Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспитательный ошейник!

Сообщений 61 страница 80 из 353

61

Жду помидор, но напишу

ЭШО - для меня допустимо, но на выдрессированной собаке при проявлении крайнего, недопустимого, опасного поведения. Как краткий курс. Затем использование муляжа.

Что я считаю неправильным, так это воспитание с помощью ЭШО. И абсолютно недопустимо воспитание с помощью ЭШО ребенком.
Если ребенок не справляется с собакой, что вполне нормально, гуляйте либо вместо нее, либо с ней. Это я как мама двух детей и хозяйка двух собак могу сказать. Никогда не использовала ЭШО и многие могут подтвердить, что у меня послушные собаки. Пока у меня была немецкая овчарка, выдрессированная мной, я ходила гулять с собакой. Когда появился первый бигль, слово "гулять" ушло из лексикона, теперь я их выгуливаю или можно сказать пасу.

Не могу сейчас найти, но была статья по поводу подростков и собак. Суть в том, что часто подростки жестоки с собаками в силу переходного периода. Особенно отличаются этим девочки (((.

62

Аня+Leeloo написал(а):

И абсолютно недопустимо воспитание с помощью ЭШО ребенком.

Аня+Leeloo, полностью согласна  :yep: , никогда не доверю ЭШО ребенку.

63

Аня+Leeloo написал(а):

Что я считаю неправильным, так это воспитание с помощью ЭШО.

Нет ни одного навыка, которому собака не может научиться без электроошейника. Однако, бывают ситуации, когда применение такого ошейника оправданно. Например, когда в доме появляется маленький ребенок и собака, которая всю сознательную жизнь сидела дома тихо, вдруг начинает этого малыша охранять и брехать на каждый шорох за дверью. В этом случае антилай однозначно. Электроошейник со звуковым сигналом, который работает на расстоянии до 800-1000 м - великолепная змена кликеру, когда навык отрабатывается на большом растянии при сильном шумовом фоне... ЭШО- не есть безусловное зло, им просто нужно уметь пользоваться и пользоваться только в исключительных случаях. И естественно - не для дрессировки. И не вместо дрессировки.

64

Аня+Leeloo написал(а):

ЭШО - для меня допустимо, но на выдрессированной собаке при проявлении крайнего, недопустимого, опасного поведения. Как краткий курс. Затем использование муляжа.
Что я считаю неправильным, так это воспитание с помощью ЭШО.

olyyk написал(а):

Нет ни одного навыка, которому собака не может научиться без электроошейника. Однако, бывают ситуации, когда применение такого ошейника оправданно. Например, когда в доме появляется маленький ребенок и собака, которая всю сознательную жизнь сидела дома тихо, вдруг начинает этого малыша охранять и брехать на каждый шорох за дверью. В этом случае антилай однозначно. Электроошейник со звуковым сигналом, который работает на расстоянии до 800-1000 м - великолепная змена кликеру, когда навык отрабатывается на большом растянии при сильном шумовом фоне... ЭШО- не есть безусловное зло, им просто нужно уметь пользоваться и пользоваться только в исключительных случаях. И естественно - не для дрессировки. И не вместо дрессировки.

не вижу противоречия  :dontknow:

65

Аня+Leeloo написал(а):

не вижу противоречия

Дык я и не спорю. Напротив, я как раз о том же, только подробнее. Специально для тех, что считает, что электроошейник - это обязательно током со всей дури по любому поводу.

66

Аня+Leeloo написал(а):

часто подростки жестоки с собаками в силу переходного периода.

+100

сыну 12 лет, гулять с собакой не доверяю. один раз сходил, собака потом кашляля полчаса, наверное дёргал сильно.

а насчёт эшо решиться никак не можем, хотя каждый раз, когда она наестся г...на, причём  исключительно человеческого, я так на неё зла, что тотчас хочется бежать в магазин и купить эту фиговину, а потом посмотришь в её печальные глазки, и так жалко...не могу... так что решили пока с поводка не спускать, а там видно будет. а с эшо вопрос остаётся открытым. :dontknow:

67

olyyk написал(а):

Нет ни одного навыка, которому собака не может научиться без электроошейника.

если нет ни одного навыка, то зачем тогда ЭШО? Значит и в приведенном примере можно без него обойтись, разве нет?

olyyk написал(а):

электроошейник - это обязательно током со всей дури по любому поводу.

