестал оставаться один дома, и стал больше и чаще гулять, и проводить лето безвылазно на даче. И если он и ревнует, то только гостей, а нашего внимания ему более чем хватает.

11

Милан и Ко написал(а):

воспитана так, что занимает место собаки, а не место ребенка

Абсолютно согласна!!

Статья забавная очень :)

12

Лана-2 (Аста-Джули), я не могу понять с какой целью Вы разместили эту статью на форуме. Вы действительно считаете, что эта статья может кому-то помочь в данном вопросе?
Автор - человек, скорее всего очень далекий от кинологии, да и сама статья неизвестного автора была написана либо для получения гонорара, либо для заполнения рубрики.

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

Собаки могут чутко реагировать на перемены, происходящие в доме: подготовку детской комнаты и подарков для ребенка, праздники, которые предшествуют его появлению, частое приглашение гостей.

До этого момента молодые родители вели жизнь отшельников и их собака никогда не видела людей. Кроме того, после появления ребенка из квартиры нужно срочно устроить "проходной двор"!

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

отведи животное к ветеринару для плановой проверки его здоровья и, возможно, выполнения прививок.

А раньше этого не нужно было делать?

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

удали яичники или семенники у твоего питомца.

Щщщааассс! А может ему еще и зубы вырвать?

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

если животное имеет привычку кусаться, царапаться или прыгать на тебя и других людей, перенаправь эти "проявления внимания" на подходящие объекты.

На кого перенаправить? Теряюсь в догадках кто в данном случае может быть подходящим объектом - сосед-дебошир, теща, участковый? А может было бы проще и правильнее вовремя пресечь пагубные привычки?

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

регулярно подстригай животному когти и приучи его относиться к этому спокойно.

А до этого момента собака ходила на кончиках когтей, как женщины на "шпильках"?

Комментировать  дальше этот "шедевр" нет сил - смех разбирает!
По-моему автор далек не только от кинологии, но и "плавает" в такой теме, как "семья-собака-ребенок"!

Отредактировано Extreme-BE (01.04.2010 17:36:15)

13

Extreme-BE написал(а):

Лана-2 (Аста-Джули), я не могу понять с какой целью Вы разместили эту статью на форуме.

Наверное, что бы привлечь внимание к этому вопросу.  :flag:
Статья спорная, не Светлана же ее писала. Тем больше поводов у нас обсудить и поделиться опытом.
Я лично, считаю, что для многих всегда волнительно приносить в дом нового щенка, потому что мучают волнения - как встретит его собака.
Примерно похожая ситуация с ребенком. Если собака уважает тебя и живет на одной волне, то проблем не должно быть. Как скажет старший, так и будет. :)

14

VEGA написал(а):

Как скажет старший, так и будет. :)

Присоединяюсь.
Практика показывает, что проблем с новыми жильцами у собак, заменяющих детей, нету, даже без выселения из кровати.

15

VEGA написал(а):

Статья спорная, не Светлана же ее писала.

По-моему я и не говорил, что ее написала Светлана.
Я высказал свое отношение к статье и автору,

Extreme-BE написал(а):

Автор - человек, скорее всего очень далекий от кинологии, да и сама статья неизвестного автора была написана либо для получения гонорара, либо для заполнения рубрики.

но оно ни в коей мере не касается Лана-2 (Аста-Джули) (если, конечно, она не является автором)

VEGA написал(а):

Если собака уважает тебя и живет на одной волне, то проблем не должно быть. Как скажет старший, так и будет.

VEGA, Вот с этим согласен полностью!

.

16

Oleg написал(а):

сам???!

Ессесно, все САМ!!! Вернее - САМА!!!

17

Милан и Ко написал(а):

Так может просто изначально не стоило эти привилегии предоставлять?

Ну так многие собаку заводят именно как ребенка и относятся к ней соответственно, не думая, что после появления ребенка собаке не удастся сохранить ее статус, и это будет для нее большей травмой, чем если бы ее изначально правильно социализировали.

18

Yummi написал(а):

собака первый и единственный раз написала нам на кровать.

Это ревность...

19

Извините, я только заметила что копирование оригинального текста произошло неправильно :canthearyou:  так что читайте по ссылке.

Extreme-BE написал(а):

Я высказал свое отношение к статье и автору

я, естественно, не автор, но наученная опытом общения с РАЗНЫМИ владельцами и РАЗНЫМИ родителями посчитала правильным разместить эту статью.

VEGA написал(а):

Наверное, что бы привлечь внимание к этому вопросу.   
Статья спорная, не Светлана же ее писала. Тем больше поводов у нас обсудить и поделиться опытом.

+1

20

VEGA написал(а):

Я лично, считаю, что для многих всегда волнительно приносить в дом нового щенка, потому что мучают волнения - как встретит его собака.
Примерно похожая ситуация с ребенком. Если собака уважает тебя и живет на одной волне, то проблем не должно быть. Как скажет старший, так и будет. :)

Наташа, с щенком проще. У хозяина как было время на собак так и осталось столько же.
После рождение ребенка я первое время просто физически не могла заниматься собакой. Рада чувствовала, что я отдалилась от нее, от сюда и все переживания.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Домашнее животное и твоя бременность