Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспитательный ошейник!

Сообщений 81 страница 100 из 353

81

everina написал(а):

удар током, вибрация или звук

Ирина, я понимаю ваше возмущение ударом тока, тем более что "током со всей дури по любому поводу" и только так и никак иначе :)

но почему вы против вибросигналов и звуков?

82

Teri написал(а):

почему вы против вибросигналов и звуков?

Скажу честно, я не знаю, какое воздействие оказывает на собаку звук и вибросигнал в электронном ошейнике. Мне уже самой стало интересно, и собираюсь поискать какие-то исследования в этой области. Пока я исхожу из того, что собаки, имея слух во много раз чувствительнее человеческого, могут испытывать некий дискомфорт от звука, который собственно и нацелен на то, чтобы этот дискомфорт вызвать. Олег, конечно, меня сейчас опять осудит  :blush: , но когда у меня под окнами орет сигнализация в чьей-то машине - мне жуть как дискомфортно!  :angry: убила бы урода!  :mad:  :D Подозреваю, что собака вряд ли испытывает такой спектр эмоций, как я, но подозреваю также, что раздражение, вызванное этим звуком, не исчезает в одну минуту, оно не рассеивается сразу же. Собака раз совершает нежелательное действие - звук, второй раз - звук, третий - звук, четвертый она уже не совершает, но срывает накопившееся раздражение по прохожем, возникшем из-за дерева, истошным лаем. Что тогда - опять звук? Teri, я хочу сказать, что электронные приборы воздействуют на насколько я это понимаю, на нервные центры. В случае с лаем - на подавление эмоций, что приводит к стрессу, который может, в свою очередь, перерасти в хронический стресс. Повторюсь, я не приравниваю собаку к человеку, но перекрестные исследования еще никто не отменял, и использовать наработанный в человеческой науке инструментарий для изученя животных - не бог весть какое новшество. Такие "человеческие" наработки используют в изучении обезьян, почему зазорно их использовать в изучении  собак, которые живут бок о бок с людьми уже тысячелетия? Одомашненная человеком собака уже совсем не дикий волк.
Положа руку на сердце, уж лучше вибрация и звук, наверное, чем удар током, но если я не знаю как это может повлиять на мою конкретную любимую единственну собаку - не на абстракную корову - я не буду это использовать. Ведь мы не чувствуем как они - Олег же совершенно прав - мы не можем представить как они чувствуют и они нам не скажут: "Мама, у меня этот звук выносит мозг!" Катя, вы верите таням любимовым, но ведь и они не знают точно, что это действительно безопасно. Зачем же тогда???.. Если можно по-другому, видя и зная, что вы не причиняете своей собаке никакого даже гипотетического физического дисокмфорта, зачем его причинять? Просто чтобы сохранить свое время и нервы? но ведь собака - она же живая, она же живет рядом, спит у вас на кровати, целует вас, встречая с работы, она же так радуется, когда вас видит, зачем???

Отредактировано everina (11.05.2010 22:35:13)

83

Таня Любимова по ссылке Teri написал(а):

протестующий имеет весьма смутное понятие о предмете разговора

Угу...

everina написал(а):

я исхожу из того, что собаки, имея слух во много раз чувствительнее человеческого, могут испытывать некий дискомфорт от звука, который собственно и нацелен на то, чтобы этот дискомфорт вызвать

В данном случае звук никак не нацелен на вызывание дискомфорта. Это просто звуковой сигнал, такой же безобидный как щелчок кликера. И применяется это сигнал как раз для этих же целей - отметить правильное действие и дать понять, что этой действие будет вознаграждено. При чем тут вынос мозга?

84

Ира, Вы пытаетесь очеловечить собаку. Причины и даже понятия и стресса могут очень сильно различаться для людей и собак...
Мои собаки постоянно ходят в ранах и шрамах, особенно страдают уши, они так играют - значит я жестокий чековек, что им это разрешаю? Было бы более гуманно их всех разделить физически, чтобы они не повреждали друг друга и не испытывали физической боли? С Вашей точки зрения, наверное, да. А я просто уверен, что они были бы целее, но гораздо несчастнее.
Другой пример привела Ольга&Линда. Полтора года все страдали из-за неутрясшихся отношений между собакой и членами семьи. Купили ЭО, хозяева стали счастливы и, наверное, собаке это окупается сторицей - собака всегда счастливее, когда хозаева счастливы.  :)

В любом случае, в таких спорах не может быть консенсуса, это вопрос веры (примерно как споры о том, надо ли запрещать аборты или нет). Самое главное, чтобы несогласные с оппонентами не начинали расправы над противниками ихней веры (как это иногда делают правоверные католики, взрывая абортные клиники и убивая врачей их делаюших).  :(

85

Oleg написал(а):

Ну что ещё к этому можно добавить?

Признаюсь, после того поста ничего и не оставалось, как поставить жирную точку. Мое полное фиаско в желании убедить не хвататься за ЭШО по любому поводу было налицо :blush:
Но так как подтянулись единомышленники  :D и всколыхнули тему, добавлю.
Вам не кажется, что вот это выражение

Ольга&Линда написал(а):

Собаке явно не больно, просто неприятно.