я не разбираюсь в электроошейниках, но разве там может быть не обязательно током? Чем тогда? Насколько я понимаю он на то и "электро"... и потом, током со всей дури по любому поводу, Оль, ты считаешь это не метод, а маленькими разрядиками всякий раз, как не выпоняет команду - это то что надо??? принимая во внимание то, как бигли в свободной прогулке реагируют на команды - в лучшем случае со второго раза, а то и с двадцать пятого  :D ???
Мое твердое убеждение - любые такого рода приспособления - не помогают налаживанию нормального, здорового контакта с собакой, чтобы она реагировала на хозяина не от боли (неприятных ощущений и т.п.), а от того, что ей хочется и нравится на него реагировать. Собака любит человека, с которым живет, который ее кормит, ухаживает за ней, зачем же нужно так? зачем придумывать себе миллион распрекрасных оправданий исключительно из-за того, что хозяину просто не хочется заниматься собакой? Если собака становится просто поводом выйти на улицу (а иногда и нежелательным поводом), зачем вообще тогда собака? Ну большинство же людей заводят собаку для того, чтобы рядом был веселый преданный и добрый друг - друг! Ну друзей же вы не бьете током, если они чего-то не то сделают, даже слабым, - собака такой же друг, только другого вида. Она должна воспринять чуждые ей человеческие социальные нормы - этому надо помогать. Если бы меня при каждом случае тюкали Дарсенвалем - мне бы не понравилось, каким бы полезным он ни был для сосудов и обновления кожи, хотя я могу терпеть его разряд, не визжать, как будто ничего не происходит. Но это не значит, что я его не чувствую, и это не значит, что процедура приятная. И свои ощущения в этот момент я прекрасно знаю и не хочу чтобы мой бигль бегал на улице с подобными - тогда я точно огребу массу раздраженного лая, прикусываний и бросков на поводке.

68

everina написал(а):

я не разбираюсь в электроошейниках, но разве там может быть не обязательно током?

да, может и не током, может и вибрацией

69

Мне кажется вибрация на горле тоже не особенно-то приятная вещь.... Я как-то купила Альвину вибромассажер - на спинке, на бедрах - он нормально реагировал, но когда я поднимала к шее - ему не нравилось...  :no:

70

Хоть с чем-то повезло - бигль сам отучился от лая, наверное, дошло, что лай-не лай - никто быстрее не приходит. Зато вещи портит, каждый раз что-то новое.

71

everina написал(а):

Мне кажется вибрация на горле тоже не особенно-то приятная вещь...

не всегда получается делать только приятное собаке

хотя делать вибромассаж ЭШО я не пробовала :)

72

everina написал(а):

и потом, током со всей дури по любому поводу, Оль, ты считаешь это не метод, а маленькими разрядиками всякий раз, как не выпоняет команду - это то что надо???

Я считаю, что током со всей дури это такое же недопустимое применение, как и маленькими разрядами постоянно. Я считаю, что электроошейник - последнее средство в исключительных случаях. Которое не должно продаваться свободно, только после прохождения обучения по использованию.

73

Teri написал(а):

не всегда получается делать только приятное собаке

Сторонники "этического обращения с животными" строят свои убеждения на ошибочном предположении, что собаки видят и чувствуют мир точно также, как и они сами. Т.е., то что творится у себя в голове, они экстраполируют на то, что, по их убеждению, должно твориться у собаки. Однако же, собака есть собака, а человек есть человек, и не то что психология, физиология у них разная. Они слышат разные диапазоны частот и видят в разных областях спектра - просто быстрый пример. Поэтому трактовка собачьих чувств исходя только из человеческих чувст может быть довольно ошибочной. "Что русскому хорошо, то немцу смерть".   :dontknow:

Как знать, может ситуация, когда бигль, стайная собака по определению, - единственая в минимальной семье (как мы видим у многих противников "жестокости" в виде любой коррекции), для собаки гораздо хуже, чем всякие электроошейники и другие корректоры. Может никакое сдувание пыли и возможность залезть на шею человеку не заменит биглю друга, с которым можно просто поспать в обнимку на одной подстилке. Никто не задумывался?:rolleyes:

74

everina написал(а):

Мне кажется вибрация на горле тоже не особенно-то приятная вещь

Да? Наверное... :(
Тогда срочно надо завязывать с грумингом, а то я любитель побрить шеи, а машинка для стрижки довольно чувствительно вибрирует.
Ир, давай до крайностей доходить не будем и причислять вибровоздействие к негуманному отношению к животным? :)

75

Oleg написал(а):

Однако же, собака есть собака, а человек есть человек, и не то что психология, физиология у них разная.

Олег, спасибо

Вот сколько раз захожу в тему - и почти ничего не пишу, хочется, но смысл?
Это похоже на религиозные споры, этакие остроконечные и тупоконечные

ЭШО, удавка, строгач - инструменты. И как правильно их применить -только от человека зависит.
Можно же перекармливая, залюбить собаку до смерти, гуманно? Не больно? И, главное, собаке приятно

everina написал(а):

я не разбираюсь в электроошейниках, но разве там может быть не обязательно током? Чем тогда? Насколько я понимаю он на то и "электро"... и потом, током со всей дури по любому поводу

Ирин, можно и немного разобраться, а потом отрицать метод. Например, ты наверное не в курсе, что и при помощи ЭШО можно позитивно мотивировать собаку? Нужно только уметь правильно работать с инструментом, впрочем, как и везде.

Пример детей - если бы мы их воспитывали, делая только приятно для них? Страшно представить :)

76

И еще, по моему, назмание ЭШО устарело. Электронный радиоуправляемый ошейник, ЭО - будет более верно, кроме "током со всей дури" в них бывает и звук и вибросигнал

77

И еще, хочу процитировать Человека, которого я очень уважаю, Таню Любимову

ЭО - не панацея, но и крестовый поход против ЭО выглядит так же нелепо, как и протест против мобильных телефонов, пультов для телевизора или приборчиков вроде ДЭНАС или "радионяни" для младенцев (причём, особенно смешно, когда понимаешь, что протестующий имеет весьма смутное понятие о предмете разговора). Без всего этого можно обойтись. Но почему бы и не использовать, если это уже есть? Тем более, если эти приборчики существенно облегчают жизнь и обучение как владельцев, так и их собак. И ретриверы тут не исключение. Вот такое моё ИМХО.

ссылка

78

Teri написал(а):

крестовый поход против ЭО выглядит так же нелепо, как и протест против мобильных телефонов, пультов....

трудно сказать лучше!  :cool:

79

Teri написал(а):

Олег, спасибо
Вот сколько раз захожу в тему - и почти ничего не пишу, хочется, но смысл?
Это похоже на религиозные споры, этакие остроконечные и тупоконечные
ЭШО, удавка, строгач - инструменты. И как правильно их применить -только от человека зависит.
Можно же перекармливая, залюбить собаку до смерти, гуманно? Не больно? И, главное, собаке приятно

+ 1000. Катя, спасибо. Нельзя сказать лучше.

80

Oleg написал(а):

Однако же, собака есть собака, а человек есть человек, и не то что психология, физиология у них разная. Они слышат разные диапазоны частот и видят в разных областях спектра - просто быстрый пример. Поэтому трактовка собачьих чувств исходя только из человеческих чувст может быть довольно ошибочной.

Oleg, если говорить обо мне, я не отношу себя к последователям каких бы то ни было экстремистких организаций, включая "зеленых", так же как и вы с удовольствием поедаю стейки, хожу в зоопарки, не ратую за переименование Гамбурга и не считаю рыб "кошечками моря"  :nope: Я не призываю ставить знак равенства между собакой и человеком, мы разные виды и многое разнится, включая уровень интеллектуального развития. Но я не могу не признавать, что собаки испытывают схожие с нами эмоции и чувства - страх, боль, счастье, радость, раздражение, печаль, удовольствие, стресс и т.п. И являясь более высоко организованным существом, я как человек в состоянии напрячь свой уникальный мозг и придумать, как мне научить собаку жить в человеческом социуме, правила и законы которого для нее весьма запутанны и неясны. Я беру в свою жизнь собаку и совершаю тем самым осознанный выбор и осознанное действие - это мое волевое решение, которому выбранный мной щенок подчиняется без каких-либо возражений, в силу неспособности и невозможности возразить. И я тем самым также осознанно беру на себя ответственность за его жизнь и благополучие. Учитывая сколь много в человеческой жизни стрессовых ситуаций, неадекватных людей, я уж не говорю про собак, выращенных неадекватными людьми, я не считаю, что нужно множить стрессовые факторы, тем более что без них можно обойтись. Я не вижу в этом смысла, я вижу только то, что используя новые технические приспособления, хозяин собаки, вместо того, чтобы реагировать на коммуникативные сигналы собаки и использовать их для ее обучения, для налаживания с ней контакта (может размыто звучит, но сходу не знаю как лучше сказать) оказывает подавляющее воздействие на ее чувства и эмоции. Я не считаю, что это есть гуд.  :nope:

Oleg написал(а):

Может никакое сдувание пыли и возможность залезть на шею человеку не заменит биглю друга, с которым можно просто поспать в обнимку на одной подстилке. Никто не задумывался?

Может быть...  :)  задумывались и не раз  :rolleyes: Но я не буду переходить на частные примеры - скажу только, что все мои наблюдения, в моем конкретном случае, говорят об обратном. Может быть у кого-то все по-другому  :)

Teri написал(а):

ЭШО, удавка, строгач - инструменты. И как правильно их применить -только от человека зависит.

Teri, я прошу прощения, но было время и "испанский сапожок" считался инструментом - да еще каким эффективным! И тоже от человека зависело, как его правильно использовать, - и так правильно использовали! Так все умнели! Такими сознательными становились! Зачем отказались?! наверняка преступности бы меньше стало... И может быть, конечно, для Тани Любимовой все это смешно и нелепо, только пульты от телевизоров не бьются током, не вибрируют и не гудят, а радионяни (если я не ошибаюсь, конечно) не надевают на шею детишкам, чтоб, если вдруг проснутся и заплачут, это чудесное устройство предприняло бы что-то - удар током, вибрация или звук - чтоб непутевый ребенок уснул обратно. обычно вроде бы заботливая и любящая мамочка прибегает, укачивает, колыбельные поет, глазки поцелует, к груди прижмет солнышко свое ненаглядное  :love:
Не нужно сравнивать - тут я с Олегом полностью согласна  :yep:

Отредактировано everina (11.05.2010 21:52:52)