выглядит как попытка оправдать применение ЭШО? И, простите за сарказм, но разве когда "просто неприятно", "летят на ко мне пулей"?

Oleg написал(а):

Сторонники "этического обращения с животными" строят свои убеждения на ошибочном предположении, что собаки видят и чувствуют мир точно также, как и они сами. Т.е., то что творится у себя в голове, они экстраполируют на то, что, по их убеждению, должно твориться у собаки. Однако же, собака есть собака, а человек есть человек, и не то что психология, физиология у них разная.

А откуда Вам, Олег, известно, что собаки чувствуют мир не точно так же? Что творится у собаки в голове, не знают ни те. ни другие. Но разве кто-то доказал, что они не чувствуют боль? страх? Доказано лишь то, что собаки умеют не демонстрировать боль и страх так, как делаем мы. Это может выглядеть, как неизмеримо более высокий болевой порог, но на деле-то не так, и Вам, как биологу, это хорошо должно быть известно. Так что, возможно, эти "предположения" не такие уж и ошибочные. Посмотрим, к чему придут этологи еще через пару десятилетий. Вот этот жупел антропоморфизма, который приверженцы иерархической теории стаи всегда швыряют в лицо сторонникам гуманного обращения с собаками, наверняка "узаконят". Признают, что т.н. "очеловечивание" собаки - имеет право на существование.

86

olyyk, если вместо тока используется звук, а собака совершает нежелательное действие - звука нет? т.е. пусть лает, пусть подбирает, пусть не подходит - звук дается только когда перестанет лаять, дожует, что подобрала, и подойдет? на что тогда расчитан звук? ок, я не разбираюсь в электронных ошейниках - почитаю, постараюсь понять. Но я считаю, что никакие электронные придумки не заменят живого общения человека с собакой - убеждена это именно та ценность, ради которой подавляющее большинство людей вообще заводит собак, процесс понимания и получения ответной реакции понимания гораздо важнее  :(

87

Tasha написал(а):

Вот этот жупел антропоморфизма, который приверженцы иерархической теории стаи всегда швыряют в лицо сторонникам гуманного обращения с собаками, наверняка "узаконят".

Красиво!  :cool: Пишите ещё! :flag: А про гуманное отношение к собакам, может, стоит рассказать своей подруге, которая в хрущевке 30 собак держит? Это было бы более уместным.  :mybb:

Отредактировано Oleg (11.05.2010 23:03:37)

88

everina написал(а):

Скажу честно, я не знаю, какое воздействие оказывает на собаку звук и вибросигнал в электронном ошейнике.

угу, не "Не читал, но осуждаю!"

everina написал(а):

Катя, вы верите таням любимовым, но ведь и они не знают точно, что это действительно безопасно. Зачем же тогда???

Ирина, мне просто стыдно за Вас.

Вы ничего не зная об этом человеке, пишете имя и фамилию с маленькой буквы, во множественном числе, пытаетесь представить нарицательным персонажем.

Я очень уважаю Татьяну и безусловно ее мнение заслуживает моего доверия.

Если не лень - посмотрите ссылку http://www.hero.5-tv.ru/hero2007_lubimova.html

89

Oleg написал(а):

Ира, Вы пытаетесь очеловечить собаку. Причины и даже понятия и стресса могут очень сильно различаться для людей и собак...
Мои собаки постоянно ходят в ранах и шрамах, особенно страдают уши, они так играют - значит я жестокий чековек, что им это разрешаю? Было бы более гуманно их всех разделить физически, чтобы они не повреждали друг друга и не испытывали физической боли? С Вашей точки зрения, наверное, да. А я просто уверен, что они были бы целее, но гораздо несчастнее.

Oleg, да не пытаюсь я ее очеловечить, я пытаюсь сказать, что наши эмоции похожи! Ну Олег! ну ради бога! ваши собаки играют - вы же уверены, что они гораздо счастливее! Значит вы признаете, что они могут испытывать это чувство! Неужели вы им откажете в чувстве боли? страха? радости? да, я называю эти эмоции человеческими названиями, потому я сама человек, но собаки чувствуют схоже! И я вас совершенно не считаю жестоким - вы как-то привесили мне ярлык "борца" и все. Да нет же! ну играют и играют - нравится - так и в путь! Когда у меня Альвин играл тоже дырки в шкуре получал - ничего, все нормально, он был доволен - и мне радостно  :yep:
Ну чувства-то у них тоже есть. И стресс у них есть - да он отличется от человеческого стресса, но в нем очень много похожего! Я не понимаю, зачем подавлять эмоции - надо учить собаку контролировать эмоции, а не подавлять их - вот в чем дело!

90

everina написал(а):

Но я считаю, что никакие электронные придумки не заменят живого общения человека с собакой

Ни одна электронная придумка и не признана заменить живое общение с собакой. Никто не говорит, что собака - это телевизор, которым можно управлять с пульта, а мы же тут какие-то крайности обсуждаем: либо мы собаку любим, кормим мясом с рук и спим с ней вместе, либо она бедная каждые пять минут содрогается от ударов током, неприятной вибрации и стрессов от звуков.  :tomato:

91

Да, что-то увлеклась... :blush:
Хотя, может, и не зря все это. Может, хоть один из неопределившихся со своей верой откажется от ЭШО в пользу нудных ежедневных занятий со щенком.

92

Teri написал(а):

угу, не "Не читал, но осуждаю!"

Teri, я осуждаю использование тока, а про вибрацию и звук я честно сказала, что не знаю

everina написал(а):

Положа руку на сердце, уж лучше вибрация и звук, наверное, чем удар током, но если я не знаю как это может повлиять на мою конкретную любимую единственную собаку - не на абстракную корову - я не буду это использовать

иногда имеет смысл читать, прежде чем отвечать.

Teri написал(а):

Ирина, мне просто стыдно за Вас.
Вы ничего не зная об этом человеке, пишете имя и фамилию с маленькой буквы, во множественном числе, пытаетесь представить нарицательным персонажем.

Катя, не надо  :nope: я не знаю ничего об этом человеке, но этот человек далеко не первый и не единственный пишет то, что вы процитировали, именно поэтому я так и написала - если вы расцениваете это как оскорбление вашей подруги - приношу свои извинения
А ссылку посмотрю обязательно - мне не лень  :nope:

93

everina написал(а):

если вы расцениваете это как оскорбление вашей подруги

Да, я именно так это расцениваю. Мы не подруги, я просто лично знаю и с удовольствием повторюсь - очень уважаю Татьяну за ее добрые дела

ИМХО - прежде чем осуждать и оскорблять, иногда можно и узнать немного и о предмете спора и о человеке

94

Tasha написал(а):

Хотя, может, и не зря все это. Может, хоть один из неопределившихся со своей верой откажется от ЭШО в пользу нудных ежедневных занятий со щенком.

Я очень надеюсь, что не зря  :yep: собственно весь этот разговор - для них есть  :)

95

everina написал(а):

если вместо тока используется звук, а собака совершает нежелательное действие - звука нет? т.е. пусть лает, пусть подбирает, пусть не подходит - звук дается только когда перестанет лаять, дожует, что подобрала, и подойдет? на что тогда расчитан звук?

Маркер - звуковой сигнал используется только для того, чтобы отметить правильное действие непосредственно в момент совершения оного. Это методика дрессировки такая. Очень гуманная, между прочим. Без рывков поводком, ударов, и пр. насилия.

96

Teri, я никого не оскорбляла - ваше личное понимание в данном случае - это исключительно субъективное восприятие, собственно как практически все, Катя, что вы пишите мне с этого момента  %-) вы привели спорную и противоречивую цитату, и теперь демострируете оскорбленное достоинство... свои извинения доброму человеку в вашем лице я принесла, надеюсь этот вопрос закрыт.

97

everina написал(а):

иногда имеет смысл читать, прежде чем отвечать.

Я читала и удивлялась - вы не знаете, что там со звуком делают, но предполагаете сразу самое худшее

everina написал(а):

Собака раз совершает нежелательное действие - звук, второй раз - звук, третий - звук, четвертый она уже не совершает, но срывает накопившееся раздражение по прохожем, возникшем из-за дерева, истошным лаем. Что тогда - опять звук?

вот поэтому ""Не читал, но осуждаю!"

98

Извинения приняты.

everina написал(а):

и теперь демострируете оскорбленное достоинство...

мое достоинство ничуть не пострадало

99

everina написал(а):

И может быть, конечно, для Тани Любимовой все это смешно и нелепо, только пульты от телевизоров не бьются током, не вибрируют и не гудят, а радионяни (если я не ошибаюсь, конечно) не надевают на шею детишкам, чтоб, если вдруг проснутся и заплачут, это чудесное устройство предприняло бы что-то - удар током, вибрация или звук - чтоб непутевый ребенок уснул обратно.

Радионяня - это прибор, похожий на рацию. Никого током не бьет, и тем более, на шею ребенку не вешается. А стоит рядом с кроваткой ребенка и передает родителям все звуки из комнаты. Очень удобная штука, не надо постоянно прислушиваться, проснулся ребенок, плачет или нет.

Teri написал(а):

ИМХО - прежде чем осуждать и оскорблять, иногда можно и узнать немного и о предмете спора и о человеке

Всецело присоединяюсь.
А за Таню Любимову обидно очень: мимоходом, походя, чуть ли не к живодерам прировняли.
everina, признаться, я была о вас лучшего мнения.

100

Oleg написал(а):

А про гуманное отношение к собакам, может, стоит рассказать своей подруге, которая в хрущевке 30 собак держит?

В защиту знакомой:
Да бог с Вами, никаких ужасов. Написала ведь: "бывает до 30 собак вместе со щенками". Три помета в вольерах, арендный кобель, кто-то на передержке... В доме довольно чисто, псиной и мочой не воняет.  :) У многих владельцев не только домашних питомников, но и одной-единственной собаки ситуация гораздо хуже.